Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

JOCO

@О-ля-ля спасибо большое за ответы!

Я заполнял анкету при подаче на визу д. Нужно ли заполнять какую-либо другую анкету при подаче на ВНЖ?

Танайка

Добрый день, подскажите пожалуйста может ли человек имея пенсию по инвалидности получить визу Д, а потом подать на ВНЖ Болгарии (прочитала в предыдущих постах что вроде возможно) и 2.) Пенсию (инвал) можно получать только от государства где ты гражданин? Спасибо.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
12 минут назад, Танайка сказал:

Добрый день, подскажите пожалуйста может ли человек имея пенсию по инвалидности получить визу Д, а потом подать на ВНЖ Болгарии

Да, может.

JOCO

@Bghelps Спасибо большое за ссылку на анкету!

Разрешите ещё вопрос: подавать на ВНЖ можно в любом отделении МВР по всей стране, или же только в отделении по месту жительства?

Makrel
8 часов назад, JOCO сказал:

Разрешите ещё вопрос: подавать на ВНЖ можно в любом отделении МВР по всей стране, или же только в отделении по месту жительства?

На карточке ВНЖ, написан адрес регистрации и надо прилагать документы о аренде квартиры и т. д., полиция приходит проверяет по месту жительства, не думаю, что примут в другом МВР, можно у них спросить, но как обосновать.

JOCO
14 часов назад, Makrel сказал:

Полиция приходит проверяет по месту жительства

Вот это да. Никогда бы не подумал. Как часто такое случается? А если я в отъезде например?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
2 часа назад, JOCO сказал:

Если я в отъезде например?

С соседями побеседуют. Дружите с соседями, тем более, что в Болгарии это нормально и приветствуется.

JOCO

@О-ля-ля Я читал, что Закон об иностранцах в Болгарии не требует у иностранца со статусом ВНЖ жить в Болгарии постоянно.

Якобы требуется проживать только 181 день в году.

Это неверная информация?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
22 минуты назад, JOCO сказал:

Постоянно

Не требуется постоянно пребывать, а только 183 дня в году, если вам нужно потом ПМЖ.

JOCO

@О-ля-ля В таком случае не совсем понятно, зачем "полиция приходит проверяет по месту жительства" - если я по закону могу отсутствовать полгода каждый год...🤔

Mensh
34 минуты назад, JOCO сказал:

По закону могу отсутствовать полгода каждый год

По закону Вы можете отсутствовать 364 дня ежегодно.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
41 минуту назад, JOCO сказал:

Не совсем понятно,

Мне не совсем понятно, зачем вам ВНЖ?

Bghelps
Анна, Бургас

@JOCO Документы на ВНЖ подаются по месту планируемого проживания - где находится собственная недвижимость или согласно договору аренды. Проверяют один раз в течение 2-х недель с даты подачи документов на ВНЖ.

JOCO
13.12.2021 в 21:08, О-ля-ля сказал:

Мне не совсем понятно, зачем вам ВНЖ?

Для того, чтобы иметь возможность находиться в Болгарии без каких-либо временных ограничений.

JOCO
14.12.2021 в 07:50, Bghelps сказал:

Документы на ВНЖ подаются по месту планируемого проживания

Спасибо за пояснение.

14.12.2021 в 07:50, Bghelps сказал:

Проверяют один раз в течение 2-х недель с даты подачи документов на ВНЖ.

Если я правильно понял, полиция приезжает и проверяет один раз в течение 2-х недель с даты подачи документов на ВНЖ.

Правильно ли тогда я понимаю, что ВНЖ могут и не предоставить, если меня вдруг не окажется дома, когда они приедут делать эту самую проверку?

Ballu
Поморие
6 часов назад, JOCO сказал:

Для того, чтобы иметь возможность находиться в Болгарии без каких-либо временных ограничений.

Оформите визу С или D на 1, 3, 5 лет. Зачем вам гемморой с ВНЖ? Если не расчитывайте тут проживать?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
3 часа назад, Ballu сказал:

D

Вообще-то виза Д и получается для подачи в течение полугода на ВНЖ! А у С есть временные ограничения нахождения на территории страны, чего хочет избежать@JOCO

9 часов назад, JOCO сказал:

Если меня вдруг не окажется дома, когда они приедут делать эту самую проверку?

Нет, это не означает, что нужно все время сидеть дома и ждать миграцию... Достаточно будет, если соседи, например, расскажут, что вы проживаете в этом аппартаменте. Да и проверяют далеко не всех.

Гость Нелена

Скажите пожалуйста, у меня пенсия по инвалидности, но выплачивает не пенсионный фонд, а соц выплаты, могу ли я подавать документы?

Gorynich
3 часа назад, Нелена сказал:

Выплачивает не пенсионный фонд, а соц выплаты

По-моему, в законе нигде не говорится, что пенсия обязана быть именно пенсией по возрасту. К тому же, в разных странах пенсии выплачиваются различными структурами. Думаю, вы имеете право продавать документы.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
3 часа назад, Нелена сказал:

Скажите пожалуйста, у меня пенсия по инвалидности, но выплачивает не пенсионный фонд, а соц выплаты, могу ли я подавать документы?

Можете.

Serj_61

А какая сейчас средняя пенсия в Болгарии?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Serj_61 средняя 573 лева с января 2022 будет.

JOCO
20.12.2021 в 06:43, Ирина_Обл сказал:

Средняя 573 лева с января 2022 будет.

Ирина, то есть примерно надо на счету показать 7 тыс. Лева?

И ещё вопрос, если можно. Является ли обязательным условием ежемесячное поступление пенсии на счёт в болгарском банке? Я бы предпочёл продолжать получать пенсию на свой российский банковский счёт.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@JOCO Доброе утро!

1 час назад, JOCO сказал:

Является ли обязательным условием ежемесячное поступление пенсии на счёт в болгарском банке

Нет. Просто при подаче документов предоставите выписку из банка с суммой в 12 минимальных пенсий (350 вроде на сегодня)

В общем 5000лв на счёте вполне достаточно и даже с запасом для основания подачи документов, как пенсионер!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@JOCO при подаче на ВНЖ на счету нужно показать 12 минимальных пенсий (для пенсионеров) или 12 минимальных зарплат (для непенсионеров), при подаче на год. А они меняются постоянно, так что актуальную посмОтрите в интернете перед подачей.

Miky
25.12.2021 в 07:54, Наталенька сказал:

В 12 минимальных пенсий (350 вроде на сегодня)

370 лв с 25 декабря.

Damassobachkoi
Россия

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, основание пребывания "обеспеченный пенсионер" предполагает какую-либо возможность осуществления легальной трудовой деятельности? Если не работа по найму, то собственное дело открыть можно "обеспеченному пенсионеру"?

Гость

@Damassobachkoiне знаю, как на официальной работе-но дело можно открывать, даже без ВНЖ.. Только дни для пребывания.. Тот же график-3-3-3-3.. И пенсионеры могут открыть бизнес.. Когда же ещё его открывать то))

@Damassobachkoi про обеспеченный-умиляет.. Увы, в Болгарии 500-600 евро-это не такие огромные деньги.. У пары, конечно больше выходит... Так что открывайте и зарабатывайте.. Почему бы и нет.. Детки выросли.. Внуки наездами.. Повеселее будет

@Наталенька минимальная зарплата на сегодня 610 лева в Болгарии.. Может уже подняли, не знаю. Но летом было так

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...