Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Dzhejn

Несколько дней назад вернулась из Болгарии. Ездила с целью определения в каком бы месте я хотела бы жить в болгарском селе, город даже не рассматривала. Критерии тоже для себя определила. Хотя для этого потребовалось и время здесь дома, но спасибо форуму и добрым людям, которые пишут. Мне это очень помогло. Проехав (правда круг мой был ограничен и по времени и по бюджету и по области) по местам и селам, я нашла нужное мне место. Прежде всего это недалеко от моря (около 3 км), близко город и самое главное цена. Но есть один нюанс, почему и пишу здесь. Долго думала в какой ветке написать, если модераторы сочтут перенаправить, пусть это сделают. Просто многие думают ещё о домике недалеко от моря, кто-то уже близко совсем к реализации плана. Это для вас. Так вот нюанс заключается в том, что хозяева продают участок со стареньким домом целиком. А нам бы хватило половина участка 5 соток и половина дома. Поэтому ищу доброжелательных соседей на вторую половину участка и дом можно было построить с одной общей стеной. Это выгоднее было бы. Если кого интересует пишите в личку.

Dim
Несколько дней назад вернулась из Болгарии. Ездила с целью определения в каком бы месте я хотела бы жить в болгарском селе, город даже не рассматривала. Критерии тоже для себя определила. Хотя для этого потребовалось и время здесь дома, но спасибо форуму и добрым людям, которые пишут. Мне это очень помогло. Проехав (правда круг мой был ограничен и по времени и по бюджету и по области) по местам и селам, я нашла нужное мне место. Прежде всего это недалеко от моря (около 3 км), близко город и самое главное цена. Но есть один нюанс, почему и пишу здесь. Долго думала в какой ветке написать, если модераторы сочтут перенаправить, пусть это сделают. Просто многие думают ещё о домике недалеко от моря, кто-то уже близко совсем к реализации плана. Это для вас. Так вот нюанс заключается в том, что хозяева продают участок со стареньким домом целиком. А нам бы хватило половина участка 5 соток и половина дома. Поэтому ищу доброжелательных соседей на вторую половину участка и дом можно было построить с одной общей стеной. Это выгоднее было бы. Если кого интересует пишите в личку.

Простите что отвечу на ваш пост, так как я посоветовал бы вам вообще забыть это вашу идею, покупать вскладчину один дом на двух собственников. Тем более что вообще неизвестно возможно разделить этот дом на два самостоятельных объекта или как будет поделена собственность на участок. Дело в том, что по нашим, болгарским законам, чтобы разделить одну недвижимость на две отдельные у каждой из самостоятельных частей потом должно быть свой вход, жилое помещение, санузел и складское помещение. Если нет таких самотоятельных частей недвижимость является неделимой. И вообще... Вы такую мину замедленного действия можете себе подложить, какую самый ваш подлейший враг не придумает.

JonSilver
И вообще... Вы такую мину замедленного действия можете себе подложить, какую самый ваш подлейший враг не придумает.

А можеть и не себе... Иногда "подлейший" враг, много лучше "благороднейшего" друга...:banghead:

Dzhejn

dim спасибо за предостережение, но мне кажется, что вы сгущаете краски. Участок уже разделён. Просто хозяева хотят полностью продать. И я сама видела несколько домов, разделённых на два. И я не думаю, что будет проблема, если захотим новый план сделать. Но на всякий случай ещё раз проконсультируюсь со своими доверенными специалистами.

Dim
dim спасибо за предостережение, но мне кажется, что вы сгущаете краски. Участок уже разделён. Просто хозяева хотят полностью продать. И я сама видела несколько домов, разделённых на два. И я не думаю, что будет проблема, если захотим новый план сделать. Но на всякий случай ещё раз проконсультируюсь со своими доверенными специалистами.

Если вам сказали что дом разделен на два самостоятельных объекта попросите ваших "доверенных специалистов" чтобы они вам предоставили скица/схема за 2 самостоятельных объекта. И нотариально заверенный договор к ним тоже. Имейте ввиду что даже если есть такие, но дом практически имеет одну крышу и вы надумаете делать ремонт внутри вашего объекта или поменять часть черепицы на крыше, то на это надо получить согласие соседа. Если он не даст согласие вы ничего не можете делать.

