Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

VL001
Так же попросили взглянуть на оригинал.

Тоже припоминаю что просили взглянуть и понесли начальнику показать.

TaKis

Я не знаю, что выдают в первый год - на карточке написано "продолжительное пребывание" и "валидна до 10.03.2014". Наверное, это называется виза.

Я поняла, что пенсионное все-таки нужно. Спасибо всем за ответы. Придется ехать в Москву.

Eurik
Я не знаю, что выдают в первый год - на карточке написано "продолжительное пребывание" и "валидна до 10.03.2014". Наверное, это называется виза.

Это и называется ВНЖ:).

TaKis

Еще раз спасибо.

Я таки дошла сегодня до миграционной службы! Девушка была та же самая, которая принимала у меня документы в марте. Она посмотрела мою папочку (не в компьютере, а настоящую папочку с документами) и сказала, что мне не нужно пенсионное удостоверение, т. К. Я сдавала легализированную справку о пенсии в первый раз. Нужна ее копия.

Вот такие дела. А по поводу денег на счете, сказала, что нужно 2500 лева.

Гость Астильба
А по поводу денег на счете, сказала, что нужно 2500 лева.

Какая странная сумма! :eek:

Пеликан
Какая странная сумма! :eek:

Мадам, которая задает эти вопросы - отличается невосприятием информации - ей говорят "ВНЖ" - она эхом раз пятьдесят вторит "Продление визы Д", говорят сумму на счету согласно закона по ее основанию - она какие-то странные цифирьки озвучивает. И, как это ни странно - вроде из Бургас - там все четко в миграции. Вы не обращайте внимание. Просто человек не понимает ничего особо.

С.В.
Мадам, которая задает эти вопросы - отличается невосприятием информации - ей говорят "ВНЖ" - она эхом раз пятьдесят вторит "Продление визы Д", говорят сумму на счету согласно закона по ее основанию - она какие-то странные цифирьки озвучивает. И, как это ни странно - вроде из Бургас - там все четко в миграции. Вы не обращайте внимание. Просто человек не понимает ничего особо.

Не хочется никого обсуждать, но... Странно получается, человек получает визу "Д", приезжает в другую страну, получает ВНЖ и до сих пор не может понять. Что такое обозначают эти три заветные буквы. :eek::thumbsdown:

TaKis

Зачем хамить-то? Я ничего не обсуждаю, а задаю интересующие меня вопросы. Эту сумму мне озвучили 2 часа назад, не с потолка же я ее взяла.

А вы на форуме зачем? На вопросы толком ответить не можете, зато грязью облить - это пожалуйста.

AMB

Еще не хватало и в этой теме ссориться! С другой стороны, надо ясно представлять, что за документ тебе дают, в чем его суть. Забывшим "домашнее задание" напоминаю: документ, который мы почему-то называем личной картой, называется "Разрешение за пребиваване", о чем свидетельствует надпись вверху куска пластика со стороны фотографии. Ниже, в тексте, в графе "Тип разрешение (Type of permit)" написано по-болгарски: "продолжительное пребывание". Никаких виз "Д" и пр., никаких личных карт, никаких ВНЖ (на этом этапе). О терминах исписана куча страниц на форуме. Вот и все. Всем удачи в продлении и первичном получении этого документа! И не будем ссориться по пустякам, а будем внимательны. :)

Пеликан
Разрешение за пребиване"

Ну уж тогда и Вы пишите правильно то, что написано, как указываете:" надпись вверху куска пластика со стороны фотографии". Исправляйтесь."пребиваване":) Вот по сумме информация, Валерий озвучивал:" Теперь необходимо 150 лева Х 12 для ВНЖ (или 6 для визы Д) месяцев=923 евро (или 462 на полгода)" - пенсионеры.

AMB
Ну уж тогда и Вы пишите правильно то, что написано, как указываете:" надпись вверху куска пластика со стороны фотографии". Исправляйтесь.

Без очил не разглядел впопыхах. Спасибо за поправку.

