Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

Незнайка
Форма 16 это и есть собственное жилье в болгарии

Нет - "собственное жилье" - это "Нотариальный акт" - но он тоже не имеет отношения основополагающего для ВНЖ - то есть не является основанием для его получения.

А "Акт 16" - это акт введения здания в эксплуатацию - обобщенно.

Mankees
А почитать что такое форма 16 в законодательствеболгарии

Вам люди предлагают прочитать информацию по заданному вами вопросу, а вы, вместо благодарности...

Verasamara
Нет - "собственное жилье" - это "Нотариальный акт" - но он тоже не имеет отношения основополагающего для ВНЖ - то есть не является основанием для его получения.

.

Если только недвижимость не стоит 600000 и более лева.

ElenaArt

Форумчане, подскажите, пожалуйста.

У пенсионера заканчивается виза Д 21.05.2014.

До какого числа (самое позднее) ему необходимо подать документы на ВНЖ в Миграцию?

Мое предположение, что не позднее, чем за 1,5 месяца (до 07 апреля) до окончания визы Д (2 недели на выдачу разрешения, 1 месяц на изготовление личной карты по обычной цене) или не позднее, чем за 1 месяц (до 21 апреля)(2 недели на выдачу разрешения, 2 недели на изготовление личной карты по высокой цене).

Major
Форумчане, подскажите, пожалуйста.

У пенсионера заканчивается виза Д 21.05.2014.

До какого числа (самое позднее) ему необходимо подать документы на ВНЖ в Миграцию?

Мое предположение, что не позднее, чем за 1,5 месяца (до 07 апреля) до окончания визы Д (2 недели на выдачу разрешения, 1 месяц на изготовление личной карты по обычной цене) или не позднее, чем за 1 месяц (до 21 апреля)(2 недели на выдачу разрешения, 2 недели на изготовление личной карты по высокой цене).

Не позднее, чем за 14 дней. Выдача личной карты тут не причем. А вообще-то, подавать надо, пока справка о судимости действительна (6 месяцев с момента выдачи), а то потом придется новую заказывать.

Mankees
Форумчане, подскажите, пожалуйста.

У пенсионера заканчивается виза Д 21.05.2014.

До какого числа (самое позднее) ему необходимо подать документы на ВНЖ в Миграцию?

Мое предположение, что не позднее, чем за 1,5 месяца (до 07 апреля) до окончания визы Д (2 недели на выдачу разрешения, 1 месяц на изготовление личной карты по обычной цене) или не позднее, чем за 1 месяц (до 21 апреля)(2 недели на выдачу разрешения, 2 недели на изготовление личной карты по высокой цене).

Чем раньше - тем лучше.

DeKs
Чем раньше - тем лучше.

Чем лучше? Как раз возможно наоборот, т. К. Этот срок потом зачтется при получении ПМЖ/ДВЖ и не придется оформлять еще полгода ВНЖ.

@@ElenaArt, я бы посоветовал начинать за месяц до окончания, при условии что есть действующая справка о несудимости. Месяц советую потому, что вдруг какие нюансы/затяжки возникнут. Т. Е. Не идти в притык, а дать себе запас по времени. Но еще лучше подготовится/проверить все за ранее.

Mankees
@@ElenaArt.. Не идти в притык, а дать себе запас по времени...

Именно это я и имел в виду.

Пафнутий
Чем лучше? Как раз возможно наоборот, т. К. Этот срок потом зачтется при получении ПМЖ/ДВЖ и не придется оформлять еще полгода ВНЖ.

Вот где я видел, что этот срок не засчитывается bglife.ru/threads/2807/#post-156598

Mankees
Чем лучше? Как раз возможно наоборот, т. К. Этот срок потом зачтется при получении ПМЖ/ДВЖ и не придется оформлять еще полгода ВНЖ.

Придётся оформлять в любом случае. Потому-что, ваше заявление на статус ПМЖ/ДВЖ рассматривают в течение 3-х месяцев. Именно поэтому оформляют ВНЖ ещё на полгода, чтобы вы находились на территории Болгарии на законном основании на период ожидания рассмотрения заявления. Срок считается с момента получения статуса ВНЖ, причём здесь срок по визе Д?

