Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Leo Stopper
и даже (с некоторой натяжкой) росомаха на вид очень изящные звери.

Изящества в росомахе - меньше, чем в Волочковой.

Она и ходит по медвежьи, косолапо.

VikVas
Написала детям- берегите куриц!

Очень правильно. Если написать "берегите кур", то болгары очень эмоционально могут ответить,

 

Изящества в росомахе - меньше, чем в Волочковой.

Она и ходит по медвежьи, косолапо.

Действительно так, однако, несмотря на что это очень гибкое и хваткое созданье. И очень умное. Жаль, что от неё так много вреда.

Поэтому её убивают не ради мяса или шкуры, а только, чтобы уничтожить.

Гала58
даже (с некоторой натяжкой) росомаха на вид очень изящные звери.

 

:D Ну, мне довелось однажды встретиться с росомахой... В высоких широтах Севера, за Полярным кругом. Изящества там, прямо скажу, ноль с минусом.:) Жуткое животное, не вызывающее ничего, кроме инстинктивного страха, ТАКОГО, что даже сейчас вспомнить не могу, как я от неё убегала вниз по сопке, по кочкЕ... Это видели те, кто был внизу, сказали - ты не просто бежала, ты летела вниз сломя голову...:D А поскольку я с момента встречи с ней глазами (она стояла на каменной осыпи у меня за спиной метрах в 5 от меня) и до встречи уже с людьми возле автобуса на "летнике" внизу, я не помню НИЧЕГО, то есть - совсем ничего, то и обрела я дар речи не сразу...:roflmao: На суматошные вопросы - "Кто...?! Что...?!" я, еле переведя дух, смогла описать только приземистое, жутко неопрятно-лохматое, с небольшой вытянутой мордой и круглыми ушками, животное, но главное, что я запомнила - злые-презлые, ну просто ОЧЕНЬ злые небольшие глазки, и огромные, широкие, с длиннющими черными когтями, лапы на краю осыпи... От старожилов Севера был общий вздох - "Росомаха...! А мы ружье не взяли...", и тут мне совсем поплохело...:roflmao: От осознания опасности, которой удалось избежать.:)

Leo Stopper
:D Ну, мне довелось однажды встретиться с росомахой... В высоких широтах Севера, за Полярным кругом. Изящества там, прямо скажу, ноль с минусом.:) Жуткое животное, не вызывающее ничего, кроме инстинктивного страха, ТАКОГО, что даже сейчас вспомнить не могу, как я от неё убегала вниз по сопке, по кочкЕ... Это видели те, кто был внизу, сказали - ты не просто бежала, ты летела вниз сломя голову...:D А поскольку я с момента встречи с ней глазами (она стояла на каменной осыпи у меня за спиной метрах в 5 от меня) и до встречи уже с людьми возле автобуса на "летнике" внизу, я не помню НИЧЕГО, то есть - совсем ничего, то и обрела я дар речи не сразу...:roflmao: На суматошные вопросы - "Кто...?! Что...?!" я, еле переведя дух, смогла описать только приземистое, жутко неопрятно-лохматое, с небольшой вытянутой мордой и круглыми ушками, животное, но главное, что я запомнила - злые-презлые, ну просто ОЧЕНЬ злые небольшие глазки, и огромные, широкие, с длиннющими черными когтями, лапы на краю осыпи... От старожилов Севера был общий вздох - "Росомаха...! А мы ружье не взяли...", и тут мне совсем поплохело...:roflmao: От осознания опасности, которой удалось избежать.:)

Я тоже встречался. На Камчатке. Но ружье было с собой :)

Гала58

@Leo Stopper, надеюсь - не выстрелил...:) Просто с ружьем, наверное, спокойнее.:D

Я тогда сигареты забыла дома, и после "тормозка" просто сидела на поваленной лиственнице, и просто наслаждалась видом великолепной короткой северной осени, с невообразимо яркими красками и панорамой с сопки.. Думаю, она просто подошла из любопытства - кто это и что тут делает, если бы я закурила - не подошла бы... Но животное крайне несимпатичное и даже... Страшное.

Самое интересное, что у меня у ног стоял распакованный рюкзак и ведро с брусникой, накрытое найденным неподалеку огромным масленком, которым я, как крышкой, и накрыла ведро с брусникой... Внизу уже, у автобуса, оказалось, что рюкзак собран и у меня за спиной, а ведро с брусникой у меня в руках...:roflmao: Как и когда я умудрилась собрать это все под взглядом росомахи, я не помню...:D

Leo Stopper
@Leo Stopper, надеюсь - не выстрелил...:) Просто с ружьем, наверное, спокойнее.:D

Я тогда сигареты забыла дома, и после "тормозка" просто сидела на поваленной лиственнице, и просто наслаждалась видом великолепной короткой северной осени, с невообразимо яркими красками и панорамой с сопки.. Думаю, она просто подошла из любопытства - кто это и что тут делает, если бы я закурила - не подошла бы... Но животное крайне несимпатичное и даже... Страшное.

