Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отказ от гражданства РФ

Alexug
Велико Търново

В результате двухдневной борьбы заказать справку от ФССП через Госуслуги не удалось. Получить визуально информацию об отсутствии задолженности - легко. Приложив немного усилий, можно получить подтверждение на e-mail в виде xml файла + sig файла с электронной подписью. Можно даже проверить подлинность подписи. Но, вот превратить ЭТО в читаемый документ с подписью, годный для предъявления - не получилось. В конце концов пошел в интернет-приемную непосредственно на сайте ФССП, написал заявление, отправил, зарегистрировали, жду ответа. @Uliana - отдельное спасибо.

Mike Crow

6 месяцев с подачи заявления о выходе из гражданства истекают 8 февраля. Штурмовать посольство для документа?

С электронной подписью прокатит.

Uliana
Бургас

@Mike Crow Обязательно, например мы подавали в октябре, ответ по звонку нам дали 28 декабря, звонили мы сами.

Mike Crow

По закону обязаны ответить в течение 6 месяцев. И либо подтверждение о лишении гражданства, либо отказ.

ljubus

@Uliana вам устно по телефону подтвердили выход из гражданства?

Uliana
Бургас

@ljubus Да, через 2 недели пришло и письмо с подтверждением

Uliana
Бургас

Сегодня ездили сдавать паспорта Рф, выдали документ, что мы вышли из гражданства еще в декабре. Рекомендую, отслеживать свой статус по отказу, в личном кабинете, где заполняете анкету. Этот документ отвезли сразу на срочный перевод и подали в Министерство правосудия. Сейчас ждем указ.

Mike Crow

7.02.2024 истек положенный на ответ срок 6 месяцев с даты принятия моего заявления о лишении гражданства РФ, что необходимо для оформления гражданства Болгарии. Ясен пень, от посольства РФ нет никакого ответа. Что делать?

Устно по телефону мне сказали что никакой информации у них нет.

Uliana
Бургас

@Mike Crow была недавно в посольстве, спрашивала по срокам, выхода из гражданства. Ответили, что сейчас, все сложнее и 6 месяцев это примерный срок. Лучше всего, написать официальный запрос, это всегда продуктивнее работает.

Для оформления гражданства Болгарии, если у вас уже есть решение, нужно 2 документа, это справка о доходах в Болгарии и о выходе из гражданства РФ, так как документа этого нет, можно попробовать послать документ, который вам дали в посольстве РФ, о выходе из гражданства, перевести и приложить.

Mike Crow

Шесть месяцев это по ихнему РФ закону обязателен для ответа.
Либо лишили либо нет и по каким причинам.
Буду их долбить с понедельника.

Alexug
Велико Търново
13 часов назад, Mike Crow сказал:

Буду их долбить с понедельника.

Делитесь, пожалуйста, новостями о результвтах долбежки.

Mike Crow

Yes! Завтра поеду в посольство паспорта сдавать.
Потом беру себя на работу и в миграцию за болгарским паспортом

Dbear

@Mike Crow @Uliana Напишите тогда, в какой форме должна быть справка о доходах? Или из налоговой какой-то документ?

Спасибо всем за информацию!

Mike Crow

Оказывается я аж с 25.12.2023 лицо без гражданства.

2 часа назад, Dbear сказал:

Напишите тогда, в какой форме должна быть справка о доходах? Или из налоговой какой-то документ?

Пока сам не знаю. Наверное трулов договор будет достаточно. Я как раз сейчас этим и занимаюсь.

Uliana
Бургас

@Dbear

УДОСТОВЕРЕНИЕ

„„ ЕООД гр., с ЕИК удостоверява, че с ЕГН в уверение на това, че същата е получавала доходи от наем за периода от 01.01.2023 г. До 12.12.2023 г.

За отчетния период е получила брутно възнаграждение както следва:

М. Януари 2023 г. 300.00 / Триста лева/

И т. д. по месяцам

Дата и подпись.

