Перейти к публикации

Отказ от гражданства РФ

globalist

Может кто-то посоветует, какой документ нужен для "миграции" ?

globalist

По закону вроде правильно. По факту издевательство.
При оформлении выхода из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке на основании части 2 статьи 19 Федерального закона (гражданина Российской Федерации, проживающего на территории иностранного государства) заявитель лично представляет в консульский отдел следующие документы:
Документ, удостоверяющий личность и ГРАЖДАНСТВО РОССИИ заявителя (действующий заграничный российский паспорт);
Документ, удостоверяющий российское гражданство заявителя и подтверждающий его место жительства (внутренний российский паспорт, при наличии);
Заявление на выход из гражданства на бланке установленной формы заполняется в режиме «он-лайн» на сайте https://nation.kdmid.ru;
Документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя);
Документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов. Справка об отсутствии налоговой задолженности истребуется заявителем самостоятельно (по почте) в территориальном органе ФНС России по последнему месту жительства в России или в Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных (МИ ФНС России по ЦОД).
Подробная информация размещена на сайте ФНС России https://www.nalog.ru/.../interest/dual_nationality/exit_rf/
Документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства (действующий национальный паспорт) или подтверждение возможности предоставления заявителю иного гражданства в случае его выхода из гражданства Российской Федерации;
В случае изменения заявителем фамилии, имени или отчества в загранучреждение представляется соответствующий документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (например, свидетельство о перемене имени, свидетельство о заключении брака, Petition for name change).
Документы, выданные компетентным органом иностранного государства, для признания их действительными в Российской Федерации должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода должна быть удостоверена в нотариальной секции Посольства.
Подробная информация в разделе Свидетельствование верности перевода.
Три фотографии заявителя (паспортного размера 3.5х4.5 см);
Квитанция об оплате консульского сбора в виде “Money order”, выписанного на “Russian Embassy” (другие виды платежей и наличные деньги не принимаются).
Консульские сборы:
$65 – за рассмотрение заявления о выходе из гражданства;
$25 (за одну страницу) – за свидетельствование верности перевода с английского языка на русский язык.
Срок рассмотрения заявления о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке составляет до шести месяцев.
Прием граждан осуществляется по предварительной записи.
Для записи на прием необходимо направить для предварительной проверки копии документов, перечисленных в пунктах 1-7, по адресу электронной почты: citizenshipwasdc@gmail.com.
Срок рассмотрения заявки - до 30 дней.

globalist

Я аж со стула чуть не упал, прочитав это.

Интересно Как находясь в Болгарии сняться с регистрационного учета в Москве. Может кто посоветует?

Sveti Nikola
Варна
05.10.2021 в 05:00, globalist сказал:

По адресу электронной почты: citizenshipwasdc@gmail.com.

Адрес почты интересный для подачи конфиденциальных документов

Ирина_Обл
Ирина, Варна
1 час назад, globalist сказал:

Как находясь в Болгарии сняться с регистрационного учета в Москве

Мы делали в консульстве в Варне доверенность на подругу, передавали ей внутренний паспорт, и она сняла с рег. Учета без проблем.

Где-то на форуме есть тема о снятии с рег учета без поездки в РФ.

Arseniy

@globalistя не знаю с какого именно сайта вы взяли этот список, но просто хотел обратить внимание, что в зависимости от посольства могут необходимые документы немного отличаться. Например в Варне требований заверять документы апостилем нету, но зато требуют еще диплом об образовании

globalist

Я просто отвезу заявление.
Но уже посмотрел, что на ознакомление с документами по первой форме секретности нет срока давности. Вот дернул же чорт...

Arseniy

@Оликс зачем-то требуют. А вообще странно конечно, что от страны к стране отличаются требуемые документы на выход из гражданства

Gekata
06.10.2021 в 10:24, globalist сказал:

Как находясь в Болгарии сняться с регистрационного учета в Москве. Может кто посоветует?

Заверяете у посольского нотариуса заявление в миграционную службу РФ о снятии с регистрационного учёта, отправляете почтой. Отслеживайте трэк и когда увидите, что письмо пришло на нужное почтовое отделение или даже уже получено должностным лицом миграции, звоните в миграцию. Советую заранее списаться с вашей миграцией, чтоб они были в курсе событий.

После снятия Вас с регусётв, миграция Вам направит об этом уведомление. Тоже почтой.

Удачи!

06.10.2021 в 12:22, Ирина_Обл сказал:

Мы делали в консульстве в Варне доверенность на подругу, передавали ей внутренний паспорт

Меня категорически отказались снять с регучёта по доверенности. И были правы, закон такой возможности не предоставляет.

Вам повезло.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
6 минут назад, Gekata сказал:

Вам повезло

Ого, не знала... Но повезло не мне одной, тут на форуме писали. У нас уже не было там недвижимости, да и паспортистка нас много лет знала.

globalist

А вообще с какого хрена я должен сниматься с регистрационного учета в собственной квартире в Москве, пока меня не лишат гражданства. Может меня вообще откажутся лишать.
Я думаю, что надо поехать, подать заявление о выходе из гражданства. Если что получить отказ. А там посмотрим.

