Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Русский Я

@Amateur, И уже обязательно бетоннъй пояс, рисковать при такой сейсмичности лучше не надо

Rexxx
Красная Пахра
обязательно бетоннъй пояс

... И дома сделанные на остове из цельного горного камня по всему периметру первого этажа,- весьма надёжны (стоят уже и по 200 лет!), и практичны для жизни:thumbsup:

Русский Я

, тот кто знает сколько стоит такая кладка подтвердит :) А и механа в подвале, ето чтото

ГориКатя
... И дома сделанные на остове из цельного горного камня по всему периметру первого этажа,- весьма надёжны (стоят уже и по 200 лет!), и практичны для жизни:thumbsup:

Кроме надежности (что - очень важно) красота-то какая! Игорь! - твой дом (для родственников) - просто чудо!

Леонд
Хорошие- нужны!

В Краснодарском - не тот, хуже.

Насчет себя могу сказать, что меня никто не разводил (даже соотечественники). Мы свой домик купили недорого. Я прослеживала каждый этап. Выбирали сами, торговались с местными - сами. Ну вот тут слегка покривила душой-то. Сбивать цену (именно сбивать) нам помогал наш харизматичный Володя. Уж как артистично он за сердце хватался при различных цифрах:hilarious:. Мы и когда стеклопакеты с дверьми устанавливали, тоже его в "поддержку" звали. Так что имейте в виду- если цену надо сбить (а болгары не очень торговаться любят, обижаются)-зовите Володю. :angelic: Он и цену собьет, и спектакль для обеих сторон устроит (во-всяком случае, глядя на это-болгары сами вовлекаются в "процесс" и порой даже подыгрывают) Проверено даже на рынке! :)

И вот еще- насчет "поиметь с соотечественнников"-хмм.. Тема скользкая иии мягко говоря "чреватая". Чувствую если разовью, будут-то держать камешки за пазухой некоторые, кому помешаю:hilarious:. К примеру возьмем меня:

С открытой душой, при наличие свободного времени, да еще если "вкусы" совпадают, да чтоб не помочь!

Если этот поиск будет потребует расходов (бензина и пр.) и времени -так я это "на берегу" и озвучу. А чё стесняться? Одно дело когда я по пути увидела домик подходящий, остановилась поговорила, другое-когда я специально за этим домиком поехала. Это первое.

Второе (очень немаловажное) о чем забывают:wideyed: "риелтеры/зазывалы"- вам же пардон муа потом с ними (этими людьми жить) в одной деревне (ну или в близлежащих селах). А правда всегда обычно выходит наружу, и слухи быстро расходятся. А оно вам надо? Такое? Репутация и совесть- вещи (для меня в-всяком случае) - очень важные. Так что не надо жить одним днем, надо хотя бы про "завтра" подумать;). А потом -земля она, зараза, круглая, где-нить и встретитесь.. В неподходящем-то месте. Как говорят:"Бог шельму метит"! Лучше уж, если так заработать хочется, организуйте неформальную ремонтную бригаду, да отремонтируйте домик (по просьбе если надо) страждущим - вот и заработаете. :thumbsup:

Вот такое мое отношение к этим вещам.

Хорошо все сказано:thumbsup::thumbsup::thumbsup:

elly09
А вам надо указать где ваше село?

Хмм, чёт я не поняла вопрос Ваш, Дим... Хорошо- в моей Хасковской области:p. Где разместить правильней: в "Соседи" или "Жизнь в БГ", или еще где? Я ж просто спросила, а Вы-ёрничать?:(:blackeye:

Dim
Хмм, чёт я не поняла вопрос Ваш, Дим... Хорошо- в моей Хасковской области:p. Где разместить правильней: в "Соседи" или "Жизнь в БГ", или еще где? Я ж просто спросила, а Вы-ёрничать?:(:blackeye:

Простите, я совсем забыл где, в каком "самом прекрасном селе" вы купили себе дом. Вот и все. Поэтому спросил, хотел уточнить где вам лучше искать хороших строителей и стройматериалы. И поэтому для меня совсем непонятно почему вы решили что я ерничаю? Никто вам не может дать толкового совета про ваш ремонт. Такой подход сбора информации просто несерьезен. Есть местные строительные фирмы, магазины для стройматериалов, ну и есть местные "мастера", которые подрабатывают ремонтами. Вот у них можно спросить что и как.

Lokke
. Одна надежда на ЕС, лично меня приятно поразила София, после открытия границ по полной программе, когда для работы в ЕС перестали требовать разрешение, цыган от туда как ветром сдуло в сторону Германии, немцы сейчас реально стонут (((не всех конечно сдуло, но их стало видимо меньше) НО это в Софии, в сёлах как то не заметен отток оных (

Возможно, скоро их будут в Украину высылать.

Amateur
Кроме надежности (что - очень важно) красота-то какая!!

Почему ненадежен! Хотя и клали камни на глине, но зато стены почти по метру шириной; стояли и будут стоять.

Второй этаж часто делали из самана, тут нужна хорошая штукатурка, ну и крыша хорошая.

ГориКатя
Почему ненадежен! Хотя и клали камни на глине, но зато стены почти по метру шириной; стояли и будут стоять.

