Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Andorf
Александър, Варна
17 минут назад, Кемаль сказал:

1) Как получить гражданство Болгарии, в какую общину нужно обращаться? Откуда он и где захоронен я знаю.

На мой взгляд нужно подать документы на гражданство с основанием болгарское происхождение не в общину, а в Министерство правосудия. Подача документов через общину на установления наличия гражданства на сейчас бессмысленная, т. к. признают гражданами тех, кто рожден с 1991 года от гражданина Болгарии, хотя по Закону о гражданстве должны признавать всех, кто рожден после 15.08.2016 г. Можно конечно попробовать. По Турции ничего не могу комментировать.

Радослав
30.03.2023 в 09:58, Andorf сказал:

На сейчас признают гражданами тех, кто рожден после 1991 года

Приветствую!

Хотелось бы выразить благодарность вам, @Ukrainka и другим за ответы на мои вопросы в начале года, когда плотно изучал тему, в итоге за месяц получил удостоверение об установлении гражданства и еще несколько дней уйдет на прописку и можно паспорта получать)

30.03.2023 в 09:58, Andorf сказал:

Хотя должны признавать тех, кто рожден после 15.08.1986 г.

Знатно мне повезло конечно с 1992 годом рождения, но обидно, почему закон не соблюдается, в чем загвоздка? Я помню один из ваших кейсов что-то там про конвенцию, оно?

Andorf
Александър, Варна
44 минуты назад, Радослав сказал:

Знатно мне повезло конечно с 1992 годом рождения, но обидно, почему закон не соблюдается, в чем загвоздка? Я помню один из ваших кейсов что-то там про конвенцию, оно?

Должны признавать наличие гражданства тем, кто рожден после 15.08.1986 г. Согласно Закона о гражданстве.

Есть живой пример, когда кандидат рожден после этой даты в Болгарии, имеет ЕГН, отец жив и ему отказали. Просто написали что родители выбрали гражданство России, сославшись на конвенцию между Болгарией и СССР о запрете второго гражданства. Получилось что Конвенция выше Закона. Пол года назад этого не было и несколько клиентов без проблем получали удостоверение о наличии гражданства.

Да, Вам повезло.

Решение принимает какой то сотрудник МП как ему заблагорассудится на мой взгляд.

Кемаль

@Andorf Спасибо!
Я могу подать документы в Министерство правосудия дистанционно из РФ?

Ukrainka
8 часов назад, Кемаль сказал:

Я могу подать документы в Министерство правосудия дистанционно из РФ?

Да, можете подать через консульскую службу Посольства Болгарии лично.

Радослав
15 часов назад, Andorf сказал:

Да, Вам повезло.

Вы не в курсе кстати, если у меня удостоверение о гражданстве и о постоянном адресе в Болгарии, получится ли подать на получение паспортов в посольстве в Москве? Просто щас РБ почта временно не отправляет почту в РФ, поэтому удостоверение не передать. Может они запрос в общину просто сделают о наличии гражданства.

Я еще в будни позвоню в посольство, узнаю, но и интересно ваше мнение)

Andorf
Александър, Варна
19 минут назад, Радослав сказал:

Я еще в будни позвоню в посольство, узнаю, но и интересно ваше мнение

Думаю что необходимы оригиналы удостоверения о гражданстве и удостоверение о постоянном адресе. Удостоверение о гражданстве выдается не в общине, а в Министерстве правосудия через общину. Насколько я знаю почта DHL работает и отправка стоит около 100 лева.

Радослав
3 часа назад, Andorf сказал:

Удостоверение о гражданстве выдается не в общине, а в Министерстве правосудия через общину.

Ну да, просто имел ввиду, что конечное местоположение сейчас удостоверения в общине.

3 часа назад, Andorf сказал:

Насколько я знаю почта DHL работает и отправка стоит около 100 лева.

За DHL спасибо, буду узнавать.

Еще думаю в посольстве, может получится сделать так, чтобы оригиналы сестра принесла в РБ куда надо, а я заявление напишу в посольстве, буду узнавать у них. А то смысл удостоверения слать из РБ, потом их обратно из РФ, но скорее всего откажут, попробуем.

3 часа назад, Andorf сказал:

Насколько я знаю почта DHL работает и отправка стоит около 100 лева.

image.thumb.png.e55ecd91b4d44e0ab3885e0669c566bd.png

Ukrainka
3 часа назад, Радослав сказал:

За DHL спасибо, буду узнавать.

DHL не принимает отправления в Украину, Россию, Беларусь.
Можете воспользоваться услугой EMS.

