Перейти к публикации

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Leluse4ek

@Леся здравствуйте, а где был рождён ваш дед? Чтобы понять, можно ли восстановить сор..

Леся

@Leluse4ek УССР

t5official

Дорогие Форумчане!

Подскажите пожалуйста- есть несколько вопросов.

Я имею болгарское происхождение, в свидетельстве о рождении мамы, бабушка - болгарка.
Вместе с мамой хотим подаваться на гражданство.

Насколько всё изучили - есть 2 пути:

1-ый путь: подача через Посольство - запись откроется только в декабре-январе на 2023

2-ой путь: получить визу Д; поехать в Болгарию, там получить пмж (или внж) и на этом основании подать на гражданство напрямую в Софии.

В связи со 2-ым путём есть вопросы:

1) не имея прямых родственников в Болгарии, реально ли получить визу Д?

2) по приезду в Болгарии по визе Д, можно ли сразу подать на внж/пмж?

3) в период рассмотрения документов на внж/пмж - обязан ли я находится в Болгарии?

4) Получив пмж/внж, я могу сразу пойти в министерство правосудия с пакетом документов на гражданство?
5) или там также существует бронирование даты на подачу - как через Посольство?

Заранее благодарю за ценную информацию!

Andorf
Александър, Варна
9 часов назад, Леся сказал:

Подскажите пожалуйста, если мой дед по национальности - болгарин (свидетельство о рождении утеряно), но у отца в свидетельстве о рождении национальность - гагауз, есть ли шансы получить гражданство по происхождению?

Судя по всему никто не ответит на этот вопрос. Я Вам в переписке в WhatsApp уже ответил на Ваш вопрос. Еще раз, в МП гагаузов не считают болгарами и поэтому свидетельство о рождении отца нельзя показывать и предложил как нужно правильно действовать. А это получить дубликат свидетельства о рождении отца, а в Украине в свидетельствах национальность не пишется, параллельно получить вытяг из актовой записи о рождении отца, где возможно там написано национальности родителей отца не гагаузы, а болгары. Так же можно получить вытяг из актовой записи деда и/или бабушки в ЗАГСе или архивную выписку из актовой записи о рождении в областном архиве по месту рождения, где возможно есть запись что их родители болгары по национальности.

Леся

@Andorf спасибо большое за помощь

Dar_ya

@t5official Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как вы узнали, что через Посольство - запись откроется только в декабре-январе на 2023, и как конкретно туда можно записаться?

В Болгарии подача как раз проще, там запись на сайте министерства правосудия.

Vadya

@Dar_ya Добрый день.
Хоть вопрос задавали не мне, но могу ответить, т. к. сталкивался.

По дате записи через Посольство отвечают по телефонам самого посольства. Например, звонил на прошлой неделе, сказали, что запись теперь на вторую половину 2023 года.

Ищу где и как записаться напрямую в Софии на сдачу документов, пока не нашел, прошу помощи у форумчан)

1. На сайте Дирекции "Болгарского гражданства" есть форма для записи, однако написано, что до 16 декабря все занято. В то же время попытки ввести иную дату, после 16.12, например, 19,20 и так далее, не увенчались успехом. Написано "Датата не е активна за записване!"

2. На сайте ДАБЧ вообще не нашел форму для записи. Излазил весь сайт. Может ткнете, если знаете куда?)

3. На сайте министерства правосудия в разделе услуги тоже не нашел где и как можно записаться. Есть только некая электронная почта с отсылкой на ДАБЧ, но по записи так и не понятно.

Подскажите плиз, где и как можно онлайн записаться на сдачу документов на получение гражданства по происхождению непосредственно в Софии?

Спасибо заранее.

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Vadya сказал:

Подскажите плиз, где и как можно онлайн записаться на сдачу документов на получение гражданства по происхождению непосредственно в Софии?

Регистрация делается по ссылке, которую указали в первом пункте. Да, на сейчас якобы все занятно до 16 декабря, а далее еще не открывали. В ДАБЧ не нужно регистрироваться, так как удостоверение ДАБЧ при подаче на гражданство не требуется.

Vadya

@Andorf супер, спасибо.

Подскажите плиз, если не трудно, в каком случае срок оформления документов и итоговое получение гражданства более быстрый:

1. Пройти собеседование в Софии по получению гражданства по происхождению и после этого оформить визу Д?

Или

2. Вначале получить визу Д по основанию происхождения, и дальнейшее оформление гражданства в Болгарии (ВНЖ, ПМЖ), проживая там?

Andorf
Александър, Варна
33 минуты назад, Vadya сказал:

Подскажите плиз, если не трудно, в каком случае срок оформления документов и итоговое получение гражданства более быстрый:

Наличие ВНЖ или ПМЖ никак не влияет на срок рассмотрения заявления. Если есть ВНЖ или ПМЖ то на сейчас можно подать документы без регистрации и об этом написано на странице регистрации.

