Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Израильтяне в Болгарии

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

Не жила в комплексах, но в моем представлении-это ужас! Летом масса отпускников, многие не совсем адекватные, пьянки шум крики песни под караоке, днем шум с бассейна детский, вечером нетрезвых взрослых...

Зимой пустота холод и витрины закрытых магазинов и кафе брррр...

Ponchik
Не жила в комплексах, но в моем представлении-это ужас!

 

Не читал, но осуждаю - это всегда так мило. Но я тоже люблю представлять заранее что-то, но и попробовать никогда не отказываюсь.

В моем представлении КК как почти дом отдыха, но не а-ля-советикус.

Летом отпускники сменяются, разные люди из разных стран, что подразумевает и новые впечатления, свежие знакомства и просто наблюдения. Шум, суета, дети, собаки, музыка... Но таки не оглушающе, а если аппартаменты не выходят прямо в бассейн, а таки повыше и окна выходят и на другую сторону, то можно уединиться в относительно спокойствии. Опять же, всегда можно плюхнуться в машину и поехать в Варну, Софию, Пловдив или по Европе... К конце концов прилететь домой в Израиль к внукам или устроить себе ещё больше головной боли, привезя внуков дебоширить в КК на аттракционах и в бассейнах. ВАрианты повеселиться есть всегда.

Зимой смена действительности - покой, прохлада, прибой с соленым ветром, тишина. Можно заниматься хобби и отключиться от общения.

Кафе для нас фиолетовы, мы привыкли себя кормить сами и кофе утром готовим, не переодеваясь с ночи.:) А в ресторан и театр я точно доеду при желании, мне это рядом не надо.

 

Для меня кошмаром видится деревня с этими запахами, выращиванием чего-то, этих фруктов с деревьев и по земле. Но вот я тоже не жила, но представляется лично мне ужасом. Я не умею ходить босиком по траве, я боюсь насекомых, а уж что-то там копать и ковыряться в г..., сорри, земле. Какие-то поливы, удобрения, навоз. Вечерами вонь, тишина гробовая, что даже если завоешь, то вряд ли кто побежит с ружьем, решив что волк пришел. Как гробу. Днем пахать с какими-то лопатами-тяпками, все грязное. А если соседям скучно, то будут лезть. И на фиг не пошлешь, так как и сам в этом завяз, самому скучно и беспросветно.

Жуть... Бррр...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

@Ponchik, у Вас все слишком далеко от реальностей. Мой совет - не спешите покупать, снимите с начало жилье, поживите, осмотритесь. Что бы не жалеть потом!

Ponchik
Мой совет - не спешите покупать, снимите с начало жилье, поживите, осмотритесь. Что бы не жалеть потом!

Спасибо. Мы вас услышали. Примем к ведению ваш совет.

У нас за плечами есть эмиграция, есть опыт пожить и осмотреться. Мы не первый раз хотим сменить страну, вроде сами себе по крайней мере, не кажемся неразумными подростками.

Поступать стараемся взевешенно и о сделанном не сожалеем, ибо нет смысла гадать "а что было бы, если бы мы... Если да кабы..."

 

Нам хотелось услышать не призывы платить дяде за съем или пожить в деревне в брошенной развалюхе, нам хотелось услышать отзывы людей, которые имеют опыт постоянной проживания в КК. Также понять о реалиях владельцев домашних животных, желательно не со стороны закона, а скорее в разрез.

И КК в выборе первого жилья стоит из-за его дешевизны, наличия какой-то охраны, расположения и доступности транспорта.

 

И что-то мне кажется, то у нас разные реальности, разные предпочтения в жизни, потому стремления наши вам далеки. Нет? В чем мы далеки от реальностей по-вашему? Что вам вот кажется таким уж неприемлемым? Купить квартиру в кк, а потом к ней через время докупить дом или квартиру в городе?..

 

Да, кстати, о поживите, осмотритесь - а как долго надо осматриваться? Жизнь то наша уже на закате.:) У нас просто мало осталось времени, чтобы ждать и осматриваться! Пинок от бога во врата смерти приблизился неимоверно, и мы не уверены, а есть ли те лет 10-20 впереди или окочуримся через 5.

 

Пысы

Посмотрела, дак я уж постарше вас буду.:)

Pomidor66

У меня свой опыт: жила в кк на море, жила в кк в горах, жила в доме в аренду, в итоге купила свой дом.