Как выход из гражданства связан с регистрацией по месту жительства? Я простите имею право жить в своей квартире и работать и не имея гражданства, а вид на жительство.

Alexug
Велико Търново
08.10.2021 в 18:45, Gekata сказал:

Отказались снять с регучёта по доверенности. И были правы, закон такой возможности не предоставляет.

Вот как раз в законе-то и не прописан изрично такой запрет. Это трактовка на местах. Меня по доверенности сняли в Екатеринбурге. Причем, служителка тоже отказывалась, пришлось вызвать начальника отделения, тот дал команду "снять". Паспорта передавали с оказией, штампы в них поставили.

Gekata

@Alexug Скорее всего у каждого из нас случались различные ситуации, идущие в разрез с установленным порядком. С кем-то произошло так, с кем-то эдак.

Личный опыт ценен, но неплохо, когда опровергая утверждение, ссылаются на нормативные документы.

Административный регламент по оказанию
Государственной услуги по осуществлению регистрационного учета граждан
Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства, утвержденный
МВД России от 31.12.2017 № 984

Выдержка из п. 55:
"Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный
Представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации
Направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с
Регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием
Адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально
Засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском
Учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с
Последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля, за
Исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в
Соответствии с международным договором Российской Федерации".

Gorynich
3 часа назад, Alexug сказал:

Меня по доверенности сняли в Екатеринбурге

Один наш общий знакомый тоже пытался сняться по доверенности с учёта в Екатеринбурге. Нифига у него не вышло. Было это лет 8 назад. Начальник не помог. Так что и на местах все может меняться.

Alexug
Велико Търново
1 час назад, Gekata сказал:

Неплохо, когда опровергая утверждение, ссылаются на нормативные документы.

Я вообще люблю работать с первоисточниками. И, когда занимался данным вопросом, перерыл много чего. И, на тот момент, не было в нормативных документах однозначного запрета на снятие с учета по доверенности, как, впрочем, и нигде не было упоминания, что это разрешено (такие уж там законы). Поэтому и трактовали (трактуют) на местах как хочется. Именно это я и на писал (извините за болгарское слово, означающее "безусловно, категорично"):

4 часа назад, Alexug сказал:

В законе-то и не прописан изрично такой запрет

А дальше, кому как повезет. Встречал в Сети, что особо упертые даже судились по этому поводу. Заметьте, я не утверждал, что разрешено, я утверждал, что не запрещено.

Да, еще добавлю, что кроме доверенности, возможно, не помню сейчас точно, заверял в консульстве еще и заявление о снятии.

1 час назад, Gekata сказал:

Выдержка из п. 55:
"Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный
Представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации

Вы же привели здесь цитату о несколько другом, частном случае. Дистанционное снятие с учета из-за границы. Естественно, об этом я хорошо знал, но мне очень хотелось получить в российском паспорте штамп о выбытии, потому и пошел "другим путем".

-----------------------------------------------------------------------------

51 минуту назад, Gorynich сказал:

Так что и на местах все может меняться.

Естественно.

4 часа назад, Alexug сказал:

Трактовка на местах.

Оно же, эффект окошка. А паспорта-то наши ты и увозил для штамповки 🙂

Gekata
2 минуты назад, Alexug сказал:

Не утверждал, что разрешено, я утверждал, что не запрещено.

Имеется определённый порядок. Он установлен административным регламентом. Возможно, когда Вы снимались с регучёта, этого порядка не было.

Сейчас он есть, конкретный. Изричен, если хотите.

5 минут назад, Alexug сказал:

Вы же привели здесь цитату о несколько другом, частном случае. Дистанционное снятие с учета из-за границы.

Поскольку отвечала на вопрос о том, как сняться с регистрационного учёта в РФ, находясь в Болгарии.

Alexug
Велико Търново
9 минут назад, Gekata сказал:

Сейчас он есть, конкретный.

Можно ссылку? Цитату? Если не лень, конечно. Я не со зла, поверьте, право, просто любопытно, может и правда вышли какие-то уточнения.

9 минут назад, Gekata сказал:

Поскольку отвечала на вопрос о том, как сняться с регистрационного учёта в РФ, находясь в Болгарии.

А я про случай именно с доверенностью. Ваш ответ отнюдь не оспаривал 🙂

Gekata
2 минуты назад, Alexug сказал:

Можно ссылку? Цитату?

Можно. В моём сообщении выше приведен номер документа, название и цитата из него.

Alexug
Велико Търново
2 минуты назад, Gekata сказал:

В моём сообщении выше приведен номер документа, название и цитата из него.

Извините, но Ваш пример О ДРУГОМ. Вы про снятие дистанционно через консульское учреждение для лиц, проживающих за границей.

