Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отказ от гражданства РФ

Ukrainka
21 минуту назад, IvanM сказал:

Я когда довносил документы в МП лично, меня попросили заполнить молбу на прикрепление документов к преписке №.... Нигде не могу нигде найти ее образцы, хочу в этот раз почтой отправить. Вы такую молбу прикрепляли?

На прошлой неделе помогла человеку написать такое заявление в свободной форме (не было времени ехать с ним в МП и брать блак для заполнения)
Молба
От ФИО, дата рождения, номер преписка
Моля да бъдат приети към преписката ми следните (допълнителни) документи:

Arseniy

@IvanM надо делать перевод у переводчика с заверкой, да.

Отправлял просто на 1040 СОФИЯ, УЛ. «АКСАКОВ» 5, без гише.

Спиди отправляли, у них есть услуга, что они после доставки берут бумажку у министерства как подтверждение того, что министерство документы приняло и дает вам потом эту бумажку. Таким образом риск, что документы где-то затеряются очень мал, а болгарским почтам я не очень доверяю.

Да, при отправке документов надо вместе с документами отправить мольбу в свободной форме, чтобы они знали, что это вообще за документы и от кого они. Прикрепил свою мольбу в качестве образца.

1842942100_Screenshot2022-10-21at14_51_45.thumb.png.9b99224c82209d378e31acaaf128f05f.png

globalist

Объявляется конкурс на решение опроса, как подать в консульство РФ заявление об отказе от гражданства РФ. Офичиально полгода ждать. Нужно быстрое решение вопроса за презенты в разумных размерах.)))

globalist

План такой. Впихнуть в консульство заявление об отказе от гражданства РФ под роспись консульского отдела. Потом пойти в МП и приложить этот документ с просьбой или принять в граждане или продлить срок, когда справку о лишении гражданства иного государства надо принести.

citizenship1.jpg

Alexug
Велико Търново
4 часа назад, globalist сказал:

Или продлить срок, когда справку о лишении гражданства иного государства надо принести.

Так сроку 3 года на выход вроде как дают. До июля 24-го вроде бы есть еще время?

globalist

Та год уже прошел.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@globalist так Вам за год так и не удовлетворили просьбу об отказе от гражданства РФ?

Alexug
Велико Търново
3 часа назад, globalist сказал:

Та год уже прошел.

Из трех... Совсем недавно в смежной теме коллега писал, что вся процедура выхода с момента подачи заявления заняла то-ли три, то-ли пять месяцев. Позволю себе процитировать пользователя @Arseniy:

Март 2021 – положительное становище, отказывайтесь от российского гражданства

Начало марта 2022 – подача на выход из гражданства

В середине июня 2022 – одобрили выход, в начале августа – забрал справку

@Ирина_Обл Я так понял, что коллега еще заявление об отказе не подавал:

10 часов назад, globalist сказал:

Как подать в консульство РФ заявление об отказе от гражданства РФ.

Имелось в виду, что по записи на вход в консульство - срок несколько месяцев. Или я не прав?

globalist

Они не лишат. Это понятно. Но надо хоть бумажку, что заявление принято. Буду как-то пытаться в министерстве правосудия доказывать, что я сделал все что мог. Остальное от меня не зависит. Если документ о принятии заявлениия будет, то уже как-то можно бодаться в суде. Петкова тоже канадского гражданства не лишали. Однако приняли во внимание, что заявку он подал и разрешили должность премьера.
Я на покомандовать Болгарией не претендую.. Мне бы паспорт получить)))

"

"Да пойди подай. Там запись в консульство официально на полгода вперед. Онлайн 4 раза заполнял... А толку?

globalist

"

"Имелось в виду, что по записи на вход в консульство - срок несколько месяцев. Или я не прав?"

Абсолютно верно.

Осман-ага
2 часа назад, globalist сказал:

Пригнать с тротилом или как?

В Констанцу доехать, там свободно.