 

  • кк на море: если есть мелкие киндеры, то однозначно покупать с бассейном: в море частые ротавирусы; не в сезон магазинчиков раз-два и обчелся (если только это не города типа Варна-Бургас); частая проблема - плохое строительство: жилье не особо предназначено для зимовки
  • кк в горах: бассейны часто работают только в зимний сезон, а платить за них надо круглый год; зимой бывают шумные туристы - кутят до утра;

Плюсы жизни в кк зависят исключительно от управляющего; в идеале, любая проблема решается им (если он вменяемый - это редкость), сады ухоженные, бассейны чистые, охрана есть; проблема с собаками: мои лают на любой шорох и шаги на лестнице - не все довольны, плюс выводить их надо - не везде поблизости есть поля для беготни

 

  • аренда дома и свой дом: ни в каком г*не я не копалась ни тогда, ни сейчас :) зато собаки счастливы, тишина, никаких туристов под наркотой или бухлом (привет англичанам), никаких поборов с УК. И да, я ни разу не пенсионер, но ценю жизнь в собственном доме и свой заросший газон ;)
Ponchik
Минимум одну осень-зиму. ИМХО конечно.

Скажу вам по опыту нашему - чтобы понять разницу между районами центра Израиля, а также разницу между той же Хайфой и Тель-Авивом, по сути нам потребовалось не менее 15 лет жизни тут. Но этот опыт дает почву для оценки, хоть и приблизительной, районов в других странах, чтобы примериться.

На набирание опыта понимания разных районов в Болгарии у нас уже просто нет времени оставшейся жизни. За сезон или даже за год ничего внятно не поймешь, кроме того района, куда ты попал. Потому мы и примеряемся, спрашиваем мнения от опыта тех, кто где живет. Мы понимаем, что все люди разные, поэтому из отзывов делаем свои выводы.

Нотации в стиле "слушайте советы люди знают" не интересны как-то, мы сами с ушами.:) Фантазии о разных страшилках от "не читал, но осуждаю" просто для поддержания трепа годятся, но не информативны. Хотя тут тема как раз для трепа обо всем, так что не проблема. Я легкие подколки только приветствую.:)

 

аренда дома и свой дом: ни в каком г*не я не копалась ни тогда, ни сейчас :) зато собаки счастливы

Да домик без участков с садами-огородами был бы не плохим решением с нашими кошками. И попугаем.:) Мы рассматриваем, нашли вариант у Бургаса в квартале Черно Море такие небольшие домики, вроде как для постоянного жилья позиционируют.

https://prian.ru/price/2973819.html

Или в Добричкой области дом смотрится не плохо, но не понятно про канализацию https://prian.ru/price/bulgaria-11857-3010491.html и пугающе для меня звучит "село" :) Хотя двор не похож на огород с грядками.:)

Сказка

@Ponchik, а Вы где в Болгарии были?

Ponchik
а Вы где в Болгарии были?

Варна - Бургас -проехала по Солнечному берегу галопом.:) Внутри страны ничего не смотрели, пока планируем побережье.

По интернету смотрим все, много, ищем инфу о разных местах.:)

Pomidor66
домик без участков с садами-огородами

У меня вполне себе участок - 8 соток, но никаких огородов я там не планирую разводить: трава-цветы сами растут, собаки бегают - чего еще надо?:) Вы с регионом определились хотя бы примерно? Может, если хотите моря, подумать об Эгейском? От Сандански, Петрича и этого района недалеко.

Nastusha
смотрится не плохо, но не понятно про канализацию

Зато понятно про локацию. Дом стоит по дороге на Варну, проходящей через село. Село, по мне, глухое. Не живописное. Совсем. Вся Добричская область-сплошная равнина. На любителя. Так получилось, что мы смотрели этот домик 1,5 года назад.

Ponchik
Может, если хотите моря, подумать об Эгейском? От Сандански, Петрича и этого района недалеко.

Не хотелось бы дальше от берега, чем сейчас у нас есть. То есть я городским рейсовым до пляжа еду 25-20 мин. Со всеми остановками. Можно дойти пешком... Жить в глубине континента от берега в нескольких десятках км для меня это не прибрежная зона, это далековато.:) В принципе, мы до Эгейского при желании и от Солнечного берега или Варны съездим. Все равно это разовые поездки, так что часом больше в пути не страшно.

 

Не живописное. Совсем. Вся Добричская область-сплошная равнина. На любителя. Так получилось, что мы смотрели этот домик 1,5 года назад.

Вот за этот отзыв благодарю!:girlkiss: Если вы ещё напишете, что вас от него отвернула, кроме села - нет канализации? Явно поверхностная реновация? Расположение?..

