Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

менеджер Юрий
1 час назад, Irusha60 сказал:

Никакую пенсию не переводила в Болгарию. Просто положила на счёт сумму в 12 мин. Пенсий и взяла справку из банка.

Именно так делали все мои знакомые.

Mankees

Минимальная пенсия в Болгарии с 1 октября 2021 года – 340 лв

Уже с 1 октября 2021 года минимальные пенсии в Болгарии подрастут и составят 340 левов.

Тем пенсионерам, кто планирует заранее положить денежные средства на свой банковский счет для получения визы Д или ВНЖ в Болгарии, следует это учесть.

Для визы Д на одного человека – 6 минимальных пенсий, а именно 2040 лв (или 1050 евро).

Для ВНЖ для одного человека – 12 минимальных пенсий, а именно 4080 лв (или 2090 евро).

Пенсионеры, имеющие постоянный или долгосрочный вид на жительство в Болгарии (ПМЖ или ДВЖ), обязаны платить «здравни осигуровки», как и работающие, а по новым правилам это 26 левов в месяц.

https://oknobg.com/blog/minimalnaya-pensiya-v-bolgarii-s-1-oktyabrya-2021-goda-340-lv/

Питерец
Елена, СПб
4 минуты назад, Mankees сказал:

По новым правилам это 26 левов в

Новые правила на

5 минут назад, Mankees сказал:

Здравни осигуровки»,

Будут с 1 января.

Mankees
5 минут назад, Питерец сказал:

Будут с 1 января.

Спасибо за уточнение

Гость Пантелей

@Mankees , 182 ЛВ за 7 месяцев с июня этого года я платил за тещу. Получается 26 ЛВ с июня этого года

Mankees
3 часа назад, Пантелей сказал:

@Mankees , 182 ЛВ за 7 месяцев с июня этого года я платил за тещу. Получается 26 ЛВ с июня этого года

Я платил ещё в декабре 2020 сразу за весь 2021 год сумма была 312 лв (26 лв/месяц) возможно с января нового года она изменится

Belgand

Здравствуйте, уважаемые.
На одном сайте попалась информация, что при подаче на ВНЖ, в числе прочих требований, пенсия чужденца-претендента должна быть не ниже, чем минимальная болгарская пенсия.

Видимо, это требование уже не применяется на практике?

В официальном списке документов для подачи на ВНЖ (чл.24, ал.1, т.10) сказано только

«5. Доказателство за достатъчни средства за издръжка, в размер не по-малък от минималната пенсия за Република България, за срока на пребиваване»

То есть надо иметь не менее 12 минимальных пенсий на счету в болгарском банке, размер пенсии из России вроде как значения не имеет...

Никто не придерется, что пенсия маленькая?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
1 час назад, Belgand сказал:

Значения не имеет.

Нет.

1 час назад, Belgand сказал:

Не менее 12 минимальных пенсий на счету в болгарском банке,

Вот это имеет значение

Ronnni
Созопол
3 часа назад, Belgand сказал:

Никто не придерется, что пенсия маленькая?

Не переживайте, в Миграции никто даже не смотрит на цифры, которые указаны в справке о начислении пенсии.

Главное, чтобы документ (как и все прочие по списку) был переведен на болгарский язык и легализован, т. е. заверен нотариусом.

klara70

Всем добрый день! Прошу Вас поделиться информацией, если кто знает, я пенсионер по инвалидности (постоянка), задумалась о переезде в Болгарию, при изучении необходимых документов для визы Д, увидела, что требуется договор аренды и открытие счета, хотела спросить, существует ли возможность сделать это удаленно, не приезжая, может быть у кого то есть такой опыт, или кто то сдает недвижимость удаленно? Спасибо

Владимир Инц
Свети Влас
2 часа назад, klara70 сказал:

Требуется договор аренды и открытие счета

Вопрос об открытии счета более затруднительный.

klara70

Может кто подскажет, как лучше поступить, может быть и приехать в Болгарию, но у нас сейчас не ясно что будет, новые ограничения и т. Д, и если приезжать, то куда обращаться?

Буду рада любой информации,

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
38 минут назад, klara70 сказал:

У нас

В какой стране?

klara70
20 часов назад, Владимир Инц сказал:

Вопрос об открытии счета более затруднительный.

