Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

Alexug
Велико Търново
Мне сказали в г. Добрич, что справки (судимость и ПФР) - легализованные и переведенные еще в Москве, я еще должна заверить у нотариуса, что за круг почета?

Возможно, имелось в виду нотариально заверенные копии справок? Хотя на "судимость" копия вроде как не нужна - оригинал справки сдается один раз при первичной подаче на ВНЖ, больше она не нужна.

Vivit Plus

Gala_Valkovo, Alexug, спасибо.

Просто я не понимаю, зачем заверять копии (просроченные, так сказать, наш нотариус точно бы отправил за свежими) если я им оригинал отдаю.

Марина_С
Марина_С, а оно и не нужно, только при подачи на ВНЖ в МВР РБ - переведенное (нотариально заверенное) и легализованное.

Как-то уж очень Вы категоричны, Дюша. :oops: На официальном сайте посольства Болгарии в Москве mfa.bg/embassies/russia/ll/838/index.html

Указано, что пенсионерам для подачи документов на визу D к основному списку документов требуется:

Статья 24, п. 1, пп. 10. Пенсионеры, располагающие достаточными средствами для пребывания в стране:

Документ, выданный компетентными органами соответствующего государства, подтверждающий пенсионное обеспечение лица;

Обратите внимание, не уточняется, какой именно документ. Пока требуют только справку о размере пенсии.

Документ болгарского банка, подтверждающий наличие у лица счета, на который будет перечисляться его пенсия.

А тут пока, слава Богу, требуется только наличие в Болгарском банке счета, на котором имеется достаточная сумма денег.

В любой момент толкование чиновниками этого текста может измениться.

Дюша

Марина_С, у каждого МВР свои "законы", у Вас своя свадьба, у нас - своя...:)

TaKis
Действительно, "эффект окошка".

Несколько дней назад в Бургасе продлили ВНЖ как "обеспеченные пенсионеры". За месяц до подачи документов сходили в Миграцию, там служителка взяла из архива наши досье, посмотрела, написала на листочке памятку, что требуется предоставить: копию страницы паспорта с датой последнего въезда в Болгарию (на всякий случай сняли копии со всеми датами пересечения болгарской границы), копию нотариального акта, копию справки о пенсии (той, которая уже ранее подавалась), справку из банка о наличии на счете 1000 евро, копию личной карты. И написала дату, когда это предоставить. Все спокойно сделали, предоставили к указанной дате, через 2 недели получили новые карты. Пока еще копию пенсионного удостоверения ни разу не потребовали. Эффект "окошка"?

А страховку не потребовали? Вроде же тоже надо? И новое заявление (молба) надо подавать?

nextdoor
А страховку не потребовали? Вроде же тоже надо? И новое заявление (молба) надо подавать?

Ну а как же без страховки и заявления

Марина_С

Да, конечно, страховка и молба требуются. Забыла написать. :confused:

AnnaM
Мне сказали в г. Добрич, что справки (судимость и ПФР) - легализованные и переведенные еще в Москве, я еще должна заверить у нотариуса, что за круг почета?

В Добриче все копии требуют завереные нотариально! Готовьте заранее, меня отправили на месте заверять, бегала искала нотариуса. И в Добриче требуют только банковское удостоверение, извлечение по счету их не устраивает, и в этрй справке чтоб обязательно было указано, что на счет может быть получена пенсия!

Alex368

Вчера сдавали документы в Бургасе. Потребовали копии карт Булстата и пенсионных удостоверений, заверенных у нотариуса. Страховки - в двух экземплярах, один отдали на руки. Скопировали паспорта (развороты первой страницы и страницы с визой Д), оплатили 10 лева таксы за прием. Готовность Разрешения - 12 декабря, далее отпечатки, фотографирование, оплата 500+45 лев и через неделю - получение личных карт.

Пафнутий

Только по таким таксам, как у Вас

далее отпечатки, фотографирование, оплата 500+45 лев и через неделю - получение личных карт.
карточку выдадут только через 2 недели.
Аля
Балчик-Владивосток
Только по таким таксам, как у Вас карточку выдадут только через 2 недели.

У нас выдают через месяц, но можно оплатить по срочному тарифу- тогда быстрее.

Eurik
Только по таким таксам, как у Вас карточку выдадут только через 2 недели.

В Бургасе нередко быстрее и по обычном тарифу.

Пафнутий
В Бургасе нередко быстрее и по обычном тарифу.

Я 11 окт делал, ждал ровно 2 недели, приходил за 2 дня, сказали не готова.

У нас выдают через месяц, но можно оплатить по срочному тарифу- тогда быстрее.

Я говорил конкретно про тариф в 45 лева.

Mimsik

У нас в Благоевграде почти месяц делают. Была 26 ноября - сделают 20 декабря. (

Eurik
Я 11 окт делал, ждал ровно 2 недели, приходил за 2 дня, сказали не готова.

...

А я и не говорил, что постоянно быстрее;).