Хотя сомнения наши вы уже развеяли, домик убран из избранного.:)

Milania
домик убран из избранного

А ДОМИК ВЫГЛЯДИТ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНО СО ВСЕХ СТОРОН, И ПО ЦЕНЕ, И ПО ЗЕМЛЕ И САМ ДОМ... А ЧТО НЕ ТАК КРОМЕ РАВНИНЫ? ВОПРОС СКОРЕЕ К Настюше.@Naliusha, РАССКАЖИТЕ

СолОМон

@Ponchik, Если хотите домик, то однозначно в маленьком городке и петухи поют, и навозом не пахнет. Мы своё место пять лет искали, проживая постоянно...

Ponchik
Если хотите домик, то однозначно в маленьком городке

Может быть вполне.

Только в нашей ситуации сначала я оформляюсь и осматриваюсь, и потом уже муж. То есть вот на время до его пенсии и рассматривается потенциально квартирка в комплексе на берегу.

Чтобы и машину можно было приткнуть, и уехать без сильных волнений, что с квартирой или домом там без тебя, может дети с внуками прилетят провести время. А к домам присмотреться, прицениться, да и будет видно сколько к тому времени реально денег будет. Ещё российское добро надо продать, а чтобы налог не платить, то должно пройти время с момента вступления в наследство - то ли 3 года, то ли 5.

Если попадется сразу дом в Бургасе или в Варне в пределах городских линий транспорта, то может сразу и будем покупать. Прилетим смотреть, обсуждать. Пока что-то все невнятное кажется.

Сделаем выборку разного, снаряжу мужа и пусть смотрит.:D

СолОМон

@Ponchik, Балчик, Каварна, Кранево, не так жарко летом и не холодно зимой.

Nastusha

@Milania, я же написала выше. Он стоит на дороге на Варну. Прямо перед домом проезжая часть. Село, по моим понятиям маленькое и глухое. Никакой канализации нет. Может, если посмотрите Вы, у Вас сложится др мнение. Мы искали дом в селе. Но для нас были важны др критерии. Близость относительно большого города. Горные пейзажи, удобная локация для разходок и поездок в Грецию. В итоге село оказалось более, чем живым, по моим понятиям. Есть поч та, отд банка, стоматол и мед кабинеты, скорая помощь, 5 магазинов, 4 кафе, 2 ресторана, 2 къщи за гости, школа и детский сад. В селе живут англичане, итальянцы. Есть обувная фабричка. На краю. Итсльянец держит. 3 чешмы с мин водой. Ну и природа. Виды на Рилу, Осогово и Конявскую планину. Лес, река, озеро, сады. Все рядом, за углом. Близжайший Областной город 9 км. София, аэропорт 70 км. Израильтяне есть в соседних селах

Сказка

Аккуратно смотрите на цену. Если дешево, значит есть на то причины :)

Ponchik

Как мы поняли, что некоторых комплексах такса не зависит от метража, а назначена средняя за единицу жилья. В таком варианте выгодней покупать большую площадь. Так в тех же Санни дей такса 480 евро в год. Там трешки под 90 метров к такой таксе при расчете за метр очень умерены. Есть таксы и по 360 евров, есть и 4.5 евро за метр...

Тут ведь в критериях выбора не только такса обычно присутствует, а другие составляющие.

Как вот выше я считала, что при покупке в кк трешки, например, выигрываете в цене минимум 10 тыс евро, а это на 20 лет выплат таксы по 480.:) Да за это время вы и поживете, и потом продадите быстро, если поставите процентов на 15-20 дешевле рынка.

И другое соображение - за структурой требуется уход, за это платят владельцы. Зарплаты управляющим, техникам, бухгалтерии, за бассейны и дорожки, за клумбы и детские площадки, за вывоз мусора и мытые лестницы и лифты и прочее - это все из таксы

Можете купить квартиру типа без такс, будете нанимать кого-то мыть лифт и подъезд, или сами будете мыть, ухаживать за клумбой перед домом или ее вовсе не будет, будете платить за ремонт дома дополнительно при случае и так далее. Может быть это и меньше в разы, но и плюшек меньше.

Pomidor66
низкая теплоизоляция в кк. Хотя я на фотках обычных квартир вижу и масляные радиаторы, и тепловентиляторы, и просто ветиляторы, что дает сделать вывод о не столь уж большой разнице в той теплоизоляции

Теплоизоляция и способы обогрева - это две разные вещи. Теплоизоляция - это утепление самогО здания снаружи/внутри. Если оно построено из «г-на и палок», то хоть десять радиаторов поставьте, толку мало :) поэтому многие первым делом в «морских» квартирах первым делом делают внутреннюю теплоизоляцию, некоторые еще и термопомпы ставят. Еще нюанс: если живете в кк и под Вами/по сторонам/сверху никого нет, то вместо своей квартиры будете топить воздух вокруг (сталкивалась лично - счета выходили по 400-500 левов в месяц).

