Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

newпенсионер

Огромное спасибо, Astery! Выдохнули с облегчением! В прошлом году у нас возник какой-то вопрос, и мы с гостями из Хайфы, которые отдыхали в Августе, обсуждали его. Я говорю: Я спрошу на форуме. А мне в ответ: Да ты что, разве можно такое узнавать на форумах? У нас в Израиле - только законодательство надо изучать!

Не знаю как там в Израиле, я не была (почти цитирую Нонну Мордюкову), а у нас в Болгарии мы обращаемся на форум.

Спасибо большое! Знаю, что информация достоверная, потому как испытанная на себе!

Dmitry54

Добрый день! Подал документы на продление ВНЖ неделю назад (пенсионер). Позвонили и пригласили на собеседование. Чего ждать? К чему быть готовым?

Mimsik
Добрый день! Подал документы на продление ВНЖ неделю назад (пенсионер). Позвонили и пригласили на собеседование. Чего ждать? К чему быть готовым?

Не бойтесь. Спросят что - нибудь по теме. Правда, про пенсионеров не слышала... Больше по представительству. Может, снимаете жилье?

Ян Смирнов

Скорее всего у вас приняли документы на продление ВНЖ, но пропустили какую-нибудь малость, что-то не дописали в Молбе, где-нибудь не расписались, только и всего, не стоит беспокоиться.

Тина1974

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, кто знает. У меня ВНЖ как у обеспеченного пенсионера. Мой муж получил ВНЖ по воссоединению семьи.

Можем ли мы подать на продление ВНЖ одновременно? Или сначала я, а потом уже он?

Alexug
Велико Търново
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, кто знает. У меня ВНЖ как у обеспеченного пенсионера. Мой муж получил ВНЖ по воссоединению семьи.

Можем ли мы подать на продление ВНЖ одновременно? Или сначала я, а потом уже он?

На первичное получение подается последовательно. "Паровоз", потом "Прицеп", при этом срок окончания у обоих будет один - срок "паровоза". На продление подается уже одновременно.

Тина1974

Спасибо, Вам, добрый человек

Andr66

Есть один практический и немаловажный вопрос кто получал справку о размере пенсии. Сумма вписанная в справку учитывает региональную надбавку или там только базовая часть. Иными словами насколько отличается сумма написанная в справке и то что вы реально получаете на руки? Интересны все ответы и особенно из московского региона.

Пафнутий
Есть один практический и немаловажный вопрос кто получал справку о размере пенсии. Сумма вписанная в справку учитывает региональную надбавку или там только базовая часть. Иными словами насколько отличается сумма написанная в справке и то что вы реально получаете на руки? Интересны все ответы и особенно из московского региона.

У нас в Нижнем Новгороде никаких надбавок региональных нет, но справку на ЕДВ (единую денежную выплату) дают на отдельном бланке, даже если попросишь просуммировать, они говорят, у нас такая программа, и всё... Попробуй поспорь с ними

Alexug
Велико Търново
Есть один практический и немаловажный вопрос кто получал справку о размере пенсии. Сумма вписанная в справку учитывает региональную надбавку или там только базовая часть. Иными словами насколько отличается сумма написанная в справке и то что вы реально получаете на руки? Интересны все ответы и особенно из московского региона.

Вообще-то сумма, указанная в справке, миграционные болгарские службы мало (вообще никак) волнует. Важно там с какого момента пенсия получается и до какого будет получаться (пожизненно). А что касается размера сумм, то для этого будет предоставляться выписка из банка (банковское удостоверение) с остатком на счете.

Rexxx
Красная Пахра
ответы и особенно из московского региона.

... Нужна Справка (можно из МФЦ), только на саму часть назначенной Пенсии

Andr66
У нас в Нижнем Новгороде никаких надбавок региональных нет, но справку на ЕДВ (единую денежную выплату) дают на отдельном бланке, даже если попросишь просуммировать, они говорят, у нас такая программа, и всё... Попробуй поспорь с ними

Я наверно неверно выразился, т. К. Не специалист в данном вопросе. Попробую пояснить. Если, например, моя пенсия после многочисленных подсчетов получилась 3000 рублей, государство в зависимости от региона доплачивает мне до определенного минимума или из федерального или из регионального бюджета. В Нижегородской области до 5 943 рублей в других немного другие суммы. Посмотреть можно например вот здесь: tvoyapensiya.ru/minimalnaya_pensiya_2014.html Вот я и спрашиваю. Мне в справке напишут сумму 3000 или 5 943 рублей? Почему спрашиваю. Минимальная пенсия в Болгарии 150 лева. Это где-то около 4000 рублей. И надо соответственно пенсию не меньше. И вопрос опять-таки тот же. Насколько отличается сумма написанная в справке и то что вы реально получаете на руки?

Alexug
Велико Търново
Я наверно неверно выразился, т. К. Не специалист в данном вопросе. Попробую пояснить. Если, например, моя пенсия после многочисленных подсчетов получилась 3000 рублей, государство в зависимости от региона доплачивает мне до определенного минимума или из федерального или из регионального бюджета. В Нижегородской области до 5 943 рублей в других немного другие суммы. Посмотреть можно например вот здесь: tvoyapensiya.ru/minimalnaya_pensiya_2014.html Вот я и спрашиваю. Мне в справке напишут сумму 3000 или 5 943 рублей? Почему спрашиваю. Минимальная пенсия в Болгарии 150 лева. Это где-то около 4000 рублей. И надо соответственно пенсию не меньше.

