Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Радослав
17 минут назад, Andorf сказал:

Доверенность оформляется при болгарском нотариусе, а его роль может выполнять консул не в Болгарии.

Отлично. Надеюсь доверенность сразу на месте делается, а не за года)

19 минут назад, Andorf сказал:

В этом образце ничего не написано что доверенное лицо может подать за Вас документы и получать их в общине. Конечно же в паспортную службу доверенное лицо ничего не может подать. Получить может если в заявлении от Вас в паспортной службе будет написано кто будет получать и не нужна доверенность. Подача конечно только лично.

Насчет подачи доков в МВР на личную карту и паспорт, только лично - ок понял, спасибо.

Доверенное лицо значит сможет только подать заявление с документами (отправленными ей по почте в РБ) в общину на установление болгарского гражданства и потом получить удостоверение о гражданстве от МП.

Там после этого требуется еще прописку оформить, доверенное лицо, моя двоюродная сестра, это сможет сделать?

Будет идеально, если она сможет закрыть эти вопросы, что бы мне осталось потом просто прилететь и получить доки в МВР.

Ukrainka
9 часов назад, Радослав сказал:

Доверенное лицо значит сможет только подать заявление с документами (отправленными ей по почте в РБ) в общину на установление болгарского гражданства и потом получить удостоверение о гражданстве от МП.

Там после этого требуется еще прописку оформить, доверенное лицо, моя двоюродная сестра, это сможет сделать?

Доверенное лицо подает документы и потом получает Удостоверение о наличии болгарского гражданства в общине.
После этого подает заявления и заполняет необходимые документы (тоже в общине) для регистрации постоянного адреса.

fvnbffeuij

Может ли кто то бесплатно проконсультировать
На руках имеются следующие документы:
Свидетельство о рождении ссср бабушки в котором оба её родителя указаны как болгарины.
Свидетельство о рождении её родителей ссср (там не указана национальность). Но при этом там есть дублирование надписей на болгарском языке, место рождения этнические болгарские села.
Во Всех остальные документы там отсутсвет графа национальность в приницпе
Достаточно ли этих документов для подачи на репатриацию, если нет то какие еще нужно искать. Какая тогда будет процедура в этом случае для получения гражданства Болгарии.

Герман

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я и моя мама граждани РФ, но мы имеем болгарские корни.

Мой покойный дед гражданин Болгарии. Из подтверждающих это документов, только свидетельство о рождении моей матери, где написано о том что её отец является гражданином Болгарии.

Как мы можем получить внж или гражданство Болгарии на основании этих документов?

Расскажите пожалуйста поэтапно, куда я могу обратиться, какие документы мне нужны и что мне нужно сделать?

Заранее спасибо!

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, fvnbffeuij сказал:

На руках имеются следующие документы:
Свидетельство о рождении ссср бабушки в котором оба её родителя указаны как болгарины.
Свидетельство о рождении её родителей ссср (там не указана национальность). Но при этом там есть дублирование надписей на болгарском языке, место рождения этнические болгарские села.
Во Всех остальные документы там отсутсвет графа национальность в приницпе
Достаточно ли этих документов для подачи на репатриацию, если нет то какие еще нужно искать. Какая тогда будет процедура в этом случае для получения гражданства Болгарии.

Достаточно свидетельства о рождении бабушки. Но если у нее менялась фамилия, то нужно свидетельство о браке. Далее по цепочке к кандидату. Если у Вашей мамы/папы новые украинские свидетельства о рождении, то да, там не пишется национальность родителей, но в ЗАГСе можно получить выписку из актовой записи (вытяг) и там должна быть написана национальность бабушки. О процедуре в этой ветке написано сотню раз, почитайте. Если кратко, то я написал когда то ответы на часто задаваемые вопросы и это сложно найти на этом форуме:

58 минут назад, Герман сказал:

Мой покойный дед гражданин Болгарии. Из подтверждающих это документов, только свидетельство о рождении моей матери, где написано о том что её отец является гражданином Болгарии.

Как мы можем получить внж или гражданство Болгарии на основании этих документов?

Расскажите пожалуйста поэтапно, куда я могу обратиться, какие документы мне нужны и что мне нужно сделать?

Что бы ответить нужно понимать где выдано свидетельство о рождении мамы, в Болгарии или другой стране. Какие документы нужны я написал три минуты назад в другом посте.