Ponchik

Не вижу ничего отрицательного в заполнении комплексов. Мне лично это кажется приятней заполнения деревень.:cool:

 

поэтому многие первым делом в «морских» квартирах первым делом делают внутреннюю теплоизоляцию

Уже про это тут говорили выше. Этот аргумент принят во внимание и рассматривается при просеивании предложений от риелторов.

К тому же пока у мужа руки есть и из того места, откуда надо, так что он и сам может сделать дополнительно все, что потребуется и если потребуется - и плитку заменить или положить вместо этого ламината, и утеплить-удвоить стены, и если прижмет то и перепланировать. Но сомневаюсь, что это вообще потребуется.

Проблема только во времени, так как пока он работает тут. И может быть даже дешевле будет кого-то нанять, чем ему самому ехать и делать, теряя заработок.

Короче, мы услышали это еще в самом начале. Не пугает! Есть опыт продуваемых квартир зимой в Израиле на том же морском берегу, есть опыт российский с чуть теплыми батареями в минус 20 Не боимся...:)

Taksa
Светлана, Казанлык

Спасибо форуму, вовремя я на него попала, просчитала плюсы и минусы проживания, а так тоже вначале хотели купить апартаменты в каком нибудь симпатичном комплексе в Созополе. Совершенная бесполезная была бы трата денег.

N58

Если бы я читала форумы прежде поездки в Болгарию, то вряд ли решилась на покупку квартиры;). А может, и вовсе не поехала бы сюда.

Но вот купили же совершенно случайно апарт в Поморие, и вот уже 11 лет мы здесь. И нормально, знаете ли. Климат- супер!

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

Была в Варне и Бургасе, в октябре, январе, марте. Все работало, людей было поменьше на улицах, но это и неплохо;)

ГориКатя

Добрый вечер! Всегда поражает, когда люди, не жившие в том или ином месте - безаппиляционно, что то пишут как "знатоки"! В прибрежных городах (более- менее развитых, не курортных) совершенно нормальная, полноценная жизнь. У нас - 3 банка, 5 аптек, "Лидл", "Болеро", месарница, большой медцентр, большой магазин бытовой техники и стройматериалов, 2 школы, 2 детсада, крытый теннисный корт, куча круглогодичных фруктовых лавочек и мелких магазинчиков. В Поморие - примерно, тоже самое!

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

Наслаждаемся покоем, тишиной и ментальностью болгар!!! Сегодня сосед на улице, возле нашего дома, спросил не мешает ли нам его машина Галиночка, Вы представляете израильтянина задающего такой вопрос?:D

В Варне, тебя ПРОПУСКАЮТ машины!!! Никто не считает себя фраером!!!:eek: ненавижу это в Израиле!!!

И ещё, болгары очень спокойные!!!

Европа однако...;)

Elinel

@Sannika, не знаю как в Варне, но месяц назад были в Софии, так там, тоже, как в Израиле все лезут и сигналят и никто никого не пропускал.

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

Мы прожили в Израиле почти 30лет. Я помню как было и что стало Поэтому и выбрали Болгарию! И пока что радует каждый день, проведённый здесь, особенно люди!!!

 

Мы с собакиным, приехали и собираемся оставаться на зиму, дрова уже купили, лежат за воротами;), а муж пока ещё будет работать в Израиле.

Ponchik

Я лично не вижу особых таких изменений с прошлого века - те же люди, та же ментальность, то же строительство. Стало много больше ортодосов, так прогнозируемо с их рождаемостью. Все очень субъективно.

И так же разъезжаются светские евреи по миру. Вот и наши дети заговорили об отъезде...

Но я люблю израиль! Если бы было тут свое нормальное жилье, то и не дергались бы мы. Пусть дети внуков бы вывозили.))

 

От болгарии я пока не в восторге. Однако, если выбирать между доступной россией и болгарией, то болгария побеждает.

Major

@Ponchik, можно спросить - что не понравилось в Болгарии?

Ponchik
можно спросить - что не понравилось в Болгарии?

 

Много есть от ссср-а, иногда чуть бросается в глаза необустроенность, устарелость, но

Это именно отставание, а не ретро Это мое личное пока ощущение. Много есть и плюсов в болгарии, я настраиваюсь ее полюбить.

Please sign in or register to post a comment.
  • Chuda yuda

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...