Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

Lorentina

@N58, Спасибо за ответ, а вот эту бумагу -Декларация за подслон и издръжки (обязательство обеспечить жильем и материальным содержанием) с перечислением всех воссоединяемых - пишет болгарский нотариус - оригинал (обычно на один год)-На сегодняшний день надо или нет? Если надо, то что я туда должна вписать?

Жанка

@СолОМон, причем тут денег в обрез, просто не хочется класть больше, если откажут, куда потом эти левы девать, обратно в доллары или евро, не очень хочется терять на обмене курса...

@N58, спасибо, вот я так и поняла, лучше потом уже, когда точно будет виза Д, на ВНЖ доложим, а пока положила 2000 лев.

Inna65

@Жанка, Можно открыть счет в евро.

Zuziak61
если откажут

Ни разу не слышала)

ОльгаРег

Захожу раз в год перед продлением ВНЖ почитать форум, не появилось ли чего нового. И похоже, что появилось.

Составьте арендный договор и со своей стороны от двух лиц - Вас и жены с вашими подписями, Делаете скан договора после его подписания вас и арендатора. Идете к нотариусу с арендатором - заверяете два скана договора и арендатор подписывает декларацию (у нотариусов есть образцы)

Подскажите пожалуйста, о какой декларации идет речь?

Dmitry54

@ОльгаРег, Собственник подтверждает что масло масленое. У нотариусов образцы деклараций есть. Вот эти

2077105677_.thumb.jpg.e55beab9e7f7bb6953ea54f2eaa0058d.jpg

ОльгаРег
Собственник подтверждает что масло масленое. У нотариусов образцы деклараций есть.

Спасибо!

То есть снова арендодателю тратить время на нотариуса. Мда.

Rumhrum

Подскажите пожалуйста, в течении какого времени после прилета в Болгарию следует обратиться в миграцию Бургаса, это первая подача на ВНЖ. И какой срок действия справок из банка, пенсионных, и что нет судимости?

nemorkovka
в течении какого времени после прилета в Болгарию следует обратиться в миграцию Бургаса

Не позднее чем за 14 дней до окончания визы Д.

 

Срок действия справки об отсутствии судимости полгода (где-то попадалось, что на момент подачи документов она должна быть действительна ещё хотя бы месяц, надо уточнить)

 

Про справку из банка - писали, что 3 месяца.

Про пенсионную не подскажу.

Lorentina

Подскажите пожалуйста, в адресной карте что написать в графе цель визита? Я еду не на отдых, я по основанию пенсионер, и оформляю ВНЖ

Katunchi
что написать в графе цель визита?

@Lorentina, мне в 2014 году заполняла сама служительница.

Ситуация была такая же, как и у Вас. В этой графе она написала "туризъм".

Однако при подаче на ВНЖ эта карта ни разу не понадобилась.

Это в Бургасе.

Аля
Балчик-Владивосток
справок из банка, пенсионных,

Из банка месяц годна, пенсионного - все 5 лет по одной и той же справке продлевались. Только сдавали не оригинал в Миграцию, а заверенную копию.

Ronnni
Созопол

Подскажите пожалуйста, стоит ли "заморачиваться" по поводу такой ситуации- мы сдали доки на очередное продление карты и выехали в Грецию. Старая карта действует до 5 июня. Нужно ли обязательно вернуться в Болгарию до 5 числа или это не важно? Ведь греки нас пускают по шенгену и Болгария, в принципе тоже? Кто сталкивался, посоветуйте пож. Очень не хочется возвращаться так быстро..

Vladomir

@Ronnni, не заморачивайтесь. В этом году по такой схеме выезжали в Россию и обратно.

Izhig
Нужно ли обязательно вернуться в Болгарию до 5 числа или это не важно? Ведь греки нас пускают по шенгену и Болгария, в принципе тоже?

Вы при выезде болгарским погранцам карточку показывали или выезжали только по паспорту с шенгеном? Если по шенгену-никаких проблем.. А вот если они карточку на выезде сканировали- "возможны варианты"... Я б не рисковала...

Ronnni
Созопол

@Izhig, В том-то и дело, что при выезде показывали карты, думали побыть в Греции 3-4 дня. Но оказалось все так здорово, что хочется пробыть подольше. Но видимо надо выехать 5 числа обратно все-таки, рисковать не хочется действительно.