Герман

@Andorf Свидетельство о рождении выдали в МССР, в городе Бендеры.

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Герман сказал:

Свидетельство о рождении выдали в МССР, в городе Бендеры.

Тогда там должна быть написана национальность деда и возможно дописывают что гражданин Болгарии. Важна национальность.

Герман

@Andorf Да, написано что дед по национальности болгарин.

Куда мне нужно обратиться для получение гражданства или внж?

И какой должен быть мой алгоритм действий?

Andorf
Александър, Варна
30 минут назад, Герман сказал:

Куда мне нужно обратиться для получение гражданства или внж?

И какой должен быть мой алгоритм действий?

Немного выше я дал ссылку на этом форуме, где написан порядок получения гражданства. Для информации по ВНЖ есть соответствующий раздел. Если не осилите информацию по гражданству, то обращайтесь. Контакты здесь:

Natalit

Добрый вечер, возник такой вопрос, если несколько человек подаются по одной линии, то оригиналы идут в одно дело. В другие дела ложится заверенный перевод, или ещё необходима нотариально заверенная копия оригинала?

Ukrainka

Natalit, оригинал подает первый кандидат, а остальныe подают нотариально заверенную копию документа+заверенный перевод.

Yuliya

@Natalit и еще при подаче в вашем деле будет ссылка на дело первого кандидата о том, что оригиналы там. У нас так было, подавались через консульство

Радослав
21.01.2023 в 09:43, Ukrainka сказал:

После этого подает заявления и заполняет необходимые документы (тоже в общине) для регистрации постоянного адреса.

Можете подсказать, об этой услуге идет речь?

https://www.veliko-tarnovo.bg/bg/ecity/eservices/service/17/

Andorf
Александър, Варна
54 минуты назад, Радослав сказал:

Можете подсказать, об этой услуге идет речь?

https://www.veliko-tarnovo.bg/bg/ecity/eservices/service/17/

Да, но это после того, как будут поданы документы на установление наличия гражданства и получения удостоверения об этом из Министерства правосудия. Услуга здесь: https://www.veliko-tarnovo.bg/bg/ecity/eservices/service/30/

Радослав
5 часов назад, Andorf сказал:

Да, но это после того, как будут поданы документы на установление наличия гражданства и получения удостоверения об этом из Министерства правосудия.

Да, спасибо)

Осталось связаться с переводчиками. Потом, как все сделаю, напишу подробную статью своего кейса, а то в интернете совсем нет толком инфы про установление гражданства.

Радослав

@AndorfКстати, сегодня такая ситуация получилась.

Мне по телефону в консульстве в Москве сказали, что надо доверенность сделать на русском, перевести у аккредитованных переводчиков и потом заверить подпись в посольстве. В итоге я сделал доверенность сегодня, отдал 2к рублей (~ 25 евро), звоню переводчику, она удивляется, что доверенность на русском и говорит, что при получении мной переводов, она может заполнить доверенность сразу на Болгарском за 500р и мне просто надо будет заверить ее в посольстве. Если захочу переводить свою доверенность, то это будет стоить еще не менее 2к рублей!

Вот и не понятно, кому верить, что скажете?)

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Радослав сказал:

Вот и не понятно, кому верить, что скажете?)

В этом случае нужно верить переводчику. Можно было составить доверенность на болгарском языке и Вашу подпись заверил бы консул, выполняющий роль Болгарского нотариуса.

Радослав
3 минуты назад, Andorf сказал:

Можно было составить доверенность на болгарском языке и Вашу подпись заверил бы консул, выполняющий роль Болгарского нотариуса.

Тогда я крайне удивлен, почему в консульстве мне сказали делать доверенность на русском 😞

Может не компетентный человек попался, когда подняли трубку, представились, как визовый отдел.

Ладно, предъявлять кому-то за лишние потраченные 25 евро будет глупо, никто их не вернет)

Andorf
Александър, Варна
7 минут назад, Радослав сказал:

Тогда я крайне удивлен

Во всей этой системе полный бардак. Одно консульство считает по своему, второе по своему, Министерство правосудия по своему. Каждая община так же считает все по своему.

Конкретный пример. Человек, родившийся в России в 1987 году от гражданина Болгарии и я ему готовил документы для подачи в общине на установление наличия гражданства. Предполагалось что он подаст заявление в Министерство через общину. В общине не приняли заявление я сказали что не нужно подавать в Министерство и они сами присвоят ЕГН, включат в базу граждан Болгарии выдадут болгарское свидетельство о рождении, что он уже и получил. Далее паспортная служба.

