Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отказ от гражданства РФ

Yaroslaw
34 минуты назад, Pioter сказал:

Соответственно документы и номера Болгария отправила в Советский союз.

Куда отправили???

34 минуты назад, Pioter сказал:

И начисляют на нее какой-то данък.

На этом основании человеку не дают завершить руско гражданство

А это не независящие причины. Человеку никто не мешает уплатить налог. Министерство правосудия Болгарии не будет проводить проверку правильности начисления налогов в России. Есть обязательства - можешь исполнить и выйти из гражданства.

Pioter
Бургас
6 минут назад, Yaroslaw сказал:

Человеку никто не мешает уплатить налог.

Ой-ли. Платить надо каждый год.

Три года неплатежа, за первый год из них обнуляется, но вырастает еще один.

Сколько ни плати никак не расплатишься.

Yaroslaw
9 минут назад, Pioter сказал:

Ой-ли. Платить надо каждый год.

Три года неплатежа, за первый год из них обнуляется, но вырастает еще один.

Сколько ни плати никак не расплатишься.

Да я понимаю. Только никто это прояснять не будет. Будет отказ в связи с неуплатой налога. Это не соответствует условиям, которые установлены в поправках к закону о болгарском гражданстве.
Нужен такой отказ, из которого следует - что ты не делай, а из гражданства не выйдешь

Mike Crow

А что слышно в связи с возможной навой редакцией закона о гражданстве?

Pioter
Бургас

Еще и заседание не назначено.

Ждите ответа, ваш звонок очень важен для нас.

Zhigul11

На 14 ноября записался на подачу документов в посольство РФ в Софии на выход из гражданства. На прошлой неделе мне позвонили из посольства и сказали, что дата приема аннулирована в связи с тем, что вышел новый закон о гражданстве РФ, но нет пока инструкции по его применению. Обещали перезвонить, когда будут готовы меня принять.

Кто-нибудь знает, через какое время после выхода законов в РФ выходят инструкции по их применению? Сколько примерно времени ждать?

А еще лучше, если сможете примерно спрогнозировать сроки конкретно по моей ситуации

Alexug
Велико Търново

@Zhigul11 напишите, пожалуйста, потом, чем закончится.

Zhigul11

Продолжение. Вышла инструкция по применению новой версии закона о гражданстве РФ. К ранее действовавшему списку документов для выхода из гражданства РФ добавилось 2 новых пункта. 1. Документ органа принудительного исполнения Российской Федерации об отсутствии неоконченного исполнительного производства в отношении заявителя. И 2. Документы, подтверждающие отсутствие оснований для признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований (для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет).

Я чуть старше 30 лет и поэтому пункт 2 для меня не актуален. Но позвонил по поводу пункта 1 в посольство РФ в Софии. Ответили, что пока нет разъяснения где и как заказывать что-то о "документе органа принудительного исполнения....".

Но вроде как в конце следующей недели будет понимание где заказывать очередную справку.

А в принципе про документы о выходе из гражданства РФ достаточно ясно написано здесь: https://bulgaria.mid.ru/ru/consular-services/consulate-ru/citizenship/cancel/

Alexug
Велико Търново

@Zhigul11 спасибо за информацию. Продолжайте делиться, пожалуйста.

Zhigul11

Эпопея продолжается. В консульском отделе ответили, что пытайтесь подать электронное заявление. Когда там появится возможность, тогда мы сможем Вас записать на прием. Пока по ссылке на выход из гражданства возможно заполнить заявление только на несовершеннолетнего, других вариантов нет, будем ждать. Дополнительный документ для меня лично - это справка от приставов из РФ, что против меня нет неисполненных исполнительных производств. По-русски, что нет долгов у приставов. Справку получить - тот еще головняк. Мало того, что можно ее получить только лично или через Госуслуги, так еще толком никто не знает какая форма. Надеюсь, что "справка о наличии/отсутствии исполнительного производства" устроит ребят (девчат), которые будут принимать документы в посольстве РФ в БГ. Будем посмотреть

Peter23
Варна
08.12.2023 в 20:36, Zhigul11 сказал:

Документ органа принудительного исполнения Российской Федерации об отсутствии неоконченного исполнительного производства

Этот орган - ФССП.

Alexug
Велико Търново

@Zhigul11 Нет новостей по поводу новой справки?

У меня сегодня изненада. Молбата Ви е одобрена от Съвета по гражданството. Следва да се освободите от досегашното си гражданство.

Спустя 13 месяцев после подачи. Я, честно говоря, не был готов к такому быстрому развитию событий. Пошел учить теорию.

Вопрос навскидку - какой срок дается на выход из гражданства болгарской стороной?

Dbear

Интересно, эти справки нужны оригиналы или с цифровой подписью какие-нибудь подойдут... Чтобы в рф не ездить. Если найдёте ссылки где это всё получать, заказывать - пришлите, пожалуйста.