Радослав
3 часа назад, Ukrainka сказал:

Можете воспользоваться услугой EMS.

С их сайта

Русия (Федерация) - Времмено преустановено приемане

Ukrainka
9 часов назад, Радослав сказал:

Русия (Федерация) - Времмено преустановено приемане

Возможно. Я отправляла две недели назад.

Dzen
31.03.2023 в 20:16, Радослав сказал:

В итоге за месяц получил удостоверение об установлении гражданства

А как Вам удалось документы, которые Вы заверяли во 2-ом окне совсем недавно в Москве, так быстро доставить до Софии:). Документы шли (отправляли) не дипломатической почтой?
Кстати, про то, что Вы не можете воспользоваться доставкой из Болгарии через DHL, EMS. Можете посмотреть в сети форум Винского, там много туризма, людей с репутацией и стажем по 15 лет, ездят туда-сюда, можно лично познакомиться, и договориться, чтобы Вам захватили доки из Софии в Москву, те кто летят (прямых рейсов нет, но добраться можно) или едут на авто в Москву.
Или даже тут, есть близкий раздел о поиске попутчиков и т. д. https://bglife.ru/forum/9/
Конечно есть минусы этого способа и вопросы безопасности, но изучив с кем сотрудничать, риски можно свести к минимуму.

Радослав
2 часа назад, Dzen сказал:

А как Вам удалось документы, которые Вы заверяли во 2-ом окне совсем недавно в Москве, так быстро доставить до Софии:). Документы шли (отправляли) не дипломатической почтой?

У меня совсем другая ситуация, я же писал вам) Как время будет побольше свободного, напишу статью тут.

Я устанавливал гражданство, а не получал его. Доки подаются через общину, а они их потом в МП, если все ок, МП удостоверение обратно присылает в общину. Доки отправил двоюродной сестре обычной почтой, а она по доверенности уже там все делает, ну и как написано на сайте общины, услуга получения удостоверения установления гражданства 30 дней, поэтому так все быстро.

Герман

Добрый день. Подскажите пожалуйста актуальный перечень документов, с которыми я должен подавать на болгарское гражданство по происхождению?

Andorf
Александър, Варна
33 минуты назад, Герман сказал:

Подскажите пожалуйста актуальный перечень документов, с которыми я должен подавать на болгарское гражданство по происхождению?

Здесь все написано. Ваш случай это чл.15 Закона. https://justice.government.bg/home/index/ed457278-7d44-43ec-8dc4-2193fe5710a2?top=1

Ilya_Na

Всем привет! Не подскажите, по гагаузам нет новостей? Не берут нас в Болгары?))

Andorf
Александър, Варна
47 минут назад, Ilya_Na сказал:

Всем привет! Не подскажите, по гагаузам нет новостей? Не берут нас в Болгары?))

В Министерстве правосудия не берут и ждут когда начнет работать консультативный совет при ИАБЧ, который будет определять болгарское происхождение. Он еще не создан, но идет процесс. Это здесь: http://aba.government.bg/pages/konsultativen-svet/112

Ilya_Na

@Andorf Спасибо! Буду следить и надеяться)) А как думаете, если все же придут к положительному решению, будет достаточно предоставление документов до мамы (в ее СОР РМ оба родителя гагаузы)? Просто знаю, что имею право на Румынское гражданство (и это вроде как надежнее), но там точно нужны бабушка и дедушка, а по бабушке есть ньюансы с документами.

Konst

Доброго времени суток. Подскажите плиз кто знает по ситуации: Бабуля (приблизительно) в 1910 г. родилась в Болгарии (100% - сама говорила), точное место и дата не известна и в Загсах Рф кроме места и даты смерти ничего нет. Надо как-то получить справку из архива о рождении человека в Болгарии. Вопрос, к кому обратиться (юрист, специалист) кому возможно заказать эту услугу - найти и получить архивную справку о рождении в Болгарии по ФИО и примерной дате рождения. Однофамильцев в Болгарии много юг, восток Бг, возможно дальние родственники. Если найдется специалист напишите контакты в Л. С. Спасибо за внимание.

Радослав
01.04.2023 в 17:42, Andorf сказал:

А Вы откройте болгарский сайт и там все вроде доступно: https://mydhl.express.dhl/bg/bg/home.html#/getQuoteTab

telegram-cloud-photo-size-2-5296630592747718946-y.jpg.9e4a9a6e190bc45c720b7bd0b41ddaca.jpg

Мда, похоже все стопнули отправку...

Не знаете, где можно искать людей, кто летает между странами и может передавать доки?

