Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

Rixa21

Сейчас узнала, что с одним ВНЖ в Грецию не выедешь. Прошу прощения за неверно выбранную тему форума, ухожу со своими вопросами на тему "Визы в страны шенген при ВНЖ/ДВЖ в Болгарии".

sandra
Недавно подавал. Копия загранпаспорта, копия личной карты, копия нотариального акта, копия пенсионного удостоверения, заверенный перевод справки из военкомата о размере пенсии /я- -военный пенсионер/, банкова референция, страховка. Пишется заявление на бланке. За подачу документов и рассмотрение заявления такса 10 лв. За разрешение на годовое продолжительное пребывание - 500 лв, за новую личную карту - 45 лв. Это - в Бургасе. :)

Cовсем новичок на форуме-что не так оформлено извините. Вопрос по существу: упоминаемые вами КОПИИ-имеете в виду НОТАРИАЛЬНО заверенные? Адрес где делали подскажите (речь идёт о Бургасе-так я поняла). Буду вам признательна за ответ.

Soldat
Cовсем новичок на форуме-что не так оформлено извините. Вопрос по существу: упоминаемые вами КОПИИ-имеете в виду НОТАРИАЛЬНО заверенные? Адрес где делали подскажите (речь идёт о Бургасе-так я поняла). Буду вам признательна за ответ.

Пенсионное удостоверение было легализовано, а с легализованных документов копии заверять не требуется. Копии паспорта и личной карты тоже заверять не нужно.

sandra

Спасибо-так быстро ответили. А Нотариальный Акт -тоже простая копия? Где найти место чтобы сделать простые копии?

(Бургас я немного знаю.)

Soldat
Спасибо-так быстро ответили. А Нотариальный Акт -тоже простая копия? Где найти место чтобы сделать простые копии?

(Бургас я немного знаю.)

Да, и нотариальный акт - тоже простая копия. Копировальные услуги - повсюду в центре Бургаса: переводческих агенциях, магазинах оргтехники, офисах фирм по изготовлению визиток и т. Д. :)

sandra
Да, и нотариальный акт - тоже простая копия. Копировальные услуги - повсюду в центре Бургаса: переводческих агенциях, магазинах оргтехники, офисах фирм по изготовлению визиток и т. Д. :)

Солдат-спасибо. И за общение тоже.

Rixa21

Soldat, скажите, а заверенный перевод справки из военкомата о размере пенсии подавали старый. У меня муж тоже военный пенсионер, когда в прошлом году подавали документы, мне отдали заверенные копии пенсионного и справки о размере пенсии. Девушка в окне сказала с ними подходить на следующий год. А Вы делали новую справку о размере пенсии?

Пафнутий
Да еще хотел добавить, а воообще по программе обеспеченный пенсионер, так ли необходима виза "Д", по моему анализируя документы которые необходимы на ВНЖ можно и по простой С сделать, если я не прав, поправте.

ВНЖ делают только на основании визы Д

Ясно. Негосударственный пенсионный фонд - Вам знаком этот вид пенсионных обеспечений? Я могу сейчас организовать себе пенсию через такого рода организацию, у нас в России они в общем и целом признаются как достойный вариант как наряду с государственным пенсионным фондом (в дополнение к нему), так и в самостоятельном виде. Но справку о пенсионном обеспечении будет выдавать специально уполномоченное для этого руководством НПФ должностное лицо. Я не знаю, работают ли НПФ с органами соцзащиты, и если да, то в какой форме. Постараюсь в ближайшее время это выяснить. Есть ли у кого-нибудь опыт получения статуса ОП (обеспеченного пенсионера) с помощью именно негосударственного пенсионного фонда? Заранее очень Вас благодарю за информацию.

Даю ссылку для Вас, Дорогая Nela Plinela, кто такой ПЕНСИОНЕР: ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E5%ED%F1%E8%EE%ED%E5%F0

Odna Katya
ВНЖ делают только на основании визы Д

Даю ссылку для Вас, Дорогая Nela Plinela, кто такой ПЕНСИОНЕР:

Бедный Йорик, совет - прежде чем отвечать на посты, посмотрите на дату, когда он написан... Один пост 2010, другой в 11 году. А вы стараетесь:thumbsdown:
Soldat
Soldat, скажите, а заверенный перевод справки из военкомата о размере пенсии подавали старый. У меня муж тоже военный пенсионер, когда в прошлом году подавали документы, мне отдали заверенные копии пенсионного и справки о размере пенсии. Девушка в окне сказала с ними подходить на следующий год. А Вы делали новую справку о размере пенсии?

