Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Израильтяне в Болгарии

Pomidor66
именно отставание

Простите, а где именно в Болгарии Вы были? Она маленькая, но абсолютно различная от региона к региону. Я вот «морских жителей» местных не люблю, зато локальных «горцев» обожаю. В чем именно и, главное, ГДЕ именно Вы увидели «отставание», мне интересно прям. Ну акей, нет у нас, пока что каршеринга, например, и убера-гетт-lyft. Зато София - центр притяжения IT-компаний, с развитой инфраструктурой и всем, что нужно для жизни. Медицина? В захолустном Разлоге вбухано и сделано дофига в местной, локальной, больнице (блин, там родовое отделение выглядит как филиал НАСА)...

Сказка

Тут всегда есть чем заняться. Климат позволяет выходить на улицу в любое время года и в любое время дня. Лес, спа, озера, новые знакомства, новые хобби и многое другое.

NaiNi

Добрый день. Где-то читала, что счет в Болгарии надо открывать отдельно на мужа и отдельно на жену, не как у нас в Израиле, один счет на семейную пару.

Так ли это?

Тоже думаем о переезде в Болгарию, и любая полезная информация очень даже приветствуется.

 

Мы тоже думаем о переезде в Болгарию. Действительно, как и @Hanna, нам с каждым годом все труднее переносить наш климат.

И согласна на все 100% с @Chuda yuda

 

Доброго, всему форуму, дня! Мы здесь новенькие, из Израиля, еще не освоились с отправкой сообщений (ответы-вопросы), а потому прошу прощения, если я что-то уже "накосячила" с сообщениями.

Тоже решили (трудное и не быстрое решение) переехать в Болгарию. Мы люди уже пенсионного возраста. С местом еще не определились. Пока черпаем информацию на просторах интернета.

А этот форум, настоящая находка для нас.

Спасибо земляки!

 

Надеюсь, что кто-то на форуме к курсе.

Предъявляют справку в Посольство БГ об открытии счета в банке (на ВНЖ) на муж+жена?

Или достаточно справки об открытии счета на одного человека?

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

На каждого свой счёт.

Странная леди

@NaiNi, вначале на ВНЖ лучше подавать одному члену семьи. Когда он получает ВНЖ через несколько месяцев, то подаёт муж или жена свои документы по основанию воссоединения с супругом. По этой схеме второй член семьи платит в два раза дешевле за ВНЖ. А деньги к этому времени можно перевести с одного счета на другой (супруге или супругу), если есть в этом необходимость.

Сказка

Здесь нет понятия совместный счет, как в Израиое. Счет открывается на одно имя. Авот второй может быть туда вписан и пользоваться счктом, можно сделать к одному счету две карты на имя мужа и жены, что удобно, но это все равно один счет на одно имя. Для миграции нужно каждому иметь свой счет

NaiNi

Странная леди Сколько платит второй член семьи (после воссоединения семьи) на ВНЖ?

Сумма существенная?

Какая суммарная сумма в год на семью выходит?

 

Sannika Как будет возможность, напишите подробнее от А до Я, как подавать документы в Посольство Болгарии в Тель Авиве. Знаем, что надо

1. В Болгарии - открыть счет, взять справку в банке + сделать страховку жизни+ хозе (купленное или съемное жилье).

2. В Израиле- справку о не судимости (для муж, жена), справку о статусе получателя пособия по старости из Б. Л, распечатку из банка (?) за 3-6 месяцев.- надо ли переводить полученные здесь справки на болгарский язык?

Может что-то пропустила?

Странная леди

@NaiNi, один платит 500 лев в год, а второй 250. Если вместе сразу то по 500 лев каждый.

NaiNi

Странная леди Да... Существенная разница в сумме.

Нам, собирающимся в Болгарию, на заметку.

Спасибо

Taksa
Светлана, Казанлык
один платит 500 лев в год, а второй 250.

Неправильно. Пенсионер платит 500 левов за продление ВНЖ, тот кто идет по воссоединению 150 левов.

