Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Михаил С.
Лет 20 назад,

Вот именно

Sveti Nikola
Варна

@Tatyheba, вот не понимаю, простите, почему многие на этом форуме пишут про ужасы жизни у моря зимой, влажность, плесень и т. П и жару и суету летом? 10 лет назад пошла на поводу моего мужа, который 10 лет жил в Мурманске и напугал меня до смерти вот этими ужасами зимой, туманами и плесенью. В итоге купили квартиру на холме, 100 м от моря с видом. Окна на восток. Каждый раз, топая к морю и назад, успокаиваю себя, что это фитнес, и ругаю мужа, что не купили ближе к морю. Никаких толп туристов нет, может только на набережной или в курортах типа Золотых Песков и Солнечного берега. Никакой плесени, сырости и ужасных туманов за 10 лет. Кондиционеров и обогревателя масляного в ванной хватало на всю зиму, даже при наличии всего 3 квартир, где живут люди зимой. И счета за электричество и все вместе было суммарно на уровне (январь-февраль) или дешевле, чем мы платим на нашу московскую квартиру сейчас с ее дешевыми энергоносителями. А плесень и в сухой Москве можно получить, если закупорить квартиру от малейшего сквозняка. Сейчас переехали в дом в Варне на холме и тоже у моря. Сижу и наслаждаюсь видом. Плесенью не пахнет даже в закрытой ванной. В Болгарии много красивых мест для жизни-верно- и горы и холмы и центральная часть. Но вот мне, как жителю мегаполиса, сложно было бы жить постоянно (не дача на 3 месяца) вдали от города. Вот сегодня, например, солнце и жарко, как летом в Варне. Нагулялись, муж в огороде поработал, но через 30 мин стемнеет- что делать? Поедем в город, в кино или просто магазин. Там так привычнее

Visir
Там так привычнее

Вот я об этом и повторял неодкратно: каждому нравится своё. Ну сколько можно продолжать уговаривать и убеждать, что твоя точка зрения единственно верная? @Sveti Nikola, это не конкретно к вам, а ко многим пишущим в этой теме.

Pomidor66
всегда прохладно и мошки

Неправда - у меня река прямо за участком, рядом она же, но с другой стороны: ни мошек, ни прохлады :)

Rexxx
Красная Пахра
река прямо за участком

 

Как правило - в сёлах речки протекают в низинах,- и там частенько по вечерам всегда зависают хорошие туманы и ближайших к реке домов почти не видать,- влага конкретная и плесень на стенах и потолке :cigar:

Pomidor66
сёлах речки протекают в низинах,

Ну что Вы как новичок - знаете ведь, что Болгария большая страна с разнообразным ландшафтом, в горных селах реки и сверху вполне себе находятся, в горах, а не в низинах, плесени ни у меня, ни у соседей нет, хотите верьте хотите нет :)

Rexxx
Красная Пахра
в горных селах реки и сверху вполне себе находятся, в горах

 

, - согласен про горы, поэтому и говорю что в горах в домах проблем с этим меньше или вообще нет

Tatyheba

@Sveti Nikola, Я как раз родилась, выросла и по сей день живу на берегу Балтики, и другого образа жизни вообще не знаю! И все эти "ужасы" для меня.. Ну ни как не понятны...

Но муж болен... И вынужденна расматривать другие варианты! Всю ж жизнь вместе... Хочеться, чтоб пожил подольше!

Vlads55

Страсти какие))) Если всё правильно построено, то в приморской зоне нет никакой плесени и прочей ерунды. И тема с влажностью сильно преувеличена. Вот у меня сейчас скорей сушь. Датчик в кабинете показывает влажность всего 43 процента.

А плесень там, где скопление влаги. А скопление влаги либо в зоне термомостов, либо неправильная (отсутствующая) гидроизоляция, плюс отсутствие нормальной вентиляции.

Пример. У меня недалеко есть соседи. В доме у них вечная плесень, хотя у меня всё нормально. Причина в некачественном строительстве, нет гидроизоляции и утепления фундамента и балконов, про вентиляцию никто и не думал.

И кстати. Проблема плесени, насколько я знаю, не только в приморской зоне.

Так что рассуждения о том, что типа где-то сыро и прочая-прочая не выдерживают никакой критики. Просто страшилки. Покупайте или стройте качественное жилье и будет всё хорошо.

Tiger_
Просто страшилки. Покупайте или стройте качественное жилье и будет всё хорошо.

Как я понял проблема сырости в основном у тех кто приезжает в свои апартаменты на сезон. Потом апарты стоят и плесневеют. Ну а строить дом без вентиляции это конечно атас))).

Rexxx
Красная Пахра
Датчик в кабинете

@Vlads55, - ваш дом - образец воссоздания технической и инженерной мысли!,- таких строений в БГ к сожалению ничтожно мало :thumbsdown:

VikVas
Страсти какие))) Если всё правильно построено, то в приморской зоне нет никакой плесени и прочей ерунды.

Как я понял проблема сырости в основном у тех кто приезжает в свои апартаменты на сезон. Потом апарты стоят и плесневеют. Ну а строить дом без вентиляции это конечно атас

Полностью согласен.

Проживаем в 8 км от берега. До нас дом использовался как дача и хозяин приезжал сюда на пару недель летом.

