Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

Mankees
4 часа назад, Damassobachkoi сказал:

Как поняла, пенсию российскую переводят на специальный счёт в РБ. Вопрос - что это за организация, как называется?

НОИ (болгарский ПФ)

.

4 часа назад, Damassobachkoi сказал:

И второй вопрос, можно ли будет к этому счету оформить карту, а также, самое главное, можно ли с этой карты/счета осуществлять переводы в другие страны ЕС, например, родственникам?

Можно

Damassobachkoi
Россия
2 часа назад, Paul van Reyn сказал:
2 часа назад, Paul van Reyn сказал:

День добрый!

Так как у меня все впечатления ещё свежие, постараюсь дать ответ, другие участники меня, надеюсь дополнят.

  1. Для первого этапа - получения визы "Д", у вас уже должен быть открыт счёт в болгарском банке, на котором должна быть сумма не менее 6 болгарских минимальных пенсий (размер минимальной пенсии по запросу в Google, так как постоянно повышается). Можно и 12 пенсий, но на сколько вам дадут первое ВНЖ неизвестно, 6 для ВНЖ на полгода, а 12 на год.
  2. Пенсию автоматом не переводят, нужно будет обратиться в отделение НОИ (Национален Осигурителен Институт) в вашем городе с заявлением о переводе пенсии, предоставить документы. Процесс может занять полгода, но вы получите всю положенную пенсию, ничего не пропадёт. Помимо всего вы в НОИ предоставите справку о наличии у вас счёта с его реквизитами, куда и будут в дальнейшем перечислять вашу пенсию раз в квартал. Будет ли к этому счёту карта - зависит от банка, платежи внутри ЕС - никаких проблем.
Damassobachkoi
Россия

Благодарю за ответы. На визу Д супруг подал, получил её, сейчас этап - получение ВНЖ. Счёт в банке, конечно, есть. Как поняли, можно именно в этом банке оформить получение пенсии? Не знаю, имеет ли значение, но у него Токуда банк. Есть ли у кого опыт получения пенсии в Токуда банке? Насколько он надёжен в этом смысле? Не лучше ли будет после получения ВНЖ, но перед обращением в НОИ, сменить банк?

Damassobachkoi
Россия
2 часа назад, Paul van Reyn сказал:

День добрый!

Так как у меня все впечатления ещё свежие, постараюсь дать ответ, другие участники меня, надеюсь дополнят.

  1. Для первого этапа - получения визы "Д", у вас уже должен быть открыт счёт в болгарском банке, на котором должна быть сумма не менее 6 болгарских минимальных пенсий (размер минимальной пенсии по запросу в Google, так как постоянно повышается). Можно и 12 пенсий, но на сколько вам дадут первое ВНЖ неизвестно, 6 для ВНЖ на полгода, а 12 на год.
  2. Пенсию автоматом не переводят, нужно будет обратиться в отделение НОИ (Национален Осигурителен Институт) в вашем городе с заявлением о переводе пенсии, предоставить документы. Процесс может занять полгода, но вы получите всю положенную пенсию, ничего не пропадёт. Помимо всего вы в НОИ предоставите справку о наличии у вас счёта с его реквизитами, куда и будут в дальнейшем перечислять вашу пенсию раз в квартал. Будет ли к этому счёту карта - зависит от банка, платежи внутри ЕС - никаких проблем.

Раз процесс перевода пенсии инициируется пенсионером самостоятельно, то насколько быстро надо обратиться в НОИ после получения ВНЖ? Есть ли какие-то обязательные сроки? Так как есть вероятность, что пенсия в первые месяцы после получена ВНЖ будет получена в РФ, пока идёт процесс переоформления.

Paul van Reyn
20 минут назад, Damassobachkoi сказал:

Как поняли, можно именно в этом банке оформить получение пенсии? Не знаю, имеет ли значение, но у него Токуда банк. Есть ли у кого опыт получения пенсии в Токуда банке? Насколько он надёжен в этом смысле? Не лучше ли будет после получения ВНЖ, но перед обращением в НОИ, сменить банк?

С Токудой никаких проблем нет, у меня там есть счёт, правда пенсию получаю в другом. А так банк вполне приличный. Открыть новый счёт может быть проблемой. Так что, мне кажется, если у вас нет каких-то особых проблем с этим банком, то пользуйтесь на здоровье. Потом всегда можно поменять если что.

16 минут назад, Damassobachkoi сказал:

Раз процесс перевода пенсии инициируется пенсионером самостоятельно, то насколько быстро надо обратиться в НОИ после получения ВНЖ? Есть ли какие-то обязательные сроки? Так как есть вероятность, что пенсия в первые месяцы после получена ВНЖ будет получена в РФ, пока идёт процесс переоформления.

Никаких сроков нет, как вам удобнее, Я года два получал в России, сын пересылал, а потом надоела морока и перевёл сюда. Раз в годя в январе заверяйте Декларация за живот в НОИ и отсылайте в НОИ София и всё.