NaiNi

Vailvi Как житель города, подскажите пожалуйста, на какие районы (кварталы) Варны стоит обратить внимание, для приобретения недвижимости на постоянное жительство.

Спасибо

 

А есть ли на форуме тема о покупке машины (новой или со 2-х рук) по приезду в Болгарию?

Какие критерии существуют?

Не нашла этой темы здесь.

Галиночка

Доброго дня. Много времени не была на сайте.. Читаю и понимаю-одна я еду совсем не из за пенсии (((и получается, общаться будет не с кем... До пенсии лет десять минимум.. Когда говорят-дорого в Израиле... Мне не понятно. Да, дорого.. Но как то хабывают -и зарплаты совсем иные. В сотни раз больше даже минимальная зарплата. Непонятен этот стон тем более, когда люди едут в другую страну и покупают жильё не за 5-7 тыс. Еуро, а за 40-50... И всё им плохо и дорого тут.. Не логично. Ядумаю ехать, но как ни странно, надеюсь работать. Как ни странно, если дом-то сажать картошку, заниматься участком в перерывах от работы.. Наконец то снова взяться за пилу и сделать фигурки из кустарника, соорудить какие то особые клумбы... Я откровенно устала от Израиля, оттого, чьто ты никто, нет индивидуальности в моей жизни. Скучно до тошноты. Увы, мне хочется что то творить. Или вытворять.. Как каждой нормальной женщине.

 

@Странная леди, доброго вам утра.. Получается, что, да... Даже просто посмотреть было двебарышни замужние, что подумывали о переезде и мы хотели хотя бы приехать и посмотреть страну.. Форумы ясности не дали лично для меня, никакой.. А подружки в результате нашли миллион причин, чтобы со стороны посмотреть, что у меня получится. Поэтому, забила и решилась... Осталось буквально несколько дней до отъезда.. Районы и области по списку в разных уголках Болгарии. Еду без багажа вообще. Мне важно очень почувствовать людей, хоть слегка.. Как они справляются, пытаются поднять страну, насколько дружелюбны (понятно, что это не просто и в общем то нереально так быстро, но мне важен настрой людей, хочется понять.. Ну хоть что то, блин) Вообще не верю, что это я. За 22 года я даже на минуту из Израиля не выезжала... Ни разу..

Major

, кто вам мешает творить в Израиле? Если вы в Израиле никто, почему вы думаете, что в Болгарии вы будете кем-то? Для государства Болгария вы и будете никто.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

, не знаю как других, но меня Вы запутали:). Каковы, всё-таки Ваши цели? Творить можно где угодно, было бы желание, а обстоятельства и условия подтянутся. Общение от возраста абсолютно не зависит. А чтобы не скучать, Вам как израильтянке вполне доступны путешествия. Ну а для общения даже на этом форуме есть специальные ветки. Заранее извиняюсь, надеюсь, ничем не обидела:).

Evgkol
Евгений, Банско
но меня Вы запутали

Не путайтесь, не надо. Бывает так, что общее недовольство ситуацией (собой) трудно структуируется (и не в пенсии вопрос, ни в ситуации в стране, а вот в чём-то другом...). В этом случае принцип перемены места тоже может сработать. ИМХО.

, давайте, давайте езжайте, что бы у вас всё получилось...

Ponchik
До пенсии лет десять минимум.. Когда говорят-дорого в Израиле... Мне не понятно. Да, дорого.. Но как то хабывают -и зарплаты совсем иные. В сотни раз больше даже минимальная зарплата. Непонятен этот стон тем более, когда люди едут в другую страну и покупают жильё не за 5-7 тыс. Еуро, а за 40-50... И всё им плохо и дорого тут.. Не логично. Я думаю ехать, но как ни странно, надеюсь работать.

