Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Израильтяне в Болгарии

Ponchik
А мне непонятно. Чем отличается досмотр пассажиров, летящих в Израиль, от других?

Отличается даже в авиакомпаниях досмотр и разрешенное провозимое. В разных странах разное отношение, зависит и от людей, наверняка, человеческий фактор.

Так в Монреале нас не досматривали, а только ветеринар смотрел наших питомцев. В Израиль я раз везла микроволновку и пошла с ней платить налог. Так погран удивился:"Ты сама подошла! На новую большой налог, давай я тебе напишу что ей 10 лет и износ в 20%" заплатила немного.

Папу отправляля из Израиля, так банку кофе понесли проверять, что она не вскрывалась, так он не израильтянин. Пока удостоверение узника концлагеря не показал, то намеревались потрошить. А потом сразу пропустили все, что он с собой взял в Россию...

 

Как правило в досмотре пассажиров рейсов летящих в Израиль принимает участие и соответствующая израильская служба безопасности

Только на рейсах израильских компаний. На всех других их нет.

Я летела визайром из Варны и всем было глубоко пофиг что там в сумках. Только взвешивали и размеры сверяли. В Ираиле вообще без задержки проскакала на выход, только покривлялась перед камерой, отмечая прибытие в автомате.

 

Поедите как , потом обсудим.

Я по деревням не поеду, планируем с мужем зимой посмотреть по побережью квартиры из выборки и с каким-то риелтором. С Галиночкой мы очень различаемся в желаемом.

Присматриваемся пока по сети и к риелторам. Так уже часть у нас как в черном списке, так как их накрутки на цену самые высокие.)) Различия в ценах и описаниях меня умиляют частенько, например, одна и таже квартирка описывается в одних вариантах как 105 метров, в других уже как 75 и плюс какое-то на 30 метров что-то и это не общие части. Ценв на нее же колеблется от 34 тысяч до 42. Как один пример, и их немало таких.

Галиночка

@Ponchik, добрый день.. Я тоже поначалу не понимала по поводу метража Потом оказалось-примерно, как и в Израиле. Меняю схирут. Ищу жилье.. Пишут 67 метров. Прихожу смотреть с метром и измеряю-44 внутри.. Потому как и лестничные клетки и ширина стен (и много чего и в помине нет)) Оказывается и здесь тоже самое.. И очень сложно отыскать жилье без риелтора.

 

В деревням возможно и без посредника найти жильё. Но есличестно-цены на жилье в развитых городах, если это кирпичный дом и с лифтом-неимоверно завышены. Есть квартиры,1993 выпуска-они так и стоят не проданными и до сих пор без пола и штукатурки.. А тех квартир, что 2000-2010 года-очень много. Болгарам эти цены недоступны и непонятны. Они предпочитают на лето иметь хороший дом в деревне рядом.. А жить в городе (снимать довольно не дорого)

 

@Ponchik, недавно узнала об интересной детали, может пошутили так.. Не знаю. В Варну и Бургас самолёты прямые бывают только в сезон.. В остальное время есть-нл с пересадкой в других странах. И ожидание может длиться от 8 до14часов..

 

@Бонка, куда поехать? Я сегодня ночью уже в Израиль лечу.))

 

Делать нечего. Учу болгарский. Ездить особо некуда-далеко. И вроде как определилась.. Леплю пельмени. Жарю чебуреки. Уже второй раз обычный торт соорудила с горой крема. А просят ещё. Надо успеть.. Планирую через месяц ехать. Думаю в Пловдив... Но возможны варианты)) никак с работой не придумаю, что делать.

Ponchik
Они предпочитают на лето иметь хороший дом в деревне рядом

Кто тогда в городах живет?)))

Цены пытаются завышать риелторы. Я набрела на израильско-русских риелторов в Болгарии, у которых цены в полтора раза выше, чем у других таких же риелторов. Я вот не понимаю на кого это рассчитано. Или они думают, что люди не посмотрят у других, не спрсят внутри страны и не будут торговаться... Кстати, торговаться надо, процентов 10 - 15 минимум с цены будет снято.

 

Пишут 67 метров. Прихожу смотреть с метром и измеряю-44 внутри.. П

Многие у нас и размер не знают, а потому пишут что ни попадя. Надо смотреть в счете арноны, там ирия ставит размер. Это хоть примерно правильно.