TaKis

Зачем делать из форума бесплатного психотерапевта? Если хочется общаться в таком тоне и злобно огрызаться, лучше обратиться к врачу.

Eurik

Успокаиваемся.

VL001
Теперь необходимо 150 лева Х 12

Опять повысили? Было же 145

Eurik
Опять повысили? Было же 145

bglife.ru/threads/8625/

Anem1

У меня и у жены (оба пенсионеры) виза Д открыта с 29 апреля, заканчивается 26 октября. Подавали на визу где-то 20 марта, соответственно справка о судимости, исходя из полгода, действительна по 20 сентября.

Справка из ПФР, естественно за пенсию до марта включительно. Собираюсь подавать на "ВНЖ" (сиречь продолжительное пребывание). Живём в Несебре.

Есть несколько вопросов для уточнения:

1. Нужна ли новая справка из ПФР (и как её брать из Болгарии, если доверенность некому дать)? Пенсионное по старости, пенсия бессрочная, естественно, переведу и заверю.

2. С какого числа исчисляется срок ВНЖ - с момента принятия положительного решения или с момента получения карточки?

3. Можно ли указать при подаче документов срок, с которого оформляется ВНЖ (например, с 15 сентября) и с этого же срока оформить страховку или надо страховку с момента обращения и как получится?

4. Когда платится такса (500 левов за год)?

5. Дают ли первый раз на год - уж очень неудобно получится, если закончится в марте, мы только в апреле собираемся в следующий раз (ну может ещё зимой на недельку, но тоже не спасает).

6. Обязательно ли жене лично подавать, или я за двоих могу это сделать?

7. На визу для жены прикладывали бессрочное нотариальное переведённое и заверенное моё согласие на проживание (собственник только я), это и тут так же будет?

8. Нужен ли булстат - он ещё не готов и в этом году я вроде налог не плачу (акт 16 от 20 апреля с. Г.).

9. Что такое адресная карточка? То что, в МВР дали при регистрации?

Я, конечно, в миграцию съезжу на днях, но лучше бы уточнить заранее.

Кстати, а где находится миграция, что-то я ул. Перуштица не нахожу на карте (какие "бытовые" ориентиры есть?)

Олег Харлей

1. Нет

2. С решения

3. Нет

4. После решения

5. Дают

6. Лично

7. Да

8. У вас нет карточки НО есть бумага ее и даете

9. Да

bgmaps.com/map/burgas

Ж\ к Лазур

Eurik
У меня и у жены (оба пенсионеры) виза Д открыта с 29 апреля, заканчивается 26 октября. Подавали на визу где-то 20 марта, соответственно справка о судимости, исходя из полгода, действительна по 20 сентября.

Справка из ПФР, естественно за пенсию до марта включительно. Собираюсь подавать на "ВНЖ" (сиречь продолжительное пребывание). Живём в Несебре.

Есть несколько вопросов для уточнения:

1. Нужна ли новая справка из ПФР (и как её брать из Болгарии, если доверенность некому дать)? Пенсионное по старости, пенсия бессрочная, естественно, переведу и заверю.

2. С какого числа исчисляется срок ВНЖ - с момента принятия положительного решения или с момента получения карточки?

3. Можно ли указать при подаче документов срок, с которого оформляется ВНЖ (например, с 15 сентября) и с этого же срока оформить страховку или надо страховку с момента обращения и как получится?

4. Когда платится такса (500 левов за год)?

5. Дают ли первый раз на год - уж очень неудобно получится, если закончится в марте, мы только в апреле собираемся в следующий раз (ну может ещё зимой на недельку, но тоже не спасает).

6. Обязательно ли жене лично подавать, или я за двоих могу это сделать?

7. На визу для жены прикладывали бессрочное нотариальное переведённое и заверенное моё согласие на проживание (собственник только я), это и тут так же будет?

8. Нужен ли булстат - он ещё не готов и в этом году я вроде налог не плачу (акт 16 от 20 апреля с. Г.).

9. Что такое адресная карточка? То что, в МВР дали при регистрации?

Я, конечно, в миграцию съезжу на днях, но лучше бы уточнить заранее.