Вы просто устали. Надо отдохнуть. Насчет дорого и дешево - не заблуждайтесь сравнением в абсолютных цифрах. Надо брать для сравнения местные денежки и местные траты. В Болгарии жизнь дешевле, но не дешева. Средняя зарплата в тысячу денежек не сразу доступна чужденцам, ее придется зарабатывать. Если вы сейчас уедете из Израиля с концами, то сможете ли потом получить пособие по старости и какое? Пенсию вы явно еще не наработали. А в Болгарии вам в лучшем случае потом дадут порядка двухсот местных денежек, на которые будет очень сложно существовать. В то же время Израиль даст примерно в ту тысячу и будет переводить в Болгарию. Но это израильское пособие по старости дадут жителю страны с центром интересов, то есть выезд на пмж может стать причиной отказа.

Подумайте, узнайте, взвесьте возможности.

Купить жилье можно и сейчас, периодически наведываться или сдавать, оформить пока внж, чтобы тикал стаж для пмж... А срываться с концами пока я бы лично не советовала.

Ponchik
Даже просто посмотреть было двебарышни замужние, что подумывали о переезде и мы хотели хотя бы приехать и посмотреть страну.. Форумы ясности не дали лично для меня, никакой.. А подружки в результате нашли миллион причин, чтобы со стороны посмотреть, что у меня получится.

Как тут кто-то выше очень правильно сказал, что если бы читал форум, то вообще не поехал бы. А так приехали и живут.

С подругами так всегда, все осторожничают и толкают впереди других, чтобы взять их опыт. Они не понимают, что у каждого свое видение, желания и восприятие. Вы советы читайте, но решение принимайте свое.

Расскажите потом ваши впечатления от поездки. Ооочень хочется сравнить.

Лесник
Купить жилье можно и сейчас, периодически наведываться или сдавать, оформить пока внж, чтобы тикал стаж для пмж...

Точно так же этот стаж будет "тИкать" и при наличии жилья в аренде. При сравнении цен на недвигу в собственности (вырождающееся горное село или пляжная студия не рассматриваем?) и аренды квартиры в центрах цивилизации с возможностью заработка (не плохого) и ведения бизнеса круглый год - надо учитывать. Хотя и в "пляжной зоне"некоторые умудряются зарабатывать (и самовыражаться) за сезон. Он здесь длится -хорошо- если месяца 4

Ponchik
так же этот стаж будет "тИкать" и при наличии жилья в аренде

Это так, да. Но это долгосрочная аренда и плата денег кому-то. А купленное жилье, это твое. И есть вариант получить что-то от той же сдачи в аренду. За 10 лет сдачи можно даже почти вернуть вложенное... И если есть те 30+ евров, то лучше их вложить в покупку, а не отдавать за аренду, которой пользоваться не будешь. В этой сумме можно без огромных такс купить хорошую квартиру. Хотя для израильтян с израильским доходом, даже не большим, такса в те же 500 евров (2000 шек) раз в год не столь напрягающая.

Лесник
За 10 лет сдачи можно даже...

Обожаю оптимистов!:cvetok::cvetok::cvetok::cvetok:

:roflmao:

 

@Ponchik, 1) извините, но 30+ тысяч евро - это что же Ви такое надумали арендовать,- да еще на 10 лет? Простите за любопытство. Если третий этаж в Эвксинограде... А неплохую квартирку на окраине Варны с коммунальными на год можно и за 3000 лев

2) зачем оплачивать то время, которое фактически не живете и не пользуетесь? - к арендодателю - очередь слишком большая ;)желающих, - тогда :thumbsdown:имеет смысл

3) Для получения ПМЖ многим тут хватило и 5 лет. Подряд.

Ponchik
@Ponchik, 1) извините, но 30+ тысяч евро - это что же Ви такое надумали арендовать,- да еще на 10 лет? Простите за любопытство. Если третий этаж в Эвксинограде... А неплохую квартирку на окраине Варны с коммунальными на год можно и за 3000 лев

2) зачем оплачивать то время, которое фактически не живете и не пользуетесь? - к арендодателю - очередь слишком большая ;)желающих, - тогда :thumbsdown:имеет смысл

3) Для получения ПМЖ многим тут хватило и 5 лет. Подряд.

 

Ага, тут чуток недопонимания. Отвечаю

10 лет - это срок у Галиночки до израильского пенсионного возраста.

Аренда за 3000 левов не попадалась, а вот даже тут предлагают ту же Софию за 400 евро в месяц или посуточно от 20+евро в разных местах.

