Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Израильтяне в Болгарии

Evgkol
Евгений, Банско
В современной Белоруссии плюсов очень много.

Вот странно, после 25 лет жизни в нормальной стране переезд для жизни в Болгарию, например, рассматривается совершенно обычно (как и в Германию, Португалию, Францию и т. д.), а вот в Белорусию или в Россию мне как то странно... Наверное, что то у меня не так:banghead:

Naliusha

По-началу я тоже рассматривала переезд в Беларусь. Но, 1) разве там будут выплачивать кицват зикна? 2) а что там будет после батьки? Эти вопросы не давали мне покоя, тем более, что в Б. Леуми ответили, что с Белоруссией нет соглашения о выплатах. А так, Белоруссия очень и очень... Чистенькая, народ спокойный, в магазинах всё есть и прекрасного качества. Только вот и достойных людей на грани выживания тоже много. Думала-думала и купила дом в болгарском селе. "Тишины хочу, тишины... Нервы, что ли, обожжены?")

СолОМон

Тут ещё пытаются скрестить, жить рядом с морем в Израиле и в Болгарии, почти одно и тоже.., увы и ах, рядом не стояли...

Галиночка

@Марсианка, я не буду ничего снимать.. Совсем.. Ни сейчас, ни после.. Исключительно покупать.. И мне есть, где остановиться на любое время.. Если нужно будет для поиска покупки подходящего мне жилья. Я совершенно законопослушный гражданин..

 

@Evgkol, я никогда не была в России и тем более, в Белорусии.. Но зато здесь работала с женщиной из Беларуси Она здесь уже почти 5 лет и если я что то спрашиваю по поводу жизни или про Лукашенко.. Она сначало резко оглядывается по сторонам, потом шопотом говорит.. Увольте уж от такой жизни и чистоты.

 

@Major, а, вы про это.. Объяснить сложно.. Про никто-это вовсе не оработе, или достижениях, или ещё о чём то. Нет.. Не могу объяснить правильно-я человек домашний, деревенский. Люблю что то делать и видеть результат своего труда или интереса.. А тут Интенсивная круглосуточная причём, жизнь. И не каждому это подходит. Пока росли дети-вообще не задумывалась.. Не знаю, как будет и что. Но устала от языка.. Устала от менталитета Ну другие мы.. Имею ввиду-словяне. Тяжело понимать, что в ближайшие годы уеду. Иногда сижу и плачу, столько лет.. Дети уехали.. Пару раз приезжали-но в последний раз сказали -мама, или с нами поехали или уезжай в другую страну. Не привыкнешь ты к этому менталитету.

 

А малой сидит и радуется-купи дом в деревне. Я картошку посажу. Собаку заведу.. Английский знаю, болгарский выучу.. Главное, чтобы интернет хороший был.. И работа на компьютер. Значит, рискнём.

Галиночка

Про климат-каждый день по вацапу все лето вижу НЕ жару в Болгарии-израильтяне, там она круче! Климат изменился. У нас горазда меньшая жара, чем была 20лет назад. А вот во многих странах лето стало очень тяжёлым..

 

А работать.. Почему же многие считают, что в чужой стране. Без гражданства не придется пахать? Думаю, гораздо сложнее будет все, чем мы все себе рисуем.. Я планирую на три месяца два раза в году приезжать в Израиль работать, если не получится в Болгарии устроиться. Ничего не поделать. Реальность может быть любой. Многие израильтяне уезжают имея за спиной в Израиле квартиру, которую могут сдат. Им да, в Болгарии лопот с пахотой не будет. А остальным надо будет работать.

 

Я до сих пор говорю-холоднее Израиля страны нет))) только в августе и тепло))

 

А на работе приходят клиенты и смеются-Галина даже летом кондиционер ставит на жару. Но я ставлю на 26-27!!! При жаре 35 на улице. Это для здоровья хорошо. Не верят

 

Я сегодня видела в инете пока лазила по Болгарии-фотки города Перник! Ну скажу я вам Такие прикольные праздники! Такие одежонки!! Как бы не вляпаться куда..