Второй этаж часто делали из самана, тут нужна хорошая штукатурка, ну и крыша хорошая.

Я написала "кроме надежности (что - очень важно)", подчеркнула, именно надежность подобных домов, и речь шла о домах, стоящих на остове цельного горного камня...

Пол

Надежность подобных фундаментов целиком зависит от отсутствия под домом воды, т. Е. Либо возвышенность, либо дренаж. В противном случае трещат они по-черному, вместе со стенами, что мы довольно часто наблюдаем в болгарских домах. Ибо не монолит.

Rexxx
Красная Пахра

..."двойной дренаж",- грунтовый (0,5м), и заглубленный (1,5м), - решает все проблемы по отсечке всей воды по периметру

Леонд
..."двойной дренаж",- грунтовый (0,5м), и заглубленный (1,5м), - решает все проблемы по отсечке всей воды по периметру

У себя на болоте обычным обошёлся, правда был фундамент-плавающая плита;)

Rexxx
Красная Пахра
на болоте

... В таком случае "винтовой" способ хорошо подходит

* винтовые сваи на глубину 5 - 6 м

Светлана_Клэр

Кто-нибудь из форумчан живет в селе Близнаци или Приселцы, или в Соколово? От Старо- Оряхово меня отговорили, говорят - много цыган. Или может кто-то еще какое-нибудь село посоветует посмотреть рядом с Варной или Балчиком.

Я туда поеду дома смотреть. Напишите свои мнения по круглогодичному проживанию. С ребенком-школьником стоит там селиться?

Гость Астильба
Кто-нибудь из форумчан живет в селе Близнаци или Приселцы, или в Соколово?

Близнаци здесь bglife.ru/threads/6529/

Соколово bglife.ru/threads/8331/

Светлана_Клэр

Спасибо. Поняла, что в Соколово и Стефаново и Батово точно найду соотечественников:-) Надеюсь, что и дом найдется и подружимся

Гость Астильба

@Светлана_Клэр,

Батово

Вот дневники нашей замечательной форумчанки из Батово bglife.ru/entries/1970/

elly09
Простите, я совсем забыл где, в каком "самом прекрасном селе" вы купили себе дом. Вот и все. Поэтому спросил, хотел уточнить где вам лучше искать хороших строителей и стройматериалы. И поэтому для меня совсем непонятно почему вы решили что я ерничаю? Никто вам не может дать толкового совета про ваш ремонт. Такой подход сбора информации просто несерьезен. Есть местные строительные фирмы, магазины для стройматериалов, ну и есть местные "мастера", которые подрабатывают ремонтами. Вот у них можно спросить что и как.

Дим, Вы меня возможно не поняли. :) Мы уже практически сделали ремонт и я просто хочу поделиться:) с форумчанами стоимостью работ и стройматериалов в нашей местности;)

Светлана_Клэр

Спасибо, почитаю. Пока трудно самой все нужное находить...:-)

Mirvlad
Дим, Вы меня возможно не поняли. :) Мы уже практически сделали ремонт и я просто хочу поделиться:) с форумчанами стоимостью работ и стройматериалов в нашей местности;)

Ждём (с...:)

Светлана_Клэр

У меня вообще-то сложилось впечатление, что активные форумчане - это около варненское сообщество:-) Я знаю только одного человека из своего "района": Несебр и рядом. Такое впечатление, что в бургасской области никто дом не покупал или не делиться своими впечатлениями на эту тему. А я дом все же хотела именно рядом с Несебром. Но что-то пока не складывается с поиском и бюджетом.

Dim
Дим, Вы меня возможно не поняли. :) Мы уже практически сделали ремонт и я просто хочу поделиться:) с форумчанами стоимостью работ и стройматериалов в нашей местности;)

А это совсем другое дело. А то я подумал что снова пропал в переводе и ничего не понимаю. Так если хотите делиться зачем спрашивали о стоимости работ и т. Д? Выставляйте прейскурант по которому вам обошелся ремонт и стоимости за труд, вот и другим будет на зависть...

Гость Астильба
У меня вообще-то сложилось впечатление, что активные форумчане - это около варненское сообщество

Это неправильное впечатление. :)У нас много форумчан из Бургасской области. Целая тема bglife.ru/threads/4484/

Третья ветка, в которой очень активно пишут именно жители бургасских сел bglife.ru/threads/14259/

Но и не только.

Светлана_Клэр

Ок, спасибо!

elly09
Ждём (с...:)

Дак в какой ветке-то, подскажите:) (размещать где?)

Mirvlad
Дак в какой ветке-то, подскажите:) (размещать где?)

" Строительство частных домов в Болгарии".;)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Дак в какой ветке-то, подскажите:) (размещать где?)

Напишите, пожалуйста в дневнике. С удовольствием прочту. А в теме затеряется и не найдешь потом, когда нужно будет сравнить или выбрать...:)

elly09
Напишите, пожалуйста в дневнике. С удовольствием прочту. А в теме затеряется и не найдешь потом, когда нужно будет сравнить или выбрать...:)

Ok! Напишу в дневнике. ;)

Amateur

Катя, сразу не понял :confused:

Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...