Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отказ от гражданства РФ

А-лексей

Здравствуйте! Хочу получить в Консульстве РФ (Варна), официальный документ об освобождении меня от гражданства РФ. Лично, для себя (гражданство Болгарии уже получил, как член болгарского семейства). Подскажите пж. Как это сдалать оперативно.

Спасибо.

Andorf
Александър, Варна
2 часа назад, А-лексей сказал:

Хочу получить в Консульстве РФ (Варна), официальный документ об освобождении меня от гражданства РФ. Лично, для себя (гражданство Болгарии уже получил, как член болгарского семейства).

А зачем отказываться если нет требований для этого?

А-лексей

@Andorf

1. Согласно Конституции РБ, человек не может быть лишен гражданства, если имеет только одно. Врядли кто-то может представить какие шаги на международной арене (в свете последних событий) предпримет РФ и какие ответные рычаги воздействия, на своих граждан, получит...

2. Имея иные гражданства, гражданин РФ обязан пересекать границу государства только по российскому загр. Паспарту, и передвигаться по территирии РФ - по внутреннему. Рассматривается государством исключительно как гражданин РФ. Со всеми правами и обязанностями, о которых можно неожиданно узнать уже в аеропорту, по приезду/выезду, на паспортном контроле...

FrankensteiN

@А-лексей а какие могут быть неожиданные обязанности? Просто интересно. Неуплата кредитов?

Taschen
1 час назад, FrankensteiN сказал:

лексей а какие могут быть неожиданные обязанности? Просто интересно. Неуплата кредитов?

30 и более лет назад, пугали тем, что при посещении страны исхода, в случае призывного возраста могут забрать в армию, послать на фронт, боевые действия,(сегодняшний случай,) судить как гражданина страны, а не как иностранца в случае уголовного преступления

И еще куча нюансов

И предлагали делать отказ от старого гражданства

Сейчас не так в России? Не привлекут не пошлют, не посодят?😁Вероятно этого он и боится.

Andorf
Александър, Варна
4 часа назад, А-лексей сказал:

Согласно Конституции РБ, человек не может быть лишен гражданства, если имеет только одно.

Тогда у Вас есть страх от того, что могут лишить Болгарского гражданства если брак фиктивный. Отказаться от другого гражданства можно конечно, но если оно получено официально и без нарушений, то это на мой взгляд глупость, но Вам виднее. Порядок выхода из гражданства РФ здесь: https://bulgaria.mid.ru/ru/consular-services/consulate-ru/citizenship/cancel/

А-лексей

@Andorf За ссылку спасибо. Сегодня уже созвонился. Вежливо и культурно всё объяснили. Фиктивный брак. Возможно. Но это если считать 20-ти летнего сына, рождённого в Болгарии фиктивным... @FrankensteiNДа всего, чего угодно можно ожидать...

А-лексей

@Taschen Да я уже не в том возрасте, для сюрпризов...

Taschen
56 минут назад, А-лексей сказал:

Да я уже не в том возрасте, для сюрпризов...

Так и бояться тогда ничего не надо, какие могут быть ситуации? Жены, дети сопливые? А по поводу отказа от российского гражданства стоит хорошо подумать, россияне за бугром в в 90% имеют российское гражданство и паспорт обновляют, и пусть он в дальнем пыльном шкафчике лежит, понадобится, возмете со шкапчика, жизнь она такая.

Из выгоды здесь то, что Россия единственная из стран постсоветского пространства, которая выплачивает пенсии своим пенсионерам по всему миру, и пусть она 200 €, но по итогам года вас будет ждать в сбере 2400 € , для россии огромные деньги,(в глубинке) правда, на них можно в России и погулять хорошо и родственникам помочь. А представьте какая сумма соберётся за 5-10 лет,

Даже страшно подумать😁

А-лексей

@Taschen Убедили, так и поступлю.

Vsov73
18 минут назад, А-лексей сказал:

Убедили, так и поступлю.

Если будете ехать в Россию, езжайте по болгарскому паспорту, и все... Я так делал.. а то ро русскому, раньше считали террористом из чечни🤣

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Vsov73 сказал:

Если будете ехать в Россию, езжайте по болгарскому паспорту, и все...

Так виза нужна еще кстати.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, Andorf сказал:

Так виза нужна еще кстати.

Да. Да и по закону нельзя.

Egeht
Варна
21.08.2023 в 20:21, Taschen сказал:

Из выгоды здесь то, что Россия единственная из стран постсоветского пространства, которая выплачивает пенсии своим пенсионерам по всему миру,

Россия выплачивает пенсии своим пенсионерам не зависимо от гражданства. Покрайней мере пока 🙂

Taschen
2 часа назад, Egeht сказал:

Россия выплачивает пенсии своим пенсионерам не зависимо от гражданства. Покрайней мере пока 🙂

Совершенно верно, пока да.

Если человек отказался от российского гражданства до оформления пенсии, то получить ее будет невозможно

Если отказ сделан после оформления пенсии, то ее продолжают выплачивать пока дальше.

