Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отказ от гражданства РФ

Alexug
Велико Търново

Итак, очередной этап пройден. Документы на выход приняты. Вся процедура целиком заняла 40 минут времени и 340 лева 🙂. Отношение привратника и клерка в окошке вполне корректное.

На будущее. В 5-ти минутах ходьбы нашел агенцию переводов, где обещали за 2 часа перевести справку о выходе, так что можно будет спокойно одним днем успеть сдать паспорта, забрать бумагу, перевести и отвезти на Аксаков, 5.

Dbear

@Alexug Сколько по времени итого вышел выход из гражданства? Может быть возможно как-то ускорить это, подав какие-то документы заранее?

Alexug
Велико Търново
13 часов назад, Dbear сказал:

Сколько по времени итого вышел выход из гражданства? Может быть возможно как-то ускорить это, подав какие-то документы заранее?

Не могу ответить в совершенном времени, т. к. процесс еще не завершен. Прикиньте сами. Начало процедуры - это момент получения из МП уведомительного письма об одобрении вашей просьбы о получении БГ. Чтобы подать документы на выход, Вам надо перевести это письмо на русский, что не есть проблема, и добыть из РФ две справки. 1 - Об отсутствии налоговой задолженности. Заказывается через сайт ФНС и пересылается ими на Ваш болгарский адрес. У меня это заняло месяц с небольшим, но точно заранее не угадать. 2 - от ФССП (судебные приставы). Заказывается у них на сайте и пересылается на ваш e-mail. Срок тоже порядка месяца, но, говорят, может и затянуться. Вот имея это, плюс заполненное заявление, комплект документов с копиями, можно идти в консульство РФ в Софии, куда надо предварительно записаться. Я звонил 19 февраля, дали час на 9 апреля. В момент звонка за записью я еще не имел на руках тех двух справок. Это единственный момент, где можно что-то выиграть по сроку, но есть и риск, что вы запишитесь, а справки к тому дню дойти не успеют, запись пропадет. С момента приема документов на выход нормативный срок сейчас - 6 месяцев. Но, через четыре месяца рекомендовали начинать звонить им и узнавать. Когда будет получено "добро" из Москвы, надо будет опять записаться в консульство на сдачу паспортов. И вот, сдав паспорта и получив заветную о том бумагу, можете с ней (переведенной) опять идти в МП для продолжения процесса.

Zhigul11

Добавлю немного своего опыта и знаний. Хотя в консульстве РФ и говорят, что начинайте звонить через 4 месяца, были случаи, когда выход из гражданства давали и через 2 месяца после подачи документов. А проверить (не звонить) можно и в личном кабинете, там где заполняли заявление на выход. Там отображается статус заявления. У меня сейчас "Заявление принято в обработку.". Подавал 28 февраля.

Alexug
Велико Търново

Я при подаче прямиком спросил паренька в окошке по поводу проверки статуса на сайте, так он ответил, что не надо на сайт полагаться, звоните. НО, совету вопреки, буду, конечно и сайт проверять и звонить.

Из информации телеграм-каналов, Болгария - вообще рай для выходящих. В "старой" Европе, Прибалтике народ месяцами ловит слоты на подачу документов на выход. По рассказам, сейчас российским консульствам разрешили прием документов от "чужих" выходящих. Например, проживающие в Германии, могут ехать податься в Бельгию. Вот думаю, что, если после вступления нас в Шенген, тут разрешат прием "чужаков", и народ, пользуясь свободой въезда, ломанется атаковать софийское консульство, с записью могут возникнуть проблемы.

Тем, кто в начале пути по выходу, рекомендую посмотреть телеграм-каналы по тегам "выход из гражданства", "с документами беда" (ссылок не даю, не уверен, что можно). Там по поводу получения справок можно найти для себя полезное.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • globalist

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...