Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

Martaru

Здравствуйте! Есть ли у кого список документов для продления ВНЖ пенсионера в Варне в 2020? Благодарю!

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Наталенька, Наташа, миграция в Варне работает, как обычно, и сейчас и в мае. Документы принимают, ВНЖ и все остальное продлевают.

Ronnni
Созопол
только сейчас возможно без проблем сделать продление

А кто нибудь знает, нотариусы сейчас работают в Бургасе? А то для подачи доков надо будет 2 нот. Копии сделать, как обычно, и как?

Rexxx
Красная Пахра
нотариусы сейчас работают в Бургасе?

 

... Наша Нотариус Э. Бакалова работает на ул Баба Ганка,- возле Храма

Романи1975

Бывалые, подскажите пожалуйста: человек, получающий статус "обеспеченный пенсионер" из Израиля, в Болгарии получает пониженную пенсию или обычную? Например родственница полает около 2000 шек в месяц, в Болгарии она будет получать меньше? С какого порога и при каких условиях уменьшают пенсию из Израиля?

Pomidor66
уменьшают пенсию из Израиля?

Это лучше в Израиле и узнать.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
при каких условиях уменьшают пенсию из Израиля?

Почему её должны уменьшить?!

Пенсия будет приходить на карточку и в болгарском банкомате (например, если обналичивание), её снимаете в левах по курсу на момент.

Pomidor66
её должны уменьшить?!

У израильтян сложная система пенсий, не как в РФ.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Если пенсию заработали в Израиле, как её может изменить другое государство?

Гость Alex Bess

@О-ля-ля, как вообще гражданин Израиля может жить в Европе, в 90х когда евреи выезжали за границу, у них был выбор, Германия или Израиль, мои знакомые выбрали Израиль, потом через несколько лет, плохой климат, неспокойно и т. Д они захотели переехать в германию, то им объяснили, что вы уже сделали один раз свой выбор. Что касается пенсии -- за Израиль не могу ничего сказать, а вот в Германии немцам, кто подтвердил свою принадлежность к немецкому народу насчитали иностранный стаж, конечно не в полном объёме и назначили пенсию, но... Если они надумают уехать в другую страну, будут иметь большие проблемы с получением пенсии, т. К. Они ее не заработали в Германии, многие старики уезжают например в Россию, но в течении 6 месяцев они должны вернуться в страну и иметь прописку, больничные страховки... И т. Д иначе понимают проблемы. Нам же заработавшим или зарабатывающим пенсию в Германии есть выбор жить (вернее был) в любой точке мира, и получать пенсию в полном объёме. Это по Германии если кому то интересно.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

@Романи1975, Вам на счёт пенсии из Израиля лучше почитать в теме Израильтяне в Болгарии .

Романи1975
Почему её должны уменьшить?!

Вы понимаете, я слышал, что например россияне в Израиле получают не полную пенсию а только частичную, но не все конечно... А вот живи они например в России то уже полноценную. Подробности не знаю, это как-то связано с оформлением российского гражданства...

 

народу насчитали иностранный стаж, конечно не в полном объёме

Точно! Речь шла о стаже, неполный стаж вроде насчитали

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вы понимаете, я слышал, что например россияне в Израиле получают не полную пенсию а только частичную, но не все конечно...

Они получают полную пенсию, но без региональных добавок. Которые где то существенные, а где то их вообще нет.

Гость Alex Bess

@Романи1975, поймите меня правильно, иностранный стаж в германии подтверждается только немцам, до 1992 года подтверждается всем, с 1992 года только немцам по крови, и на основе записи национальность немец -при получении первого паспорта, навыками разговорного немецкого языка, а не выученного, традиций немецкого народа и много других факторов. В настоящий момент лицам подтверждённой немецкой национальности засчитывается 60 процентов иностранного стажа, к немецкому стажу. Лица не немецкой национальности пенсии не имеют, если не работали в Германии, а живут на социальную помощь, а если и работали несколько лет, то пенсия в размере 60,100 евро тут не редкость. Не заработали, не родились немцами, не подтвердили свою национальность. Имея 45 лет неприрывного стажа немцы имеют право выходить с 63 лет на пенсию. Средняя пенсия после 45 лет--1200 евро, с которой надо платить налоги, страховки, больничные и т. Л примерно до 10 процентов минус, лица рождённые например в 1958 году уходят уже на пенсию. В 66 лет, а рождённые в 1963 году уже в 67 лет и мужчины и женщины, тут не различия. Вот так коротко о немецких пенсиях и пенсиях переселенцев.