Еще раз. Пенсию "не меньше" будут смотреть не по справке, а по остатку на банковском счете.

Andr66
Еще раз. Пенсию "не меньше" будут смотреть не по справке, а по остатку на банковском счете.

Спасибо, конечно, что успокоили. Но не раз читал на этом форуме что размер пенсии обеспеченного пенсионера должен быть не меньше минимальной пенсии в Болгарии. И кому верить?

Пафнутий

@Andr66, когда будете в посольстве заверять пенсионное удостоверение и справку из пенс. Фонда, Вам там все расскажут. Например, когда я переводил, мне уже переводчик сказал, что вторую справку (ЕДВ) не надо переводить, потому что она (справка о пенсии) БОЛЬШЕ мин. Пенсии в Болгарии, другие здесь утверждают, что миграции В ПРИНЦИПЕ все равно. Что касается надбавок: если Вы получаете соц. Пенсию, то при выписке из России Вам ее перечислять не будут.

Мысли для раздумий

Mimsik

@Andr66, ничего не поняла из ответов. Пишу как у меня. Делала две справки (из Пенсионного и из собеса) Две переводила, две показывала.

Rexxx
Красная Пахра
Две переводила, две показывала.

... А какую именно Справку приняли к исполнению?

Andr66
@Andr66, когда будете в посольстве заверять пенсионное удостоверение и справку из пенс. Фонда, Вам там все расскажут. Например, когда я переводил, мне уже переводчик сказал, что вторую справку (ЕДВ) не надо переводить, потому что она (справка о пенсии) БОЛЬШЕ мин. Пенсии в Болгарии, другие здесь утверждают, что миграции В ПРИНЦИПЕ все равно. Что касается надбавок: если Вы получаете соц. Пенсию, то при выписке из России Вам ее перечислять не будут.

Мысли для раздумий

Ну рвать с Родиной окончательно я не собираюсь).

@Andr66, ничего не поняла из ответов. Пишу как у меня. Делала две справки (из Пенсионного и из собеса) Две переводила, две показывала.

Да вопрос простой. Совпала ли сумма из справок с реально получаемой пенсией. И если в справках меньше то насколько критично.

Пафнутий
... А какую именно Справку приняли к исполнению?

Мне переводчик объяснил, что если сама справка на пенсию больше 10 тыс. Руб, зачем тебе еще и эту предоставлять, вот если бы у тебя не хватило до 10 тыс. Руб, тогда - да, придется и ее перевести

Andr66
@Andr66, ничего не поняла из ответов. Пишу как у меня. Делала две справки (из Пенсионного и из собеса) Две переводила, две показывала.

Еще раз прочитал ваш ответ и наконец-то до меня дошло. В Пенсионном вы получаете справку о пенсии, а в собесе справку о региональной доплате. Если эти обе справки принимают и суммируют, то все хорошо.

Пафнутий

Мне обе справки делали в ПФ, но это я не о ФСД.

Mimsik
Еще раз прочитал ваш ответ и наконец-то до меня дошло. В Пенсионном вы получаете справку о пенсии, а в собесе справку о региональной доплате. Если эти обе справки принимают и суммируют, то все хорошо.

4500 + 7000. Так точно.

... А какую именно Справку приняли к исполнению?

Обе

Rexxx
Красная Пахра
обе

... У нашего сына взяли лишь только копию самого "пенсионного" удостоверения!,- Справку (заверенную и легализованную), - брать не стали,-сказали не нужна.

Пафнутий

Как ни скажет Валерий, опять эффект окошка

Robusta

Правильно, поэтому, имхо, не надо на себе испытывать настроение и фантазии служителей окошек :) - надо иметь весь пакет документов. Пенсионное Вам все равно понадобится позже, при подаче на ВНЖ, так почему бы его не перевести и легализовать сразу, вместе с остальными документами?

Пафнутий
Правильно, поэтому, имхо, не надо на себе испытывать настроение и фантазии служителей окошек :) - надо иметь весь пакет документов. Пенсионное Вам все равно понадобится позже, при подаче на ВНЖ, так почему бы его не перевести и легализовать сразу, вместе с остальными документами?

Вы немножко недопоняли, здесь речь идет о том, нужно ли еще одну справку (не пенсионное удостоверение) переводить и легализовывать, если есть 2 справки: на саму пенсию и на надбавку.

Robusta

Там где-то раньше шел разговор про то, надо или не надо переводить пенсионное. Но, в общем, это неважно, разобрались.

Справку про надбавку я бы не переводила.

Владимирvlev

Простите, старого, совсем запутался. Разъясните. После получения визы D и затем ВНЖ (пенсионер) сколько дней в году максимально могу находиться в Болгарии. Хочу на совсем! Спасибо.

Robusta

ВНЖ дается на год, вы и можете находиться год.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость viktor box

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...