Andorf
Александър, Варна
47 минут назад, Радослав сказал:

Не знаете, где можно искать людей, кто летает между странами и может передавать доки?

Здесь наверное. Кто то же летает в Россию.

Andorf
Александър, Варна
06.04.2023 в 00:00, Konst сказал:

Надо как-то получить справку из архива о рождении человека в Болгарии. Вопрос, к кому обратиться (юрист, специалист) кому возможно заказать эту услугу - найти и получить архивную справку о рождении в Болгарии по ФИО и примерной дате рождения.

Даже если сможете получить выписку о рождении бабушки, то там не будет написана национальность родителей, а только вероисповедание, так как в те года регистрация рождения оформлялось в церковных книгах, а не в ЗАГСе. Этот документ Вам не поможет в доказательства корней.

Web_Alex
13 часов назад, Радослав сказал:

Мда, похоже все стопнули отправку...

Любопытно... А стопнуло ли также МП отправку указов в консульства:)

Про искать людей, тут есть раздел про попутчиков, многие ездят на машинах, там посмотрите.

А также есть "форум винского", гугл в помощь

Спросите у переводчиков при консульстве, вы вроде в мск, у Ангеловой, или Наци, может что подскажут и им что-то возят

У менеджеров турфирм кто оформляет поездки в Болгарию, а в Болгарию ездят, я видел визы делают, может быть можно с туристами таким образом договориться, + безопасно, т. к. все данные туриста есть у менеджеров, паспорта и т. д.

Радослав
1 час назад, Web_Alex сказал:

Любопытно... А стопнуло ли также МП отправку указов в консульства:)

Тут хз даже) Но личные документы через посольство делать 3 месяца сказали будут, я так понял, там свой курьер у них при посольстве

Радослав

@Andorf

1. Подскажите пожалуйста, моей сестре в общине вместо оригинала выдали 2 заверенные копии удостоверения о наличии гражданства, сказали одну мне, другую в посольство, внизу 2 печати:

ВЯРНО С ОРИГИНАЛА (ДАТА И ПОДПИСЬ СЛУЖИТЕЛЯ ОБЩИНЫ)

ПЕЧАТЬ ОБЩИНЫ

Вроде же требуется оригинал при подаче заявления на личные документы или такая заверенная копия тоже валидна? Завтра уточню в посольстве.

2. + интересный момент, дали возможность написать заявление на возврат СОР, хотя оно повторное. Тут на форуме + переводчик говорили, что они оставят его себе. А я уже сделал себе новое)

Что скажете по этому поводу?)

3. И еще вопрос, ЕГН я получу, когда сестра придет забирать удостоверение о постоянном адресе?

Andorf
Александър, Варна
24 минуты назад, Радослав сказал:

1. Подскажите пожалуйста, моей сестре в общине вместо оригинала выдали 2 заверенные копии удостоверения о наличии гражданства, сказали одну мне, другую в посольство, внизу 2 печати

На мой взгляд нужен оригинал удостоверения о том, что дано гражданство с Вашим фото.

25 минут назад, Радослав сказал:

2. + интересный момент, дали возможность написать заявление на возврат СОР, хотя оно повторное. Тут на форуме + переводчик говорили, что они оставят его себе. А я уже сделал себе новое)

Все возвращается и СОР не отправляют в МП, а только копию, а оригинал находится в общине.

27 минут назад, Радослав сказал:

3. И еще вопрос, ЕГН я получу, когда сестра придет забирать удостоверение о постоянном адресе?

В удостоверении о постоянном адресе будет написан Ваше ЕГН.

Радослав
36 минут назад, Andorf сказал:

На мой взгляд нужен оригинал удостоверения о том, что дано гражданство с Вашим фото.

Странно, чем они руководствовались тогда. Ладно завтра в посольство позвоню узнаю и расскажу их ответ.

Если что вот так печати выглядят. Вроде бы мокрые.

image.thumb.png.4f9045ad4ce6b6a1d7f1c696d254f5c0.png

Радослав
19 часов назад, Andorf сказал:

На мой взгляд нужен оригинал удостоверения о том, что дано гражданство с Вашим фото.

19 часов назад, Радослав сказал:

В посольстве сказали, что подобные заверенные копии подойдут. Там часто женщины у мужчины консультируются, если точно не знают, он четко сказал, все ок. Может кому полезно будет.

Andorf
Александър, Варна
4 часа назад, Радослав сказал:

В посольстве сказали, что подобные заверенные копии подойдут.

Это в посольстве сказали, а дальнейшие действия будут в паспортной службе в Болгарии и там могут думать по другому. В любом случае, удачи.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • MariBgRu

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...