Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Pomidor66
Мы нашли свой дом

А мы нашли свой дом вообще чисто случайно: ездили по интересующему району, пили кофе с местными (лайфхак: почтальоны обычно всегда знают, что продается), с мэршей задружились, посмотрели все их варианты - в итоге нашли СВОЙ дом. Но, конечно, это вряд ли можно считать «рабочим вариантом» для новичков без знания языка и понимания конкретной местности (демографический состав, природа, удаленность от большого города с больницей/школой/аптекой и тыды). Мне вот, например, сейчас до Лидла из села ехать быстрее, чем из Банско, да и в селе полно магазинов, площадь красивая, кафешки имеются, ну и люди важны тоже - люблю горцев за незлобливость и желание всегда помочь ;)

Странная леди

@Visir, как бы поступила я, будь на Вашем месте. Одно дело, когда Вы хотите купить дом и сразу жить в нем, а другое, когда этот дом будет в Болгарии ждать Вашего переезда через неизвестное количество лет. Поэтому, надо выбрать регион, купить небольшую квартиру в городе, приезжать в Болгарию и путешествовать. И уже перед окончательным переездом покупать дом. Только квартиру надо покупать в крупных городах, там, где Вы всегда её сможете продать. Это София, Бургас, Варна, Пловдив. Там недвижимость не падает в цене. При необходимости продадите всегда. Удачи!

Alisik
Алиса, Смолян
Я в то время был полный чайник в этом деле и болгарских законов не знал.

Целиком с вами согласна, мы покупали также. И адвокат был и агент. Адвокат был независимый, те его выбрали по интернету, по совету форумчан, хотя агент пытался нам навязать своего. И дальнейшие шаги показали, что мы сделали правильно.

Visir

@Странная леди, не совсем понял ваш совет. Пока я не купил свой дом я вполне могу приезжать и останавливаться либо в гостиницах либо в съемном жилье, если на достаточно продолжительный срок. Предложений и того и другого вполне достаточно. Ради чего надо связываться с покупкой-продажей недвижимости, когда можно обойтись без этого? Не рискуя деньгами и не тратя кучу времени и нервов. ИМХО.

Странная леди

@Visir, Вы написали, что хотите купить дом, чтоб было куда потом переехать. Имея квартиру в большом городе, Вы спокойно в любое время года можете туда приехать. Тем более в тех городах цена на недвижимость не падает. Вы будете приезжать в свою квартиру. Вы не будете спешить при выборе и домика, и региона будущего обитания. Вы сможете лучше и спокойнее во всем разобраться. Узнать Болгарию и понять, хотите ли в ней жить.

Rexxx
Красная Пахра

Живя в съёмном жилье можно быстро разочароваться вообще в проживании в Болгарии, а вот купленная и уже "своя" табуретка уже не даст и задуматься про такое :thumbsdown:

Странная леди

@Rexxx, Болгария со своим сервисом в отелях отобьет желание переезда сразу. Да и ездить не молодым людям по съёмным квартирам и домам ещё то удовольствие. А имея квартиру, можно спокойно ездить по Болгарии. Не те расстояния, чтоб делать из этого проблему. Главное это купить её там, где можно всегда потом без потерь продать.

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Visir, нет, его зовут Момчил Панайотов, он из Варны.

СолОМон
Главное это купить её там, где можно всегда потом без потерь продать.

Так это тоже нужно хорошо знать.., что покупать и где...

Natania

С Новым годом! И пусть всем повезет!

Ledaann

Если интересно лично ознакомиться с домом в 40 км от Варны, в 25 от Добрича (это и море и медицина и цтвилизация), обсудить все плюсы т минусы с теми кто не один год живет в Болгарии, приезжайте в гости:)/вот ссылка про наш дом

bglife.ru/entries/3495/ милости просим

Visir
Если интересно лично ознакомиться с домом

@Ledaann, а вы сама там же живете? Мы планируем во время разведпоездки уже в этом году проехать и по побережью в Варну и далее, так что вероятность того, что будем в ваших краях крайне высока.

(Правда, это произойдет еще не очень скоро)

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
его зовут Момчил Панайотов, он из Варны.

Здравствуйте! Могли бы Вы дать его контакты?

Ledaann

Да, я живу в этом доме:)))) вот сейчас штукатурю стену, обновление делаю:))) если что пишите в личные сообщения, обсудим имеющиеся у вас вопросы

Rexxx
Красная Пахра
и по побережью

@Visir, - в горы и только в горы,- только там чистый воздух и экология

Visir
@Visir, - в горы и только в горы,- только там чистый воздух и экология

@Rexxx, для того чтобы понять, что лучше гор могут быть только горы, нужно проверить и другие варианты.

пишите в личные сообщения

@Ledaann, пока не положено мне. "Молодой" ищо...

Rexxx
Красная Пахра
лучше гор могут быть только горы,

@Visir, - раз Вы знаете чьи это слова, то тому можно доверять, он знает толком о чём говорит

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна
Могли бы Вы дать его контакты?

Да, с удовольствием

+359886218341 есть вайбер и вотсап.

Ledaann

Море или горы это вечный спор:) мы выбрали море:)))

Izhig

Я люблю горы.. Они прекрасны и величественны... Но даже не представляю, как можно жить вдали от моря...:-)))

Rexxx
Красная Пахра
от моря

 

Почти 70 % населения Болгарии проживает вне побережья

Kaktu
Стефания, Стара Загора
... Почти 70 % населения Болгарии проживает вне побережья

Больше.

На побережии проживают около 700 000 человек, это приблизительно 10 %.

Rexxx
Красная Пахра
10 %.

 

Убедительная вполне цифра для определения места проживания

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Убедительная вполне цифра для определения места проживания

Ну да, большинство вряд ли ошибается.

Ledaann

Мне кажется тут дело не в том, сколько народу где живёт, а в цене на недвижимость. Все же в центре страны, ближе к горам, недвижимость несколько дешевле.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Все же в центре страны, ближе к горам, недвижимость несколько дешевле.

А в Софии и Пловдиве и в их окрестностях несколько дороже. Мягко сказано.:D

N58

Люди живут не там, где лучше, а там, где работают. У нас же, в основном, другая ситуация - нам не нужна тут работа, и мы выбираем место для жизни.

Rexxx
Красная Пахра
место для жизни

 

И поэтому комфортно там где имеется развитая инфраструктура бытия :thumbsdown:

VikVas
мы выбираем место для жизни.

Для жизни или для доживания?

Visir
для доживания

Это вам в дом престарелых с такими мыслями.

Большинство пенсионеров всё - таки едет жить и живёт

Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...