DeKs
Срок считается с момента получения статуса ВНЖ, причём здесь срок по визе Д?

Из правильника:

3. (изм. - ДВ, бр. 15 от 2004 г., в сила от 26.02.2004 г.) "Пребиваване без прекъсване" е налице, когато чужденецът пребивава на законово основание - с виза, по силата на международни договори или въз основа на акт на Министерския съвет за безвизов или облекчен визов режим или след разрешение на органите на дирекция "Миграция" на МВР, ако разрешенията са издавани последователно, без да са налице прекъсвания между тях. Не се счита за прекъсване времето до 7 дни, през което са били налице причини, нетърпящи отлагане, поставили чужденеца в невъзможност да подаде документи за издаване на разрешение за дългосрочно пребиваване, и той не е напускал територията на Република България.

Или я не правильно перевожу?

Mankees
Из правильника:

3. (изм. - ДВ, бр. 15 от 2004 г., в сила от 26.02.2004 г.) "Пребиваване без прекъсване" е налице, когато чужденецът пребивава на законово основание - с виза, по силата на международни договори или въз основа на акт на Министерския съвет за безвизов или облекчен визов режим или след разрешение на органите на дирекция "Миграция" на МВР, ако разрешенията са издавани последователно, без да са налице прекъсвания между тях. Не се счита за прекъсване времето до 7 дни, през което са били налице причини, нетърпящи отлагане, поставили чужденеца в невъзможност да подаде документи за издаване на разрешение за дългосрочно пребиваване, и той не е напускал територията на Република България.

Или я не правильно перевожу?

Переводите, возможно, правильно (только где перевод? :)), но, неправильно понимаете разницу в статусах: продолжительное пребывание

в статусе ВНЖ и пребывание по визе.

DeKs

Почему? Если:

"Чл. 24г. (Нов - ДВ, бр. 9 от 2011 г.)(1) Статут на дългосрочно пребиваване се предоставя на чужденец, който е пребивавал законно и без прекъсване на територията на Република България в рамките на 5 години преди подаване на заявлението за разрешаване на дългосрочно пребиваване."

Краткий перевод: "Находясь 5 лет без перерыва можно получить ПМЖ/ДВЖ".

То взяв правильник:

3. (изм. - ДВ, бр. 15 от 2004 г., в сила от 26.02.2004 г.) "Пребиваване без прекъсване" е налице, когато чужденецът пребивава на законово основание - с виза, по силата на международни договори или въз основа на акт на Министерския съвет за безвизов или облекчен визов режим или след разрешение на органите на дирекция "Миграция" на МВР, ако разрешенията са издавани последователно, без да са налице прекъсвания между тях. Не се счита за прекъсване времето до 7 дни, през което са били налице причини, нетърпящи отлагане, поставили чужденеца в невъзможност да подаде документи за издаване на разрешение за дългосрочно пребиваване, и той не е напускал територията на Република България.

Краткий перевод нужного: "Пребыванием без перерыва считается когда иностранец прибывал законно по визе, по разрешению от МВР, если разрешения выданы последовательно без перерыва".

В чем моя ошибка? Ведь 5 лет без перерыва я считаю на законных основаниях: виза+ВНЖ.

Т. Е. Виза Д (да и любая) тоже является законным разрешением на пребывание на территории РБ!

Mankees

Текст от 2004 года, возможно, уже устарел и отменён. В данный момент, отсчёт трактуется с даты выдачи статусной карты.

DeKs
Текст от 2004 года, возможно, уже устарел и отменён. В данный момент, отсчёт трактуется с даты выдачи статусной карты.

Где это трактуется? Пока я ни где не увидел такой трактовки. Если вы основыветесь на словах Валерия:

"Чл. 15. (Изм. - ДВ, бр. 29 от 2007 г.)(1)(Доп. - ДВ, бр. 9 от 2011 г., изм. - ДВ, бр. 21 от 2012 г.) Виза за дългосрочно пребиваване със срок на валидност до 6 месеца и с право на пребиваване до 180 дни се издава на чужденец, който желае да се установи продължително или постоянно в Република България."

В этой цитате, на мой взгляд, не сказано про сроки, учитываемые для ПМЖ/ДВЖ. Т. Е. Трактовать можно по разному.

