Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

Rom63

@Ginger, то есть экспертиза из архитектурного управления это ваша инициатива или в Миграции были претензии к статусу "Ателье"? И сколько они эту экспертизу делали?

Zuziak61
Первый раз только и подавали справку, остальные 4 года-копию пенсионного...

А я и на визу Д, и три раза на ВНЖ - подавала только справку о начислении пенсии... Никаких справок за 3 месяца - никто не требовал)

Ginger

Нет, в миграции претензий не было, но просто перестраховалась и принесла.

 

Справка о наличии пенсии, она одной формы, там вписывают сумму вашей пенсии за последнии три месяца и если она пожизненно. У меня пожизненно, но я не заверила нотариально копию и у меня забрали оригинал. В этом году буду подавать с заверенной копией.

Zuziak61
там вписывают сумму вашей пенсии за последнии три месяца

Там вписывают просто размер начисленной пенсии - мне в марте начислили и сразу выдали справку - о трех месяцах там еще и речь не шла) А то, что форма справки единая - это правда. И слово "пожизненно" там присутствует)

Pensiaskoro

Подскажите уважаемые форумчане, а если после получения внж по категории обеспеченный пенсионер, я проживу в Болгарии всего пару -тройку месяцев, смогу я продлить его на следующий год или надо обязательно полгода в стране находиться.? Киньте ссылкой, пожалуйста, если вопрос уже звучал ранее. Спасибо

Zuziak61

Ссылкой не кину, но мой сосед уже

5-ю карту получил, а живет каждый год по 3 месяца... А другие вообще приезжают только ЛК сменить... Ну и еще на недельку... Другое дело, как они потом будут ПМЖ получать? Но это уже совсем другая история, как говорит ведущий популярной программы:)

Ballu
Поморие
Нет, в миграции претензий не было, но просто перестраховалась и принесла.

 

Справка о наличии пенсии, она одной формы, там вписывают сумму вашей пенсии за последнии три месяца и если она пожизненно. У меня пожизненно, но я не заверила нотариально копию и у меня забрали оригинал. В этом году буду подавать с заверенной копией.

Вот наш совково-социалистический дебилизм!!! Мы же не ищем лёгких путей!!! Нам всё преодолевать надо!!! Болгары хренеют... Есть список документов для предоставления! НЕТ!!! Мы принесём ещё больше!!! Чтобы на следующий год эти документы включили в обязательный список... Мне кажется Лавров про этих людей сказал..."Дэбилы... Б@дь!"

N58

@Ballu, А Вы посмотрите, откуда человек, чей пост Вы с такой страстью критикуете ;)

Orange
Наталия, Варна

Варненцы, кто недавно подавался на продление ВНЖ, имея договор аренды. Декларацию о предоставлении жилья (бланк) надо с собой приносить к нотариусу, или там готовый имеется? У меня скачено 2 вида: с нот. Актом собственника и без акта. Какой из них нужен? Или без разницы для миграции?

Ronnni
Созопол

@Pensiaskoro, Вы можете жить в Болгарии сколько Вам хочется- хоть 3 месяца, хоть недельку-другую, а можете и целый год не выезжать. Просто каждое продление карты ВНЖ стоит приличных денег, страховка плюс пошлины и заверение справок у нотариуса.. Поэтому народ старается не вылезать за норматив пребывания больше, чем на пол года в плюс. А так- только вопрос финансов..

Pensiaskoro

@Ronnni, спасибо за вразумительный ответ. Узнал все что хотел

 

@Zuziak61, спасибо. Понял. Приятно иметь дело с людьми которые быстро и доступно отвечают по существу

DenGT

Приветствую.

В прошлом году на продление ВНЖ маме делал у нотариуса декларацию, что осигуряю маму жильем и никаких договоров найма и других бумаг. Больше ничего не подавал по проживанию.

В этом году прокатит или надо заморачиваться с чем-то еще?

ElenaArt
Если ВНЖ, и у Вас в собственности жилье, то "Декларация о предоставлении адреса" Вам не нужна.

Вот, поддерживаю. Внесла уточнение в свой алгоритм, а то не всем понятно.

 

в какой Миграции

В Бургасе, в алгоритме есть об этом пометка.

Natti

Добрый день, уважаемые форумчане! Собрала Документы на ВНЖ, остались вопросы. Подавать нужно оригиналы или копии заверенные? Документы возвращают назад? Где брать реквизиты, по которым оплачивать 10 лев, понимаю, что в миграции есть, а кроме миграции? Подавать буду в Бургасе, проживаю в Помории.

