Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Rexxx
Красная Пахра
пенсионеров

 

Большинству пенсионеров необходима и важна близость гор и экологии на месте пребывания :thumbsdown:

Evgkol
Евгений, Банско
Большинству пенсионеров необходима и важна близость гор и экологии на месте пребывания

Да по-моему это всем важно... Не только пенсионерам, и людям тоже...))

Visir
важна близость гор

Вот если взять всех наших соотечественников, размышляющих или уже переехавших в БГ, то все легко и простораспадутся на две группы: в первую попадут все те, кому ближе море, а во вторую - все поклонники жизни в горах и предгорьях. Иного не дано.

VikVas
Вот если взять всех наших соотечественников, размышляющих или уже переехавших в БГ, то все легко и простораспадутся на две группы:
Возраст у пенсионеров переходной.

Сегодня мы резво взбегаем на пригорок. Наслаждаемся ощущением силы и ловкости.

Строим дом своей мечты: двухэтажный с высоким балконом и с чудесным видом на горы, а завтра...

 

Завтра с трудом переставляем ноги, чтобы пробраться к спальне по крутой лестнице.

Начинаешь сожалеть, что лишился возможности хотя бы через день погружать тело в объятие тёплого моря.

Говорили же, что видом на горы можно любоваться, повесив чудную картинку на половину стены.

 

Начинаешь прикидывать, хватит ли сил и средств построить у моря какое-нибудь бунгало, чтобы ещё осталось для оплаты достойного финиша.

 

Находишь утешение, что на берегу постоянно сквозит ветер. Даже постоянный бриз у берега начинает раздражать, а тут ещё радикулит!

А как лютует буря!

Нет, хорошо, всё же, что море далече!

Не даром моряки говорят, что, чем ближе к морю, тем ну его на...

Visir
хватит ли сил и средств построить у моря какое-нибудь бунгало

Прошу любить и жаловать: ярый представитель первой группы! Как подтверждение. Ждем достойный ответ от Rexxx :blackeye:

Но, увы, приближаемся к опасной черте флуда...

Tatyheba

@VikVas, В любом случае, Вы сохранили на несколько лет молодость, достигли того очем мечтали, сделали выгодное вложение денег, которое со временем "выстрелит"... Ну а по лестницам трудно и у нас... В вечной зимней темноте... Моряки не говорят о море... Они без него дышать не могут...

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
те, кому ближе море

@Visir, я думаю, что море любят все. Но. Вопрос в том, насколько это море близко к твоему дому: видно его из окна, до него полчаса пешком, или на машине. А еще теплое оно, или холодное. Мы жили (на первой линии) у теплого моря и мне известны все плюсы и минусы, минусов больше и главный минус - это суета, толпы народа, шум. А зимнее море добавит еще кучу минусов. Поэтому море можно любить, но не жить рядом, а ездить к нему периодически на отдых.

Tatyheba

@Лела Д, Я вот тоже мужа убеждаю, что море морю рознь. Одно дело- когда это пустынный берег.. И другое - толпы туристов! Я люблю море, родилась и выросла рядом, но вот совсем не готова жить не далеко от пляжа полного развлекающихся туристов...

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

Сегодня как обычно гуляли по окрестностям и подумалось, что это хорошо что есть где гулять, а то вчера позвонила приятельница и пожаловалась, что им для того чтобы погулять, нужно куда-нибудь выехать на машине (в селе не погуляешь...).

В связи с этим, думаю, что при покупке дома в сельской местности, нужно учитывать и этот момент, ведь для пенсионера это тоже немаловажно как и вид из окна.IMG_1720.thumb.JPG.b3d4ea7688a61698bbdab9d20fa1b368.JPG IMG_2283.thumb.JPG.e769f5bcec451ceca6d4a52d9e462928.JPG IMG_2286.thumb.JPG.bd1ef2e7cf6d3b02c16a2653293c242c.JPG

Tatyheba

Я тоже ищу дом в сельской местности. И советую всем прислушаться к советам "бывалых" с форума. Те же самые дома на болгарских форумах от собственников и те же дома, но риелторы впаривают- разница в сумме от 5 т. Е до 10 т. е. Идиотом надо быть!!!