Что то изменилось? Сейчас это сложно? Поясните пожалуйста

Владимир Инц
Свети Влас

@klara70

Да, сейчас открыть счет намного сложней. Есть тема про открытие счетов, почитайте там.

klara70

Хорошо спасибо, сейчас поищу

klara70

Прочитала, сообщений не много, не понятно, кто то пишет легко, кто то отказы, даже и не знаю с чего начать, зашла в тупик,

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@klara70 заключить договор аренды по доверенности - нет никаких проблем. Открыть счет в банке - вот основная проблема с которой сталкиваются желающий получить визу Д. По доверенности шансы около 10 %. При личном присутствии это более реально, хотя придется обойти несколько финансовых учреждений. Основной документ, который хотят видеть в банке это договор аренды или нотариальный акт, еще у вас должен быть болгарский номер телефона, и лучше взять с собой переводчика либо хорошо знакомого болгарина, самый лучший вариант, того кто сдает вам жилье.

Alinka555
Алина, Бургас
3 часа назад, Марина Майбах сказал:

Основной документ, который хотят видеть в банке это договор аренды или нотариальный акт, еще у вас должен быть болгарский номер телефона,

А также ИНН, и не просто номер, а документ о его присвоении в РФ.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ
1 час назад, Alinka555 сказал:

А документ о его присвоении в РФ

Не знаю как где, но обычно ограничиваются только донором (не документом). Израильтяне для подстраховки переводят внутренний паспорт (у них номер там), никогда не слышала, чтобы с граждан РФ требовали свидетельство ИНН, вот прописку из внутреннего паспорта спрашивают.

Alinka555
Алина, Бургас
40 минут назад, Марина Майбах сказал:

Граждан РФ требовали свидетельство ИНН,

Начиная с прошлого года болгарские банки требуют.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ
7 часов назад, Alinka555 сказал:

Начиная с прошлого года болгарские банки требуют.

Вам лучше знать. Ходили в этом году просто продиктовали номер.

ЕвгенийК

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. При продлении ВНЖ требуется договор аренды жилья и декларация владельца. Подойдет ли старый договор. В нем указан срок - 1 год и он уже истекает, но в том же договоре указано, что он автоматически пролонгируется. И декларация прошлого года подойдет или надо каждый год новую? Спасибо.

BorisP

"... Ходили в этом году просто продиктовали номер...".

То же самое.

Написал свой ID на листочке. Никаких вопросов.

JOCO

Здравствуйте уважаемые пользователи форума! В ближайшее время мне предстоит первая подача документов на ВНЖ, и в связи с этим возникли такие вопросы:

1) Нужно ли заранее договариваться о каком-то конкретном времени для подачи документов в отделении миграции, или же можно придти с документами в любое время?

2) Будет ли собеседование, и если да - какие вопросы можно ожидать?

3) Нужно ли заполнять какие-либо дополнительные формы/бланки, и если да - где их взять?

4) Нужен ли будет переводчик (болгарский я знаю плохо)? Или можно будет обойтись без переводчика?

5) Сообщат ли мне сразу дату, когда я смогу вернуться и узнать результат?

Заранее спасибо!

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
3 часа назад, JOCO сказал:

Вопросы

Здравствуйте.

1. В любое время, в часы работы МВР.

2. Нет

3. Дополнительно к каким, вы уже что-то заполнили?

4. Первый раз все такие, как-то обходятся, можете попросить кого-то в очереди, помогут.

5. Напишут на талончикн дату.

Если у вас миграция Варны, я вам желаю удачи 😎

Прочтите ещё вот эту тему

Питерец
Елена, СПб
1 час назад, О-ля-ля сказал:

Нет

4 часа назад, JOCO сказал:

Собеседование

Иногда делают.)))

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
38 минут назад, Питерец сказал:

Иногда делают.)))

При ВНЖ? У вас было собеседование?!

Питерец
Елена, СПб
1 час назад, О-ля-ля сказал:

Вас было

У мужа было.)))

Honny

Знаю товарища, у кот. было собеседование. ВНЖ. Основание- пенсионер от МВД.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость viktor box

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...