Alexug
Велико Търново
6 минут назад, Dbear сказал:

Если найдёте ссылки где это всё получать, заказывать - пришлите

Обязательно. Сейчас начну заниматься. Не был готов, не ждал столь быстрого решения.

Zhigul11

Вот здесь перечень документов на выход из российского: https://bulgaria.mid.ru/ru/consular-services/consulate-ru/citizenship/cancel/

Справку из налоговой я заказывал прямо на сайте налоговой и указал адрес в Болгарии. Прислали. Бесплатно.

Со справкой от приставов сложнее. Можно заказать через Госуслуги или ехать на место последней прописки к приставам.

Meloman
11 часов назад, Alexug сказал:

У меня сегодня изненада. Молбата Ви е одобрена от Съвета по гражданството. Следва да се освободите от досегашното си гражданство.

Спустя 13 месяцев после подачи.

Вы по происхождению подавались или по общей натурализации?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
22 минуты назад, Meloman сказал:

Вы по происхождению подавались или по общей натурализации?

Наверное все таки по натурализации. По происхождению не нужно отказываться от гражданства.

Meloman

Просто как-то прям очень быстро за 13 месяцев

Alexug
Велико Търново
10 часов назад, Meloman сказал:

Просто как-то прям очень быстро за 13 месяцев

Да, очень. 13 месяцев и 10 дней, если точнее. Настраивался еще минимум год ждать положительного. Подавался по натурализции, конечно.

Egeht
Варна
18.01.2024 в 10:11, Alexug сказал:

Вопрос навскидку - какой срок дается на выход из гражданства болгарской стороной?

Последнее что я видел - три года.

Zhigul11
9 минут назад, Egeht сказал:

Последнее что я видел - три года.

Я получил по натурализации недавно. Ждал 18 месяцев, но я попадал на дополнительную проверку. Из-за проверки "ушло" минимум 3 месяца. Так что сроки сокращаются. Это радует.

Meloman
4 часа назад, Zhigul11 сказал:

Так что сроки сокращаются.

Ну да, нам проще по общей натурализации. А те кто по корням и так далее, то там наоборот сроки увеличиваются (по 3, а то и по 4 года ждут в среднем люди)

Alexug
Велико Търново

Коллеги, прошедшие процедуру, подскажите. Наличие счетов в российских банках не будет препятствием в процедуре выхода? По идее не должно, а на практике?

10 часов назад, Meloman сказал:

А те кто по корням и так далее

Судя по параллельной ветке, по крням сейчвс вообще жесткач пошел. Отказ за отказом.

Dbear

Также интересно, если недвижимость в собственности, как будут права на неё сохраняться.

Zhigul11

Сегодня заработала система для подачи заявления на выход из гражданства. И на подачу заявления в консульском отделе тоже начали записывать. Маленький нюанс. Я не смог подать заявление через Хром, но смог через Майкрософт Эдж

Alexug
Велико Търново
3 часа назад, Zhigul11 сказал:

1) Сегодня заработала система для подачи заявления на выход из гражданства.

2) И на подачу заявления в консульском отделе тоже начали записывать.

Прошу прощения, недопонимание имею. Это какие-то о разном системы? Или об одном, но первая - через форму на сайте, а вторая - через барышню на телефоне?

Alexug
Велико Търново

Прошу прощения еще раз, дошло. Разобрался, вопрос снят

Mankees
14.01.2023 в 13:52, Dbear сказал:

Пенсии не будет, вы же гражданин другой страны. Либо как-то надо будет доказывать ваш стаж в пенсионном фонде Болгарии

Если российская пенсия была назначена и выплачивается, то при утере российского гражданства её выплата продолжится. Так мне ответили в "Департаменте по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей". Выплата назначенной пенсии не зависит от гражданства

Uliana
Бургас

Справки можно заказать через интернет, без Госуслуг. Налоговая высылает по адресу в Болгарии, по времени до 2 месяцев, а суд. Приставы высылают на почту, это занимает 28 дней.

Если нужна более подробная информация, пишите расскажу

Alexug
Велико Търново
14 часов назад, Uliana сказал:

Если нужна более подробная информация, пишите расскажу

Нужна информация по справке от ФССП. По какому адресу высылают, российскому? А если его нет? Я попробовал на госуслугах такую справку заказать, прислали на е-мейл два файла - XML и втрой, с электронной подписью. В человеческий вид преобразовать не удалось пока. Если имеете опыт, поделитесь, пожалуйста. Можно в личку, если удобнее.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

      Я сдавал документы на получение гражданства в Софии. Уже вышел указ о предоставлении гражданства. Могу ли я получить личные документы в Москве или это нужно делать в Софии? И как это все происходит?
    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...