@, я не пытаюсь спорить, я пытаюсь понять! Но вы же уверяете меня и других не понятно на чем основываясь!

Verasamara

По поводу входит ли виза Д или нет в срок для ПМЖ или для ДВЖ мы выясняли не раз. Действительно есть расхождение смысла по самому закону и Правильнику.

Не могу сказать по поводу всех миграций, но в Варне сейчас виза Д засчитывается.

Mik15

Не могу сказать по поводу всех миграций, но в Варне сейчас виза Д засчитывается.

В Шумене так-же. Отсчёт идёт от срока получения визы Д, столкнулся лично.

DeKs
По поводу входит ли виза Д или нет в срок для ПМЖ или для ДВЖ мы выясняли не раз. Действительно есть расхождение смысла по самому закону и Правильнику.

Не могу сказать по поводу всех миграций, но в Варне сейчас виза Д засчитывается.

Вот и в Шумене слышал, что засчитывают.

Читаю правильник и везде есть такой текст:

(2) Към заявлението службите за административен контрол на чужденците прилагат служебно удостоверение за непрекъснатост на пребиваването на чужденеца в страната през последните пет години.

Это конечно не показатель, но судя по всему считают именно законное прибывание и не важно в каком статусе...

Пафнутий
Где это трактуется? Пока я ни где не увидел такой трактовки. Если вы основыветесь на словах Валерия:

"Чл. 15. (Изм. - ДВ, бр. 29 от 2007 г.)(1)(Доп. - ДВ, бр. 9 от 2011 г., изм. - ДВ, бр. 21 от 2012 г.) Виза за дългосрочно пребиваване със срок на валидност до 6 месеца и с право на пребиваване до 180 дни се издава на чужденец, който желае да се установи продължително или постоянно в Република България."

В этой цитате, на мой взгляд, не сказано про сроки, учитываемые для ПМЖ/ДВЖ. Т. Е. Трактовать можно по разному.

@, я не пытаюсь спорить, я пытаюсь понять! Но вы же уверяете меня и других не понятно на чем основываясь!

Просто продължително - означает ВНЖ, а не ДВЖ (ДВЖ - дългосрочно)

ljubus
У Вас не видно статьи, вот Вам статья из правилника Чл. 24г. (Нов - ДВ, бр. 9 от 2011 г.)(1) Статут на дългосрочно пребиваване се предоставя на чужденец, който е пребивавал законно и без прекъсване на територията на Република България в рамките на 5 години преди подаване на заявлението за разрешаване на дългосрочно пребиваване. След придобиването му статутът на дългосрочно пребиваване е постоянен, доколкото не са възникнали основания за отнемането му по чл. 40.

Источник: http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

Переведите на русский, пожалуйста.

По поводу входит ли виза Д или нет в срок для ПМЖ или для ДВЖ мы выясняли не раз. Действительно есть расхождение смысла по самому закону и Правильнику.

Не могу сказать по поводу всех миграций, но в Варне сейчас виза Д засчитывается.

Кстати, а как засчитывается - с момента выдачи визы или с даты пересечения границы?

Verasamara
Кстати, а как засчитывается - с момента выдачи визы или с даты пересечения границы?

С момента въезда.

DeKs
У Вас не видно статьи, вот Вам статья из ЗЧРБ Чл. 24г. (Нов - ДВ, бр. 9 от 2011 г.)(1) Статут на дългосрочно пребиваване се предоставя на чужденец, който е пребивавал законно и без прекъсване на територията на Република България в рамките на 5 години преди подаване на заявлението за разрешаване на дългосрочно пребиваване. След придобиването му статутът на дългосрочно пребиваване е постоянен, доколкото не са възникнали основания за отнемането му по чл. 40.

Источник: http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

Тут тоже не говорится об учете пребывания по визе.

Просто продължително - означает ВНЖ, а не ДВЖ (ДВЖ - дългосрочно)

Вроде не дурак, прекрасно это знаю. Вы вообще это к чему? Какое отношение имеет ваше уточнение к подсчетам сроков?