 

@Лела Д, Я вот тоже хочу грибы собирать, травы лекарственные... Виноградник иметь свой... Расстояния в Болгарии везде не большие. Я в Хельсинки час на работу еду и час с работы..

Сергейц

Так и живите в Хельсинки и радуйтесь, а в БГ дачу маханькую купите...

Vera
на две группы:

А есть, думаю, и еще одна группа (к ней относимся и мы с мужем): те, кто очень любит море и хочет иметь собственный дом с участком земли у моря НО не далее 2-х км от него. К сожалению, такой вариант основной массе покупателей недвижимости в Болгарии недоступен из-за высокой цены.

Tatyheba

Есть еще группа.. Бывшие граждане СССР (гражданство иное), не имеющие гражданства России и имеющие близких родственников в России. Путин всех " не..." мы ждали закона, что позволит вернуть гражданство (двойное) но не в этой жизни... Закон не пускает маму в Европу... И я там жить и ухаживать за мамой не могу, не гражданка России! Болгария это пока единственный выход в данной ситуации. Вот живу в 246 км от моей "Исторической" Родины! И боюсь постоянно, что с мамой что то случится... Таких много...

Сергейц

А можно поподробней, если не секрет. Почему маме нельзя в Европу?

Tatyheba

А какой секрет? Гражданина России не пустят на постоянное жительство в Финляндию! Сестру родную из Америки могу сюда пригласить и государство будет обязанно ее принять, она считаеться близким родственником, а вот родная мать-нет! Только гостевая виза! Вот такие законы! И хоть ты тресни!

 

@Сергейц, Родная мать не являеться близжайшим родственником по финским законам! Если в Питере живете, то наверное слышали... По телику даже показывают...

Сергейц

Так это финские законы, а не путинские

 

То есть БГ не Европа и маме туда можно. Так?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
То есть БГ не Европа и маме туда можно. Так?

Болгария Европа, но здесь другие законы. И да, маме сюда можно. И еще - это уже флуд в профильной теме.

VikVas
Те же самые дома на болгарских форумах от собственников и те же дома, но риелторы впаривают- разница в сумме от 5 т. Е до 10 т. е. Идиотом надо быть!!!

Действительно, на болгарских форумах можно увидеть те же самые дома, которые продают собственники домов самостоятельно.

Если эти дома Вам подходят, и Вы чувствуете, что способны самостоятельно пройти через бюрократические процедуры, можно купить без участия риэлторов.

 

У меня был такой случай, когда на разных торговых площадках были указаны различные цены. Однако, я не был уверен, что смогу самостоятельно пройти все этапы за короткий срок, вызванным моими обстоятельствами.

Я указал на это риэлтору и он согласился оформить покупку, взяв с собственника небольшой процент.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Прошу уважаемых форумчан вернутся к теме о покупке дома!

Tatyheba

Вообще по прогнозам аналитиков - в Болгарии ожидаеться падение цен на 20% (минимум) на собственность, в связи с пенсионной реформой в России и оттока покупателей из Европы. (связанно с выходом Англии из евросоюза и с не соответствием качества строительства с европейскими стандартами.) Выгодно подождать с пол. Годика...

Ledaann

Интересно, а где можно почитать аналитику по падению цен? И неужели цены на недвижимость базируются только на Англии и России?:)

Visir
по прогнозам аналитиков - в Болгарии ожидаеться падение цен на 20% (минимум) на собственность, в связи с пенсионной реформой в России и оттока покупателей из Европы.