В Варну и Бургас самолёты прямые бывают только в сезон.. В

Явно пошутили. В Варну и Софию весь год летают.

 

никак с работой не придумаю, что делать.

Галя, вы израильскую пенсию решили бросить? Или я что-то не пойму... У вас же будет именно пенсия, если вы доработаете до возраста, это хорошо обеспеченная старость в той же Болгарии.

Галиночка

@Sannika, вот вы меня очень обнадежили)) мне принесли такую тонюсенькую палку вяленой колбасы для малого (он как жевачку ее жуёт) сказали-да засунь за пояс брюк или в бюстгалтер.))) тогда в сумку смело положу она у меня вполовину меньше чем везла в Болгарию)

 

Солнце, я именно в арнону и смотрела. Написано больше 60-арнона в Бат Ям не хилая. Как и везде. А квартира явна меньше той, где проживаю. А У меня 50 метров написано.. Короче деньги берут от фонаря))

 

По поводу пенсии. Я работала всегда короткий день. Поэтому у меня наберётся только стаж для пособия по старости.. Но до этого далеко Я столько в Израиле жить не собираюсь, конечно. Либо буду приезжать на несколько месчцев-поработать пару месяцев и назад в Болгарию. И так до своего возраста. На гражданство Болгарии даже временное проживание подавать не планирую. Много вещей непонятных. Надо разбираться по ходу

Ponchik
На гражданство Болгарии даже временное проживание подавать не планирую.

Галя, без оформления временного вида жительство не получится там находиться дольше 90 дней. То есть без внж можно только 90 дней за полгода, вроде бы. Так что оформлять придется, если планировать там жить.

 

Для пенсии израильской не важен заработок и количество часов, важен сам факт тлушей. Даже не тлуши, а плата в битуах леуми страховых взносов. Так я имею право на пособие как домохозяйка, хоть и не работаю. У мужа вычитаются за меня взносы и потому я застрахована и в купат холим, и в битуах леуми. А на расчет подают за 5 лет любых в последние 10 лет. То есть именно последние перед пенсией годы и самые важные получаются.

 

Галя, узнай сначала все четко, а потом бросайся с обрыва, чтобы не слететь в омут, вместо залива с теплой водой

Галиночка

@Ponchik, нет. Я студии вообще никогда не смотрю мне рассматриваю. Это обычная была квартира в доме на столбах. Мало того она была выставлена на продажу. И таких очень много квартир. Видно так заведено везде. Говорят в Болгарии раньше за площать-махсан в квартире, туалет, балкон и лестницы-не входили в метраж. Сейчас входят.

Сказка
Купить жилье можно и сейчас, периодически наведываться или сдавать, оформить пока внж, чтобы тикал стаж для пмж...
\

Стаж тикать не будет, будут только траты. Нудно набрать 30 месяцев за последовательные 5 лет для получения ПМЖ

Галиночка

Да. Я знаю-в полгода можно 3 месяца проживать. И во вторые полгода ещё три. Это нормально В Израиле работать-туда приезжать. Мне и три месяца ближацшие два года не нужно. У малых армия. Кто то должен оплачивать жилье в Израиле)) а потом я буду именно по три месяца работать в Израиле, пока не придумаю как открыть что то в Болгарии или найти работу.

 

Сказка, зачем торопиться со статусом? Не понимаю, почему люди так торопятся.

Ponchik

Тут нет практики нагонять якобы площадь, так как все снимают не по площади, а по количеству комнат. И покупают также многие. Площадь уже потом смотрят Но есть разные ухари, как и во всех странах. Пытаются дурить.

Вы знаете, что в Израиле комната - это помещение с дверью и минимум одним окном больше 7 квадратных метров. Меньше 7 уже полкомнаты, а без окон или без двери вообще не комната любых размеров. Эти 7 норматива в разных городах могут меняться, за незыблемость цифры не ручаюсь.))

В Болгарии я видела уже пачку представляемых за комнату перегородок с кроватью или часть комнаты с аркой, без двери. Есть и умники, которые кухню нагло считают за комнату. Нормативы не нашла, но я априори с такими не буду связываться.