ГориКатя
Возможно просто человеку хвалющему свое место поселения, хочеться обзавестись соседом своейже национальности. Хотя, если честно, заметил такое явление, что тут приезжие не особо друг с другом общаються, но ето мои личнъе наблюдения не болеее

Да! Вы - правы! Заслышав русскую речь, отхожу в сторону - очень часто соотечественники себя ведут невоспитанно, если не сказать -"по хамски"- типа "уплочено" и мне можно все... Недавняя сценка в магазине: Курпулентная дама лет 60-ти, спрашивает девочку-продавца:"У Вас докторская колбаса есть?" Та, отвечает:"Моля?" В - ответ - крик:"У Вас есть докторская колбаса! Что непонятно?!"Девочка смотрит на меня, зная, что русская- я машу рукой, и отхожу в сторону... Стыдно...

ljubus

, какое отношение эта неприятная сцена в магазине имеет к покупке дома в сельской местности? Более того, Вы сейчас отвечаете человеку, который находится в бане и вряд ли сможет Вам ответить в ближайшее время.

Пожалуйста, прошу вести обсуждение по сформулированной теме.

Калинка-Вяра
А нам бы хватило половина участка 5 соток и половина дома. Поэтому ищу доброжелательных соседей на вторую половину участка и дом можно было построить с одной общей стеной. Это выгоднее было бы. Если кого интересует пишите в личку.

На сколько я помню, по закону землю вне города, нельзя продавать меньше чем 5-6 соток. Но есть способ, если вы найдёте желающих разделить с Вами эту ношу, то можете купить и меньше, но у вас не будет собственного нотариального акта на свой кусочек, будет один нотариальный акт на двоих сособственников, в котором будет написано, что вы являетесь владельцем 1\2 участка под номером таким то... Рекомендую со второго собственника, сразу, при покупки, взять нотариальное согласие на продажу вашей доли, что бы если вы захотите продать он не имел права возражать на этот счёт.

По поводу покупки дома на двоих, лично я не советую, вам верно выше написали..., а если крышу ветром сорвёт а вторые хозяева ремонтировать не захотят, сами будете всю перекрывать?, а если вы второй этаж надстроить захотите или ещё как то? Если и покупать дом стена к стене, то желательно что бы крыши у них были разными.

Тамара Юровская

Еще у соседа могут измениться планы и продаст он свою половину цыганам... Тоже весело будет (

Гость Lexuss174
Несколько дней назад вернулась из Болгарии. Ездила с целью определения в каком бы месте я хотела бы жить в болгарском селе, город даже не рассматривала. Критерии тоже для себя определила. Хотя для этого потребовалось и время здесь дома, но спасибо форуму и добрым людям, которые пишут. Мне это очень помогло. Проехав (правда круг мой был ограничен и по времени и по бюджету и по области) по местам и селам, я нашла нужное мне место. Прежде всего это недалеко от моря (около 3 км), близко город и самое главное цена. Но есть один нюанс, почему и пишу здесь. Долго думала в какой ветке написать, если модераторы сочтут перенаправить, пусть это сделают. Просто многие думают ещё о домике недалеко от моря, кто-то уже близко совсем к реализации плана. Это для вас. Так вот нюанс заключается в том, что хозяева продают участок со стареньким домом целиком. А нам бы хватило половина участка 5 соток и половина дома. Поэтому ищу доброжелательных соседей на вторую половину участка и дом можно было построить с одной общей стеной. Это выгоднее было бы. Если кого интересует пишите в личку.

Из поста не понял- где дом то? Какова цена? Идея приемлимая.