Я точно не собираюсь арендовать. И в эвсинограде не хочу, я на побережье ищу

 

Арендодателю по фиг живешь или нет, если оплачено. Разве нет? Это проблемы снимающего когда и сколько жить.

 

Для получения пмж необходимо быть на внж минимум 5 лет, из которых достаточно находиться в Болгарии более 2 с половиной лет в сумме. Для оформления внж требуется представить либо договор аренды жилья на срок не месячный, а на весь, либо документы о покупке жилья.

Я считаю не разумным снимать, если есть возможность купить. И тем более купленную сдавать, получая что-то себе.

 

Как-то так

И я все еще смотрю разные имот-приан с предложениями продаж, где за те же 30+ тыс евро есть достаточно нормальные трешки и двушки, а уж студию можно и в пределах 20 тыс выбирать из кучки.) мы без особых заносов в элитность ищем. Выбор сейчас не мал.

Марсианка
Для оформления внж требуется представить либо договор аренды жилья на срок не месячный, а на весь,

Договор аренды на год, если ВНЖ просите на год или на полгода, если ВНЖ просите на полгода (такое тоже есть, правда ВНЖ на полгода + ВНЖ на полгода дороже получится, чем ВНЖ на год).

И в эвсинограде не хочу

А зря, многие совсем не прочь там жить, и я тоже (Евксиноград - королевская резиденция на берегу моря):D Но не по карману:)

Галиночка

@Ponchik, вы правы У всех разные причины поехать.. И тем более-разные возможности для отъезда.. Одно дело с мужем и совсем иное-ты один, да ещё с сыном.. Пусть даже и не маленьким.

 

@Major, почему это я в Израиле-никто? Я очень даже-кто здесь.. В своей области, и работаю по специальности и не одной.. Но я выросла в своём доме. И в замужестве в стране исхода я прожила 15 лет в СВОЁМ доме. И мне этого здесь всегда не хватало и не хватает. Понимаю, вполне возможно я не смогу заниматься тем, чем занимаюсь здесь.. Значит придумаю что то иное. Не критично. У меня очень много идей. Но увы, они не для зарабатывания денег.. Но зато интересны и вполне воплотимы даже в Болгарии

 

@Марсианка, интересно-аренда на год.. А если это просто дом или квартира-я обязана там весь год проживать? И если я решу только года через два подать на какой то статус-дом за это время не перестанет быть-моим?

 

@Ponchik, я не буду ничего арендовать. Это исключено.. Не пугайте меня, мне есть, где жить в Болгарии и договор на аренду и даже представительство с удовольствием подпишут Я еду встретиться со знакомыми.. Объехать, насколько возможно те места, которые надумала.. Правда знакомые в шоке-выяснилось, что там много цыганей.. Но провезти везде любезно согласились и даже взяли отпуск))) спасибо им огромное.. Я им пообещала налепить, нажарить, наготовить еду на две недели. И будем смотреть))

 

@Evgkol, спасибо.. Вы правы За 22 года, многое меняется.. Дети вырастают и разъезжаются.. Я же тоже живая в конце концов, отпала надобность растить детей.. Пора заняться и собой. Уйти в монастырь как бы.))). И посмотреть, как живут люди в совершенно другой стране.. Вполне возможно, что и там пригожусь.

Марсианка
А если это просто дом или квартира-я обязана там весь год проживать? И если я решу только года через два подать на какой то статус-дом за это время не перестанет быть-моим?

А можете хоть и вообще не проживать, главное - деньги платить за аренду :D А уж с собственностью и подавно никаких проблем - живете вы там или нет, никому неинтересно это.

Единственно, когда будете подавать на статус, при подаче документов приходят проверяющие удостовериться, что вы проживаете по данному адресу. Если вас нет, тогда у соседей спросить могут (а в селе - у кмета еще). После проверки можно до следующего раза хоть вообще не появляться на этом адресе, только деньги не забывать "отстегивать" собственнику (за аренду).