 

Когда я общаюсь со знакомой семьей-болгарами в поколении. Сельские очень.. Они сыну купили дом буквально за тысячу еуро. Под реставрацию. И тихо строят. А сами живут в квартире или в других домах

На вопрос почему? Сказали всегда надо брать в удобном для тебя месте с подходящим тебе участком м развалившийся домом-под реставрацию. Внутри сносить и ремонтировать. А с новым строительством дома масса заморочек может возникнуть. То земля чужая. То колхозная. То заложена. То куплена непонятно когда и кем. Потом проект надо. Подведение коммуникаций.. И если переезжать пожить на схируте и подыскивать. Снять это недорого но зато спокойнее искать. Но увы, у меня нет возможности на постоянные выезды ещё пару лет. Работать надо за сьем платить вИзраиле. Ребенок один в армии. Друглй последний год в школе.. Надо оплачивать сьем здесь пока

Галиночка

Если по поводу дома-то полно домов до 10 тысяч еуро и легко.. Даже не представляете, сколько домов начиная с

EX)))EX

т. Еуро в окрестностях Плевена и подобных мест. Немеренно.. Но зачем мне за тысячу то, минимум хотя бы за 30-40. Мне нужен нормальный маленький домик.. Строить яничего не стану.. Это уж точно. Я маленькая очень. И возраст не тот.

 

Очень извиняюсь, не во всех темах есть допуск написать вопрос, поэтому хочу спросить-еду как бы по делам.. Багажа нет вообще, кроме небольшой спортивной сумки.. Поэтому спрошу-можно взять хотя бы 100 граммовую пачку кофке с собой в самолёт? Не пью никакого, кроме молотого, увы. Спасибо, буду очень рада ответу. Галина.

 

Ии. Опять же-как то неловко прийти в дом с пустыми руками.. Детей там нет.. Все взрослые и пенсионеры.. Болгары.. Ну что не купить здесь, чтобы не выглядело идиотско?

3

Галина.

Taksa
Светлана, Казанлык
взять хотя бы 100 граммовую пачку кофке с собой в самолёт?

Взять можете, это не запрещено. Но зачем? С кофе проблем в Болгарии нет, при вас могут смолоть, и уже молотый в пачках в любом магазине есть.

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна
Все взрослые и пенсионер

Я везу израильские финики, они намного вкуснее тех что в Болгарии, мои знакомые болгары, даже просят-привези!

Taksa
Светлана, Казанлык
Ну что не купить здесь, чтобы не выглядело идиотско?

Есть целая тема bglife.ru/threads/1247/ . Россия или Израиль, мне кажется разница не большая.

N58
Я везу израильские финики

О, точно! Израильские финики - это чудо как вкусно, это хороший подарок.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Интересно, в ручную кладь можно взять свою пустую бутылку..? Она железная-но работает как термос без колбы. Очень удобно потом чай или кофе наливать. Стекла нет так не боишься разбить..

В Болгарии они продаются везде. Всякие размеры.

Бонка

, Я не знаю какие там заморочки со строительством вы видите. Я вот уже выхожу на финальную стадию дом готов сейчас делают благоустройство забор и т. Д В будующем году планирую внутренюю чистовую отделку. Ни каких проблем на всех этапах и всего процеса

 

Я хотел сказать что за 400-500€ м2 вполне реально поставить дом с нуля Ну я уж не говорю о том какой это эмоцианальный эфект воплотить свои фантазии в своем доме Ну для меня по крайней мере

received_351355779091455.thumb.jpeg.ea82e95937c255e3fd9f8d1632268629.jpeg

Галиночка

@Бонка, не знаю, кто чтохочет.. Но я одна и строить уж точно ничего не стану.. Большие дома принципиально не хочу. Не люблю... Хочу одну маленькую квартиру в честь внучки.. Раз уж родилась на днях с таким именем, как столица и крохотный домик.. Чисто как дача..

 

@Бонка, вы правильно всё сказали.. Хоть что то отыскалось для израильских пенсионеров.. А что шабат? Я сейчас с работы пришла.. В охране работала. Вся набережная заполнена людьми.. И через каждые 200 метров или что то такое-стоят сцены.. На каждой разная музыка.. Выбирай любую и танцуй себе. Огромный телевизор, ди джей.. И показывают движения. Веселобыло

 

@Бонка, за 30-50 тыс. Еуро можно купить в очень красивыхразвитых местах и дома хорошие вполне.. Но маленький нашла только один.. Ничего, я умею и штукатурить, и венецианку делать.. Деревенская барышня, справлюсь. Даже люстры устанавливать и светильники.. Вот подобный дом 2 км. От Плевена около 50 тыс.. Была бы не одна купила бы и жила.. А так скучно в таком доме.

 

Цена дома прежде всего зависит от места и района. Так даже и в Израиле.. Поэтому поеду ппрежде всего смотреть место.. Люблю, чтобы всё было в кучке, соседи-чтобы поговорить череззабор. Участок не более 300 метров.. И магазины, центр, бары и кафе 20-30 мин.. Пешком.. Я не водитель... Не найду-значит квартиру с лифтом и маленький на окраине домик на лето.