Я же говорил просто о снятии по доверенности. Например, проживающего в соседнем городе РФ. Не имеющего ног для личного прихода в "паспортный стол", и т. Д и т. п. У меня вообще в адресном листе убытия написали "переезд в другую область". Главное, что штамп "Снят с учета" в паспорт поставили, в том и была лично моя цель, поэтому Ваш вариант не использовал.

И, возвращаясь к теме "Отказ от гражданства", если нужно (если нужно) просто сняться с учета, Ваш вариант, конечно, предпочтительней, он имеется в Регламенте.

Всё, больше ссылок и цитат не надо, достаточно уже тут понаписали лишнего.

globalist

Быстро вычислили с.. Ка))

Я кажется объяснял. Мне для болгарского паспорта нужен документ о лишении другого гражданства. Но Родина меня не отпустит.
Сказали что если знакомился с документами Ф1, нет срока давности.

Ну поеду в миграцию, попробую объяснить ситуацию.

globalist

У меня бал допуск Ф1. Формально 10 лет, но по факту никак.
Ну служил в 1ГУ КГБ, ныне СВР. Надо как-то заклятие снять. Я ни хрена никаких там агентов не помню.

daniella


@Arseniy проблему с учёбой пока не решила, учиться ещё минимум два года. Буду ждать когда отказ выдадут. А разве можно забрать оригинал свидельства о рождении из МП Болгарии на этапе освобождения от предыдущего гражданства?

Mvg82
05.09.2021 в 18:08, Andorf сказал:

Пенсионеры должны показать что получают пенсию тоже в Болгарии, а не на карту страны, где гражданин.

А какой смыл для пенсионера, если при отказе от гражданства РФ он теряет пенсию? Если не прав, поправьте меня пожалуйста.

Alexug
Велико Търново
10 часов назад, Mvg82 сказал:

При отказе от гражданства РФ он теряет пенсию? Если не прав, поправьте

Не правы. Не теряет. Вот если откажется ДО первичного оформления, то пенсии не будет, а существующую не отберут. Нет времени искать нормативы, погуглите сами.

Arseniy

@daniella да я просто в МП, где подаются документы и проводятся интервью сказал, что мне нужен оригинал свидетельства о рождении. Сказали напишите мольбу и дали листок бумаги с ручкой. Я ее написал быстро, они это в систему ввели и сказали месяц ждать. Через недели 2 пришло по почте свидетельство и рождении.

В данный момент я воюю с местной миграцией в Германии, пытаюсь объяснить почему мне нужен будет от них документ человека без гражданства. ВНЖ студенческий получу 31-го января, надеюсь к концу февраля смогу подать документы на выход из гражданства.

nemec1

Вот беда, конечно. Я о моменте после выхода не подумал, ой беда.

Я уже 2 месяца как вышел из гражданства, про stateless даже не приходило в голову (не беженец же, да и само рассмотрение полгода). Думал к лету будет готово, даже учебу/работу спланировал. Сейчас же, спросив знакомых, очень расстроен. Говорят, надо морально готовится сидеть без паспорта где-то год.
Тут реально надо достучатся до МП, пусть хотя бы чтоб по второму кругу через совет не пускать, полное издевательство выходит.

Arseniy

@nemec1после предоставления в МП доказательство о том, что вы вышли из гражданства, сколько времени пришлось ждать изменение статуса с «предстои да се откажете от досегашното си гражданство» на «предстои извдаването на указ»?

И судя по форуму все таки идет тенденция на сокращение срока до выхода указа. Сейчас уже около 7 месяцев вроде составляет, плюс не надо ждать год чтобы забрать указ, а записаться на получение можно чуть ли не на следующий день.

nemec1

@Arseniy после отказа вас опять поставят на «финален», так как оно идёт опять по кругу через совет по гражданству. Поменяют вам на это почти сразу.
Я уже 3 месяца так сижу, положительного ещё нет, а про указ вообще молчу. То что легально меня голодранцем сделали их не волнует.

Есть конечно вероятность что по общей натурализации указ ждать 7 месяцев не надо, так как проверку происхождения делать не надо.

globalist

А как хотя бы выглядит годный для МП документ о выходе из российского, например, гражданства?
Я бы договорился наверное, чтобы и бумага была настоящая, и в случае чего ответ из посольства правильный пришел.
Как эта бумага выглядит?
50 лева, кто мне скан образца пришлет (персональные данные можете или замазать или поверить слову офицера).

BojIst

Т. Е. Вы получив положительное решение о гражданстве готовы рискнуть им, предоставив липу? Офицеры с головой не дружат, всегда был в этом уверен.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
    • Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

      Я сдавал документы на получение гражданства в Софии. Уже вышел указ о предоставлении гражданства. Могу ли я получить личные документы в Москве или это нужно делать в Софии? И как это все происходит?
    • Отказ в получении гражданства Болгарии... Причины... Что дальше

      Здравствуйте, При подаче документов на гражданство по болгарскому происхождению может ли быть отказ? И если так происходит, то что возможно сделать. С уважением
  • globalist

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...