Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

Аля
Балчик-Владивосток
Муж подается прицепом, как член семьи, т. К. В 2011 м году, когда мы переехали в Болгарию, он еще не был пенсионером, а сейчас вроде как нет смысла менять основание, но может и поменяет. У нас обоих пенсия северная, но еще никто в миграции не обращал внимание на её размер.

Вот в этом наверное и разница, что ваш прицепом, а моя мама -"самостоятельная боевая единица":-) Но узнаю и про Декларацию- возможно, что подойдет.

А пока так оформляли аренду. Нотариусы требуют хоть какую то оплату за аренду, хоть 1 лев поставьте в Договоре. А адвокат подсказывает, что потом будите каждый месяц обязаны бегать в налоговую (или куда тут они бегают не знаю точно), отчитываться что с этого одного лева у вас нет налоговой базы. :wtf:

Gala_Valkovo
Вот в этом наверное и разница, что ваш прицепом, а моя мама -"самостоятельная боевая единица":) Но узнаю и про Декларацию- возможно, что подойдет...

Думаю, основание не важно, это просто документ о наличии жилья.

Человек, как ток, должен идти по пути наименьшего сопротивления. ;):)

Mankees
У нас с мужем так оформлена недвижимость, дом на меня, а земля на общую фирму. И я ежегодно для подачи оформляю у нотариуса декларацию на проживание супруга в доме. Может и на мать можно делать декларацию, а не аренду?

Декларацию на маму, скорее всего не примут, т. К. Родители не являются близкими родственниками (как ваш муж). Вам нужно уточнить вопрос в миграции.

JonSilver
Декларацию на маму, скорее всего не примут, т. К. Родители не являются близкими родственниками (как ваш муж). Вам нужно уточнить вопрос в миграции.

В соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Mankees
Подскажите, пожалуста, контакты болгарских переводчиков в районе СБ. Нужно перевести с заверкой пенсионные удостоверения.

Если хотите сделать перевод и заверку зимой, то на СБ - нигде, там зимой никого нет, это-же сезонный летний курорт. Нужно делать в городе, возможно, есть переводчик в Несебре. В Бургасе точно найдёте. А лучше всё сделать в России и привезти уже готовые документы.

В соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Речь идёт про Болгарию, а не Россию, здесь нужно забыть про российские кодексы и законы. В Болгарии близкими родственниками чужденца являются супруги.

JonSilver
Речь идёт про Болгарию, а не Россию, здесь нужно забыть про российские кодексы и законы. В Болгарии близкими родственниками чужденца являются супруги.

Да хоть Лимпопо... Это международные стандарты. Ежли считаете иначе, приведите статью Закона Болгарии.

Mankees
Да хоть Лимпопо... Это международные стандарты. Ежли считаете иначе, приведите статью Закона Болгарии.

Это не я так считаю, а законы страны пребывания. С каких это пор, Семейный Кодекс РФ стал международной нормой? Спорить не хочу, утверждать - тоже, поэтому и написал выше, что вопрос по декларации нужно уточнить в миграции, возможно и примут.

JonSilver
Это не я так считаю, а законы страны пребывания. С каких это пор, Семейный Кодекс РФ стал международной нормой? Спорить не хочу, утверждать - тоже, поэтому и написал выше, что вопрос по декларации нужно уточнить в миграции, возможно и примут.

Попробую еще раз, для непонятливых... Международные стандарты по перечню ближайших родственников едины. Могу перечислить в порядке приоритетов - супруг/супруга, дети, родители, родные братья/сестры... Спорить нет смысла, ежли где иное "нароете", ссылку на Закон. "Шлепать" языком надо обосновано - так думаю...

Eurik
У нас с мужем так оформлена недвижимость, дом на меня, а земля на общую фирму. И я ежегодно для подачи оформляю у нотариуса декларацию на проживание супруга в доме. Может и на мать можно делать декларацию, а не аренду?

Что касается декларации, то на родителей (детей) её писать, конечно, можно.

Нотариусы требуют хоть какую то оплату за аренду, хоть 1 лев поставьте в Договоре.

Поменяй нотариуса, безвозмездный найм (тем более, для родственников) -вполне легитимная форма договора в Болгарии.

@@JonSilver, @, понятие "родственники" в отношении такого рода вопросов описано в Законе об иностранцах. Ст. 2: rusbg.info/blog/archives/4061.

Mankees
Попробую еще раз, для непонятливых... Международные стандарты по перечню ближайших родственников едины. Могу перечислить в порядке приоритетов - супруг/супруга, дети, родители, родные братья/сестры... Спорить нет смысла, ежли где иное "нароете", ссылку на Закон. "Шлепать" языком надо обосновано - так думаю...