Эта справка подошла, без комментариев.

Egeht
Варна
10 часов назад, Uliana сказал:

Эта справка подошла, без комментариев.

Это все доходы или только их часть?

Uliana
Бургас

@Egeht Все. 😀

Egeht
Варна
11 часов назад, Uliana сказал:

Все. 😀

То есть получается, что пенсионеру можно подать российскую пенсию... Есть у кого-то опыт?

Alexug
Велико Търново
11 часов назад, Egeht сказал:

То есть получается, что пенсионеру можно подать российскую пенсию...

Не все так однозначно (с) 🙂 Справка, описанная @Uliana, подавалась в момент, когда болгарское гражданство УЖЕ было одобрено и УЖЕ состоялся выход из российского. Возможно, на этом этапе доходная справка - чисто формальность. Иначе, если доход не устроит, то ЧТО - идти обратно просить старое? Как-то не логично.

А вот при первичной подаче прошения критерии доходности могут быть совсем другие. Но (!) это не более, чем мои измышления.

Осман-ага
15 часов назад, Egeht сказал:

Подать российскую пенсию

Если правильно понял, то нужен доход полученный в Болгарии, а ни разу не в РФ.

Alexug
Велико Търново
13 минут назад, Осман-ага сказал:

Нужен доход полученный в Болгарии, а ни разу не в РФ.

Если российская пенсия выплачивается в Болгарии посредством НОИ, то это в данном случае будет считаться местным доходом. Для этого даже специальная форма справки существует, которую НОИ выдает по запросу.

Mike Crow

Теперь вопрос № 2.
Где выдают заменитель паспорта лицам без гражданства, и что туда надо нести?

Uliana
Бургас

Сегодня спустя 1 месяц, смена статуса.

Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище. Документите са изпратени за издаването на указ на Вицепрезидента на Република България.

Интересно, сколько по времени ждать указ? И какая дальнейшая процедура.

Alexug
Велико Търново
18 часов назад, Uliana сказал:

Интересно, сколько по времени ждать указ? И какая дальнейшая процедура.

Поздравляю! В соседних ветках пишут, что несколько месяцев можно прождать. Но, это уже приятное ожидание 🙂 А по поводу дальше, есть тут тема с примерным названием "указ вышел, что дальше", точно не помню, мне рано еще

Mike Crow
01.03.2024 в 14:11, Uliana сказал:

Интересно, сколько по времени ждать указ? И какая дальнейшая процедура.

Сия тайна велика есть.

Panda

Добрый день! Вопрос к тем, кто отказался от рос. Гражданства. Насколько потом трудно получить визу в Россию?

И еще вопрос. Что происходит, если за отведенные 6 месяцев не успеешь выйти из гражданства РФ? Остаешься в своем статусе ПМЖ и проходишь процедуру по новой?

Alexug
Велико Търново
13 минут назад, Panda сказал:

Что происходит, если за отведенные 6 месяцев не успеешь выйти из гражданства РФ? Остаешься в своем статусе ПМЖ и проходишь процедуру по новой?

На выход дается не 6 месяцев, а 36. Три года другими словами. 6 месяцев - это теперь нормативный срок от подачи заявления до лишения российской стороной.

Panda

@Alexug Понятно, спасибо! А если все же и за три года не вышел, что происходит?

Uliana
Бургас

@PandaДля получения визы в РФ, нужно заполнить анкету на сайте, оплатить таксу. https://electronic-visa.kdmid.ru/

БЫСТРО

Электронная виза выдается в срок не более 4 календарных дней независимо от выходных и праздников.

ПРОСТО

Не нужно никаких приглашений или подтверждений. Просто заполните заявление на сайте.

УДОБНО

Не нужно тратить свое личное или рабочее время на посещение консульства в его приемные часы. Сайт работает круглосуточно.

Panda

@Uliana, спасибо!

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • globalist

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...