Когда стал переставлять мебель, увидел тёмную плесень на стенах за шкафами. Ну, думаю, влип!

Первое, что пришло в голову - улучшить дренаж вокруг фундамента. Сказано - сделано.

Потом отодвинул мебель от стен и просушил с помощью нагревателя и фена.

На кухне оборудовал вытяжку.

 

Стал изучать возможность установки рекуператора, то есть вентиляции без теплопотерь. То есть, отнёсся к этому довольно серьёзно.

Рекуператор остался лишь в мечтах.

Всё, что сделано мной, внесло свою долю в решение проблемы, однако, я понял, что решающую роль сыграло присутствие хозяев и естественное движение воздуха при этом.

Сейчас уже больше пяти лет живём и никакой сырости! Только лишь принудительно включаем вытяжку на кухне, когда варим. Ну, ещё кондиционеры создают поток воздуха вдоль стен.

Alisik
Алиса, Смолян
Рекуператор остался лишь в мечтах.

Можно узнать почему?

VikVas
Можно узнать почему?

Потому, что убедился, что проблема решена без затрат на рекуператор.

Главная причина была в застое воздуха вдоль стен, особенно там, где они были закрыты мебелью.

 

Причём плесень была как на внутренних, так и в наружных стенах.

Кроме того, стал крошиться ДВП в мебели. Шурупы уже не держались, Пришлось её заменить. Между мебелью и стенами оставил воздушный промежуток для циркуляции воздуха.

Михаил С.

@Alisik, меня рекуператор смущает возможными теплопотерями в режиме простоя и "дырой" звукоизоляции. В Софии вроде делают разнообразные модели и с подогревом и без.

Visir

А кто может рассказать про село Зая. По вики там 55 человек, но в тоже время пишут, что строят новые дома и ремонтируют. И англичане там селятся. Но что хорошо британцу, не всегда подойдет для нас. Какие впечатления7 Цыгане?

Visir
Они везде и повсюду

Ну, это ни о чем.

 

Я потому и спрашиваю, что CH предлагает там дом

Pomidor66
55 человек,

Без аптеки/больницы и уж конечно без знания болгарского жить там, имхо, будет некомфортно.

Rexxx
Красная Пахра
там дом

 

До райцентра близко :thumbsup:

VikVas
Без аптеки/больницы и уж конечно без знания болгарского жить там, имхо, будет некомфортно.

Ну вот, Вам ещё и кладбище подавай?

Pomidor66

@VikVas, я пока нажимала на «редактировать», чтобы к аптеке/больнице добавить «поблизости», тут и Вы подтянулись ;) не, село, мож, и неплохое, но 55 (!) человек - это для жизни бесчеловечно, имхо :)

Ledaann

Больницы есть только в городах или райцентрах, аптеки тоже не в каждом селе, так что если это важно, то лучше уж в небольшом городке смотреть... В селах доктор 2-3 раза в неделю приезжает и все.

У нас дом недалеко от реки, комаров нет, плесени тоже, хотя дом не изолирован.

Rexxx
Красная Пахра
хотя дом не изолирован.

 

Это потому что поживаете там постоянно и вентиляция получается есть :thumbsdown:

VikVas
я пока нажимала на «редактировать», чтобы к аптеке/больнице добавить «поблизости», тут и Вы подтянулись

Чтоб, в шаговой доступности?

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
но 55 (!) человек - это для жизни бесчеловечно, имхо :)

, у нас в селе зимой живет человек 15, не более - иногда можно пройти по селу и ни одного человека не встретить - это зимой, а летом живут многие. Ни аптеки, ни почты, ни магазина. На почту и в магазин старики ходят в соседнее село (2 км) - вот и прогулка. Зато ни одного цыгана! Тишина звенящая. За развлечением и общением ездим в Пловдив (40 минут и в центре!), по мере необходимости и за продуктами тоже туда. В поликлинику к доктору раз в три месяца за рецептом едем в Куклен (общинский центр 11 км от нас). Живем и довольны! Молодежи может и скучно, а пенсам в самый раз.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
но 55 (!) человек - это для жизни бесчеловечно, имхо :)

Абсолютно верно! Даже 5 человек бесчеловечно! Ноль человек это прекрасно. ИМХО конечно!;)

Pomidor66
40 минут и в центре!

Я живу в селе - 2000 человек, до райцентра 4 км (больница, Лидл и прочие радости), до Банско 10 км (катаюсь на лыжах и борде), до Греции два часа до моря, но и тут развлечений хватает - и парк, и кафешки, да и тишина тоже имеется - живу у леса и речка прямо подо мной, соседи прекрасные... Но, честно, «ябсдохла» в глуши - каждому свое :)

Странная леди

, а разве Вы не в глуши живёте? В глуши. Вы ведь ещё очень молоды. Но, это не значит, что так жить не надо. А вот в пенсионном возрасте жить в 40 минутах езды до центра большого города (по болгарским меркам) Пловдива, как раз норма. И уж точно не глушь. Уж с маленьким Банско не сравнить.

Rexxx
Красная Пахра
каждому свое

 

Это так,- скока эмигрантов,- стока и разных мнений :oops:, кому чего и смотря откуда сам перебрался :thumbsdown:

Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...