Solve007

Ребят, подскажите, пожалуйста, у супруги прадедушка болгарин, из документов СОР, СОС есть.
Супруга -> Отец -> Бабушка -> Прадедушка. Прадедушка - это не слишком далеко?
Есть вообще смысл пытаться? Компании занимающиеся репатриацией говорят, что якобы болгарами должны быть прадедушка и прабабушка...

Andorf
Александър, Варна
45 минут назад, Solve007 сказал:

Прадедушка - это не слишком далеко?
Есть вообще смысл пытаться? Компании занимающиеся репатриацией говорят, что якобы болгарами должны быть прадедушка и прабабушка...

Не слишком далеко. Главное что бы в документах было слово болгарин/ка и нет требований что бы оба родителя бабушки были болгарами.

Yuliya

@Solve007 у меня так же. Но я вместе с мамой подала документы. Пока у нас статус Финален.

panduryk
Артем, Приазовское

Здрасвуйте, нужно Ваша помощь.
Хочу подать на болгарское гражданство по просходу, как будет правильно это сделать? Мой дедушка был болгарином, к сожелению свидетельства о его рождении нету, у отца в свидетельстве не написана национальность. Но очень упорными усилиями и ожиданием получилось достать вытяг из ЗАГС"а по дедушке о их браке, в котором указана его национальность- Болгарин. Подойдет такой документ? Если я правлиьно понимаю мне нужно будет предоставить свидетельство отца и мое (фамилии одинаковы) что бы доказать родственую связь.
На данный момент уже пару месяцев живу в германии, как беженец из украины, смотрел и нашёл Болгарское консульство, общался по почте, попросили 4 документа заполнить и отправить им на почту, дальше ничего не понял. И еще такой вопрос, если я совсем не знаю Болгарского языка, то как быть? В интернете читал, что вроде как если по просходу, то можно не знать язык или что на собеседование можно прийти с переводчиком.
Большое спасибо за ответ!

Sova
Victoria, Россия

Добрый день. Нужен адвокат или человек/фирма кто занимается получением гражданства по происхождению территориально Пазарджик/Пловдив для консультации.

Загвоздка в местной общине, они не знают какой документ мне выдать для МП.

Сотрудница из общины из-за выборов и занятости, попросила неделю подождать, для консультации со специалистами, потому что она не знает правильность процедуры.

Сегодня она позвонила, сказала что свидетельство о рождении выдать не могут, т. к. родилась я до 91г., а не после.

В регистр граждан при получении свидетельства о наследниках (я тогда доказывала что я дочь гражданина болгарии свидетельствами о браке/разводе родителей и своим свид. О рождении) меня тоже не внесли, поэтому и егн у меня не может быть.

И зачем мне от них адресная регистрация, ведь она у меня и так есть из миграции.

Как мне помочь она не знает.

Дала номер телефона, как я поняла МП, что бы я сама уточнила, какой именно мне документ взять в общине исходя из имеющихся + перечень всех документов и куда правильно подавать все.

Но! На болгарском я все понимаю, а вот говорю очень плохо и правильно задать вопросы, объяснить все нюансы, по телефону не смогу🙈.

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Sova сказал:

Дала номер телефона, как я поняла МП, что бы я сама уточнила, какой именно мне документ взять в общине исходя из имеющихся + перечень всех документов и куда правильно подавать все.

А какая у Вас цель? Вы хотите подать на гражданство? Если Вы рождены от гражданина Болгарии после 15.08.1986 г. То по Закону о гражданстве считаетесь гражданином Болгарии и существует процедура подачи заявления на установление наличия гражданства в Министерство правосудия через общину по месту адресной регистрации родителя гражданина.

Обращайтесь, если нужно:

Dar_ya

@Vadya Добрый день. А вы с посольством общались на болгарском или на русском тоже можно?

Valentina You

Добрый день, я хочу подавать на гражданство по происхождению - дедушка болгарин.

У меня есть его Украинский паспорт, где написана национальность болгарин+ в мамином свидетельстве о рождении он указан как отец тоже с национальностью болгарин.

Я подала заявку в консульство в Москве- сказали приходить с документами в июне 2022 года.

Но сейчас у меня будет возможность в ближайшее время оказаться в Болгарии, подскажите пожалуйста, могу ли я подать там и что для этого нужно?

Может уже создавалась ветка с обсуждением

Заранее спасибо

@Andorfдобрый день, хотела бы подробнее узнать о ваших услугах.

Спасибо

Andorf
Александър, Варна
3 часа назад, Valentina You сказал:

Но сейчас у меня будет возможность в ближайшее время оказаться в Болгарии, подскажите пожалуйста, могу ли я подать там и что для этого нужно?