Dim
Еще у соседа могут измениться планы и продаст он свою половину цыганам... Тоже весело будет (

Между прочим это вполне возможно, даже без согласия другого собственика идеальных частей дома или участка. Просто и в болгарских законах, а возможно и в законах других стран :thumbsdown::ph34r:, есть лазейки, которые придумали вероятно сами составители закона. Поэтому если хотите продать напрямую третьему лицу идеальную часть своей недвижимости, если она составляет неделимую часть общей собственности, то вы должны предложить другому собственику выкупить ее по определенной цене. Для этой цели делают лицензированные оценщики рыночную оценку недвежимости. И если собственик идеальной части откажется покупать вы не можете продавать официально ниже этой стоимости. Но, если вы не хотите ставить в известность собственика другой части общей недвижимости, вы можете подарить или заменить /например за дорогие электроприборы или за автомобиль/ вашу идеальную часть;)

Narnia
Несколько дней назад вернулась из Болгарии. Ездила с целью определения в каком бы месте я хотела бы жить в болгарском селе, город даже не рассматривала. Критерии тоже для себя определила. Хотя для этого потребовалось и время здесь дома, но спасибо форуму и добрым людям, которые пишут. Мне это очень помогло. Проехав (правда круг мой был ограничен и по времени и по бюджету и по области) по местам и селам, я нашла нужное мне место.

Как-то не получилось написать Вам в личку, а предложение Ваше интересное, мне тоже много не надо. Ответьте, пожалуйста, мне - Где этот дом и цена? - или в личку, или на почту oreh22@yandex.ru, жду.

Ромбов

Коммуналка в Болгарии - оригинально... Попробуйте...

Dzhejn
Еще у соседа могут измениться планы и продаст он свою половину цыганам... Тоже весело будет (

А если упадёт метеорит... Кстати, и на ваш дом может упасть

Коммуналка в Болгарии - оригинально... Попробуйте...

А вы, если в квартире живете, это не коммуналка? А этот дом изначально строился на 2 семьи и отдельными входами.

Аля
Балчик-Владивосток
А вы, если в квартире живете, это не коммуналка? А этот дом изначально строился на 2 семьи и отдельными входами.

Существуют и современные образцы проживания подобного вида, так называемый сблокированный дом. Там не только 2 соседа, таких домов объединенных боковыми стенами может быть и 5 и 10 в одном блоке. Если соседи заранее для себя определили возможность такого проживания и их это устраивает, то может вполне получиться. Если сравнивать с много квартирным домом, то соседи только за 1 стенкой и по голове никто не скачет:D. Как вспомню наш дом в РФ, где с одной стороны нескончаемый ремонт, со второй музыка, а по голове малые детки скакали постоянно:banghead:, а! Еще и собачка тяфкала у кого то! Так этот вариант покажется вполне приемлемым.

Главное что бы юридически все было правильно оформлено, а в чужой стране это немного сложнее сделать чем на родине. ;)

Тамара Юровская

@Dzhejn, Вам решать, просто Вас предупреждают о возможных подводных камнях.

Dim
@Dzhejn, Вам решать, просто Вас предупреждают о возможных подводных камнях.

Тамара, не расстраивайтесь! Мы попытались им ответить на вопрос. Сам по себе знаю что невостребованные советы никто не хочет принимать. И потом, ведь надо же сюжет раскручивать на форуме, поэтому пусть делают что им "сердце подскажет". Потом будет интересно читать, скажем через год-другой, если, конечно, форума все еще будет и мы сами будем живы и здоровы... И еще, вот пример что и такой сегмент, как покупка вскладчину, так сказать, на рынке продажи болгарской недвижимости можно обнаружить. Я зарубил себе на носу уже, что в мире все возможно...

Ян Смирнов

Если с целью экономии покупать пол-дома - это одно. Всякие в жизни бывают обстоятельства и не нам это обсуждать. А если делаете просто потому, что не видите в подобной покупке никаких проблем, то это совершенно другое и я бы не посоветовал вам совершать подобные действия. Лучше иметь по своим возможностям, пусть меньший дом, но свой. Ведь общение с незнакомыми людьми может быть совершенно непредсказуемым, может быть нормальным, а может отравить вам все оставшуюся жизнь.

JonSilver

Мне думается, такой вариант (1 дом на 2 семьи) вполне приемлем либо между родственниками, либо при острейшем дефиците на дома/квартиры/дачи. Во всех других случаях поиск "партнера" кажется весьма подозрительным... По простецки - "фуфел" какой то...