Evgkol
Евгений, Банско
человек, получающий статус "обеспеченный пенсионер" из Израиля, в Болгарии получает пониженную пенсию или обычную?

То что тут называется "израильской пенсией" строго говоря пенсией не является . Официально в переводе она называется Пособием по старости и выплачивается институтом национального страхования. Она очень небольшая, т. е. при соблюдении неких минимальных условий (стаж работы, время жизни в стране) каждый гражданин будет получать где-то 2300шек. Точно такую же сумму вы будете получать от Израиля живя в Болгарии. Плюс за время работы у работающего человека накапливаются пенсионные отчисления (фонд) (платите вы и ваш работодатель в определённой законом пропорции). Это вообще ваши деньги и вам их будет выплачивать страховая компания где бы вы не находились . Вся сумма ваших отчислений делится на , по-моему, 217 (это столько месяцев считается вы проживёте после выхода на пенсию:). живите до 120;)). Именно это и будет сумма вашей месячной пенсии+пособие о котором писал выше

Mishka

Сколько сейчас минимальная пенсия в Болгарии и где можно отслеживать эти данные

(О повышении пенсии)?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Сколько сейчас минимальная пенсия в Болгарии и где можно отслеживать эти данные

(О повышении пенсии)?

250 лев, здесь на форуме отслеживайте, постоянно пишут об индексации.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Mishka, набирайте в поисковике Минимална пенсия в България, и смотрите актуальную дату- и готово)

Miky
Сколько сейчас минимальная пенсия в Болгарии и где можно отслеживать эти данные

(О повышении пенсии)?

Считайте уже 300лв с 1 января , сегодя приняли бюджет ДОО во втором чтении. Кстати максимальная будет 1440лв.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, когда получили талончик с номером в миграции после подачи документов, можно ли через две недели не везти очень пожилого человека, а за него заплатить пошлину и продолжить процесс? Заранее спасибо.

Inna65

Чтобы продолжить процесс необходимо сделать фото и отсканировать пальчики. Так что везти обязательно

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
29.12.2020 в 10:01, Irusha60 сказал:

Не везти очень пожилого человека, а за него заплатить пошлину и продолжить процесс

Отвечу сама себе, т. К. Прошла этот процесс. Да, можно. Но следующий шаг пришлось делать ей. Хотя на неё даже не взглянули. На анкете могла расписаться я. Когда я подвела маму к окошку показаться, то на неё даже не взглянули. Так что даже на карту подать можно было не привозить её, я так думаю. Получать поедем вместе на всякий случай.

Пальцы не сканировали и не фотографировали. Думаю, возьмут старые данные из нашей папки.

Inna65

@Irusha60 Наверное зависит в какой общине подаете документы. В Пловдиве каждый год делают новое фото и сканируют 1 палец.

Ксана88

Друзья! Привезли маму и собираемся подавать на первое ВНЖ.

У меня вопросы по списку документов:

1. При подаче на визу Д подается или копия пенсионного или справка из пенсионного, что является пенсионером. Мы подавали справку. После выдачи визы справку вернули. Для ВНЖ можно ее же подавать вместо копии пенсионного?

2. Выписку о пенсиях за 3 месяца тоже вернули, подаем ее копию?

Заранее благодарю!

Katunchi

@Ксана88 зависит от того, где подаёте. В Бургасе брали по очереди то справку, то пенсионное.

Пусть у вас будут с собой нотариальные копии обоих документов, если вернут один из них, пригодится на следующий год.

Если у вас справка нового образца, которая заменяет бывшее пенсионное и справку о размере пенсии, достаточно её одной.

Узнайте в той миграции, где подаёте.

Ксана88

Спасибо за ответ!!!

Ксана88

@Katunchi мы не делали копию пенсионного в России. Подскажите, можно сделать нот. Копию у болгарского нотариуса и отдать на перевод с легилизацией?

Владимир Инц
Свети Влас

Пенсионное удостоверение уже много лет как не выдают.

Katunchi

@Владимир Инц речь идёт о пожилой маме, и из сообщения видно, что у неё пенсионное есть.

@Ксана88 я (давно правда) вначале делала нотариальную копию в России, и уже её отдавала на перевод там же в России (это чтобы перевод "пришпилили" не к пенсионному, а его нот. Копии). И уже с этим переводом ходила в Болгарии к нотариусу и полученный документ отдавала в МВР. А подлинник с переводом храню до сих пор. Периодически (в течение 5 лет) приходилось делать копии его у нотариуса в Болгарии ип одавать на ВНЖ.

Может быть, правила изменились, Вам нужно узнать требования в Вашей миграции.

Ксана88

Спасибо!!

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость viktor box

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...