Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Алексей Орлов

Здравствуйте, готовлю документы для подачи на гражданство по происхождению. В списке необходимых документов (https://mjs.bg/home/index/21b782d0-ff10-4b33-81cb-1fef6118448d, основание чл. 15 от ЗБГ) указано особое требование к справке о несудимости - "В свидетелството за съдимост се посочва, че се издава за целите на производството по българското гражданство". Насколько я знаю, справка о несудимости в РФ имеет стандартную форму, подскажите пожалуйста, это действительно принципиальный пункт? У кого-то есть опыт представления обычной (!) справки о несудимости?

Andorf
Александър, Варна
2 часа назад, Алексей Орлов сказал:

У кого-то есть опыт представления обычной (!) справки о несудимости?

Подходит обычная справка о несудимости, она должна быть с печатью и подписью.

Натали1

@Andorf в консульствах РФ говорят, звонить в декабре, что бы записаться, но на какую половину года не уточняли.. Спасибо вам большое за ответы! Вы мне очень помогли!

Алексей Орлов

@Andorf Спасибо!

Натали1

@Andorf Здравствуйте, извините что беспокою вас, скажите пожалуйста я правильно понимаю, что свидетельство о рождении папы, мне нужно переводить в консульстве Болгарии в Молдове?

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Натали1 сказал:

Скажите пожалуйста я правильно понимаю, что свидетельство о рождении папы, мне нужно переводить в консульстве Болгарии в Молдове?

Свидетельство в том числе на русском языке. Перевод могут сделать переводчики в консульстве Болгарии в Москве.

Натали1

@Andorf благодарю Вас подробный ответ!

Скажите пожалуйста, я смогу взять у вас консультацию когда соберу все документы? Что бы Вы посмотрели чего не хватает? С оплатой из РФ?

Andorf
Александър, Варна
29 минут назад, Натали1 сказал:

Скажите пожалуйста, я смогу взять у вас консультацию когда соберу все документы? Что бы Вы посмотрели чего не хватает? С оплатой из РФ?

Тогда Вам сюда:

Услуга подразумевает полное документальное и консультационное сопровождение с нуля до получения паспорта.

Натали1

@Andorf контакт ваш сохранила, спасибо!

Angellovna

@Andorf добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, такая смтуация: мама русская, папа болгарин, 7 лет назад получил гражданство РФ, у папы имущество в Болгарии но уже записано на нас с сёстрами, я родилась в 1990 году. Что мне нужно делать или с чего начать чтоб получить гражданство болгарии. Спасибо

Andorf
Александър, Варна
18 минут назад, Angellovna сказал:

Помогите пожалуйста разобраться, такая смтуация: мама русская, папа болгарин, 7 лет назад получил гражданство РФ, у папы имущество в Болгарии но уже записано на нас с сёстрами, я родилась в 1990 году. Что мне нужно делать или с чего начать чтоб получить гражданство болгарии. Спасибо

По Закону о гражданстве Вы считаетесь гражданином Болгарии. Что бы все так сказать "узаконить", то Вам необходимо подать заявление в Министерство правосудия через общину по адресной регистрации отца заявление о признании Вас гражданином и это занимало 1-2 месяца, а не годы. Далее прописка и паспортная служба и важно что бы в Вашем свидетельстве о рождении и документах отца были одинаковые его имена. Если нужна помощь в подготовке документов, то контакты здесь:

Dzen

А сейчас можно записаться на подачу документов именно в Софии? По происхождению.
Примерно год или пол года назад запись на сайте была закрыта. Сейчас не могу найти ссылку.

Ukrainka
3 часа назад, Dzen сказал:

А сейчас можно записаться на подачу документов именно в Софии? По происхождению.
Примерно год или пол года назад запись на сайте была закрыта. Сейчас не могу найти ссылку.

https://publicbg.mjs.bg/BgSubmissionDoc
К сожалению, еще нет возможности сделать запись

teomitttt

Добрый день! Знаю, что дети граждан Болгарии автоматически считаются гражданами Болгарии, но у меня немного специфичная ситуация. Подскажите, пожалуйста, могу ли я установить наличие болгарского гражданства?