 

Поэтому народ старается не вылезать за норматив пребывания больше, чем на пол года в плюс. А так- только вопрос финансов..

Я правильно понимаю, что можно подать на ВНЖ на полгода, а по окончании их подать на продление опять на полгода? На получение ПМЖ это никак не отразится?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Natti, можете. Не отразится.

Rexxx
Красная Пахра
копии заверенные? Документы возвращают назад

 

... Лучше копии

Natti
... Лучше копии

Спасибо! Копию паспорта тоже заверять у нотариуса?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Копию паспорта тоже заверять у нотариуса?

Нет

Ronnni
Созопол

@Natti, из оригиналов отдадите только свидетельство о несудимости и справку из банка, остальное все в копиях

Pensiaskoro

Уважаемые форумчане! Подскажите плз, что включено в медицинскую обязательную страховку при оформлении ВНЖ? Я имею ввиду какие медуслуги при обращении будут оказаны? Есть где-то перечень? А если только необходимая помощь то как оформить более расширенную на случай более серьезного заболевания и госпиталя? Спасибо

Rom63

@Pensiaskoro, в стандартную страховку включены только острые случаи. Практически как туристическая. Перечень медуслуг по этому виду страховки есть на сайтах страховых компаний.

Если будет нужна помощь при обострении хронических заболеваний - то, видимо, придётся рассматривать полис добровольного страхования, что дороже.

Zuziak61

@Pensiaskoro, естественно, как и везде, обострения хронических заболеваний - не входит. Но, если вы (не дай бог) заболели ОРВИ (грипп и т. д.) - в моем случае оплатили не только визит к врачу и осмотр, но и многочисленные лекарства, которые выписал доктор. Потом заболело ухо - опять все бесплатно. Но я не стремилась выбирать самую дешевую страховую компанию - предвидела, что всякое может случиться.

Irina A.
Обеспеченный пенсионер, +жена и двое детей! Если кому нужно, могу прислать алгоритм!

Здравствуйте! Буду очень благодарна за алгоритм))) Меня интересует как раз вариант с детьми. Заранее спасибо!

Vitaliy78

Всем добрый вечер. Сколько денег нужно показать на счету на семью из 4 человек?

Iiriinaa

Уважаемые, подскажите, а где посмотреть список документов для подачи на продление ВНЖ?

Dmitry54

Прилагам следните документи:

 

_Копие на застраховка, Копие договор за наем на имот, Нотариално заверена декларация от собственика за предоставяне на адрес на пребиваване, Копие на паспорт, Копие на пенсионно удостоверение, Банкова сметка удостоверене, Такса 10 лева за Молба

Iiriinaa

Благодаря.

Grisholya

@Vitaliy78, Сумма зависит от статуса. Например, пенсионер в этом году должен был иметь на счету 1200 лева. А у представителей иностранной фирмы должно быть на счету в два раза больше. Еще сумма зависит, кажется, от болгарского прожиточного минимума, точно не помню. В общем, на счету у пенсионера должна быть сумма прожиточного минимума умноженная на 12 месяцев. Причем, сумма эта каждый год растет, потому что (хоть болгары и плачутся) их прожиточный минимум и средние зарплаты довольно быстро растут и увеличиваются каждый год довольно существенно. Например, еще три года назад у пенсионера должно было быть 1000 лева, а теперь 1200 уже. Соответственно у представителей сумма удваивается. Про членов семьи и детей не знаю, сколько. В общем, кладите на счет с хорошим таким запасом, не ошибетесь, а то потом придется все время добавлять туда, и это будет более существенно, чем сейчас, пока вы в Израиле.

 

@Vitaliy78, Ну вот. Все неправильно вам написала, не лева, а евро, т. е. 1200 евро пенсу и 2400 евро представителю

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
Все неправильно вам написала,

Точно, не правильно))

@Vitaliy78, На сегодняшний день, представителям и пр. 6120лв\год на человека, пенсионерам-1937 лв.

Размер минимальной зарплаты по годам и суммы необходимые для визы Д и ВНЖ

 

Год Размер На 6 мес На 12 мес

2019. 560 3360 6720

2018 510 3060 6120

2017 460 2760 5520

2016 420 2520 5040

2015 380 2280 4560

360 2160 4320

2013 310 1860 3720

2012 290 1740 3480

270 1620 3240

2010 240 1440 2880

2009 240 1440 2880

Ссылка на википедию

 

Размер минимальной пенсии по годам и суммы необходимые для визы Д и ВНЖ

 

Год Размер На 6 мес На 12 мес

2018

2018 161,38 968,28 1936,56

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость viktor box

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...