Перейти к публикации

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

TShir

@Павел7777 В Варне ПЦР не просят. Прилетела 17,03,21, подавалась на продление 29,03,21.

Павел7777
Ленинград

@TShir Спасибо, но и не должны были просить т. к. у вас прошло больше 10 дней.

Dadhy

Здравствуйте. Прочитал, что пенсионер может купить жилье и получить ВНЖ, а потом ПМЖ, так ли это?

Если я куплю квартиру на маму пенсионерку, могу ли я потом перевести свою семью по программе воссоединения (я, жена, двое детей) семьи и получить ВНЖ и ПМЖ?

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Dadhy добрый день! Если бы Вы внимательно прочитали данную ветку, то все Ваши вопросы отпали!

Чтоб получить ВНЖ, как пенсионер, недостаточно просто купить жильё (список документов в начале темы)

Свою семью Вы НЕ можете перевезти, как воссоединение. Так как пенсионер Ваша мама, членами её семьи считаются её муж и несовершеннолетние дети!!

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
4 часа назад, Dadhy сказал:

Пенсионер может

Пенсионер и без покупки жилья может оформить ВНЖ (продолжительное пребывание), при наличии визы Д, естественно.

Вы не являетесь членом семьи вашей мамы.

О, Наташа вам уже ответила.

Dadhy

@Наталенька Странно. Всегда думал, что все члены семьи - это семья)

Тогда другой вопрос: как по другому можно получить ПМЖ моей семье? Извините, нет времени читать всю ветку.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Dadhy доброе утро! Извините, нет времени описывать все процедуры, документы и основания!

Вот тут подробно описано, как и что! Удачи!

Dadhy

Спасибо большое за ссылку.

Махомяк

Москва начала с этого года выдавать удостоверение пенсионера вместо справки - пластиковая карточка с фотографией. Справки теперь, естественно не выдают.

И, у меня такой вопрос, моля: в миграции Варны при первой подаче на ВНЖ нужно обновлять справку о размере пенсии? Ведь между подачей на визу Д и подачей на ВНЖ пройдет месяца три-четыре

Ксана88

@Махомяк После выдачи визы Д вам вернут все документы, в том числе и

-справку о размере пенсии и

-справку из пенсионного фонда о том, что Вы являетесь пенсионером (это тем, у кого вместо бумажного пенсионного удостоверения пластиковая карточка)

Их же, не обновляя, подадите на ВНЖ (вернее сделаете с них нотариальные копии и принесете вместе с оригиналами в миграцию, они заберут копии, а оригиналы останутся у вас и пригодятся для последующих подач)

Natalia2805
Наталия, Свети Влас- Москва

Добрый день всем! Напомните, пожалуйста, сколько времени действительна справка из банка при продлении ВНЖ.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Natalia2805 1 месяц.

Natalia2805
Наталия, Свети Влас- Москва

@Ирина_Обл Спасибо большое❤️

ТатьянаМ

Уважаемые форумчане, кто подавал недавно на ВНЖ в Миграции Бургаса. Существует ли еще та маленькая конторка в здании рядом с Миграцией, где девушки оофрмляли страховку и готовили пакет документов для подачи? Очень давно не была в Бургасе, добираться далеко и сложно. Спасибо.

Владимир Инц
Свети Влас
1 минуту назад, ТатьянаМ сказал:

Существует ли

Да. Теперь даже платежи у них можно сделать. И комиссия существенно ниже.

ТатьянаМ
Цитата

Владимир Инц

Большое спасибо! Очень выручили))

Manullo

Собираюсь в ближайшее время (если удастся улететь из России) подаваться на ВНЖ пенсионер в миграции Добрича.

Может быть, кто-то из сдававших в последние год-два подскажет актуальный список документов, требуемый конкретно миграцией Добрича, с учетом "эффекта окна"?

Попал с визой Д в период коронавирусной невозможности въезда, теперь все справки просрочены на полтора года. Консульство пошло навстречу, потребовало только новую страховку. А вот насколько пойдет навстречу миграция - не знаю. Все справки новые сделал, но но платить по-новой за перевод с заверкой по 25 евро каждая - жаба душит. А в Болгарии, как я понял, еще дороже

Понятно, справку о судимости, скорее всего, надо заново - вдруг я за полтора года успел насовершать преступлений.))) А вот с пенсионными много вопросов:

1. Что требует миграция Добрича по пункту «8. Документ, издаден от компетентните органи на съответната държава, удостоверяващ, че е пенсионно осигурен;»?

Когда я подавал в консульство на визу Д, там требовалось две справки из российского пенсионного фонда: о том, что я пенсионер, и о размере пенсии за последние три месяца. Они были переведены переводчиком при посольстве и заверены посольством Болгарии в Москве. Оба ли этих документа нужны миграции?

1. А. Есть ли срок действия у справки, что я пенсионер по старости и указано, что пенсия бессрочная? (моложе не стану 🙂 ) Т. Е., надо ли брать и переводить – заверять новую, если она точно такая же, кроме даты?

1. Б. Нужна ли вторая справка – о размере пенсии за 3 месяца - в миграцию Добрича? Можно ли им подать справку, выданную полтора года назад, если в ней размер пенсии указан, и он не сильно изменился, но по-прежнему больше болгарской минимальной пенсии? Или они все-таки требуют новую, этого года?