Я родился в Казахстане в 2001, отец - гражданин Болгарии с рождения, но не был записан в свидетельстве о рождении, в графе отец стоял прочерк. Позже я был усыновлен другим человеком. С отцом общаюсь давно, он содействует мне в этом вопросе. Сейчас хотим восстановить отцовство, эта процедура вполне понятна (отменить усыновление и установить отцовство), и после нее, отец будет вписан в мое свидетельство о рождении.

Болгария не знает о моем существовании и я там ни разу не был. Вопрос - могу ли я подать на установление наличия гражданства и сразу получить паспорт гораздо быстрее (без подачи заявления на гражданство по происхождению)?

Ukrainka
13 минут назад, teomitttt сказал:

Болгария не знает о моем существовании и я там ни разу не был. Вопрос - могу ли я подать на установление наличия гражданства и сразу получить паспорт гораздо быстрее (без подачи заявления на гражданство по происхождению)?

В комплект документов для установления наличия гражданства входит св-во о рождении кандидата, где вписан родитель - гражданин Болгарии.

teomitttt
2 минуты назад, Ukrainka сказал:

В комплект документов для установления наличия гражданства входит св-во о рождении кандидата, где вписан родитель - гражданин Болгарии.

То есть даже если при рождении он не был вписан как мой отец, но будет установлен и вписан в св-во о рождении только сейчас, я имею право на установление наличия гражданства?

Ukrainka
35 минут назад, teomitttt сказал:

То есть даже если при рождении он не был вписан как мой отец, но будет установлен и вписан в св-во о рождении только сейчас, я имею право на установление наличия гражданства?

Думаю, что да.
Только еще будет нужно вписать Ваши данные в учетную карточку отца в общине по месту его проживания.

Ukrainka
6 минут назад, Ukrainka сказал:

Только еще будет нужно вписать Ваши данные в учетную карточку отца в общине по месту его проживания.

Да, для установления наличия гражданства имеет значение дата рождения кандидата.

teomitttt
10 минут назад, Ukrainka сказал:

Да, для установления наличия гражданства имеет значение дата рождения кандидата.

Моя дата рождения подходит ведь? 2001 год, насколько я помню, все дети, рожденные после 1986 года, автоматически считаются гражданами Болгарии? Спасибо!

Andorf
Александър, Варна
43 минуты назад, teomitttt сказал:

Насколько я помню, все дети, рожденные после 1986 года, автоматически считаются гражданами Болгарии?

После 15.08.1986 г. Когда произошли изменения в Законе о гражданстве.

lexys

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть мое свидетельство о рождении из Молдовы, в котором указана национальность отца болгарин. У него и у меня фамилия не болгарская. Нужно ли прикладывать свидетельства о рождении и браке бабушки, чтобы проследить болгарскую фамилию? (Дозапрашивают ли их, если не прикладывать?)

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, lexys сказал:

Подскажите, пожалуйста, есть мое свидетельство о рождении из Молдовы, в котором указана национальность отца болгарин. У него и у меня фамилия не болгарская. Нужно ли прикладывать свидетельства о рождении и браке бабушки, чтобы проследить болгарскую фамилию? (Дозапрашивают ли их, если не прикладывать?)

Могут запросить, могут не запросить. Что бы что то посоветовать нужно видеть Ваше свидетельство о рождении. Лучше приложить все документы, которые доказывают происхождение. Можете отправить свое свидетельство мне. Контакты здесь: https://bglife.ru/topic/1519/

Радослав
02.12.2022 в 23:00, Andorf сказал:

По Закону о гражданстве Вы считаетесь гражданином Болгарии. Что бы все так сказать "узаконить", то Вам необходимо подать заявление в Министерство правосудия через общину по адресной регистрации отца заявление о признании Вас гражданином и это занимало 1-2 месяца, а не годы. Далее прописка и паспортная служба и важно что бы в Вашем свидетельстве о рождении и документах отца были одинаковые его имена.

