Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Rusimar

@Dzen, а можете дать ссылки или файлы на эти декларации?

Радослав
2 часа назад, Dzen сказал:

Пусть забирают себе повторное? Я разговаривал с несколькими людьми про ЗАГС в РФ, и некоторые говорили, что при выдаче ПОВТОРНОГО, оригинал становится не действительным!

Я думал, что повторное это оригинал) Получается у меня только повторное есть. Поэтому пусть забирают в общине, какая разница, я через гос услуги за 350р восстановлю, а если бы в консульстве заверял копию, то 15 евро за обычный тариф, 30 евро - за 40 минут заверка, такое себе в общем.

Andorf
Александър, Варна
3 часа назад, Dzen сказал:

Если речь о ней, то она нужна? Если я последние 10 лет нигде кроме РФ не проживал

Да, нужна. Так и напишите в ней что не проживали.

Dzen
04.02.2023 в 09:15, Rusimar сказал:

А можете дать ссылки или файлы на эти декларации?

Ссылку страницей ранее (64-ой) предоставлял @Andorf, по этой ссылке есть раздел Образцы, и там 2 декларации: https://justice.government.bg/home/index/21b782d0-ff10-4b33-81cb-1fef6118448d

Rusimar

@Dzen спасибо!

Dar_ya

@Rusimar Как у вас получилось дозвониться до посольства? Весь февраль у них постоянно занято.

Если не секрет на какую дату вас записали?

Dzen

@Andorf

В справе из психдиспансера Вы говорили, что формулировка «не состоит на учёте» не подходит, и нужна полная фраза: Произведён осмотр, психических заболеваний не выявлено»

А какой формат записи должен быть в справке из наркодиспансера?
Подойдёт ли такая формулировка: По результатам медицинского освидетельствования отсутствуют противопоказания для ___на учёте не состоит___.
Или в «для» должна быть какая-то конкретная формулировка?

003_nar_2.jpg.2ef5183ee6a46a7d2c6d66257817585d.jpg

Andorf
Александър, Варна
2 минуты назад, Dzen сказал:

А какой формат записи должен быть в справке из наркодиспансера?

Скорее всего подойдет. Только если подавать в прямо в Софии, то эта справка не нужна. Нужна почему то для консульств.

Rusimar

@Dar_ya , я звонил с 1 по 6 февраля, непрерывно 2 часа (с 15 до 17) ОДНОВРЕМЕННО С ДВУХ телефонов. Все время занято, а когда дозванивался (за два часа это было ровно 2 раза), мне говорили, что линия, на которой записывают опять занята и надо опять перезвонить. В итоге, я 6 числа записался на подачу на декабрь текущего года. Думал, они специально так далеко меня закинули. Ибо, в августе 2022 г., когда я к ним обращался напрямую в посольство, мне дали номер телефона и сказали звонить в феврале 2023г. Откроют запись и на подачу на лето 2023 г. А тут меня почти на год откинули. Потом, буквально пару дней назад, я звонил уточнять по справкам (как ни странно дозвонился именно туда, где записывают на подачу и с первого раза), спросил могу ли я на пораньше записаться, а не в декабре? На что она мне удивленно вопросила: - " Пораньше? Мы уже на февраль 2024 г записываем!!" Ну я успокоился. 😀

Dar_ya

@Rusimar сегодня тоже дозвонилась, оказалось что записывают по другому номеру, а не тому который мне называли в декабре, они специально что ли не те номера говорят, меня записали на март 2024

Радослав
15 минут назад, Dar_ya сказал:

Меня записали на март 2024

+- к 2030 получите гражданство получается

Rusimar

@Dar_ya ну динамика на убывание...

Rusimar

@Радослав, я буквально сегодня разговаривал с товарищем, он ждет уже 2 года и 2 месяца с момента подачи. Подавал в посольстве в Кишиневе. А его знакомый подавал на год позднее. У обоих одинаковый статус - "последняя экспертная оценка прежде, чем будет одобрено советом по гражданству..." , что-то в этом роде.

