Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отказ от гражданства РФ

globalist
4 часа назад, BojIst сказал:

Предоставив липу? Офицеры с головой не дружат, всегда был в этом уверен.

Я не сказал, что это будет "липа". Мне надо знать, что устроит МП, и документ будет настоящим. Проверяй хоть как... Но вопрос в том, что я получил решение 3 месяца назад, а что получать так и не понял.

Arseniy

@nemec1 на счет ожидания выхода указа на сколько я знаю основание неважно, так как все все равно в одной очереди. Хотя я просил в августе зам. Министра правосудия это изменить, мож и вправду что-нибудь да изменили...

Указ там у некоторых уже и через месяцев 5 выходит, тенденция позитивная имеется, но с финальным теперь люди очень долго сидят...

globalist
19.01.2022 в 13:15, Arseniy сказал:

Хотя я просил в августе зам. Министра правосудия это изменить, мож и вправду что-нибудь да изменили...

Ну и как? Удалось?

Arseniy

@globalistчто именно? Встретиться я с ним смог, но произошли ли какие-то изменения без понятия, я сам только 2-го марта поеду подаваться на выход из гражданства

globalist
5 часов назад, Arseniy сказал:

Я сам только 2-го марта поеду подаваться на выход из гражданства

Держите в курсе.

Arseniy

Получил сейчас очередной ответ от немецкой миграции и мне было сказано, что если я откажусь от гражданства находясь в Германии, я (по их странной трактовке) все равно не буду подпадать под соглашение о людях без гражданства и соответсвующий документ они мне выдать не смогут. Буду все равно подаваться на отказ и если одобрят, то уже буду дальше думать что делать. Паспорта ведь только после одобрения сдавать надо.

globalist

Я получил приглашение в гражданство Болгарии.
Но проблема в том, что я физически не могу получить этот документ.
В консульстве отказали на основании того, что я имел допуск к секретным сведениям и не отказался от регистрации по месту жительства. И интересно, с какого хрена я должен от нее отказаться, если это моя собственность.

В свете последних событий спецоперации РФ и Украины, я не смогу попасть в РФ, Это невозможно физически, так как самолеты не летают.
Нужен иммиграционный адвокат в Софии, чтобы получить консультацию.

Vla03

Может у кого то есть опыт?! Можно ли в связи со сложившейся ситуацией между РФ и Украиной досрочно податься на гражданство Болгарии и отказаться от РФ ? Я в ПМЖ чуть менее 5 лет, в сентябре будет ровно 5.

Alev73
Алевтина, София

@Arseniy на выход из гражданства вы можете подать только при наличии другого или при официальном подтверждении получения другого гражданства при выходе из первого) вывести вас из гражданств и признать лицом без гражданства не может ни одно из сторон. Для этого нужны обстоятельства и очень веское, а не только ваше желание. И выход из гражданства имеет свой регламент в каждой стране (от 3 до 6 месяцев).
К примеру: через 5 лет проживания в Нидерландах вы подаете на гражданство, его рассматривают, принимают решение и выдают. Вы получаете и обязуетесь выйти из др гражданства в течении какого то срока.

@Vla03 закон один и не предусматривает досрочное

Михаил С.
02.03.2022 в 16:00, globalist сказал:

Не отказался от регистрации по месту жительства. И интересно, с какого хрена я должен от нее отказаться, если это моя собственность.

Процедура. А иностранные граждане и апатриды получают РПМ по другой процедуре.

12 минут назад, Alev73 сказал:

На выход из гражданства вы можете подать только при наличии другого или при официальном подтверждении получения другого гражданства при выходе из первого)

Вроде бы не так.

Alev73
Алевтина, София

@Михаил С. Вроде так))) имеем опыт выхода и снова входа)

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. От 16.08.2021)

« Ст 24. При выходе из гражданства Российской Федерации на основании части первой статьи 19Федерального закона лица, проживающего на территории Российской Федерации, вместе с заявлением (приложение N 4) представляется документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления ему иного гражданства в случае выхода из гражданства Российской Федерации,»и далее …..

Makrel
13 часов назад, Alev73 сказал:

Имеем опыт выхода и снова входа

Непонятно, вышли из Российского гражданства, а потом снова оформили Рос. Гражданство?

Alev73
Алевтина, София

@Makrel в начале двухтысячных и до 15-18 гг был острый вопрос о двойном гражданстве рф и туркменистана. Вынужденно выходили, позже приобретали по программе переселения.

ljubus

@Alev73 а из гражданства обязательно выходить, находясь на территории РФ?

Alev73
Алевтина, София

@ljubus нет

globalist

Я не живу на территории РФ. Я живу в Болгарии. В связи со спецоперацией попасть в РФ практически нереально, да и стремно.

