Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Sveti Nikola
Варна
а нам и смотреть не хочется, хотя и бинокль тоже есть, но пока пылится в шкафу...

Дом достроят, будете соседей в окне рассматривать :)

 

@Visir, на форуме есть Аня, она сдавала домик в Батово (недалеко от Албены), хорошее место в холмах. Посмотрите на карте. Если нравится район, я бы вам посоветовала с Аней поговорить и, может, и снять домик. Вот ее дневник: bglife.ru/blogs/2401/

СолОМон
Посмотрите на карте.

Где Габрово.., а где Батово...

Visir
@Visir, на форуме есть Аня, она сдавала домик в Батово

@Sveti Nikola, спасибо! Обязательно изучу и эту тему.:cvetok:

Irisha

@Visir, приезжайте к нам в небольшой городок Елена! Тут есть все для жизни, а областной Велико Тырново в 40 км от нас. В теме "Елена" много снимков и инфы, у нас тут и горы, и леса, и водопады, очень красиво, а ритм жизни неспешный и как в деревне, только с той разницей, что полностью укомплектованы инфраструктурой.

Visir
Опять ЖЕ, время-деньги..., НЕТ..? По моему, сугубо личному мнению, лучше потерять немного времени, чем много денег... Лучше затратить некую сумму, приехав 2-3 раза,

@СолОМон, наверное, я не чётко выразил свою мысль. Деньги - они пока есть, и на приезд и на покупку найдутся. Это всё можно планировать. А вот со временем не всё так просто. С пенсионным возрастом я попал в первую волну жертв реформы, и сколько ещё осталось этой грешной жизни никто не скажет кроме небесной канцелярии. Не хотелось бы долго высматривать и вынюхивать, нет у меня такой роскоши. Именно поэтому не собираюсь оформлять бумажную часть сам методом проб и ошибок, лучше ускорю это с помощью профессионалов, затратив деньги, но сэкономив время.

А по конкретному выбору места и предложения, будем смотреть и в первый приезд и, если понадобится, в последующие тоже.

 

@Visir, приезжайте к нам в небольшой городок Елена

@Irisha, спасибо за приглашение.:cvetok:Неоднократно читал ваши посты о Елене, видел замечательные фото. Трогают они что-то в душе. Осталось понять и почувствовать на месте подходит ли это нам. К сожалению, в этой жизни идеалов достичь трудно, вернее невозможно. Всегда приходится идти на компромисс: либо на первое место ставить преимущества локации, либо преимущества жилища. Хотя понятно, что дом можно улучшить, пусть и весьма затратным путём, а вот с выбранным местом это много сложнее.

Rexxx
Красная Пахра
высматривать и вынюхивать

 

В таком деле промедление подобно тому что можно и не выполнить задуманное, - надо брать сразу и жить

Visir

@Rexxx, полностью поддерживаю такой подход. Сейчас обстоятельства не позволяют бежать и выполнять. Но не хочется затягивать исполнение планов. Пока есть задержка с поездкой в Болгарию изучаем предложения на сайтах недвижимости, читаем про разные районы. До сих пор подходящего нам попадалось очень мало, но вот стали появляться прямые предложения от собственников и они намного больше нравятся. Правда, маловероятно, что они дождутся нашего посещения, но остаётся надежда, что к тому времени появятся и другие достойные варианты.

Rexxx
Красная Пахра
достойные варианты.

 

Как приедете тогда и выберите себе то что глазу понравилось и заселяйтесь

Котка българска

Главное, @Visir, определиться с местоположением, площадью участка, ценой и состоянием дома. Потом кинете не форуме клич и вам накидают предложений - успевай рассматривать. ИМХО

СолОМон
надо брать сразу и жить

НЕправильный совет...

Rexxx
Красная Пахра
накидают предложений

 

Да тут вариантов то достойных всего-то 3 - 4 на всю Болгарию,- а всё остальное под серьезнную капиталку

СолОМон
лучше ускорю это с помощью профессионалов, затратив деньги, но сэкономив время.

А это как повезёт, в большинстве случаев строго наоборот...

 

вам накидают предложений - успевай рассматривать.

В основной массе-залежалый товар...

VikVas
Как приедете тогда и выберите себе то что глазу понравилось и заселяйтесь

Не только глазу. Не мешало бы ещё и воздух понюхать.

По этой причине мы забраковали два дома. В первом случае запах шёл от соседского свинарника.

Про второй случай лучше промолчу.

Rexxx
Красная Пахра
соседского свинарника.