Кстати, а где находится миграция, что-то я ул. Перуштица не нахожу на карте (какие "бытовые" ориентиры есть?)

1. Нет.

2. С момента положительного решения.

3. Покрытие страховки должны быть на весь срок ВНЖ.

4. После получения разрешения.

5. Скорее, получение на полгода ВНЖ-это большая редкость.

6. Лично.

7. Да.

8. Нет.

9. Да.

Синхронно с Харлеем ответили:)

Anem1
1. Нет.

2. С момента положительного решения.

3. Покрытие страховки должны быть на весь срок ВНЖ.

4. После получения разрешения.

5. Скорее, получение на полгода ВНЖ-это большая редкость.

6. Лично.

7. Да.

8. Нет.

9. Да.

Синхронно с Харлеем ответили:)

Получается, что надо покупать страховку на год с момента подачи документов + некоторый срок, который точно определить сложно.

Конечно, у меня есть русская страховка до момента окончания визы, но это электронная форма от Альфастрахования - её тоже переводить и заверять?

Мне бы проще купить новую на любой требуемый срок.

Mimsik
Мне бы проще купить новую на любой требуемый срок.

Ну так купите

bglife.ru/threads/10010/

Марина_С
У меня, в миграции Бургас, при продлении ВНЖ, требовали нотариально заверенную копию переведенного и легализованного пенсионного удостоверения. Так же попросили взглянуть на оригинал. Причем нотариус немножко плохо сделал копию, не пропечатался штамп на верху, так попросили сходить, переделать. Возможно, зависит от того, в какое окошко попадешь.

Действительно, "эффект окошка".

Несколько дней назад в Бургасе продлили ВНЖ как "обеспеченные пенсионеры". За месяц до подачи документов сходили в Миграцию, там служителка взяла из архива наши досье, посмотрела, написала на листочке памятку, что требуется предоставить: копию страницы паспорта с датой последнего въезда в Болгарию (на всякий случай сняли копии со всеми датами пересечения болгарской границы), копию нотариального акта, копию справки о пенсии (той, которая уже ранее подавалась), справку из банка о наличии на счете 1000 евро, копию личной карты. И написала дату, когда это предоставить. Все спокойно сделали, предоставили к указанной дате, через 2 недели получили новые карты. Пока еще копию пенсионного удостоверения ни разу не потребовали. Эффект "окошка"?

Дюша

Марина_С, скорее эффект везения...;)Извините, а какой год продления?

Марина_С
Марина_С, скорее эффект везения...;)Извините, а какой год продления?

Второй. Кстати, при оформлении визы D в Москве в Болгарском консульстве пенсионное удостоверение тоже не требовали.

Vivit Plus

Подтверждаю, пенсионное удостоверение не требуют для визы Д при подаче в Москве.

Дюша

Марина_С, а оно и не нужно, только при подачи на ВНЖ в МВР РБ - переведенное (нотариально заверенное) и легализованное.

DeKs
Марина_С, а оно и не нужно, только при подачи на ВНЖ в МВР РБ - переведенное (нотариально заверенное) и легализованное.

Не всегда и не у всех. Как говорит Валера: "эффект окошка" ;)

VL001
Марина_С, а оно и не нужно, только при подачи на ВНЖ в МВР РБ - переведенное (нотариально заверенное) и легализованное.

Я бы так категорично не утверждал (с).

В Бургасе только переведенное и нотариально заверенная копия.

Дюша

VL001, лучше перебдеть, чем недобдеть...

Vivit Plus

Мне сказали в г. Добрич, что справки (судимость и ПФР) - легализованные и переведенные еще в Москве, я еще должна заверить у нотариуса, что за круг почета?

Gala_Valkovo
Мне сказали в г. Добрич, что справки (судимость и ПФР) - легализованные и переведенные еще в Москве, я еще должна заверить у нотариуса, что за круг почета?

Наверное не справки, а их копии нужно заверить у нотариуса. В Благоевградской миграционной полиции тоже требуют копии заверять.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость viktor box

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...