Arseniy

Вчера подал заявление на выход из гражданства в ген. Консульство во Франкфурте-на-Майне. Сказали ждать от 4 до 6 месяцев. Еще одну вещь для себя новую узнал: оказывается при подаче заявления на выход, если оно одобрено, то вы уже не являетесь гражданином России. То есть паспорта будут аннулированы еще до того, как вас об этом уведомят, а сдача паспортов вообще не обязательна, а нужна только для получения от посольства справки о том, что вам был разрешен выход из гражданства. Так что путешествовать с 4-го месяца после подачи не советуют, так как есть вероятность, что вы выедете по действующему паспорту и пока вы находитесь за границей вам одобрят выход из гражданства, а узнаете вы об этом на границе при попытке выехать из страны, так как паспорт будет в системе уже аннулирован.

ljubus

@Arseniy то есть, его одобрят, а вы даже об этом и не узнаете?

Arseniy

@ljubusузнаю, но с задержкой в несколько недель. Так как его одобряют, я перестаю быть гражданином, потом высылают письмо что одобрили, и как только оно до меня доходит, я об этом узнаю. Справку об отсутствии задолженностей по уплате налогов я ждал до Германии около месяца после отправки. Думаю письмо с уведомлением, что мне разрешили выход из гражданства ждать примерно столько-же

ljubus

@Arseniy а из госуслуг эту справку о задолженности нельзя как-нибудь выцепить? Скажите, пожалуйста, какой алгоритм ее получения?

Arseniy

@ljubus можно онлайн через сайт ФНС заказать. Как именно я уже в одном сообщении на первой страницы этой темы описывал.

Arseniy

Если кто-то решит так-же как я отказываться от гражданства России находясь не в Болгарии, ему может быть эта информация полезна:

Дозвонился до дирекции и там сказали, что хоть я и подался в МП, после выхода указа можно будет написать мольбу чтобы выслали указ в посольство Болгарии в Германии. Так ли это на самом деле узнаю не скоро, но буду держать в курсе

Arseniy

@nemec1 хотел спросить. У вас статус поменялся? Или вы все еще на финальном сидите? Хотел приблизительно предсказать когда мне ждать указа, если выйду из гражданства в июле...

Arseniy

Сегодня пришло письмо из ген. Консульства во Франкфурте, что разрешили выход из гражданства! От подачи документов на выход прошло получается всего лишь 3,5 месяца. Судя по всему последние события на работу российских посольств и их корреспонденцию с Россией не повлияли.

Так как оказалось, что если делать болгарский паспорт через консульство, ждать месяца 2-3 придется, планирую все таки пойти к местной миграции и вытребовать у них какой-нибудь документ человека без гражданства, чтобы иметь возможность все сделать в МП в Болгарии. Отпишусь как успехи.

Ехать во Франкфурт, сдавать паспорта и получать справку о выходе из гражданства планирую в течении недели.

Dbear

@Arseniy А как вам выписаться из РФ удалось удалённо? У меня квартира в собственности в Мск, придётся её переписывать на кого-то? Как интересно у меня она потом останется в моей собственности, если я перестану быть гражданином, потом доказывать, что она моя? И налоги с этого момента я так понимаю в рф будут 30% как для иностранца.

Dbear

Всё же вариант с лицом без гражданства какой-то очень странный, неужели нельзя обязательством ограничиться, и в течение отведённых 3х лет выйти?

Мадалина
1 час назад, Dbear сказал:

Как интересно у меня она потом останется в моей собственности, если я перестану быть гражданином, потом доказывать, что она моя?

Собственность Вы не потеряете, а по поводу налогов нужно уточнить.

Arseniy

@Dbear по поводу выписки подсказать к сожалению не могу, так как я еще 7 лет назад, когда мне не было 18-ти лет, с мамой ходил в отделение УФМС и там меня выписали перед продажей квартиры.

На счет обязательства выйти, варианта такого нету. Я им и звонил, и сам в дирекцию приходил спрашивал, что так и так поеду учиться в Германию, сидеть невыездным столько времени не могу. Говорят нет, таков закон, надо выйти из гражданства и только потом заявление рассмотрят повторно.

Arseniy

Сегодня прибыли документы мои в МП. Статус пока старый висит. Вместе со справкой о выходе отправил мольбу об ускорении на основании того, что я как-бы без документов сейчас сижу. Буду получать указ и делать потом документы через болгарское посольство в Германии.

Буду держать в курсе

IvanM

@Arseniy справку о выходе нужно переводить, заверять? Вы отправляли на адрес + номер гише? Какой почтой если не секрет?
Я когда довносил документы в МП лично, меня попросили заполнить молбу на прикрепление документов к преписке №.... Нигде не могу нигде найти ее образцы, хочу в этот раз почтой отправить. Вы такую молбу прикрепляли?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • globalist

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...