Ну, они подавали, я так понимаю до этого закона о рассмотрении заявлений в 9 месяцев. Может у нас пойдет процесс быстрее. Хотя, в целом, я ни куда не спешу)

Sergioleone

Приветствую группу

Подскажите, если на подачу по "происходу", достаточно ли справки из ЗАГСа, где указано, что национальность дедушки - Болгарин

Alexander96

Добрый вечер, хотел поинтересоваться, может кто в курсе.

Подавал ещё в 2018 году на происход, из-за отстутсвия болгарских корней, получил его только в 2020, тогда же прошёл сразу собеседование, мне сказали, что процесс идёт только после прохождения собеседования, и в документе прикреплённом, где указывается дата 23.03.2020 с неё нужно считать время, а не с 2018

Так вот, может кто знает сколько примерно ещё ждать, то есть в этом году, в марте месяце будет уже 3 года с прохождения собеседования

И надпись эта: "По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство", не меняется никак вообще

Andorf
Александър, Варна
2 часа назад, Alexander96 сказал:

Подавал ещё в 2018 году на происход, из-за отстутсвия болгарских корней, получил его только в 2020, тогда же прошёл сразу собеседование, мне сказали, что процесс идёт только после прохождения собеседования, и в документе прикреплённом, где указывается дата 23.03.2020 с неё нужно считать время, а не с 2018

А как это без отсутствия корней подавали в ДАБЧ по всей вероятности? Там же смотрят на документы, доказывающие происхождение и возможно выдали удостоверение об этом.

ДАБЧ и Министерство правосудия это два разных органа и отсчет нужно вести с даты подачи документов в МП.

Aleksey

@Радослав меня тоже+ввели в сильнейшее заблуждение.

Alexander96

@Andorf ну вот так и подавал, в Молдове многие подавали и без корней, для этого и делают документ о происхождении, где указывается, что ты Болгарин, а потом с этим документом пошёл в посольство, прошёл собеседование, через какое-то время дали данные для отслеживания процесса через интернет, и с того момента прошло уже 3 года почти

Вот и хотел узнать, может кто-то знает сколько занимает весь процесс, до получения гражданства

Andorf
Александър, Варна
10 часов назад, Alexander96 сказал:

В Молдове многие подавали и без корней, для этого и делают документ о происхождении, где указывается, что ты Болгарин, а потом с этим документом пошёл в посольство, прошёл собеседование, через какое-то время дали данные для отслеживания процесса через интернет, и с того момента прошло уже 3 года почти

Уже давно в Министерстве правосудия обязательно требуют документы, доказывающие болгарское происхождение, выданные государственным органом. Удостоверение ДАБЧ не принимается. Поэтому по всей вероятности когда дойдет дело до финального рассмотрения экспертом, то у Вас попросят эти документы.

Alexander96

@Andorf ну и хорошо, знать бы ещё когда это будет

Yuliya
20 часов назад, Alexander96 сказал:

Где указывается дата 23.03.2020 с неё нужно считать время, а не с 2018

Так вот, может кто знает сколько примерно ещё ждать, то есть в этом году, в марте месяце будет уже 3 года с прохождения собеседования

Сейчас как раз выходят указы по 2020, начали только вот с нового года его рассматривать. Так что ждать вам осталось не долго до изменения статуса. Здесь на форуме в ветке Сроки рассмотрения можете посмотреть какие номера сейчас проходят. Там ребята периодически выкладывают информацию

Alexander96

@Yuliya огромное вам спасибо, хоть одна хорошая новость)

Dzen

Подскажите, где можно скачать пример или формат заявления, если есть желание чтобы свидетельство о рождении вернули? Нужно сделать нотариально заверенную копию свидетельства, + 2 экземпляра свидетельства (оригинал и эту копию) и вот это заявление.