Да, и еще можно хоть и съехать с аренды после получения разрешения (так сказать, сэкономить на аренде, проверять не будут. Но по правилам адрес проживания пишут на личной карте, и при изменении оного нужно менять карту. Другое дело, что на практике правила, как правило :D, не всегда соблюдаются.

Maxkor
обязана там весь год проживать?

Обязанностей проживать никаких нет, очень удобно. Одно необходимо- в начале года заплатить в местной общине налог на недвижимость и налог на вывоз мусора. Остальная- комуналка, вода, ток, интернет по факту, как правило при длительном отсутствии можно самому отключить. Если будут знакомые, можно их попросить заплатить налог за жилье и мусор один раз в год, лично не обязательно. Когда некого попросить и приехать невозможно, люди находят возможность удаленно через интернет заплатить эти налоги. Присутствие в Болгарии нужно самому собственнику в случае получения карты внж или пмж, чтобы не лишили этого статуса. При внж ежегодно минимум на пару недель для подачи документов и получения пластиковой карты внж на год. В случае желания накопить дни для получения пмж, тогда с внж надо пробыть за пять лет не меньше половины этого срока (не меньше 900 дней). При наличии уже пмж необходимо пробыть в любой стране Евросоюза хотя бы 1 день в году.

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна
Но я готова ко многому...))) прежде всего-непонятному и негативному..

Вы абсолютно правильно все решили! Главное увидеть все своими глазами и примерять на себя-подходит ли? Не так страшен черт как его малюют, есть места где цыган не много и они не страшные, в нашем селе их практически нет, живет одна семья на более чем 2000жителей, насколько мне известно.

Каждый выбирает что ему по душе, меня тоже предупреждали, что покупать в селе не айс, а я сейчас настолько наслаждаюсь тишиной и покоем-как в раю!!! А захочется увидеть людей-Варна в 20минутах езды-насмотрелся на шум и гам и... Обратно в тишину, к кукушке, цикадам и глубокому ночному небу с огромными звездами!!!

Не знаю как будет зимой, может и заскучаю... Но, поживем-увидим.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

, Вы вообще можете не заморачиваться с документами и жильём, пока не решили, переезжать или нет. Вы вполне можете пожить три месяца в полгода, через полгода опять приехать и пожить три месяца. И так до принятия решения.

Странная леди

, а почему Вам в Белоруссию не переехать? Евреи там веками жили и хорошо. Чистая страна, хороший климат, купить дом не проблема и недорого. Язык учить не надо. Дешёвая страна и спокойная. Менталитет почти родной.

 

Кстати, раз тема об Израиле. Мои соседи, муж еврей, жена белорусска. Имеют возможность переехать в Израиль. У жены остался родительский дом в Белоруссии. Ездят туда ежегодно 30 лет. Планируют переехать туда, когда младший сын закончит учёбу в универе. Он пенсионер мчс, она скоро пенсию получит. С их слов, дом в Белоруссии со всеми удобствами, сейчас там таких большинство. Озера, леса, ягоды, грибы. Климат прекрасный. Очень хвалят эту страну.

Ponchik
Кстати, раз тема об Израиле. Мои соседи, муж еврей, жена белорусска. Имеют возможность переехать в Израиль

Теоретически да. Но есть вопрос -на что они тут жить будут, в Израиле? Как я понимаю, возраст почти пенсионный. Израиль даст пособие, но на него тут со своим жильём прожить сложно, а чтобы снимать жилье его просто не хватит.

Работать устроиться в пожилом возрасте оооочень очень сложно новым репатриантам.

Российской пенсии хватит на один поход за продуктами. Так что если у них тут нет работающих детей, нет вероятности получить работу, нет пары миллионов на покупку жилья, то все так и остаётся в теории. Увы.

Странная леди

@Ponchik, я писала о другом. О том, что на пенсию как израильскую так и российскую, на сегодняшний день можно жить хорошо и в Белоруссии. Русскоязычному еврею там легче обустроиться и жить, чем в Болгарии. Везде есть плюсы и минусы. В современной Белоруссии плюсов очень много.

Please sign in or register to post a comment.
  • Chuda yuda

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...