 

набрать 30 месяцев за последовательные 5 лет для получения ПМЖ

Я не видела ограничений по максималтным срокам, только по минимуму - 5 лет внж и не менее 2,5 лет в стране. То есть от 5 лет не отвертишься, хоть с первого дня живи, не выезжая. Или сколько угодно продлевай внж, пока не наберется в сумме присутствия в стране более 2,5 лет.

 

Может я не там читала? Давайте цитату и вместе прочитаем, исключим разное понимание.

Сказка

@Ponchik, 5 лет ВНЖ это необходимое, но не достаточное условие. Второе ограничение - это 30 месяцев пробыть в стране в течении этих 5 лет.

 

После 5 лет миграция составляет справку, за нее еще платим 20 лев, которая подтверждает эти 30 мсяцев. Сохраняйте все паспорта с печатями о въезде и выезде в БГ

Ponchik
Сказка, зачем торопиться со статусом? Не понимаю, почему люди так торопятся

А никто и не торопится Когда тебе уже почти 60 и средний срок жизни в 70-80, то понимаешь, что реальных подвижных лет осталось чуток. С каждым годом каждая поездка уже утомляет, перелеты начинают ощущаться. Куда торопиться? Можно сидеть стднем еще лет пяток, а потом сядешь на шею детям, так как сил на эмиграцию не останется И в новом месте приживаться, болеть станет страшно...

Не будем торопиться...

Завтра Болгария войдет в шенген, или придут другие люди к власти, переделают правила и мы никуда вообще не поедем жить, так как станет сложнее и дороже. И не будем торопиться Закопаемся на месте...

 

НАДО все делать сейчас. Если есть цель, возможность. Завтра модет быть просто поздно! Это тридцати-сорокалетки все еще думают, что жизнь вечна и они все успеют. Нет. Мы уже не успеваем!

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
Или сколько угодно продлевай внж, пока не наберется в сумме присутствия в стране более 2,5 лет.

Добрый день! Вот тут ошибка, более 2,5 лет, но за последние 5 лет пребывания. Можно Внж оформлять до бесконечности, но прожитые месяцы, допустим,7 лет назад, в подсчёт не войдут

N58
Может я не там читала? Давайте цитату и вместе прочитаем, исключим разное понимание.

Пожалуйста!

"Чл. 25. (1)(Предишен текст на чл. 25 - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) Разрешение за постоянно пребиваване могат да получат чужденците:

...

5. (изм. - ДВ, бр. 29 от 2007 г., отм. - ДВ, бр. 9 от 2011 г., нова - ДВ, бр. 23 от 2013 г., изм. - ДВ, бр. 70 от 2013 г.) които са пребивавали законно и без прекъсване на територията на Република България в рамките на последните 5 години преди подаване на заявлението за постоянно пребиваване и за този период не са отсъствали повече от 30 месеца..."

Отсюда: https://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296 Закон об иностранцах.

Ponchik
. (изм. - ДВ, бр. 29 от 2007 г., отм. - ДВ, бр. 9 от 2011 г., нова - ДВ, бр. 23 от 2013 г., изм. - ДВ, бр. 70 от 2013 г.) които са пребивавали законно и без прекъсване на територията на Република България в рамките на последните 5 години преди подаване на заявлението за постоянно пребиваване и за този период не са отсъствали повече от 30 месеца..."

Ооо! Вот за это спасибо! И ссылка зачетная.

А по всем форумам пишут в унисон, что сумма за все продления внж нужна. То есть можешь постепенно набирать... А вот оказывается как звучит - набирать можешь, но в последние 5 перед подачей на пмж надо прожить в стране 30+ месяцев.

Может раньше была другая редакция...

Как в российском законе об освобождении от налога при продаже неждвижимости. Сначала написали для для налоговых резидентов рф, а потом эти слова исключили. Зазвучало по-другому.

N58
Может раньше была другая редакция...

Нет, всегда так было, и даже жестче - нельзя было отсутствовать 6 месяцев подряд. Потом для ПМЖ отменили, а для ДВЖ действует это ограничение.

Галиночка

@Ponchik, вы совершенно правы.. Поэтому и дом нужно купить хороший и удобный, тёплый, с небольшим огородом. Вполне реально за 30-40 т. Еуро. Это не какая то космическая сумма.. При моей минимальной зарплате банк свободно даёт такую сумму для покупки жилья.. Разбить на лет 5 и окажется-ничего страшного.. Ну 4 смены в месяц вечером выйти на шмиру охранять.. У меня на работе пара пенсионеров так и сделала.