Пафнутий
У нас в Благоевграде почти месяц делают. Была 26 ноября - сделают 20 декабря. (

Просто писал именно про Бургас

lana719

Здравствуйте. 10 декабря открыла визу Д, готова была 15 ноября. Если я поеду в Болгарию в марте месяце, действительны л будут мои справки

Rexxx
Красная Пахра
Здравствуйте. 10 декабря открыла визу Д, готова была 15 ноября. Если я поеду в Болгарию в марте месяце, действительны л будут мои справки

... По срокам ликвидны для квартала

Gennadi

Подскажите, пожалуста, контакты болгарских переводчиков в районе СБ. Нужно перевести с заверкой пенсионные удостоверения.

Пафнутий
Подскажите, пожалуста, контакты болгарских переводчиков в районе СБ. Нужно перевести с заверкой пенсионные удостоверения.

Как у меня дело было, то мне сказали, что нужен не только перевод, но и легализация, которое делает ТОЛЬКО посольство в Софии, стоимость 90 лева из Бургаса (за 1 документ) и по времени занимает 2 недели, у кого было по-другому-спорить не буду.

Izhig

Ну правильно... Изначально-перевод с легализацией... Потом- нотариальная копия всего этого дела, которое и сдается в миграцию.. А перевод с легализацией остается у вас для дальнейшего продления ВНЖ...

ЭХ... А я сегодня вляпалась в давно известные "грабли"...

Продлили ВНЖ только на полгода! По простой до тупости причине- на момент ОКОНЧАНИЯ годового ВНЖ паспорт оставался действительным всего 2 месяца... А надо-полгода... Нет чтобы осенью в России поменять"! Вот теперь получила кучу проблем на всю голову...

Gala_Valkovo
... На момент ОКОНЧАНИЯ годового ВНЖ паспорт оставался действительным всего 2 месяца... А надо-полгода... Нет чтобы осенью в России поменять"! Вот теперь получила кучу проблем на всю голову...

Не такая уж большая проблема у вас. Но все таки, документы на замену загранпаспорта подавайте не позже января 2014 года, т. К. Иногда в консульстве получается на его изготовление 4 месяца.

Izhig

То-то и оно... Иногда бывает проще в Россию съездить и там все сделать...

Gennadi
Как у меня дело было, то мне сказали, что нужен не только перевод, но и легализация, которое делает ТОЛЬКО посольство в Софии, стоимость 90 лева из Бургаса (за 1 документ) и по времени занимает 2 недели, у кого было по-другому-спорить не буду.

Ну это понятно. Вот я и спрашиваю контакты с тем, кто это мне сделает: переведёт, отправит на легализацию.

Izhig

Любое бюро переводов...

Alex368

12 декабря сфотографировались на карты, срок получения - 6 января (Обычный тариф). Задержка связана с рождественскими праздниками.

Аля
Балчик-Владивосток

Интересный нюанс при продлении ВНЖ для моей мамы. Продлеваем уже третий раз. Так как она "арендует " у нас жилье то ей делаем Договор безвозмездного найма. В этом году:

1) нотариусы как сговорились и не хотели оформлять "безвозмездный". Еле еле уговорили одного и то с помощью нашего адвоката.

2) в Миграции при приеме документов сообщили, что с этого года в пакет документов необходим именно оригинал договора об аренде (а не нотариально заверенная копия, нами приготовленная как в прошлые годы требовали). Толи новшество, то ли "эффект окошка".

Gala_Valkovo
Интересный нюанс при продлении ВНЖ для моей мамы. Продлеваем уже третий раз. Так как она "арендует " у нас жилье то ей делаем Договор безвозмездного найма. В этом году...

У нас с мужем так оформлена недвижимость, дом на меня, а земля на общую фирму. И я ежегодно для подачи оформляю у нотариуса декларацию на проживание супруга в доме. Может и на мать можно делать декларацию, а не аренду?

Аля
Балчик-Владивосток
И я ежегодно для подачи оформляю у нотариуса декларацию на проживание супруга в доме. Может и на мать можно делать декларацию, а не аренду?

Да, наверняка в следующем году так и будем делать. Просто раньше у нас был этот договор сделанный в Консульстве в Питере, сам консул разрешил так сделать, приложив свидетельство о рождении, что это моя мама. И никаких проблем не было, а тут мы поменяли адрес и пришлось делать новый договор Аренды. К следующему продлению уже все по Декларации узнаю и сделаем! А пока еще целый год впереди есть ;).

А у вас супруг отдельно идет по ВНЖ или "прицепом"? У меня мама отдельно, как обеспеченный пенсионер. Сегодня в Миграции барышни очень мило высчитывали сколько у нее пенсия на левы, ну так просто из любопытства 600 лев для них это ооочень большая пенсия, порадовались за бабулю. А вот моя, их не вдохновила;)

Gala_Valkovo
... А у вас супруг отдельно идет по ВНЖ или "прицепом"? У меня мама отдельно, как обеспеченный пенсионер. Сегодня в Миграции барышни очень мило высчитывали сколько у нее пенсия на левы, ну так просто из любопытства 600 лев для них это ооочень большая пенсия, порадовались за бабулю. А вот моя, их не вдохновила;)

Муж подается прицепом, как член семьи, т. К. В 2011 м году, когда мы переехали в Болгарию, он еще не был пенсионером, а сейчас вроде как нет смысла менять основание, но может и поменяет. У нас обоих пенсия северная, но еще никто в миграции не обращал внимание на её размер.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость viktor box

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...