Vladomir

@Ronnni, вот здесь ситуация как раз обратная, если бы вы Карты не светили, тогда бы к вам при въезде могли бы быть вопросы исходя из того, сколько до этогопо шенгену вы были в Болгарии, может ещё рано вам снова въезжать. А так - какие могут быть вопросы? Вы пребывали до этого по карте, теперь по шенгену въезжаете. Шенген он везде шенген, вы ничего не нарушаете. Впрочем - как хотите

N58

Не думаю, что особые проблемы возникнут при въезде. Разрешение на пребывание ведь продлено, просто новая карта не получена. Пограничники же в компьютер смотрят, ну и увидят, что у человека с таким-то личн. Номером есть законное право на въезд.

Представьте, если бы человек, например, потерял карту или ее украли. Что, не впустят?!

Izhig

Ну из Греции не знаю, а вот при въезде из России у людей бывали проблемы... Это конечно личное дело каждого.. Но я б не рисковала...

Ronnni
Созопол

Все-таки оторвались от прекрасного моря Ситонии и въехали в Болгарию в последний день действия карты. На границе свободно (Маказа), болгарский офицер спросил, знаю ли я, что карта заканчивается сегодня.. Я бодро сообщила, что все знаю и новая карта давно заказана. Он удовлетворился ответом, отсканировал старую и мы двинулись домой. Так что не знаю, что было бы при выезде по карте и въезде обратно по шенгену, решили не проверять..:)

Olgach
Еще подскажите сколько денег надо мужу НЕПЕНСИОНЕРУ иметь на счету для воссоединения?

Сумма на человека примерно 3 тыс евро, но нюанс был в том что я была уверена что если у меня два воссоединяемых (муж и ребенок), то тогда нужно 6 тыс, ан нет, оказалось нужно 9.. И на меня тоже, несмотря на то что я уже получила внж

Zuziak61
куда потом эти левы девать,

Положите сразу в евро (долларах) и проблема снимется)

ElenaArt

Доброго дня, уважаемые форумчане. Как всегда после обновления Алгоритма продления ВНЖ по основанию ОБЕСПЕЧЕННЫЙ ПЕНСИОНЕР выкладываю ссылочку на обновленный алгоритм.

В этот раз бонусом идет прикрепленная Декларация о предоставлении адреса для проживания.

 

Успехов!

Ginger

@ElenaArt, добрый день. Я на следующей неделе иду подавать документы для продления ВНЖ. Я не очень поняла, что это за Декларация о предоставлении адреса. Адрес ведь указан в нотариальном акте на покупку недвижимости. В прошлом году у меня при подаче было две небольших проблемы. Я подаю документы в Варне. У меня не было лигализовано в Софии, нотариально завершённая и переведённая и нонариально завершённая болгарская копия пенсионного удостоверения. Мне разрешили принести уже легально заверенную копию через две недели. Второе- справка о выплате пенсии за последнии три месяца. У меня инвалидность и везде написано Пожизненно. Был переведённый и нотариально заверенный оригинал справки и копия, но не нотариально завершённая. У меня забрали оригинал справки и в этом году пришлось лететь в Питер за новой справкой. Теперь я все нотариально заверяю.

СолОМон

@Ginger, В Общине нужно взять Удостоверение за настоящий адрес.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@ElenaArt, в какой Миграции подавали?

N58
Я на следующей неделе иду подавать документы для продления ВНЖ. Я не очень поняла, что это за Декларация о предоставлении адреса. Адрес ведь указан в нотариальном акте на покупку недвижимости.

Мне кажется, тут какая-то путаница...

Вы ВНЖ продлеваете? Или на ПМЖ подаете?

Если ВНЖ, и у Вас в собственности жилье, то "Декларация о предоставлении адреса" Вам не нужна.

Если ПМЖ, то так

В Общине нужно взять Удостоверение за настоящий адрес.
Ginger

Я подавала в Варне, продлевать буду ВНЖ. В выписке из банковского счёта тоже есть домашний адрес. Как дополнение я подавала экспертизу из архитектурного управления, так как в нотариальном акте написано Ателье, я на всякий случай сделала заключение с фотографиями, что имею жилую квартиру. Тоже нотариально заверила копию. В прошлом году они сделали копию сами.

Olga Ivanova

@Ginger, попробуйте в этом году не подавать вообще никакой справки за 3 месяца (но имейте на всякий случай). Только пенсионное. Я только что так сделала. Все нормально. Варна. Вывод - к следующему году готовить только пенсионное удостоверение (переведённое, заверенное у нотариуса болгарского).

СолОМон
не подавать вообще никакой справки за 3 месяца

Первый раз только и подавали справку, остальные 4 года-копию пенсионного...

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость viktor box

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...