Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Sveti Nikola
Варна

@Visir, после городских джунглей (я родом из Москвы) и пожив в разных местах, для меня наиболее важным оказалось наличие приятного глазу вида из окна. Особенно. Когда не нужно ходить на работу и целый день ваш. Поработаете в своем саду, съездите в цивилизацию за продуктами или ко врачу, погуляете в лесу- еще масса светового дня остается. После Москвы мне кажется, что тут в сутках не 24, а 48 часов, столько свободного времени и столько можно успеть. И вот зимой, когда и в саду нечего особенно делать. И, поверьте, так приятно просто сидеть и смотреть из окна на всю эту красоту. Мы даже бинокль купили. Поэтому соглашаюсь с советом Rexxa выше: или смотреть на море, или на горы или на равнину с горы.

Visir
но домик не пустит...

@СолОМон, не пустит куда? Почему? Я понимаю, что море другое, но живя рядом с морем, конечно, не на отдыхе, а работая, все равно не очень тянет к нему Да, выбираемся... Раз-два в год, но это и из домика со своим транспортом в Болгарии не проблема, от слова совсем. На море нужно выбираться сезонно и на короткий срок, тогда оно будет оставаться желанным и не надоест. Но, это, естественно, зависит от индивида: воспитание, привычки.

 

@Sveti Nikola, вот тут я с вами согласен. Именно такое и у нас видение нашей цели. Если получится, попробую загрузить то, что я вижу сейчас из окна своей квартиры. И мне даже легче: на неделе я на работе, а вот жена видит это с утра до вечера каждый день.

(Не получается фото слишком большое на телефоне не могу порезать. Позже дома попробую)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
... Вариант один - Родопы, и домик в жилом селе

Стара планина ничем не хуже, а даже во многом лучше.

Rexxx
Красная Пахра
лучше

 

Родопи и Плиска - самое ностальгичное что есть :thumbsup:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Родопи и Плиска - самое ностальгичное что есть

Для кого?:thumbsdown:

Rexxx
Красная Пахра
Для

 

Для советского человека :oops:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Родопи и Плиска - самое ностальгичное что есть

"Ностальгия, это фильм Тарковского,

Между прочим - итальянский фильм..."

/с/

Котка българска

А у меня был бы другой выбор. Если не море, то домик там, где есть горячие источники. Но мы выбрали то что хотели - море. С Балтийского на Черное.

Rexxx
Красная Пахра
Если не море

 

И можно и жить в домике в горах, и ездить не долгое время на Средиземное Море :thumbsdown:

Pomidor66
жить в домике в горах, и ездить не долгое время на Средиземное Море

Это прям моя жизнь: живу в горах, но все лето (и до октября) почти каждые выходные езжу в Грецию ;)

СолОМон
не пустит куда? Почему?

Долго объяснять, поживёте сами осознаете, а домик здесь продать, ой какая проблема... После жизни у моря, забраться в материк, это нужно прочувствовать, сможете ли там жить. Тут один главный совет, не покупайте сразу, поживите на аренде и тогда поймёте, надо или нет... И не придётся потом ничего продавать...

Visir
Тут один главный совет, не покупайте сразу, поживите на аренде и тогда поймёте, надо или нет...

@СолОМон, правильный совет. Неоднократно встречал его в обсуждениях подобных тем на форуме, и согласен разумеется. Но... Как всегда имеется но: время. Едем в разведку ненадолго, я всё ещё работаю и буду работать ещё некоторое время, скажем пару лет, тут точно угадать нельзя. Если ждать всё это время и лишь потом начинать изыскания: пожить тут, пожить там. Так и до своего собственного домика не доживёшь вообще. Или же переедешь когда активно заниматься им уже не сможешь. А это не желаемый вариант.

Естественно, смотреть самим надо возможные варианты, с этого и начнём своё ознакомление.

Pomidor66
поживите на аренде

Поддерживаю, вот только найти дом (именно дом) в аренду крайне сложно, а уж без знания языка- практически невозможно: сама намучилась, около полугода искала по знакомым со своим свободным болгарским. Опыт жизни в доме в аренду лично для меня был бесценным - поняла, чего именно хочу (метраж и этажность, размер двора/сада, местность, удалённость от соседей, отопление и прочее), и уже после арендного дома купила свой, как мечталось.

СолОМон
Но... Как всегда имеется но: время.

Опять ЖЕ, время-деньги..., НЕТ..? По моему, сугубо личному мнению, лучше потерять немного времени, чем много денег... Лучше затратить некую сумму, приехав 2-3 раза, чем потерять разом.

вот только найти дом (именно дом) в аренду крайне сложно,

Так для осмотра окрестностей, не обязательно дом, квартиру-комнату...

VikVas
Поддерживаю, вот только найти дом (именно дом) в аренду крайне сложно

Ну, это зависит от местности.