Самое интересное, что у меня у ног стоял распакованный рюкзак и ведро с брусникой, накрытое найденным неподалеку огромным масленком, которым я, как крышкой, и накрыла ведро с брусникой... Внизу уже, у автобуса, оказалось, что рюкзак собран и у меня за спиной, а ведро с брусникой у меня в руках...:roflmao: Как и когда я умудрилась собрать это все под взглядом росомахи, я не помню...:D

Нет, не выстрелил. Не принято там стрелять просто так, если нет угрозы :) Но ощущения схожие. Особенно - взгляд. Чужой.

Аля
Балчик-Владивосток

@Наталенька, бялки и у нас по городку бегают. Хотя до леса с полчаса идти! В нашем первом доме у новых хозяев тоже кур порезала в прошлом году.:cry:

Мы не держим птицу, но от них может быть и другой вред, болгарин-мастер рассказал, когда ревизировал крышу. Крыша у нас хорошая, но мы каждый год вызываем его перед осенними осадками, он смотрит, поправляет если где то какая то керамида (черепица) не ровно лежит. Вот он и рассказывал, что это бялка сдвинуть может, говорит типа на чердак за птичками лазит. Они очень гибкие в любую щель протиснуться и сдвинуть могут. А потом косой дождь ветром может туда воду забить. А еще они топочут ооочень громко на чердаке. Я как то в первом доме слышала, прямо как кони скачут :sneaky: Красивое - но вредное животное! Жили б в своем лесу бы!:mad:

Taksa
Светлана, Казанлык
А еще они топочут ооочень громко на чердаке. Я как то в первом доме слышала, прямо как кони скачут :sneaky: Красивое - но вредное животное! Жили б в своем лесу бы!

Видела бялку у себя во дворе несколько раз, с удовольствием за ней наблюдала, поскольку живность моя для нее интереса не представляет. Вот странно, а крыс боюсь до обморока...

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
наш птичник напоминает хорошо укрепленный редут

но муж (Телец же :D) уперся.

:thumbsup:, молодец Ваш муж! Здесь, в Болгарии, хоть и знают, что бялки бегают, строят попроще, в основном из подручного материала или вообще, просто в сарае.

@Аля, и да, я знаю, что сдвигают керамиды, у нас лес тоже в получасе ходьбы, но мне кажется, что пару этих зверьков просто живут где-то в городе (в сараях, под крышами) и ночами совершают свои набеги. Но, чтоб вот так перерезали много курей, впервые слышу. У наших друзей, из села Ягнило, бялка в осенне-зимний период, каждую ночь гадила на крыльце дома:wideyed:, у них лес совсем рядом. Ну вот скажите, ей что, не хватало для этого других мест, один огород 24 сотки.

Skiferret

Возможно она мышей на себя выгоняла, или отрезали им путь к отступлению. Так делают и кошки в некоторых случаях. Мышь панически боится какашек куньих.

У меня даже друзья берут по осени какашки от хорька,(а весной можно класть шерсть после линьки) и закладывают на даче. Кстати фекалии от хорьков резкого запаха не имеет, в отличии от кошачьих.

Ivanova

@ShchedrinViktor, а Вы что с Аргентины?

 

@Ирина_Обл, я тоже, я просто задыхаюсь даже слушать чтобы дом об дом прикасался, смотрела несколько вариантов в Болгарии, прекрасные квартиры и 6 метров дом, и они затопили, дым в мои окна, жуть...

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Ivanova,

@ShchedrinViktor, а Вы что с Аргентины?

Вы задаёте вопрос человеку, сообщение которого было написано в 2014 году:wideyed:, а на форуме его нет с 2016г. Будьте внимательны!

AlexVl

Такой вопрос, подскажите, кто знает. В РФ дома за городом в принципе подразделяются на дачные и жилые, обычно в зависимости от статуса земельного участка.

А в Болгарии есть какое-то разделение в этом плане? Тут на форуме обсуждаются, как я понимаю, в основном дома для постоянного проживания. А дачи как таковые тут вообще существуют?

VikVas
А дачи как таковые тут вообще существуют?

Дачи - это чисто российское понятие.

Нигде в мире этого нет. Слово Дача образовалось от слова Дать. Кому-то выделялся (давался бесплатно) участок в личное пользование, на котором каждый что-то строил. При этом участок не являлся собственностью пользователя.

Что-то похожее в других странах назывались виллами, но там строение и земля являлись собственностью владельца. Причём виллы предназначались лишь для сезонного пребывания.