Andorf
Александър, Варна
16 минут назад, Dzen сказал:

Подскажите, где можно скачать пример или формат заявления, если есть желание чтобы свидетельство о рождении вернули?

Так их и так возвращают если подача в Софии. Могут не вернуть повторное или дубликат. Что бы вернули никаких заявлений не требуется. Нужно перед подачей сделать нотариальную копию свидетельства с переводом. Если возникла сложность, то отдается копия и документ возвращается.

Dzen
15 минут назад, Andorf сказал:

Могут не вернуть повторное или дубликат

У меня как раз повторное, не могу найти свой оригинал:(

18 минут назад, Andorf сказал:

Так их и так возвращают если подача в Софии.

А если вариант гипотетически, не в Софии, то можно ли потом приехать в Софию и забрать оригинал?

19 минут назад, Andorf сказал:

Нотариальную копию свидетельства с переводом

Без разницы у какого нотариуса это делать? Т. Е. Можно в РФ, можно в Софии?

20 минут назад, Andorf сказал:

Если возникла сложность, то отдается копия и документ возвращается.

Кстати, кажется тут на форуме читал что сдаются только оригиналы док-ов, т. е. теперь МП пересмотрело условия и можно сдавать заверенные копии?

А есть ли вообще какая-либо разница в проверках / в сроках, если сдавать оригинал или повтороное?
Потому что не могу найти свой оригинал свидетельства, сделал повторное, но ищу всё-таки оригинал для надёжности.

Ukrainka
56 минут назад, Dzen сказал:

Кстати, кажется тут на форуме читал что сдаются только оригиналы док-ов, т. е. теперь МП пересмотрело условия и можно сдавать заверенные копии?

Нотариально заверенную копию сдают при подаче документов вместе с оригиналом (дубликатом) документа+заверенный перевод. Тогда при получении удостоверения о болгарском гражданстве возвращают документ+перевод.
Если не сдали заверенную копию, но она у Вас на руках, подадите ее в окошко при получении удостоверения.

Dzen
6 часов назад, Ukrainka сказал:

Нотариально заверенную копию сдают при подаче документов вместе с оригиналом (дубликатом) документа+заверенный перевод

Кстати, интересно, будет ли нотариус в РФ заверять перевод свидетельства о рождении, ведь перевод будет на болгарском, а нотариус болгарский-то не знает:)....

Andorf
Александър, Варна
21 минуту назад, Dzen сказал:

Кстати, интересно, будет ли нотариус в РФ заверять перевод свидетельства о рождении, ведь перевод будет на болгарском, а нотариус болгарский-то не знает:)....

Это невозможно у нотариуса в РФ. Возможно только у болгарского нотариуса или в консульстве, где роль болгарского нотариуса выполняет консул.

Радослав
1 час назад, Dzen сказал:

Кстати, интересно, будет ли нотариус в РФ заверять перевод свидетельства о рождении, ведь перевод будет на болгарском

Заверка перевода в посольстве во 2 окошке с 9 до 11, 15 евро - на след день забираете, 30 евро - через 40 минут

Dzen
18.02.2023 в 11:47, Andorf сказал:

Нужно перед подачей сделать нотариальную копию свидетельства с переводом.

Немного запутался.
У меня свидетельство (повторное), т. Ч. Его могут не вернуть.
В таком случае нужно делать нотариальную копию свидетельства с переводом.
Но ведь, переводчик делает и так переводы всех документов на болгарский, легализуя их. Т. Е. Это документ и так же будет в архиве МП.
Но получается, нужно сдать:
1) Оригинал (повторное) свидетельства
2) Перевод свидетельства на болгарский (который так и так будет делать переводчик)
3) копию перевода 2), заверить у консула если это посольство или у болгарского нотариуса если это в Болгарии

Всё так?


Please sign in or register to post a comment.
  • MariBgRu

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...