Извините, сразу не ответил: не увидел сообщения. Насколько знаю, справка о размере пенсии больше не нужна. Только копия легализованного пенсионного удостоверения. Но я подавал, когда продлевал разрешение на продолжительное пребывание. Правда, мне это сделать проще: военный комиссар военкомата - мой однокашник. Один звонок - и все дела. :)

Rixa21
Извините, сразу не ответил: не увидел сообщения. Насколько знаю, справка о размере пенсии больше не нужна. Только копия легализованного пенсионного удостоверения. Но я подавал, когда продлевал разрешение на продолжительное пребывание. Правда, мне это сделать проще: военный комиссар военкомата - мой однокашник. Один звонок - и все дела. :)

Спасибо за ответ! У нас тоже с этой справкой нет проблем, поэтому тоже возьмем.

sandra
Извините, сразу не ответил: не увидел сообщения. Насколько знаю, справка о размере пенсии больше не нужна. Только копия легализованного пенсионного удостоверения. Но я подавал, когда продлевал разрешение на продолжительное пребывание. Правда, мне это сделать проще: военный комиссар военкомата - мой однокашник. Один звонок - и все дела. :)

Что нового в Болгарии? Предстоящее оформление внж вызывает у меня неприятные чувства. Ощущение больших расходов.

Soldat
Что нового в Болгарии? Предстоящее оформление внж вызывает у меня неприятные чувства. Ощущение больших расходов.

"Боишься - не делай, а сделав - не бойся!" (с) :)

Dmitry54

Добрый день. А мне при получении личной карты не вернули никаких документов. Ни копии пенсионного ни копии справки о пенсии (заверенных и легализованных). Это нормально? Я в Варне! Да и при подаче взяли деньги за заверку хотя я все переводил и легализовал в посольстве в Москве. Это как? Нижайше жду рассуждения уважаемых старейшин!

Гость Роза77
Добрый день. А мне при получении личной карты не вернули никаких документов. Ни копии пенсионного ни копии справки о пенсии (заверенных и легализованных). Это нормально? Я в Варне! Да и при подаче взяли деньги за заверку хотя я все переводил и легализовал в посольстве в Москве. Это как? Нижайше жду рассуждения уважаемых старейшин!

Вам нужно было самому спрашивать. Вы где это все оставили. Там и спрашивайте теперь. Мне в Бургасе легализованные в Питере вернули. Единственное копию попросили заверить у нотариуса. Все остальные с ксерокопиями прошли. И девушка любезно объяснила что это пригодится на следующий раз при продлении

Бывает что еще при получении визыД в консульстве забывают забрать документы радостно схватив паспорт с визой

Dmitry54

Эх Мне личную карту дали две недели назад! Могут доки вернуть? Или уже выкинули?

Eurik
Эх Мне личную карту дали две недели назад! Могут доки вернуть? Или уже выкинули?

Документы в архиве Миграции.

Alexug
Велико Търново
Эх Мне личную карту дали две недели назад! Могут доки вернуть? Или уже выкинули?

Могут. Нам переведенную и заверенную справку о пенсии вернули спустя полгода примерно. Взамен в архив взяли ее нотариальную копию.

newпенсионер

В Пловдиве в миграции сказали, что надо представить справку из банка о наличии там 3500 лева. Это нововведение? Почему-то думали про 1800...

Eurik
В Пловдиве в миграции сказали, что надо представить справку из банка о наличии там 3500 лева. Это нововведение? Почему-то думали про 1800...

Минимальные пенсии и зарплаты в последнее время не повышались.

Для пенсионеров на год 145 лева Х 12 месяцев, для всех остальных категорий 310лева Х 12 месяцев.

newпенсионер

Видимо, надо еxать и уточнять: на каком основании, дескать... Честно говоря, не xочется - им же и сдавать потом документы. С другой стороны, понимаю, что эти деньги 3500 так и будут на счете, и это - наши деньги. То есть разницы нет - справку на 1800 показывать или на 3500. Но не xочется создавать прецедент с 3500...

Eurik
Видимо, надо еxать и уточнять: на каком основании, дескать... Честно говоря, не xочется - им же и сдавать потом документы. С другой стороны, понимаю, что эти деньги 3500 так и будут на счете, и это - наши деньги. То есть разницы нет - справку на 1800 показывать или на 3500. Но не xочется создавать прецедент с 3500...

Мой совет в таких случах я озвучивал не раз. Если требуемая сумма есть и её возможно положить, то делайте, как говорят в Миграции (тем более, деньги можно снять хоть на следующий день).

Если такой суммы в наличии нет, то берите адвоката, Правильник к закону об иностранцах, и идите к начальнику Миграции. В Правильнике, сумма конкретизируется.

newпенсионер

Не-не, никакиx прав качать не xочу. Просто не xотела на будущее кому-нибудь создавать проблему. Если вы говорите, что это ничего страшного, ну что ж, снова говорю, что надо до ниx добраться. Время еще есть.