То есть, если вкратце, то нужны ли в Добриче обе справки или одна и подойдут ли, с учетом возраста и ковида как смягчающего обстоятельства, просроченные?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Сегодня профессиональный праздник МВР (или вчера был, но мы пропустили). Здание МВР в Варне, после ремонта заметно похорошело😃

Поздравление от кмета Варны Ивана Портних:

"Днес е професионалният празник на МВР. На служителите от ОД на МВР - Варна, желая здраве, кураж и професионално удовлетворение."

Кураж - это интересное пожелание🤗

IMG_20210706_094806.jpg

менеджер Юрий
21.05.2021 в 18:28, Ксана88 сказал:

После выдачи визы Д вам вернут все документы, в том числе и

-справку о размере пенсии и

-справку из пенсионного фонда о том, что Вы являетесь пенсионером (это тем, у кого вместо бумажного пенсионного удостоверения пластиковая карточка)

Их же, не обновляя, подадите на ВНЖ (вернее сделаете с них нотариальные копии и принесете вместе с оригиналами в миграцию, они заберут копии, а оригиналы останутся у вас и пригодятся для последующих подач)

Тут не понял. Зачем снимать нотариальные копии для следующего раза? Через год все документы, кроме пенсионного удостоверения, устареют. Прошу пояснить.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
39 минут назад, менеджер Юрий сказал:

Зачем снимать нотариальные копии

Вам что, трудно копии сделать и заплатить 5 копеек нотариусу? Если в Миграции в понятие комплект документов входят эти все, вы что, с ними спорить будете? Не заверяйте у нотариуса, может и так пройдёт. Я 6 раз это делала и ничего, не развалилась. Если вам человек объясняет, значит владеет инфой... Ваще, нет слов. Вы же не новичок на форуме

менеджер Юрий

Мой вопрос был не в том, чтобы не делать нот копии. А вопрос был о том, для чего это делать? Т. К. Через год при продлении карточки например справка о доходах из пенсионного фонда будет годичной давности. Т. Е. Как я понимаю устаревшей.

ПС. Мне нужны не эмоции собеседников, а понятная информация. Ведь я же не новичок на форуме. Начитался разного.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
3 минуты назад, менеджер Юрий сказал:

Как я понимаю устаревшей

Копруете её каждый год и подаете и не паритесь. Её копию принимают, а подлинник остаётся у вас. И так 5 лет или 5,5, у кого как.

5 минут назад, менеджер Юрий сказал:

Годичной

И тд, до 5 ти годичной давности, но её принимают и все.

8 минут назад, менеджер Юрий сказал:

Начитался разного

И не увидели, что пишут, как подают из года в год одни и те же справки?

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Здравствуйте! Маме 86 лет скоро подавать на продление ВНЖ. Она не собственник жилья. Есть бессрочный договор и декларации.

Вопросы: 1. Можно ли подавать заверенные копии деклараций от собственников (про договор не спрашиваю, и так ясно, что надо)? Или надо их делать каждый год? На декларации про длительность нигде не указано, только договор указан бессрочным.

2. Договор заключался мной от имени мамы по доверенности. Нужно ли также предоставлять доверенность (заверенную копию)?

Спасибо

ЕвгенийК

Добрый день!

Прошу прощения, но нигде не нашел ответа на 2 вопроса (уже подались на визу Д):

1. На сайте МВР в Варне в списке документов для ВНЖ пенсионера и есть такой пункт: "Документ, издаден от банка на територията на Република България, удостоверяващ, че има налична сметка, по която ще се получават съответните преводи от пенсията. "

Это означает, что пенсия из России должна быть переведена в банк Болгарии?

2. И второй вопрос: документы о пенсии и судимости мне вернут при визе Д, а вот подавать на внж нужно эти документы на русском, заверенные болгарским нотариусом или уже легализованные?

Заранее благодарен.

СолОМон
34 минуты назад, ЕвгенийК сказал:

Что пенсия из России должна быть переведена в банк Болгарии?

Один раз нужно перевести сумму равную пенсии или больше.

36 минут назад, ЕвгенийК сказал:

А вот подавать на внж

Те же документы, что и на визу Д.

Питерец
Елена, СПб
52 минуты назад, ЕвгенийК сказал:

Это означает, что пенсия из России должна быть переведена в банк Болгарии?

Просто попросите в банке, что бы внесли в справку фразу, что пенсия переводится и все. Муж так сделал.

менеджер Юрий

От двух моих друзей -пенсионеров требовали справки из болгарского банка с наличием на счету более 12 минимальных пенсий в Болгарии.

И больше никто ничего не просил в Бургасе.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
9 минут назад, менеджер Юрий сказал:

Счету более 12 минимальных пенсий в

Почему более? У меня на счету было ровно 12 мин пенсий, но это - минимум

менеджер Юрий
49 минут назад, О-ля-ля сказал:

Почему более? У меня на счету было ровно 12 мин пенсий, но это - минимум

Согласен. Можно и равно.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Никакую пенсию не переводила в Болгарию. Просто положила на счёт сумму в 12 мин. Пенсий и взяла справку из банка.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...