Второй пример. Кандидат делал то же самое в общине и при этом он рожден в Болгарии и имеет ЕГН. Подал заявление на установление наличия гражданства. В итоге пришло удостоверение что он не считается гражданином Болгарии потому что есть конвенция между Болгарией и СССР о том что нельзя иметь два гражданства и она прекратила действие в 1991 году. Но в Законе о гражданстве с 1986 года четко прописано что этот кандидат считается гражданином.

Поэтому все на удачу или как будут воспринимать Ваши документы в общине и какой то неграмотный служащий в Министерстве.

Радослав
25 минут назад, Andorf сказал:

Во всей этой системе полный бардак.

Да, уже убедился в этом.

26 минут назад, Andorf сказал:

Конкретный пример. Человек, родившийся в России в 1987 году от гражданина Болгарии и я ему готовил документы для подачи в общине на установление наличия гражданства. Предполагалось что он подаст заявление в Министерство через общину. В общине не приняли заявление я сказали что не нужно подавать в Министерство и они сами присвоят ЕГН, включат в базу граждан Болгарии выдадут болгарское свидетельство о рождении, что он уже и получил. Далее паспортная служба.

Шикарный вариант, надеюсь так же повезет.

26 минут назад, Andorf сказал:

Второй пример. Кандидат делал то же самое в общине и при этом он рожден в Болгарии и имеет ЕГН. Подал заявление на установление наличия гражданства. В итоге пришло удостоверение что он не считается гражданином Болгарии потому что есть конвенция между Болгарией и СССР о том что нельзя иметь два гражданства и она прекратила действие в 1991 году. Но в Законе о гражданстве с 1986 года четко прописано что этот кандидат считается гражданином.

Пока не решилась данная ситуация? Очень интересно узнать, какой будет исход. Получается некая ловушка между 1986-1991 годом

28 минут назад, Andorf сказал:

Поэтому все на удачу или как будут воспринимать Ваши документы в общине и какой то неграмотный служащий в Министерстве.

Я предварительно по электронной почте пообщался с Началник отдел „Гражданска регистрация“ в общине, женщина помогла мне упорядочить список документов, сказала пусть доверенное лицо приносит, будем смотреть их. Поэтому надеюсь этот предварительный диалог как-то положительно повлияет.

В целом пока попадаются хорошие люди со стороны РБ в плане общения и ответов на вопросы, крайне уважительное, спокойное общение.

Ukrainka
50 минут назад, Радослав сказал:

Тогда я крайне удивлен, почему в консульстве мне сказали делать доверенность на русском

В консульстве поступают именно так и это правильно - составляете доверенность на русском языке и переводчик переводит и завереяет перевод. И в этом нет ничего удивительного.
После этого консул заверяет Вашу подпись на доверенности на болгарском языке.

Радослав
1 минуту назад, Ukrainka сказал:

В консульстве поступают именно так и это правильно - составляете доверенность на русском языке и переводчик переводит и завереяет перевод. И в этом нет ничего удивительного.
После этого консул заверяет Вашу подпись на доверенности на болгарском языке.

Я обратил внимание, что у вас с @Andorf всегда противоположные мнения) И это заставляет меня теперь выбирать между вашими ответами, кто прав, кто нет)

По вашей версии значит не надо слушать переводчика и делать, как сказали по телефону консульства, где представились визовым отделом?)

Ukrainka
10 минут назад, Радослав сказал:

Поэтому надеюсь этот предварительный диалог как-то положительно повлияет.

Каким бы приятным и дружеским не был диалог с сотрудником общины, повлиять положительно на решение МП об установлении наличия гражданства он не может.
Прислушайтесь к советам, но прочтите и Закон о болгарском гражданстве для подготовки правильного комплекта документов.

2 минуты назад, Радослав сказал:

По вашей версии значит не надо слушать переводчика и делать, как сказали по телефону консульства, где представились визовым отделом?)

Я не читала о совете переводчика, но совет консула правильный. В том смысле, что доверенность Вы, естественно, составляете на русском языке. А переводчик просто выполняет перевод.
Видимо вопрос оплаты перевода смущает Вас.

Радослав
1 минуту назад, Ukrainka сказал:

Прислушайтесь к советам, но прочтите и Закон о болгарском гражданстве для подготовки правильного комплекта документов.