 

Вообще-то во многих сёлах Болгарии запрещается держать крупный скот (свиньи, овцы...), в черте посёкла,- разрешают иметь стопанства на окраинах сёл :thumbsdown:

СолОМон
черте посёкла,- разрешают иметь стопанства на окраинах сёл :thumbsdown:

В Кранево домик продаётся, а за забором овчарня с большой кучей навоза.., вопрос...-когда этот домик продастся...?:dead:

Котка българска

@СолОМон, Ну не согласна. СлаваСахалин продает в селе Соколово - чудо что за домик! Да и кому что. Кому поп, кому попадья! Глаза то свои на что! Мы тоже в свое время отказались от большого участка, потому что рядом свинарник и край села. Видели же что покупаем. И надо всегда помнить - лучшее - враг хорошего. Не я это сказала.

СолОМон
продает в селе Соколово

И долго ещё будет.., пока цена адекватной не станет и пофиг всем, сколько туда вложено... ИМХО.

Rexxx
Красная Пахра
пофиг

 

Когда мы свой первый дом продавали, сделали как красивую обёртку от конфетки снаружи, и это сработало :oops:

Михаил С.
, в большинстве случаев строго наоборот...

Точно. Профессионально берут процент, не очень профессионально пытаются вешать лапшу на уши и совсем непрофессионально делают свою риэлторскую работу. Как правило.

Visir

Ну да, я понимаю. Со стороны очень хорошо видно и легко давать оценки и советы. Но мне вот интересно, а все бывалые и прошедшие уже через процесс выбора, покупки и оформления, как вы прошли через это самостоятельно или всё же пользовались услугами риэлторов? Может уже было подобное голосование на форуме и результаты уже известны? И в случае с пенсионерам соотношение тоже самое или другое между покупавшими самостоятельно или через риэлторов.

VikVas
как вы прошли через это самостоятельно или всё же пользовались услугами риэлторов?

Уже шесть лет прошло с той поры, как начал зондировать.

Изучал предложения в интернете, связывался с риэлторами.

Когда решился приехать первый раз, риэлтор заказал номер, встретил в аэропорту и доставил в отель.

С ними проехал по многим адресам. Они вели себя очень корректно. Не пытались всучить что попало. Указывали на плюсы и минусы этих домов.

Потом ездил ещё с двумя. Все они были толковые. При покупке пришлось выбирать одного из них. Даже неудобно было перед остальными.

Наверно, есть среди них неадекватные люди, но мне не попадались.

Я читал о жульничестве в их среде, но не знаю никого, кто реально столкнулся с этим.

 

Я в то время был полный чайник в этом деле и болгарских законов не знал. Эти люди провели меня через все этапы покупки и регистрации. Без них я бы не знал в какие двери стучаться и что говорить на понятном им языке.

Те, кто прожил здесь и знал обстановку купили без их помощи. Обошлось дешевле.

Visir

@VikVas, не напишите в личку (чтобы не сочли за рекламу) с кем работали, с какими агентствами или конкретно риэлторами?:thumbsup:

VikVas

Это было давно. Сейчас праздничная суматоха. После найду их и скину в личку

СолОМон

@VikVas, Как повезёт, мы платим-они танцуют и опять же, за какую сумму они готовы хорошо сплясать, а за какую не очень, они ведь не говорят об этом. В основной своей массе, сначала пытаются спихнуть неликвид.

Izhig

А наш опыт работы с риэлтерскими агентствами, особенно с крупными, крайне отрицательный... Квартиру 7 лет назад нашли с помощью небольшого агентства, там не стали вещать лапшу на уши и возить по местам, нам заведомо не подходящим... Продавали эту квартиру уже сами... И дом уже покупали самостоятельно... И нашли, и оформили...

Rexxx
Красная Пахра

Новичкам конечно необходим хотя-бы адвокат для ведения сделки :thumbsdown:

Sveti Nikola
Варна

Я все жилье искала сама на www.imot.bg (выбирала район, ценовую категорию) и по предложениям на сайтах агентств, а потом уже с продающими агентствами смотрели, что именно НАМ понравилось. Платили агентству 3% за проверку и подготовку всех документов. Им также и продавец платил похожую сумму. Договор мы проверяли на всякий случай у адвоката местного, их полно.

Izhig

К сожалению, на имоти часто устаревшие данные.. Сами так искали.. Приезжаешь, спрашиваешь, уже год живут новые владельцы а на имоти все продается...:-((

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

Мы нашли свой дом на имот. Бг, он продавался через несколько агентств, выбрали наугад и попали в точку, парень риелтор золотой, Болгарин, говорит по-русски, очень помог во всем!!! Сейчас с ним дружим, он продолжает нам помогать и в других вещах, например с покупкой машины, оформлении визы Д в миграции, очень порядочный человек! После покупки дома ездил со мной по всем инстанциям, чтобы перевести свет, воду и т. д.

Дай Б-г ему здоровья!!!

Visir
парень риелтор золотой, Болгарин
@Sannika, не Веселин случайно?
Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...