TaKis
Возраст и по какой категории Вы получили пенсию для РБ не имеет никакого значения. Месяц назад оформлял разрешение на пребывание в МВР г. Бургас. Перевод пенсии они не требовали, достаточно выписка из банка ДСК в РБ о наличии денег (в нашем случае 2000 евро). Законной супруге (не пенсионерке) тоже дали разрешение на пребывание (прикладывали легализованное св-во о браке и выписку из счета).

Здравствуйте, Александр. Скажите, пожалуйста, у Вас не требовали пенсионное удостоверение, когда Вы продлевали визу через год? У меня в личной карте написано, что она валидна до 10.03.2014 года. Но у меня проблема: я потеряла пенсионное удостоверение еще в Москве полгода назад, когда собиралась переезжать. Такая суматоха была, что просто не знаю, где оно. Его же не требовали для визы Д. А теперь, когда справки о пенсии уже не нужно, т. К. Я все это время живу в Бургасе, не потребуют ли его для продления визы?

Я, честно говоря, беспокоюсь, потому что его не один день восстанавливать и для этого нужно будет выезжать в Москву. А это в мои планы (финансовые) не входит. Да и жить там особо негде - сдаю жилплощадь.

Заранее благодарна за ответ.

VL001
Его же не требовали для визы Д. А теперь, когда справки о пенсии уже не нужно, т. К. Я все это время живу в Бургасе, не потребуют ли его для продления визы?

При мне у пенсионерки в МВР Бургас требовали при продлении нот. Заверенную копию пенсионного. Ели у вас остался оригинал перевода и легализации, то сделайте заверенную копию. Само удостоверение не нужно.

TaKis

Спасибо. К сожалению, нет копии. Просто оно же не требовалось при визе Д, поэтому я так и ничего с ним не сделала. Остался последний вариант - если найдется у родственников, где все мои документы кучей, то его перешлют. А вот если нет... Буду думать. Еще раз спасибо.

LEG0
Здравствуйте, Александр. Скажите, пожалуйста, у Вас не требовали пенсионное удостоверение, когда Вы продлевали визу через год? У меня в личной карте написано, что она валидна до 10.03.2014 года. Но у меня проблема: я потеряла пенсионное удостоверение еще в Москве полгода назад, когда собиралась переезжать. Такая суматоха была, что просто не знаю, где оно. Его же не требовали для визы Д. А теперь, когда справки о пенсии уже не нужно, т. К. Я все это время живу в Бургасе, не потребуют ли его для продления визы?

Я, честно говоря, беспокоюсь, потому что его не один день восстанавливать и для этого нужно будет выезжать в Москву. А это в мои планы (финансовые) не входит. Да и жить там особо негде - сдаю жилплощадь.

Заранее благодарна за ответ.

Не надо пугаться всяких страшилок на форуме- у меня за 6 лет ни разу не спросили пенс. Удостоверение в Бургасе, только копию справки с суммой за те еще три месяца 6 лет назад:)

Однажды пришел продляться, а этой справки не оказалось. Так служителка в миграции просто достала из моего файла эту справку и послала снять ксерокопию, которую благополучно и приняла.

TaKis

Ох, ну спасибо Вам огромное! Немножко успокоили. Мне знакомая болгарка только что посоветовала прямо завтра сходить в миграцию и спросить. Она тоже советует не всему тому верить, что пишут на форумах. Как Вы думаете, сходить завтра или лучше вообще не светиться, а все сделать по факту, как говорится, "на голубом глазу?

И еще вопрос, если нетрудно: какие тогда документы нужны? Банковская справка, нот. Акт и, получается, те же справки, по которым выдавали визу Д - пенсия и из МВД. Правильно?

И еще: почему Вы пишете "за 6 лет"? Разве нужно кажды

Извините, случайно нажала: разве нужно каждый год продлять визу? После первого года на сколько продляют?

VL001
Не надо пугаться всяких страшилок на форуме

Дело ваше верить или нет. Я не придумал. Запомнил это только потому что пенсионерка сдала при первой подаче оригинал перевода и легализации пенс. Удостоверения. И ее отправили делать заново. Не знаю, может она потом договорилась старую скопировать...

разве нужно каждый год продлять визу? После первого года на сколько продляют

Так получается что Вы только визу получили, а не ВНЖ? Тогда пенсионное обязательно.

Bazilik
Спасибо. К сожалению, нет копии. Просто оно же не требовалось при визе Д, поэтому я так и ничего с ним не сделала. Остался последний вариант - если найдется у родственников, где все мои документы кучей, то его перешлют. А вот если нет... Буду думать. Еще раз спасибо.

У меня, в миграции Бургас, при продлении ВНЖ, требовали нотариально заверенную копию переведенного и легализованного пенсионного удостоверения. Так же попросили взглянуть на оригинал. Причем нотариус немножко плохо сделал копию, не пропечатался штамп на верху, так попросили сходить, переделать. Возможно, зависит от того, в какое окошко попадешь.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость viktor box

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...