Если дальше развить эту тему, то российская пенсия например в Германии -это такой "" головняк"" что созданы целые юридические фирмы помогающие сделать отказ от нее.

Но тут есть нюансы, лицам выехавшим как немецкие переселенцы- позволено делать отказ

А вот выехавшим по еврейской иммиграции- запрещено.

Pioter
Бургас
06.02.2023 в 19:47, Лена 1917 сказал:

Но, ок. РФ это правоприемник СССР

При всём уважении, не порите чепухи.

Никак не может быть РФ приеемником СССР

Муся

@Pioter

После распада СССР Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР) была переименована в Российскую Федерацию (Россию) Законом РСФСР от 25 декабря 1991 г. № 2094-1. 21 декабря 1991 года в Алма-Ате члены СНГ поддержали Россию в том, чтобы она продолжила членство СССР в ООН, включая постоянное членство в Совете Безопасности, и других международных организациях. По общему согласию государств-участников СНГ также было решено признать за Российской Федерацией статус ядерной державы.

С 24 декабря 1991 года РФ продолжила членство СССР в ООН, включая членство в Совбезе. А 13 января 1992 года появилось официальное письмо МИД России «О выполнении Российской Федерацией обязательств по заключенным СССР международным договорам» на имя глав дипломатических представительств, аккредитованных в Москве. В нем сообщалось: «Российская Федерация продолжает осуществлять права и выполнять обязательства, вытекающие из международных договоров, заключенных Союзом Советских Социалистических Республик».

Таком образом, на сегодняшний день отдельного нормативного правового акта федерального уровня, который бы определял переход всех прав и обязанностей от СССР к Российской Федерации, нет. Многие международные договоры РФ и федеральные законы РФ сегодня содержат ссылку на то, что РФ является либо преемником СССР, либо продолжателем. О правопреемственности в отношении международных договоров, в частности, упоминается в Федеральном законе от 15.07.1995 № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации». В нем сказано, что настоящий закон распространяется на международные договоры, в которых Российская Федерация является стороной в качестве государства-продолжателя СССР (часть 3 статьи 1).

По словам пресс-секретаря президента РФ Владимира Путина Дмитрия Пескова, в Кремле исходят из того, что «Россия и де-юре, и де-факто является правопреемницей Советского Союза».

Pioter
Бургас
3 часа назад, Муся сказал:

По словам пресс-секретаря президента РФ Владимира Путина Дмитрия Пескова, в Кремле исходят из того, что «Россия и де-юре, и де-факто является правопреемницей Советского Союза».

Ну дак это полная же туфта. Эти люди всегда врут.

Предположим у вас умерли родители и вас 15 детей, которые ждут наследство.

И тут вылазит одна ушлая сестрёнка и рассылает всем письма что наследница она и делить тут нечего.

Никто не признавал РФ правопреемницей. Это ее одностороннее мнение. То есть незаконное.

Муся

@Pioter Вы заострили внимание на последние строки, а надо учесть, что главное сказано в начале

«члены СНГ поддержали Россию в том, чтобы она продолжила членство СССР в ООН, включая постоянное членство в СоветеБезопасности, и других международных организациях. По общему согласию государств-участников СНГ также было решено признать за Российской Федерацией статус ядерной державы.». То, что говорите Вы, это просто только Ваше мнение

Pioter
Бургас
10 часов назад, Муся сказал:

Вы заострили внимание на последние строки, а надо учесть, что главное сказано в начале

«члены СНГ поддержали Россию в том, чтобы она продолжила членство СССР в ООН, включая постоянное членство в СоветеБезопасности, и других международных организациях. По общему согласию государств-участников СНГ также было решено признать за Российской Федерацией статус ядерной державы.». То, что говорите Вы, это просто только Ваше мнение

А вы заострили внимание на пустых словах, пустых людей.

НА САМОМ ДЕЛЕ на том заседании присутствовало незначительное число представителей республик. Типа Таджикистан, Туркмения, но нужно 100% присутствие и единогласное голосование.

Это моё мнение, основанное на законе.

А вы если не юрист не должны иметь своего мнения по этому вопросу. Как я не имею мнения про синхрофазотроны.

Egeht
Варна
13 часов назад, Pioter сказал:

Предположим у вас умерли родители и вас 15 детей, которые ждут наследство.

И тут вылазит одна ушлая сестрёнка и рассылает всем письма что наследница она и делить тут нечего.

Вы наверное не знаете или специально умалчиваете о том что принятие наследства означает и принятие долгов и обязательств наследодателя. Аналогично и в международном праве. Правоприемник берет на себя не только права, но и обязательства, РФ приняла на себя обязательства по всем международным договорам СССР и в том числе обязательства по долгам СССР и даже по долгам царской России. Больше желающих сделать это не было. Одно из обязательств было выплата пенсий пенсионаерам СССР. Именно поэтому не имеет значение есть у пенсионера гражданство РФ или нет.