Arseniy

У меня брат недавно подал документы на выход из гражданство в Варне, так что подать документы сложностей не должно быть

Осман-ага
3 часа назад, Arseniy сказал:

Сложностей не должно быть

Сложности в записаться...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Осман-ага вчера этот вопрос задала сотруднику консульства в Варне- с 1 декабря открывается запись на январь! Заявления на выход из гражданства РФ принимаются.

IvanM

Подтверждаю, в Варне все работает. Сделали за 3-4 месяца. Записываться надо своевременно и со всеми бумажками на руках. Получение итоговой справки тоже по записи.

Вопрос, нужно ли получать статус лица без гражданства находясь в процедуре получения гражданства?

Есть ли смысл (в банк зайти и тд)? Не повредит ли это гражданству?

313435225_144260151684563_3296303648439178433_n.jpg

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@IvanM ух ты, и такое есть?

17 часов назад, IvanM сказал:

Сделали за 3-4 месяца

А можно подробнее, что вам сделали и какие бумажки имеются ввиду?

IvanM
25 минут назад, Ирина_Обл сказал:

А можно подробнее, что вам сделали и какие бумажки имеются ввиду?

Справку о выходе из гражданства.

При себе нужно иметь все что требуется по списку, письмо из МП, его перевод, справку из налоговой в России и что-то еще, не помню уже.

Arseniy

@IvanMполучать статус лица без гражданства не нужно, но после отказа могут быть проблемы с банками и т. п. Так что лучше перед сдачей паспортов обновить карточки, а то без паспорта могут возникнуть проблемы.

На счет получений статуса я ходил в миграцию в Бургасе, мне сказали, что процесс этот на столько длительный и геморный, что легче уже будет дождаться выхода указа (благо в последнее время его вроде не так долго ждать приходиться)

ljubus

@IvanM а где-то в сети этот список доступен?

IvanM
11 часов назад, ljubus сказал:

А где-то в сети этот список доступен?

Много где есть, гуглится по фразе выход из гражданства РФ

Раньше был на сайте консульства в Варне, но они почему-то оставили ссылку в меню, а страница не открывается

varna.mid.ru/vyhod-iz-grazdanstva-rf

На сайте другого консульства: https://geneve.kdmid.ru/ru/consular-functions/citizenship/withdrawal-from-citizenship/

Предпоследний документ из налоговой делается долго, благо все в электронном виде и можно принести распечатанный ответ.

Как обычно, все с переводами и ксерокопиями.

13 часов назад, Arseniy сказал:

Что процесс этот на столько длительный и геморный

Да, я уже посмотрел:(почти как на гражданство процедура, по срокам как на статус беженца (6+ месяцев и огромная очередь)

ljubus

@IvanM спасибо большое! Сайт другого консульства тоже не открылся почему-то.

@IvanM

Mike Dow

@Ирина_Обл Варна далековато, но ради такого дела и скататься можно.

В Софии мой приятель записался на аж 17.-я января. Попробую с ним как-то проникнуть.

Mike Dow

@Lirica
У меня нет происхождения, а натурализация.

Mike Dow

@Ирина_Обл можно чуть подробнее? В Посольство обзвонился. Нет ответа.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
29.12.2022 в 18:09, Mike Dow сказал:

Можно чуть подробнее

Да только эта информация и есть...

RRobins

Народ, а после отказа от гражданства не будут проблемы с получением пенсии из России?

PeterMunk
03.01.2023 в 23:46, RRobins сказал:

Проблемы с получением пенсии из России

Пенсии к тому времени отменят или сумма будет смешная.

Dbear

@RRobins Пенсии не будет, вы же гражданин другой страны. Либо как-то надо будет доказывать ваш стаж в пенсионном фонде Болгарии.

Egeht
Варна
04.01.2023 в 00:46, RRobins сказал:

Народ, а после отказа от гражданства не будут проблемы с получением пенсии из России?

Вопрос интересный. С одной стороны нигде не сказано что пенсия платится только гражданам РФ, пенсионные взносы берутся со всех не зависимо от гражданства. С другой стороны как подтверждать что ты жив, требуется паспорт РФ, а его нет. Мне до этого еще далеко, не хочу пока копаться в законах, еще десять раз все изменится 🙂

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • globalist

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...