Сам видел в наших краях, баннер о сдаче дома в аренду.

Кроме того, при осмотре домов, заявленных на продажу, пришлось видеть квартирантов, которые обязаны съехать, если дом купят.

Значит можно договориться об аренде домов, выставленных на продажу.

Pomidor66
обязаны съехать,

Ну и какая же это жизнь в доме, если неясно, насколько ты задержишься в нем?:) на практике, я и смотрела дома на продажу, чтобы взять в аренду, но в 90% случаев хозяева были неадекваты: вроде, и денежки хотели заработать, пока дом не продан, а вроде и трогать все запрещали (до смешного - смесители не меняйте, печку не ставьте, о стиралке забудьте; с такими не стала сотрудничать). В итоге, нашла дом у знакомых знакомых, который был выставлен на продажу лет 10 назад - никому он нафиг был не нужен, сказали - живи скока хош и делай чо хош, ну я и разогналась: сад в порядок привела, кухню перекрасила и еще по мелочи, и что вы думаете? Хозяева увидели всю эту красоту и продали дом через три месяца после моего заезда :)

VikVas

, Ну, здесь идёт речь не о постоянном проживании, а об ознакомительном периоде.

Если же хочется жить дольше, то необходимо составить договор, в котором прописать условие.

Pomidor66
составить договор, в котором прописать условие.

Простите, но Вы явно не в курсе местных реалий: договора тут не соблюдаются от слова совсем и иностранцы всегда в проигрышном положении, да и подгадить собственник всегда найдет как - Вас даже с договором просто выживут с места (вариантов масса):oops:

СолОМон
- Вас даже с договором просто выживут с места (вариантов масса):oops:

Ну, может в Ваших местах так, в цивилизации всё-таки по другому...

VikVas

Способов подгадить всегда можно массу найти. Даже в той местности, откуда Вы родом.

Чаще люди обходятся без подлости.

Pomidor66
в цивилизации

Речь о доме в селе - это не очень подразумевает «цивилизацию» ;) да даже в «цивилизации» всякое случается: вот на днях знакомая из Банско плакалась (с мужем-англичанином) - и договор есть на аренду нотариальный, и квартира устраивает, но она там только ночует и пытается вообще не находиться (серьёзно: ребята просыпаются и валят из квартиры гулять до ночи!) - хозяйка каждый день приходит без предупреждения, проверяет не пойми что, ещё и отчитывает, что ребята сами уборку делают (и накупили швабры-ведра), а не хозяйке платят: иностранцы жеж бохххатые. Говорю: жизнь испортить вариантов масса и никакие договора от этого не защитят, к сожалению.

N58
вот только найти дом (именно дом) в аренду крайне сложно,

Для нас оказалось, не так и сложно. Даже несколько вариантов нашли. Выбрали тот, что поближе к "дому", к Поморие. Провели там все лето и я окончательно поняла, что жить в деревне не хочу.;) Как летняя дача - возможно, но жить постоянно, круглый год - не хочу.

Pomidor66
Для нас оказалось

Вам очень повезло - и я очень рада!:cvetok:

СолОМон
Говорю: жизнь испортить вариантов масса и никакие договора от этого не защитят, к сожалению.

Прописывать договор нужно более подробно, с учётом всех мелочей, тады и сюрпризов не будет...

VikVas

@СолОМон, Ничего не поможет. Кто ищет приключения, тот обязательно их найдёт!

СолОМон
Кто ищет приключения, тот обязательно их найдёт!

Убедились и не раз...

Pomidor66
всех мелочей

Бгыггы - соседей-дебилов не пропишешь в договоре (через мой двор в арендованном по всем правилам доме бабка соседская ходила постоянно, а когда я повесила замок - вонищщщи было, ещё и собак всё грозилась потровить за это)

СолОМон
Бгыггы - соседей-дебилов

Кого выберешь.., с теми и живёшь... И ещё бы сказал, не так ВАЖНО место, как ТЕ, кто за соседним забором.., тоже насмотрелись.., на чужих примерах, слава богу.

Rexxx
Красная Пахра

И бывает так, - то что продают именно бывшие " земляки",- таит в себе массу скрытых "сюрпризов" :cool:

:oops:

Visir
И бывает так, - то что продают именно бывшие " земляки",- таит в себе массу скрытых "сюрпризов
И такое бывает, но без включения мозгов браться за покупку жилья, да и не только жилья, автомобиля в том числе, конечно, не стоит. И в том числе помощью воспользоваться квалифицированной, не пожалев некоторой суммы на это.

И, поверьте, так приятно просто сидеть и смотреть из окна на всю эту красоту. Мы даже бинокль купили.

@Sveti Nikola, а нам и смотреть не хочется, хотя и бинокль тоже есть, но пока пылится в шкафу...

20191109_122636.jpg.4892176be144bc5f1e716323279b1276.jpg

Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...