Pioter
Бургас
7 часов назад, Egeht сказал:

Вы наверное не знаете или специально умалчиваете о том что принятие наследства означает и принятие долгов и обязательств наследодателя

Знаю, конечно, но это другой термин. И о другом.

РФ взяла на себя обязательства по договорам СССР но не по всем и это портит картину вашего мира.

Отсылка к пенсионному законодательству вообще ничего не доказывает. Например никогда не имевшие ранее гражданства СССР, граждане Болгарии, но отработавшие какое-то время в СССР/РФ, получали и сейчас получают пенсию от РФ. Просто такое законодательство в РФ.

Для ООН по подсказке юристов Америки подвели термин - "продолжатель" и как-то это пролезло, хотя термин и входит в противоречие с реалиями.

Лена 1917

@А-лексей @Pioter

С 24 декабря 1991 года РФ продолжила членство СССР в ООН, включая членство в Совбезе. А 13 января 1992 года появилось официальное письмо МИД России «О выполнении Российской Федерацией обязательств по заключенным СССР международным договорам» на имя глав дипломатических представительств, аккредитованных в Москве. В нем сообщалось: «Российская Федерация продолжает осуществлять права и выполнять обязательства, вытекающие из международных договоров, заключенных Союзом Советских Социалистических Республик».

Таком образом, на сегодняшний день отдельного нормативного правового акта федерального уровня, который бы определял переход всех прав и обязанностей от СССР к Российской Федерации, нет. Многие международные договоры РФ и федеральные законы РФ сегодня содержат ссылку на то, что РФ является либо преемником СССР, либо продолжателем. О правопреемственности в отношении международных договоров, в частности, упоминается в Федеральном законе от 15.07.1995 № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации». В нем сказано, что настоящий закон распространяется на международные договоры, в которых Российская Федерация является стороной в качестве государства-продолжателя СССР

Не надо умничать, какая наглоть, чепуху я порю...

Мадалина

Хотелось бы спросить у @Andorf, правильно ли я понимаю, что сейчас в Болгарии будет разрешено двойное гражданство?

https://www.dnes.bg/politika/2023/09/21/bylgarsko-grajdanstvo-samo-sreshtu-vladeene-na-ezika.583464?fbclid=IwAR2k-KH2mYFv-nmjxWBQ4mNQiaKMBcC2uuBbKnX5Bak0e_mN0VIz5k2938k

То-есть, до этого двойное гражданство можно было получить супругам болгарских граждан или детям. Теперь же такая возможность появится и других категорий граждан: при получении болгарского гражданства, сохранить родное.

Pioter
Бургас
13 часов назад, Мадалина сказал:

Сейчас в Болгарии будет разрешено двойное гражданство?

В Болгарии нет никакой возможности получить двойное гражданство.

И вообще такой нормы нет и не будет.

Или может быть вы путаетс двумя гражданствами? Так это другое.

Кому-то можно и сейчас, например жёнам болгар

Мадалина
24 минуты назад, Pioter сказал:

Кому-то можно и сейчас, например жёнам болгар

Это понятно. Я имею в виду то, что сейчас не нужно отказываться от настоящего гражданства, подаваясь на болгарское по общим основаниям.

Yaroslaw
24.08.2023 в 00:40, Муся сказал:

Члены СНГ поддержали Россию в том, чтобы она продолжила членство СССР в ООН, включая постоянное членство в СоветеБезопасности

Не все республики бывшего СССР стали членам СНГ. И не все подписали Алма-Атинскую декларацию.

Yaroslaw
13 минут назад, Мадалина сказал:

Я имею в виду то, что сейчас не нужно отказываться от настоящего гражданства, подаваясь на болгарское по общим основаниям.

Сейчас нужно. По проекту, который проголосовали, не будет требоваться подтверждение выхода из гражданства, если лицо обратилось с соответствующим заявлением, но не может выйти из старого гражданства по независящим от него причинам. Применительно к российскому гражданству такое сложно себе представить (неуплата долгов или налогов - это не независящие причины).

Kontsevich

@Yaroslaw может быть вы знаете, эта декларация носит общий характер, или требуется уточнить причину? Если первое, то откроется широкое окно возможностей.

Pioter
Бургас
13 часов назад, Yaroslaw сказал:

Применительно к российскому гражданству такое сложно себе представить (неуплата долгов или налогов - это не независящие причины).

Именно очень просто и именно тут.

Был клиент, приехал в Болгарию на машине, после получения Постоянно, зарегистрировал машину тут в КАТ на белые номера.

Соответственно документы и номера Болгария отправила в Советский союз.

Они должны были снять машину с учёта, но не сняли. И начисляют на нее какой-то данък.

На этом основании человеку не дают завершить руско гражданство

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

      Я сдавал документы на получение гражданства в Софии. Уже вышел указ о предоставлении гражданства. Могу ли я получить личные документы в Москве или это нужно делать в Софии? И как это все происходит?
    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...