Mankees
1 час назад, Damassobachkoi сказал:

Насколько быстро надо обратиться в НОИ после получения ВНЖ?

По вашему желанию

2 часа назад, Damassobachkoi сказал:

Не лучше ли будет после получения ВНЖ, но перед обращением в НОИ, сменить банк?

Токуда с его конскими комиссиями не самый хороший вариант лучше открыть счёт в другом банке (имхо).

Пенсионерам банки предлагают специальные (пенсионные) счёта с некоторыми преференциями. Мы уже много лет пользуемся услугами Postbank и Fibank

С документом "Разрешение на продолжительное проживание"(ВНЖ) открыть счёт в любом болгарском банке проблем не составит

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
2 часа назад, Damassobachkoi сказал:

Счёт в банке, конечно, есть. Как поняли, можно именно в этом банке оформить получение пенсии? Не знаю, имеет ли значение, но у него Токуда банк. Есть ли у кого опыт получения пенсии в Токуда банке? Насколько он надёжен в этом смысле? Не лучше ли будет после получения ВНЖ, но перед обращением в НОИ, сменить банк?

Для получения пенсии через НОИ годится любой банк в Болгарии.

Damassobachkoi
Россия

Доброе утро. Недавно узнала, что даже с ВНЖ пенсионер пенсию может получать по прежнему в России. Так ли это?

Mankees
6 минут назад, Damassobachkoi сказал:

Недавно узнала, что даже с ВНЖ пенсионер пенсию может получать по прежнему в России. Так ли это?

Российскую пенсию можно получать, и в России, и в Болгарии (через НОИ), это зависит от вашего желания, и ВНЖ тут ни при чём

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
18 минут назад, Damassobachkoi сказал:

Даже с ВНЖ пенсионер пенсию может получать по прежнему в России. Так ли это?

Даже с ПМЖ

Mankees
1 минуту назад, О-ля-ля сказал:

Даже с ПМЖ

Даже при смене гражданства

Max77

Уточните пожалуйста, кто знает:

Документ, издаден от банка на територията на Република България, удостоверяващ, че иманалична сметка, по коятоще се получават съответните преводи от пенсията.

Это пенсионер должен отдельный договор с болгарским банком заключить? Или это это два в одном флаконе - сметка с необходимым остатком, которая и удовлетворяет этому пункту. Тогда не совсем понятно зачем это было писать.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
52 минуты назад, Max77 сказал:

Уточните пожалуйста, кто знает:

Документ, издаден от банка на територията на Република България, удостоверяващ, че иманалична сметка, по коятоще се получават съответните преводи от пенсията.

Это пенсионер должен отдельный договор с болгарским банком заключить? Или это это два в одном флаконе - сметка с необходимым остатком, которая и удовлетворяет этому пункту. Тогда не совсем понятно зачем это было писать.

Просто нужен счет, обычный счет. Банк выдает документ, что у Вас есть счет. Все!

Max77

@Skorpion_BG Т. Е. Получается, что по факту нужно два документа из банка, практически дублирующих:

Справка о балансе + справка об открытом счете? Бредово.... Но бывает.

Mankees
1 минуту назад, Max77 сказал:

Справка о балансе + справка об открытом счете? Бредово...

Вместо платной справки в банке можно взять 2 бесплатных документа:

- выписка (извлечение) о состоянии счёта с печатью и подписью;

- реквизиты счёта;

Ничего бредового в этом требовании не вижу

Max77

@Mankees Спасибо большое! Очень мудро на счет реквизитов с печатью!!!

Интересно, а извлечение с печатью дадут бесплатно?.. Риторический вопрос уже по жадности)))

В любом случае именно такой комплект вполне нормальный. Еще раз спасибо!

менеджер Юрий
22 минуты назад, Max77 сказал:

Интересно, а извлечение с печатью дадут бесплатно?

Это уже обсуждалось много раз. Если коротко - зависит от банка и от служителки.

Пример. "Справка салда по сметки" я в Фибанке в Бургасе получаю бесплатно.

Mankees
33 минуты назад, Max77 сказал:

Интересно, а извлечение с печатью дадут бесплатно?

Пользуюсь услугами Фибанка много лет без проблем, откройте там счёт и будет вам счастье))

Сердитый кот

Про Фибанк подтверждаю! С 2016 года берём справки бесплатно. Клон в Несебре. Просим баланс или салдо по сметка со штампом (даже не печатью!). Миграция в Бургасе спокойно берет

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Я в Фибанке уже 10 лет, справки для МВР давали бесплатно, только вопрос - открывает ли он счета иностранцам сейчас?

менеджер Юрий
49 минут назад, О-ля-ля сказал:

Я в Фибанке уже 10 лет, справки для МВР давали бесплатно, только вопрос - открывает ли он счета иностранцам сейчас?

По моим данным - нет.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость viktor box

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...