Здравствуйте!

Я с удивлением узнал эту информацию только сейчас и очень рад этому, хотя задался вопросом гражданства еще 3 года назад, но так руки и не дошли (

Я подхожу под эти условия, т. к. 1992 года рождения, отец болгарин с документами, пропиской в Велико Търново.

  1. Судя по всему речь идет об этой услуге в общине?
  2. Я нахожусь в РФ, можно ли по доверенности подать заявление в общине?
  3. Судя по всему, там выдают справку о болгарском гражданстве с которой уже только лично в Болгарии оформлять прописку, получать паспорт и ID карту?
  4. Если п. 3 верный и п. 2 возможен, то может можно отослать справку по почте в РФ и тут в посольстве сделать документы?
  5. И какой точный перечень документов требуется для этой процедуры? На сайте общины не до конца понял все.

Заранее спасибо за ответ 🙂

P.s. Прочитал ваши сообщения из рекомендованных, что возможно при личном посещении в общине могут сразу дать удостоверение по свидетельству рождения и заграну. У вас были подобные случаи среди клиентов в последнее время?

Радослав
02.12.2022 в 23:00, Andorf сказал:

По Закону о гражданстве Вы считаетесь гражданином Болгарии. Что бы все так сказать "узаконить", то Вам необходимо подать заявление в Министерство правосудия через общину по адресной регистрации отца заявление о признании Вас гражданином и это занимало 1-2 месяца, а не годы. Далее прописка и паспортная служба и важно что бы в Вашем свидетельстве о рождении и документах отца были одинаковые его имена.

Изучил за ночь кучу информации по этой теме, скорее всего придется через посольство делать, т. к. в текущей ситуации достаточно дорого перелеты, отели, машины и т. п.

Для меня до сих пор загадка, почему в 2019 году в посольстве в Москве, когда восстанавливал документы отцу, спросив за получение гражданства, мне не рассказали про важность возраста и 1986 год, а лишь указали на полную процедуру прохождения :(

Возможно слова получение или установление имеют важную роль при формировании вопроса в посольстве.

Тогда актуальный вопрос, если через посольство поехать устанавливать гражданство, они же могут сразу все сделать, установить его, сделать паспорта и прислать все готовое?

Andorf
Александър, Варна
7 часов назад, Радослав сказал:
  1. Судя по всему речь идет об этой услуге в общине?
  2. Я нахожусь в РФ, можно ли по доверенности подать заявление в общине?
  3. Судя по всему, там выдают справку о болгарском гражданстве с которой уже только лично в Болгарии оформлять прописку, получать паспорт и ID карту?
  4. Если п. 3 верный и п. 2 возможен, то может можно отослать справку по почте в РФ и тут в посольстве сделать документы?
  5. И какой точный перечень документов требуется для этой процедуры? На сайте общины не до конца понял все.

1. Да, речь идет об этой услуге в общине.

2. Можно.

3. Заявление подается через общину в Министерство правосудия и обратно получают удостоверение о том, что Вы считаетесь или не считаетесь гражданином Болгарии. Далее подача заявления в паспортной службе.

4. Может.

5. Так все написано на сайте общины или на сайте Министерства. Нужно заявление, оригинал с переводом и легализацией Вашего свидетельства о рождении, два фото, квитанция об оплате госпошлины, копия первой страницы загранпаспорта.

7 часов назад, Радослав сказал:

Прочитал ваши сообщения из рекомендованных, что возможно при личном посещении в общине могут сразу дать удостоверение по свидетельству рождения и заграну. У вас были подобные случаи среди клиентов в последнее время?

Возможно если есть болгарское свидетельство о рождении и вписаны в регистр граждан Болгарии.

1 час назад, Радослав сказал:

Тогда актуальный вопрос, если через посольство поехать устанавливать гражданство, они же могут сразу все сделать, установить его, сделать паспорта и прислать все готовое?