Пафнутий

Вы же сами писали об этом:

Где это трактуется? Пока я ни где не увидел такой трактовки. Если вы основыветесь на словах Валерия:

"Чл. 15. (Изм. - ДВ, бр. 29 от 2007 г.)(1)(Доп. - ДВ, бр. 9 от 2011 г., изм. - ДВ, бр. 21 от 2012 г.) Виза за дългосрочно пребиваване със срок на валидност до 6 месеца и с право на пребиваване до 180 дни се издава на чужденец, който желае да се установи продължително или постоянно в Република България."

В этой цитате, на мой взгляд, не сказано про сроки, учитываемые для ПМЖ/ДВЖ. Т. Е. Трактовать можно по разному.

Но в этой статье говорится только о том, для какой цели выдается виза.

DeKs
Текст от 2004 года, возможно, уже устарел и отменён. В данный момент, отсчёт трактуется с даты выдачи статусной карты.

Вот тут Вы правы, этот правильник является отмененным. Просмотрел :confused:

Вы же сами писали об этом:

Но в этой статье говорится только о том, для какой цели выдается виза.

Мы с Вами запутались :)

Давайте взглянем на весь текст bglife.ru/threads/2807/page-2#post-157544 тут Валерий акцентировал причину по которой срок визы не учитывается для ДВЖ/ПМЖ. Я считаю что эта выдержка не является поводом не засчитывать пятилетний срок нахождения для получения ПМЖ/ДВЖ.

Пафнутий

Я не видел этого поста Валерия, я смотрю Закон и мне он так вырисовывается, по крайней мере вырисовывался до того, как начался этот диалог. Теперь мне становится все интереснее и интереснее, будет ли срок по визе засчитываться

Verasamara
Мы с Вами запутались :)

Давайте взглянем на весь текст bglife.ru/threads/2807/page-2#post-157544 тут Валерий акцентировал причину по которой срок визы не учитывается для ДВЖ/ПМЖ. Я считаю что эта выдержка не является поводом не засчитывать пятилетний срок нахождения для получения ПМЖ/ДВЖ.

После этих слов Валерия, он и стал выяснять с МВР. Выяснение и привело к той информациии, что я написала.

ljubus

Организационный момент: поскольку тема профильная, и в сообщениях часто встречаются цитаты на болгарском языке, то я напоминаю, что давать их перевод на русский язык НЕОБХОДИМО.

В противном случае, такие сообщения будут удаляться.

DeKs
Я не видел этого поста Валерия, я смотрю Закон и мне он так вырисовывается, по крайней мере вырисовывался до того, как начался этот диалог. Теперь мне становится все интереснее и интереснее, будет ли срок по визе засчитываться

Вроде практика соотечественников говори "Да, будет", но в законах не вижу. Ту выдержку, что я приводил отменили, а в подобную новую пока не нашел. Может Вам удастся? ;)

Verasamara
Вроде практика соотечественников говори "Да, будет", но в законах не вижу. Ту выдержку, что я приводил отменили, а в подобную новую пока не нашел. Может Вам удастся? ;)

"Чл. 35. (1) Чужденец, който е пребивавал на законно основание без прекъсване на територията на страната през последните 5 г., освен документите по чл. 30 подава:

1. Удостоверение, издадено от службите за административен контрол на чужденците, в което са отразени основанията за разрешаване и продължаване на пребиваването през последните 5 г. И евентуални прекъсвания;"

(По-русски п. 1: удостоверение, изданное службами административного контроля за иностранцами, в котором отражены основания разрешения и длительность пребывания за последние 5 лет и возможные перерывы.)

Это из Правильника. И не написано, что учитывается только срок в том или ином статусе. А имеется в виду общий срок пребывания. В Варне основыватся на этом.

Ответ по практическому решению вопроса я написала. А если у Вас другая точка зрения, то всегда можете непосредственно обратиться в МВР. Приёмные дни начальника известны.

DeKs
Это из Правильника. И не написано, что учитывается только срок в том или ином статусе. А имеется в виду общий срок пребывания. В Варне основыватся на этом.

Я именно об этом и говорил с начала дискуссии, а меня убеждали, что:

Срок считается с момента получения статуса ВНЖ, причём здесь срок по визе Д?
Please sign in or register to post a comment.
  • Гость viktor box

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...