Бонка

, Пожалуйста уточните Израильский банк даст на покупку жилья в Болгарии?

Галиночка

@Ponchik----, Завтра Болгария войдет в шенген, или придут другие люди к власти, переделают правила и мы никуда вообще не поедем жить, так как станет сложнее и дороже. И не будем торопиться... Закопаемся на месте...---да чтож вы так себя закапываете то! Остановитесь.. Купите себедом да сдвайте.. И изредка наведывайтесь (ну если так хочется дом на пенсии) опятьже пригодится как раз для тех последних лет ДО пенсии, что требуется.. Купите, работайте, заодно выплатите ссуду-и поедете в свой дом.. А думать о том, чтобудет, какая будет власть и законы-это можно в психушку срулить. Всё будет хорошо, если что то сделаете. Работайте тихо. Детей нет маленьких. Муж может поехать в Болгарию дела поделать. Дети помогут. У меня и вовсе мужа нет. И дети кто в армии кто в школе-и то особо не волнуюсь. Всегда можно вернуться в Израиль, если уж так тяжко станет.

 

Бонка, я не заморачиваюсь и никогда не брала в Израиле ссуды на что то конкретное.. Я просто прихожу в банк свой и говорю-можете мне дать ссуду, ну скажем на 90 тыс? Зачем? Хочу купить что нибудь, да хоть махсан.. Или хочу подарок на свадьбу сыну сделать-он хочет уехать за границу, или ещё что. Главное-не конкретизировать и не торговаться с процентами-обычная ссуда под стандарный процент. Никого не волнует, куда я их дену.. Если больше 100 тыс.. Да, пришлось говорить конкретно. Дают в течении 10 минут и даже гарантов не требуют. Просто у меня за 22 года банк не менялся. И минусов никогда небыло.. Покупаю то, что мне нужно..

Галиночка

Я не знаю, но мне кажется, купитьновую квартиру лучше, та, что на последней стадии строительства.. Во многих городах в неплохих районах двушку реально купитьза 35-50- тыс. Главное преимущество-не нужно вносить всю сумму сразу. Внести 30-50 процентов... Там уже поведены выходы под воду, свет, канализацию.. Можно даже по ходу приехать и установить кухну, какая понравится, туалет, какой нравится.. В Болгарии не дорого платить шипуцникам... И следующую сумму накопить не теропясь. Или выплатив сумму на внос своему банку-на последний платёж выкупить жильё.. В Израиле это сделать невозможно. Потому чтоэто такие миллионы, что и не снились. А в Болгарии можно.

 

@Ponchik, не шутите так. Вы видели ту долину? Вы сможете там жить на пенсии? А я видела и не одну и жить там не стану бесплатно.. В конце концов-в Болгарии очень недорогой схирут.. Даже для пенсионеров.. Пенсионер может даже в городке маленьком снимать за копейки.. А есть места, где ибесплатно вовсе-толькоживи! И следи за домом, чтобы никто егоне разбомбил... Зачем обязательно покупать в таком случае, правильно?

 

@Ponchik, вы были в Варне, вы видели хоть один там дом? Без машины-нукуда. И Варну, увы, я не хочу.. Совсем не хочу.

 

@Ponchik, я деревню вообще не рассматриваю в плане даже временного проживания. Ко мне дети даже в гости тогда не приедут)) да и я сама-люблю выйти из дома-и через 10 минут быть в центре города, среди людей. Поэтому либо квартиру с балконом и лифтом-либо домик в хорошей деревне. Например.. Более 200 квадратов.. Ну почему бы не купить с кем то и нежить на две семьи?

 

Короче, учу язык. Через месяц поеду просмотрю уже сами объекты в городее, который выбрала для жизни. До пенсии мне далеко, мне скучно не работать.. На пенсии я могу и вернуться вполне- в Израиль, если что

7484.jpg.c6d6b273c6ff83b23450d43b742ae045.jpg

Галиночка

@Rexxx, понимаете... Квартира без домика-как пивобез водки--деньги на ветер ((

 

Нувот.. Кто то и одобрил.. А то меня всё по горам возили.. Надеялись уговорить на Ловеч. Плевен, Априльцы.. Нет, мне понравилось везде.. Но жить я хочу в Пловдив.. Ну.. В крайнем случае, Софии.. Там аэропорт рядом.. Но увы, сколько смотрели Софию-квартиру и домик рядом с городом-нереально.. А Пловдив идеален.. Даже просто нормальный дом прямо в городе можно отыскать. У меня есть время, я ищу.