Ну, хорошо, хорошо. Возможно, я ошибся и был не прав, но, зачем-же сразу грубить, что я вам сделал, что вы так обращаетесь? Можно-же по-хорошему объясниться. Или воспитание не позволяет?

Олег Харлей
Попробую еще раз, для непонятливых... Международные стандарты по перечню ближайших родственников едины. Могу перечислить в порядке приоритетов - супруг/супруга, дети, родители, родные братья/сестры... Спорить нет смысла, ежли где иное "нароете", ссылку на Закон. "Шлепать" языком надо обосновано - так думаю...

Для ведущего специалиста по международному праву, и мотоциклам фирмы АУДИ и СУБАРУ

rdvr-burgas.org/Bul/MENU.htm

Судя по этим ссылкам и статьям только супруги и дети до 21 года не состоящие в браке

Eurik

Я привел чуть выше ссылку. Там написано, кто является членом семьи. Так что прекращаем спорить, господа.

Феня59

Здравствуйте! Может мой вопрос прозвучит глупо, но меня интересует, я буду свою российскую пенсию получать в полном объеме?

Gala_Valkovo
Здравствуйте! Может мой вопрос прозвучит глупо, но меня интересует, я буду свою российскую пенсию получать в полном объеме?

Если ваша пенсия без региональных надбавлен, то будете получать в полном объеме. А если имеете надбавки, типа московской, то могут их исключить, если не сумеете обмануть ПФ.

Rexxx
Красная Пахра
я буду свою российскую пенсию получать в полном объеме?

... Это смотря где Вы будете ЕЁ (пенсию) "получать", в РФ или в БГ

Пафнутий
... Это смотря где Вы будете ЕЁ (пенсию) "получать", в РФ или в БГ

Это подразумевается, на счет в каком банке-российском или болгарском? Или я ошибаюсь?

Феня59

В Болгарском.

Пафнутий
В Болгарском.

Тогда да, теряете все надбавки, которые есть

JonSilver
Тогда да, теряете все надбавки, которые есть

Нельзя потерять то что тебе не принадлежит. Скажим более точно, не будет этой возможности воровать из средств выделенных на социальную защиту малоимущих и социально малозащищенных слоев населения.

Пафнутий
Нельзя потерять то что тебе не принадлежит. Скажим более точно, не будет этой возможности воровать из средств выделенных на социальную защиту малоимущих и социально малозащищенных слоев населения.

Т. Е. Автоматически перейдем из малоимущих слоев в "многоимущих", так чтоли?

Semen55
Нельзя потерять то что тебе не принадлежит. Скажим более точно, не будет этой возможности воровать из средств выделенных на социальную защиту малоимущих и социально малозащищенных слоев населения.

Вы шутите!

фишка

Дает ли пинсионеру форма 16. Получения вида на жительства. По программе. Обеспеченный пенсионер.

Semen55
Дает ли пинсионеру форма 16. Получения вида на жительства. По программе. Обеспеченный пенсионер.

Пинсионеру даже с формой 16 не стать в Болгарии Пенсионером

Пафнутий
Дает ли пинсионеру форма 16. Получения вида на жительства. По программе. Обеспеченный пенсионер.

Вот Вам ссылка, где Eurik четко расписывает, какие документы нужны для ВНЖ по данной программе. Акт 16 не нужен, нужны другие доки. bglife.ru/threads/2706/

фишка

Я спрашиваю о виде на жительстве. А не как стать болгарским пинсионером это разные вещи.

Форма 16 это и есть собственное жилье в болгарии

Mankees
Форма 16 это и есть собственное жилье в болгарии

Нет такого в природе - "форма 16" и это вовсе не собственное жильё.

Незнайка
Я спрашиваю о виде на жительстве. А не как стать болгарским пинсионером это разные вещи.

Если Вы имеете ввиду "Акт 16" - то нет, никакого отношения к получению вида на жительство (ВНЖ) данный акт как основополагающий документ по любому из оснований НЕ ИМЕЕТ.

ljubus
Я спрашиваю о виде на жительстве. А не как стать болгарским пинсионером это разные вещи.

Вам @ дал ссылку. Рекомендую сходить по ней и ознакомится с перечнем документов для получения вида на жительство российскому пенсионеру.

фишка

А почитать что такое форма 16 в законодательствеболгарии

ljubus

@, @@фишка, устное предупреждение обоим: не начинайте склоку.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость viktor box

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...