А вот интересно, есть такая информация о процентном соотношении недвижимости покупаемой указанными группами иностранцев и покупками самими болгарами? Что-то сомневаюсь, что оно близко к 20%

Sveti Nikola
Варна

@Visir, многие пожилые англичане не уезжают, а продают свою недвижимость и арендуют дома на длительный срок, потому что поняли, что не нужно покупать дом- с ним мороки потом много при изменении жизненных обстоятельств. А обстоятельства могут быстро меняться в таком возрасте... И на лечение они уедут домой. Дети, что английские, что российские, сюда не очень едут. У них другое видение, как жить и как отдыхать. И рассчитывать на них не стоит совсем. Поэтому, если спросите моего совета, то не нужно ждать совсем, а покупать что-то небольшое и в хорошем месте скорее и жене переезжать жить и легализоваться, а вам приезжать пока периодически, пока не решите. Что хватит трудиться уже. Все равно пенсия будет минимальная, в независимости от проработанных лет и получаемой зарплаты. Если будете ждать долго, то дом вам и не нужен будет, если не хотите стать постоянным жителем этой прекрасной страны. Удобнее иметь апартамент в месте, где вид из окна, где можно гулять и где есть инфраструктура.

А дома в хороших местах сейчас покупают сами болгары, кто заработал денег на Западе.

Rexxx
Красная Пахра
в Болгарии ожидаеться

 

Цены уже постоянно идут только вверх,- и это уже закономерность, повышение уровня жизни в Болгарии и повышение зарплат и пенсий, - отсюда основные покупатели на рынке недвижимости и стали сами болгары,- быстро скупается почти всё что заслуживает внимания,- и квартиры и дома

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
не нужно ждать совсем, а покупать что-то небольшое и в хорошем месте скорее и жене переезжать жить и легализоваться, а вам приезжать пока периодически

@Sveti Nikola, полностью согласна с Вами, но твердо убеждена, что пенсионерам лучше всё же жить в доме, а не в апартаментах. Апартаменты -это для людей, которые не приемлют ни в каком виде садово-огородные работы, а в доме всегда есть какая-то работа в саду (на участке), а следовательно, всегда есть чем заняться (движение - это жизнь). Но, участок нужно подбирать себе по силам - большой требует Очень много ухода, если хотите, чтобы он прилично выглядел.

Rexxx
Красная Пахра

Прекрасные места в центральной (средней) Болгарии,- области Пловдива и Хасково,- Хисаря,- множество целебных источников и волшебной природы :thumbsup:

Tatyheba

@Rexxx, 2 дома присмотрела на болгарских сайтах, уже торговать начала... Купили болгары!

Но дома были интересные.

Англичане продают дома, потому что менталитет другой... Вот не убедишь западного человека, что землей можно владеть по факту наличию фирмы...

Англия вышла из евросоюза.

Болгария не будет находиться постоянно в экономическом кризисе! Пример-маленькой Эстонии -ЦЕНЫ на уровне Хельсинки. Если есть возможность, то покупать в Болгарии надо!

Но выкинуть из головы... Ах... Я... Море люблю..! Болгария - маленькая и очень интересная страна. Для себя я отмела сразу все коммерческую недвижимость на побережье.

Качество строительства - напрягает. Смотрю, то что смотрят болгары...

VikVas
множество целебных источников

И чем нужно заболеть, чтобы оценить эту прелесть?

Rexxx
Красная Пахра
нужно заболеть

Часто возможно предупредить многие болезни посещая такие источники в Болгарии

 

Качество строительства - напрягает

 

Это может и было раньше,- теперь строят очень качественно и достойно и на побережье

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Англия вышла из евросоюза.

Ну вообще то пока не вышла. До окончательного выхода далеко, да и неизвестно, что договорятся по поводу прав на покупку земли, а так же будет переходный период в любом случае.

Это может и было раньше,- теперь строят очень качественно и достойно и на побережье

Да ну? И "здания для сезонного пребывания"?:thumbsdown:

Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...