Лесник
вы видели хоть один там дом? Без машины-нукуда.

Домов хватает, и не только в вилна зона. Городской транспорт ходит очень хорошо. Хотя, если забраться куда- нибудь в Ракитник или к Телебашне, то - если с грузом и вверх - нужны свои колеса.

Ponchik

За 20 есть в комплексах, и их минусы мне тут писывали не раз. За 40-50 в Варне и Бургасе уже есть выбор, а на побережье и еще больший выбор. К тому же, в сети максимальные аппетиты риелторов на жилье с их накрутками, так что на месте запросто будем торговаться. В Болгарии нет очереди покупателей за жильем, есть очередь продавцов.

А кстати, а что значит нормальный город и ненормальный город Болгарии?))) В этом я точно не понимаю. Тот же Несебр, Бяла это к какой категории попадут?

 

По поводу домов, то есть и за 20-30 на выбор не покосившиеся на выбор в сети. Я их вижу, просто мне не надо дом. Занятные ссылки сохраняю до кучи.

СолОМон
Со второй попыткой. Только попытаюсь снять недели на две жильё.. Иначе с отелями до третьей попытки не доживу

Как-то сильно не стыкуется, вроде бы писали, что и друзья здесь есть, и жильё они Вам предлагали...

Галиночка

@СолОМон, очень даже стыкуется. Они со мной итак намечались и с аэропорта ночью забрали.. Они 160км живут от Софии.. И ездили потом по многим местам. Когда я уже устала-так и сидела дома. Отдыхала. Потгм снова куда то ехали. Но мне не нужно столько ездить. Это слишком тяжело. Теперь я поеду в конкретный город, который выбрала это не Израиль, что можно и за день на машине по шустрому проехать.. В Болгарии все иначе. Но было хорошо. Теперь даже печально.. ((

 

Я не хочу жить там, где мои знакомые. ОтПловдив это почти 300км... В следующий раз сама. Не маленькая

СолОМон

, Добрич посмотрите, ни гор ни серпантинов.., сплошная равнина. И квартиры дешевле.

Галиночка

@СолОМон, улыбнули. Я жильё вообще не смотрела.. Только города и посёлки.. Если по сайтам-то Добрич ничуть не дешевле Варны. Почти тоже самое.. И слишком уж тихий, до Варны далеко.. Я ищу город (большой, развитый) куда приедут в гости моидети, подруги.. А в маленькие городки даже дети не приедут, увы.. Чтобы была возможность поиска работы.. Малоли.. Пловдив идеален в этом плане-выехал за город и уже деревни)))

Странная леди

, согласна с тем, что покупать квартиру надо в хорошем месте, чтоб потом всегда можно было её продать. А Пловдиве квартира в хорошем доме и в центре города, такой и будет. Пловдив знаю очень хорошо. Считаю его одним из самых красивых городов в стране. Там есть много ухоженных районов. Недостаток один-очень душно там летом. Ветров практически нет, город в ложбине. Но, для жителя Израиля, наверное это не критично. А так, живой город, с хорошей инфраструктурой.

Галиночка

@Странная леди, очень извиняюсь, если можно поподробней-возле Пловдив есть места, где можно попасть на мин. Источники?

Лесник
В таких городках хорошая обставленная квартира сдаётся 70-150 лев.

И чтобы море - в несколько минут, - и супермаркеты, и линейка (амбуланс):oops:... К сожалению, за семь лет не встречал. 200 -250 - таки да!:cvetok:

Про минводы, первое, что "высыпалось" http://bg.toponavi.com/3263-112223

Странная леди

, Павел Баня, около часа езды на автобусе. До Велинграда часа 2. Южнее Наречени Бани, минут 40 на автобусе. Хисарь в районе часа езды. Если машиной ездить, то все быстрее. Но, это самые эффективные курорты Болгарии.

Please sign in or register to post a comment.
  • Chuda yuda

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...