Для круглогодичного пользования дома должны удовлетворять ряду требований

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А дачи как таковые тут вообще существуют?

"Вилна зона" называется.

AlexVl

@VikVas, понятно. А если отвлечься от правового статуса, есть в Болгарии дома для сезонного проживания? Подозреваю, что должны быть, но насколько это распространено? Вот у вас в селе, скажем, есть такие?)

 

"Вилна зона" называется.

О, спасибо. Их можно как-то отследить в объявлениях по продаже недвижимости?

N58
дома для сезонного проживания

Поясните, что вы под этим подразумеваете?

 

Их можно как-то отследить в объявлениях по продаже недвижимости?

Так и задаете в поиске: къща - это дом, вила - это дача.

А еще бывает в объявлении указано: "в. З", это значит "вилна зона"

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Их можно как-то отследить в объявлениях по продаже недвижимости?

Конечно, даже просто по адресу. Но никто не запрещает жить постоянно в вилной зоне, так что уточните почему спрашиваете.

(В городе или в деревне тоже могут быть дома для сезонного проживания, особенно на побережии. Вообще это тип строения, а не локация)

AlexVl
Поясните, что вы под этим подразумеваете?

Ну как в РФ дачи. Т. Е. Не такие капитальные дома для постоянного проживания, а например щитовые сборные конструкции без особых коммуникаций. Может не на фундаменте а на блоках к примеру.

 

Конечно, даже просто по адресу.

Это как?

VikVas
"Вилна зона" называется.
Однако виллы могут быть за пределами вилной зоны.
AlexVl
Конечно, даже просто по адресу. Но никто не запрещает жить постоянно в вилной зоне, так что уточните почему спрашиваете.

Вопрос как раз в том, чтобы с одной стороны можно было использовать это в качестве адреса для получения визы Д и ВНЖ, а в дальнейшем после переезда как дачу в прямом смысле этого слова.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Это как?

У здания в регулаци есть улица и номер, иначе написано - вилна зона. Но и здание в регулации может быть построено для сезонного проживания, а наоборот - "вила" может быть нормальный дом по типу строительства.

AlexVl
Однако виллы могут быть за пределами вилной зоны.

Вы меня запутали) что такое вилна зона - это какая-то территория??

AlexVl

@N58, т. е. "вилна зона" это некая территория, где сосредоточены виллы, типа как у нас садоводства, а села это какие-то "регуляции", где дома в основном дома для постоянного проживания? Но виллы могут быть и в регуляциях и наоборот къщи в вилных зонах, да? Или я ерунду написал :eek:

N58

@AlexVl, Так же и в РФ в особо удачно расположенных садовых и дачных товариществах на месте избушек и сараев выросли дома и даже дворцы;)

VikVas
Вы меня запутали) что такое вилна зона - это какая-то территория??

Вилла может находиться в зоне коллективного пользования, где придётся платить за охрану, за поддержании в чистоте территории и водного бассейна, озеленения и стрижку травы и так далее.

Это может быть не только дом, но и часть дома с отдельным входом. Платить круглый год, независимо от Вашего пребывания там.

 

Если вилла находится отдельно от этой зоны, то это будет считаться домом. Земля под домом и участок будет Вашей собственностью или Вашей фирмы. Будете платить лишь налог раз в год и, каждый месяц, по счётчику за электричество и воду.

Сколько будете там жить никого не интересует.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Но виллы могут быть и в регуляциях и наоборот къщи в вилных зонах, да?

По типу строительства здание может быть сезонное и для постоянного проживания, но и то и другое может находиться как в селищной регулации, так и в вилной зоне.

Если вас интересует просто нормальный адрес, то смотрите что бы дом находлился в регулации населенного места - деревня или город. Самое простое - в адресе должно фигурировать название конкретного населенного места, улица и номер. Подробности указаны в нотариальном акте.

Izhig
Вилла может находиться в зоне коллективного пользования, где придётся платить за охрану, за поддержании в чистоте территории и водного бассейна, озеленения и стрижку травы и так далее.

Это может быть не только дом, но и часть дома с отдельным входом. Платить круглый год, независимо от Вашего пребывания там.

Вы комплекс с вилами (болгарскими) не путаете??? ВИЛА в болгарском понимании-это именно что наша "дача"... И постоянно проживать в ней для получения визы Д и ВНЖ нельзя... Те если дом имеет статус "вила", никто разрешение на постоянное проживание вам не оформит...

AlexVl
Если вас интересует просто нормальный адрес, то смотрите что бы дом находлился в регулации населенного места - деревня или город.

Если вилла находится отдельно от этой зоны, то это будет считаться домом

Уф! Наконец я кажется понял. Т. Е. Для адреса не важно, къща это или вила, главное чтобы в регуляции - селе или городе, да? А не в вильной зоне.

Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...