P. S. Строго не судите высказывание - в детстве головой падал с 3-го этажа...

Пол

Я один раз ввязался... В долевую собственность. В РФ, правда. Через несколько лет мы уехали в БГ, и только в БГ через пол-годика узнали (наконец-то!), что все формальности улажены... Да оно нам уже как-бы и не нужно... И суды были, к слову, в процессе. Еще, говорят, легко отделались, у других посложнее возникали проблемы.

Так что, друзья, ну ее нафих, эту долевую собственность:cool: Неликвид - он и есть неликвид, больше ничего.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Мне думается, такой вариант (1 дом на 2 семьи) вполне приемлем либо между родственниками, либо при острейшем дефиците на дома/квартиры/дачи. Во всех других случаях поиск "партнера" кажется весьма подозрительным... По простецки - "фуфел" какой то...

P. S. Строго не судите высказывание - в детстве головой падал с 3-го этажа...

В моем родном месте это очень распространено. В основном из за горной местности и малых участков! Правда в основном между родствениками. Мой родной дом такой же - "къща близнак"!

Galina D
дом можно было построить с одной общей стеной.

Если я правильно понимаю, участок разделен на три самостоятельных, с тремя разными хозяевами.@Dzhejn, ищет покупателя на второй участок, намереваясь построить дом с возможным соседом"на калкан". В этом случае каждый собственник владеет своим имуществом единолично. Распоряжается им тоже сам, общего не будет ничего, кроме стены? Или я неправильно поняла ситуацию, или... Разберемся?;)

Dzhejn

Спасибо, Галя. Всё правильно поняли. А то, уже заговорили и о долевой собственности.

И это интересно тем, кто располагает ограниченными финансовыми возможностями, но очень хочет жить в своём домике недалеко от моря.

Galina D
Спасибо, Галя. Всё правильно поняли.

Ваше предложение затерялось в волне обсуждений возможной "коммуналки"... Надеюсь, теперь будет понятнее и конструктивнее! :)

Русский Я

@Dzhejn, Меня заинтересовало, но давайте побеседуем по скайпу, ОЧЕНЬ много вопросов будет к Вам juri_fursov.

Нина_В

Ничуть не реклама, как раз наоборот. Цены здесь нет, домик я не видела, хозяев не знаю. Это простой пример.

На ю-тюбе давно висит дом в Соколово, в ролике очень славно все смотрится, хорошее оформление, чистенько.

Но присмотритесь внимательно: нет прихожей, куртку и уличные туфли куда деть при входе?, нет ни одного встроенного шкафчика или кладовочки, простой пылесос сложно будет пристроить. А велосипед (ы)? Жить в таком доме круглый год очень проблематично. Только летний вариант, когда прилетаешь с одним чемоданом вещей.

Будете что-то покупать, хоть в Соколово, хоть в любом другом селе - обращайте внимание на всё. Снимите себе такой ролик предполагаемого к покупке домика и попробуйте виртуально пожить в нем. И даже если хотите купить домик под реконструкцию - до покупки подумайте, какая планировка будет у Вашего жилья.

Гость Георгиев

90 км на самом деле дорог до Варны.

1000 кв м участок

Дом старой постройки с подсобными помещениями

И требует вложений

3 жилые комнаты.

В центре деревни - супермаркет есть.

От г. Шумен 12 км.

Тихое спокойное место

Фотки и мои координаты тут

сторонняя ссылка удалена

Калинка-Вяра
Мне думается, такой вариант (1 дом на 2 семьи) вполне приемлем либо между родственниками, либо при острейшем дефиците на дома/квартиры/дачи. Во всех других случаях поиск "партнера" кажется весьма подозрительным... По простецки - "фуфел" какой то...

P. S. Строго не судите высказывание - в детстве головой падал с 3-го этажа...

По сути те же курортные болгарские апартаменты это именно тот вариант, только один дом может быть не на одну семью а на 10-20-50.. И ничего, живут

Пол

Ну всё, тема превратилась в барахолку

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

, откройте отдельную тему для продажи своей недвижимости соответсвующую правилам форума и не дублируйте сообщения в других темах. Ваши сообщения удалены!

Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...