Да, я уже не первую неделю все изучаю, общение с начальником в общине это было финальное закрепление списка документов, которое она утвердила, сказав, что все ок, приносите.

2 минуты назад, Ukrainka сказал:

Каким бы приятным и дружеским не был диалог с сотрудником общины, повлиять положительно на решение МП об установлении наличия гражданства он не может.

Я скорее имел ввиду, что вдруг как то повлияет на развитие подобно 1ой ситуации, которую описал @Andorf

Ну это так, просто мысли в слух, не более)

5 минут назад, Ukrainka сказал:

Видимо вопрос оплаты перевода смущает Вас.

Нет, это переводчика смутило, что я сделал доверенность на русском языке)

Она наоборот сказала, что можно сделать проще, быстрее, легче и дешевле, за 500р. Но если вы хотите, можно перевести и русскую доверенность, но это будет стоить не менее 2000 рублей.

Вопрос, почему в консульстве мне не сказали о возможности оформления доверенности сразу на Болгарском и за 500р, возможно во благо заработка переводчиков, но переводчик наоборот пошел во благо мне получается, за что конечно же респект.

Ukrainka
9 минут назад, Радослав сказал:

Я обратил внимание, что у вас с @Andorf всегда противоположные мнения) И это заставляет меня теперь выбирать между вашими ответами, кто прав, кто нет)

Не утруждайте себя выбором!
С Андорф мы работаем вместе около 10 лет. Так что мнения у нас могут расходиться только в мелочах 🙂

Радослав
5 минут назад, Ukrainka сказал:

Не утруждайте себя выбором!
С Андорф мы работаем вместе около 10 лет. Так что мнения у нас могут расходиться только в мелочах

Да, судя по всему доверенность на русском имеет место быть и винить сотрудника консульства не имеет смысла. Я выше расписал свое мнение в предыдущем ответе, почему так все вышло, переводчик предложил решение выгоднее для меня.

Andorf
Александър, Варна
45 минут назад, Радослав сказал:

Пока не решилась данная ситуация? Очень интересно узнать, какой будет исход. Получается некая ловушка между 1986-1991 годом

Пока не решилась. Кандидат намерен через суд отменить не правильное решение административного органа. Дело в том, что в его деле существует заявление родителей что они решили не принимать для ребенка гражданство Болгарии, а России. Был сделан запрос в Министерство с просьбой пояснить почему не считается гражданином Болгарии. Была отписка что первое есть заявление и второе есть конвенция. Получается что Закон о гражданстве, где все те, кто рожден после 15.08.1986 года хотя бы от одного гражданина Болгарии независимо где, какое принято гражданство и т. д., автоматически считается гражданином. Получилось по их мнению в итоге основным аргументом что конвенция выше болгарского Закона о гражданстве. Цирк.

Радослав
2 минуты назад, Andorf сказал:

Получилось по их мнению в итоге основным аргументом что конвенция выше болгарского Закона о гражданстве. Цирк.

Мда, неприятно. Интересно, что решит суд, выше закон или конвенция. Будет полезно, если после решения ситуации напишите статью или расскажите об этом в любом удобном вам формате.

А я пока выдохну, т. к. родился в 1992

Andorf
Александър, Варна
1 минуту назад, Радослав сказал:

А я пока выдохну, т. к. родился в 1992

У Вас должно быть все в порядке. Вопрос только что решит община в Вашем случае. Случай о котором я написал, где в общине все решили уникальный и я начал уточнять у служащего общины что уверена ли она что это законно и правильно. Сказано утвердительно ДА, имеем право и никое Министерство не нужно. Сами решаем эти вопросы. В итоге сегодня клиент показал болгарское свидетельство о рождении с ЕГН и записью что он гражданин Болгарии. Правда был подобный случай, но много лет назад. Остальные несколько через Министерство.

Радослав
1 минуту назад, Andorf сказал:

Вопрос только что решит община в Вашем случае. Случай о котором я написал, где в общине все решили уникальный и я начал уточнять у служащего общины что уверена ли она что это законно и правильно.

Я кстати задумался, имеет ли смысл наперед у общины уточнить о подобных решениях с их стороны?

Просто если двоюродная сестра оплатит 50 лева пошлину и община решит без МП, то деньги не вернуть же?

Лучше бы, чтобы сестра их себе оставила тогда)

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...