 

@Бонка, проблемм в строительстве никаких))) только разрешения на стройку.. Потомбеготня с актами.. Потом года три времени общениясо строителями, потом отделка, мебель.. Зачем такие танцы, да ещё по сути-в степи? Ладно такое в 40 лет построить.. Как то ещё... Но каждому своё..

01__1_.jpg.167068a992f50b9542db8f52d98770fb.jpg

Бонка

,

Ну 40 давным давно пройдено, уж и старший сын этот рубеж перешеол.

У Вас представления о строительстве в Болгарии теоретическое я же все это прошел. Нет необходимости 3 года общаться со строителями Я растянул этот процес по собственой инициативе и начал его заблаговременно за 3 года до пенсии чтоб к часу Ч все было готово К тому же процес затратны и так как деньги не лежат в тумбочке и ждут чтоб их использовали распланировал все по мере поступления этих самых денег. Все остальные вопросы как разрешения оформления стройка решаются очень просто когда пользуешся услугами професионалов. А не ищут цыгана с соседней деревни дабы сэкономить 15 копеек. Это касается всех специалистов и юристов и архитекторов и строителей Не люблю "каждому свое" надеюсь догадываетесь почему. Но вы правы каждый выбирает по себе Я свой выбор сделал и пока очень доволен результатами Надеюсь и дальше не разочаруюсь.

Ponchik
за 30-50 тыс. Еуро можно купить в очень красивыхразвитых местах и дома хорошие вполне..

За 50 штук евриков можно домину купить уже после современного ремонта и обставленный, и даже с облагороженным участком. Сразу живи.

До 30 тоже можно найти такой дом.

Сейчас на продаже есть в Варне дом на две семьи 100 метров за 40 тыс. Но может потребоваться косметический ремонт. Это в Варне. А уж в деревнях целый выбор.

В Болгарии спрос очень отстаёт от предложения, зимой цены обычно падают. Мы собираемся зимой приехать на смотреть квартиры, в может и дома, чтобы сразу всю неприглядность увидеть с продуванием и сыростью.

Major

@Ponchik, кто вам сказал, что зимой цены падают?

Ponchik

@Major, статистика на том же имотбг

Бонка

@Ponchik, 100m дом на две семьи? Это действительно Дом? И в Варне есть разные районы. И дальше 400 € м2 до ремонта И какой это "косметически" еще большой вопрос Я устал обяснять что Болгария дешевая но не бесплатная нет в ней Мерседесов по цене Запорожца Но каждый должен набить свои шишки.

Ponchik

Да это дом с двумя входами, в Аспарухово, не в центре и не на золотых песках.) На фотке нормальный кирпичный дом, окна деревянные. Видела только в объявлении. Но это не тот вариант, как в селах за пару тысяч полуразрушенный, нет. Крепкий дом. В самой Варне.

 

Как я уже говорила, я не ищу супер-пупер-элитность, мы без растопыра ищем. Нас интересует реальное по деньгам и с минимумом телодвижений, так как пока мы оба не переезжаем.

Потом будет видно какие будут силы, деньги и наши запросы.))

Бонка

@Мариванна, По поводу пособия по старости уже 287 раз обсуждалось оно выплачивается вне Израиля людям проработавшим и соответствено платившим взносы в Институт национального страхования (Битуах леуми) 144 месяца и болие т. Е 12 лет в странах с которыми подписана конвенция о социальной защите В эти страны входит и Болгария. Минимальное пособие составляет на сегодня около 500 € Если это семейная пара и оба работали то каждый получает это пособие и таким образом семья получает около 1000€ что вполне позволяет достойно жить в Болгарии. И чтоб не было путаницы те кто приехал в пенсионом или предпенсионом возрасте и сразу начал получать пособие при выезде за границу на срок болие 72 дней пособие за границей не выплачивается

Ponchik

Какими словами еще сказать, что есть и пенсия в Израиле, а есть пособие по старости. А также есть ещё кучка разных пособий - по потере кормльца, доплата прожиточного минимума, по инвалидности, пособие на детей и далее целый список!

Если израильтянин не щарабоиал пенсию, но выплачивал 144 месяца в БЛ, то есть он застрахован и имеет право, то получит пособие.

Пенсии выше, на пенсиб можно жить тут, если есть квартира. Еа пособие и с квартирой сложно прожить, но можно. Без жилья - никак. Потому и ищем возможность

 

Кстати, про не работал.

Замужние женшины, которые НЕ работают, но застрахованы и живут те же 12 лет в стране, также имеют право и получают это самое пособие по старости.