Можно все сделать через посольство, но это долго за счет скорости дипломатической почты.

Радослав
10 минут назад, Andorf сказал:

Можно все сделать через посольство, но это долго за счет скорости дипломатической почты.

Спасибо за ваши ответы)

Если мне память не изменяет, когда отцу восстанавливал документы, то использовал услугу отправки документов через DHL и пришли достаточно быстро.

Но мне друг щас сказал, что DHL ушли из РФ, надо будет уточнить этот вопрос у посольства.

Andorf
Александър, Варна
9 минут назад, Радослав сказал:

Спасибо за ваши ответы)

Есть еще очень важная деталь. В деле Вашего отца в общине Вы должны быть вписаны как сын. И на сейчас есть один отказ на человека, рожденного в 1988 году в Болгарии и имеет болгарское свидетельство о рождении. Возможно что то изменилось в правилах Министерства или община не правильно подготовила документы для Министерства.

Радослав
18 минут назад, Andorf сказал:

В деле Вашего отца в общине Вы должны быть вписаны как сын.

Я даже без понятия, есть ли там такая запись. Теоретически она должна там быть, если бы родители оповестили общину о рождении ребенка, а если бы оповестили, то возможно гражданство было бы оформлено уже с рождения.

Предположим, что ее там нет, что в таком случае происходит?

Может как раз таки подача через посольство сможет нивелировать подобные вопросы.

У моего отца был старый просроченный паспорт выданный еще до введения ЕГН, в итоге в 2019 через посольство новые сделали, они попросили указать на бумажке данные близких родственников в РБ, через которых они подтвердили гражданство отца, возможно связывались с ними, точно не помню.

Это я к тому, что они сами как-то там решили проблему

Радослав
16.01.2023 в 11:37, Andorf сказал:

2. Можно.

3. Заявление подается через общину в Министерство правосудия и обратно получают удостоверение о том, что Вы считаетесь или не считаетесь гражданином Болгарии. Далее подача заявления в паспортной службе.

Здравствуйте.

Узнал в общем в посольстве, что через них сейчас подавать заявление на установление гражданства не лучшая идея, так как это займет неопределенный срок, для примера 1-1.5 года, но я думаю это минимум и на вскидку было сказано. Говорят лучше в Болгарии. Я забыл про возможность подать по доверенности и не спросил. В понедельник еще раз наберу.

  1. Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, доверенность оформляется только в посольстве? Я нашел такой образец на их сайте - это оно? См. Ниже
  2. Еще любопытный момент из текста в конце. Доверенное лицо и правда может вместо меня подать документы в МВР на получение личной карты и паспорта? И потом получить их? Разве личное присутствие не обязательно, фото сделать, отпечатки снять, подпись на доках поставить?

В принципе мне достаточно было бы удостоверение о наличии гражданства получить и прописку через доверенное лицо, а потом уже самому в РБ сделать документы, если требуется только личное присутствие.

image.thumb.png.8f7ef1490da133fae50277d97c005953.png

Andorf
Александър, Варна
44 минуты назад, Радослав сказал:

Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, доверенность оформляется только в посольстве? Я нашел такой образец на их сайте - это оно? См. Ниже

Доверенность оформляется при болгарском нотариусе, а его роль может выполнять консул не в Болгарии.

45 минут назад, Радослав сказал:

Еще любопытный момент из текста в конце. Доверенное лицо и правда может вместо меня подать документы в МВР на получение личной карты и паспорта? И потом получить их? Разве личное присутствие не обязательно, фото сделать, отпечатки снять, подпись на доках поставить?

В этом образце ничего не написано что доверенное лицо может подать за Вас документы и получать их в общине. Конечно же в паспортную службу доверенное лицо ничего не может подать. Получить может если в заявлении от Вас в паспортной службе будет написано кто будет получать и не нужна доверенность. Подача конечно только лично.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • MariBgRu

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...