Для этого нужно зарегистрироваться на подачу через сайт Министерства правосудия. На сейчас до 16 декабря свободных мест нет, а другие не открыли.

3 часа назад, Valentina You сказал:

@Andorfдобрый день, хотела бы подробнее узнать о ваших услугах.

Можете писать, звонить. Контакты здесь: https://bglife.ru/topic/1519/

Натали1

Здравствуйте, уважаемые участники форума, скажите пожалуйста в моем свидетельстве о рождении национальность папы указана-болгарин, в свидетельстве о рождении папы его родители указаны болгары (свидетельство старое оригинал 1958), в военном билете у папы национальность тоже указана болгарин. Скажите пожалуйста достаточно ли этих документов для подтверждения корней?

Натали1

@Натали1 извините, что засоряю тему, у меня у родителей не указаны национальности в свидетелей о браке (нет такой графы 1987г.), в свидетельстве о рождении папы место рождения Кайраклия район Тараклия, свидетельство выдано не на болгарском. Подойдут ли такие документы или не стоит пытаться даже? Я гражданка рф, проживаю в рф. С радостью возьму консультацию по документам, с возможностью оплаты из РФ

Andorf
Александър, Варна
2 часа назад, Натали1 сказал:

В моем свидетельстве о рождении национальность папы указана-болгарин, в свидетельстве о рождении папы его родители указаны болгары (свидетельство старое оригинал 1958), в военном билете у папы национальность тоже указана болгарин. Скажите пожалуйста достаточно ли этих документов для подтверждения корней?

Более чем достаточно.

Натали1

@Andorf Спасибо вам большое за ответ! Его свидетельство о рождении называется «Адеверинце деспре Няштере» мне нужно его переводить?

Andorf
Александър, Варна
2 минуты назад, Натали1 сказал:

Его свидетельство о рождении называется «Адеверинце деспре Няштере» мне нужно его переводить?

Все документы должны быть с переводом и легализацией. Новые молдавские документы должны быть еще и с апостилем.

Натали1

@Andorf @Andorf Спасибо вам большое за ответ! Его свидетельство о рождении называется «Адеверинце деспре Няштере» мне нужно его переводить?

Извините пожалуйста ещё один вопрос, я сейчас звонила в центр переводов, они ставят апостиль только на перевод, такой документ подойдёт? Или мне нужно ехать в Молдову

Andorf
Александър, Варна
21 минуту назад, Натали1 сказал:

Извините пожалуйста ещё один вопрос, я сейчас звонила в центр переводов, они ставят апостиль только на перевод, такой документ подойдёт? Или мне нужно ехать в Молдову

Перевод документов могут сделать только аккредитованные переводчики в МИД Болгарии или переводчики при посольствах и консульствах. Если Вы говорите о старом свидетельстве отца на двух языках, молдавском и русском, то апостиль не нужен. Апостиль ставится в Министерстве юстиции Молдовы и это в Кишиневе.

Натали1

@Andorf свидетельство вот такое у него, я правильно вас понимаю, его я только перевожу у аккредитованного переводчика в консульстве? Спасибо вам большое за развёрнутые ответы.

33D39B89-5777-454E-B572-1F0C30CCCEA1.jpeg

Andorf
Александър, Варна
29 минут назад, Натали1 сказал:

Свидетельство вот такое у него, я правильно вас понимаю, его я только перевожу у аккредитованного переводчика в консульстве?

Не только это свидетельство, но и Ваше. А если у Вас менялась фамилия, то и свидетельство о браке. Так же переводу подлежат справка о судимости и медицинские справки.

Натали1

@Andorf спасибо вам большое за ответы! Я уже нашла список нужных документов на сайте консульства, надеюсь он там полный. Скажите ещё пожалуйста, может мне правильнее будет приехать в Софию и все подать, через консульство наверное будет намного дольше? Я так понимаю записи на подачу документов в Софии до 16.12 , вероятность попасть уже будет только в 2023 г, я просто проживаю на территории РФ, переживаю вдруг консульства закроют (

Andorf
Александър, Варна
2 часа назад, Натали1 сказал:

Вероятность попасть уже будет только в 2023 г, я просто проживаю на территории РФ, переживаю вдруг консульства закроют

В консульстве, насколько я знаю, тоже есть запись и предлагают подать во второй половине 2023 года.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Давняя судимость и гражданство по происхождению

      Добрый день. Пролог: вопрос для меня очень важный, решил спросить на нескольких тематических форумах, так что не обессудьте, если присутствуете на многих и читали это уже где-то. Подобных тем не самых свежих много, но однозначного вывода по ним так и не получилось сделать. Поэтому прошу знающих людей подсказать, как обстоят с этим дела в 2024 и посоветовать что-то. Итак, моя ситуация: 30 лет назад в РФ я был осужден условно на 1 год по тяжкой статье. Текущее гражданство – российское. Ка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...