Maxkor
Замужние женшины, которые НЕ работают

А они должны были в течение 12 лет оплачивать страховку?

Гость Sofia_L

Всем привет! Попробую об"яснить про пособие и пенсию. 12 лет достаточно проработать чтобы получать пособие по старости от Битуах Леуми - службы социального страхования по достижению пенсионного возраста. Это пособие не зависит от того где и кем Вы работали, а только от того что работодатель перечислял за Вас взносы. Оно зависит от стажа, то есть за каждый год после 12 - 2 процента к базовой сумме, но не больше 50 процентов. Это пособие можно получать в странах, с которыми есть договор. Как правило на работе открывают накопительные пенсионные программы и отчисляют туда взносы в равных долях работник и работодатель, туда же работодатель откладывает компенсационные выплаты (в случае увольнения по инициативе работодателя за каждый год зарплата). Эта пенсия оформляется по достижению пенсионного возраста и расторжению трудового договора. Эти денежки всегда Ваши. У государственных служащих немного другие правила, но смысл тот же - накопительный от места работы. Если у Вас в сумме Битуах Леуми + пенсия недостаточно денег для определенного уровня жизни, то Битуах Леуми назначает социальное пособие и вот такое пособие не переводится никуда и теряется если Вы оставляете страну. Как длинно получилось, а это только в общих чертах.

Ponchik
А они должны были в течение 12 лет оплачивать страховку?

Замужние женшины имеют статус домохозяйка, за них выплата отчисляется из зарплаты мужа.

Есть ряд фишек с замужеством в Израиле, это одна из них только.

Галиночка

@Ponchik, яздесь сколько искала среди знакомых, желающих поехать и купитьхороший дом или коттедж на две семьи-куда там! Все крутые! Сами-сами.. Ну, что поделать.. Хотя в Израиле живут в коттеджах и через стену соседи- и радуются... А по поводу холода не переживайте, я так поняла, разница при нынешнем климате 2-3 градуса с Варной-это мелочи. И даже хорошо может быть для здоровья-ощущать и зиму немного и тепло.. Может подумаете))

Ponchik
искала среди знакомых, желающих поехать и купитьхороший дом или коттедж на две семьи-куда там! Все крутые! Сами-сами..

Может быть просто пока не хотят покупать, не могут... Все разные. Тот дом небольшой, его лучше объединить для одного - 100 метров всего.

Мы хотим приехать зимой и смотреть свои выборки, а также и с риелторами пообщаться. Дом хочет муж, основной аргумент - независимость от всех. Но ни он, ни я никогда не жили в своем доме и в деревню попадали пару раз за жизнь. Это от нас очень далеко, эта земля, дом и прочее...) я одна, пока он еще тут работает. С домом не справлюсь. Просто не представляю что там надо и как, хотя явно премудрость не велика и люди всегда подскажут. За деньги сделают в конце концов.))

 

Я сейчас отбираю в основном трешки или двушки больше 60 метров. Хотя смотрю все. И в комплексах тоже, где меня привлекает охрана и парковка.

Разница температур градусов в 5+. Зимой и приедем смотреть все безобразия с сыростью и холодом в выбранных местах. Мои дети загорелись в Банско себе купить. Голланы им не катят с лыжами) снег не для меня, я хочу у моря в паре км

Pomidor66
Банско себе купить. Голланы им не катят с лыжами) снег не для меня

Банско - отличный город (8 лет там прожила), снег зимой только в горах - в городе бывает редко :) а до Эгейского моря пара часов на машине всего, зато оно чище. Долго искала дом в Банско, но цены неподъёмные (спасибо туристам), в итоге купила в 10 км от Банско в прекрасном селе. Я, как и Вы, не «деревенский» человек, но абсолютно счастлива в сельском спокойствии ;)

Ponchik

,

Например, домик в два этажа, 80 метров, печь-камин, двор 1800, три спальни, в селе в 5 км от моря, за 50000 лева или 25000 примерно евров. Можно явно и сторговаться Это из наших выборок, но для меня слишком село. Могу дать ссыль в личку, а то тут посчитают еще рекламой

Галиночка

@Ponchik, девочки. Доброй ночи. Я в Болгарии со вчерашнего дня.

Кто хочет переезжать-никогда не покупайте глядя в интернет! Приезжайте и сразу поймёте. Особенно-израильтяне. Надо смотреть наяву.

Maxkor
смотреть наяву.

Многое ли не совпало по интернету и наяву?

 

ляля получилась

Теплоизоляцию какой толщины сделали?

Please sign in or register to post a comment.
  • Chuda yuda

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...