Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу. Вот тогда должны ответить. Andorf, @Sweetka, про явиться лично это в дирекции българско гражданство постоянно рассказывают по телефону, чтобы люди не доставали! Не знаю на счёт моего письма, потому что ещё жду ответ от них! Я писал на електронку приемной министра и так делаю всегда! И всегда мне приходит ответ! Они всегда делают запрос в дирекцию българско гражданство и потом присылают мне копию официального ответа от туда! У меня это всегда срабатывало, возможно и в этот раз тоже, но не знаю пока, жду пока пришлют ответ)) Eftimovich, Всем Привет! Подавал документы на бг гражданство по бг происхождению! Примерно в конце февраля обновился статус: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Насколько понимаю это предпоследний этап, после него выходит указ примерно в течении 1-2 месяцев?! Так же в связи с Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието приостанавливают выдачу указов от 17.03. - 13.04, что скорее всего повлияет на срок выд USer95,
Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Антония сказал:

Подскажите пож на каких страницах здесь информация что дальше делать.

Это в другом разделе форума: https://bglife.ru/topic/978/page/113/#comment-894959

alexxxxxx

Переходите в другую ветку.. "вышел указ" так на стр.113 очень все подробно есть..

Слава 72

@Антония Если не сложно, напишите свою статистику, Сроки и Основание получения Гражданства! Думаю форумчанам это будет интересно! Спасибо..

Антония

@Слава 72 @Слава 72 Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Я ждала 3 года получается. (если ошибусь в формулировках, не судите строго)))

Март 2020 - подача документов в Москве. Основание - отец гражданин Болгарии.

Сентябрь 2020 - образувана преписка. Документы прибыли в Софию через 6 месяцев, видимо из-за пандемии

Март 2022 - статус изменился: документы на рассмотрении у совета по Гражданству.

Апрель 2023 - получила запрос о предоставлении документов, подтверждающих родство. Хотя в свидетельстве папа болгарин, но в Болгарии я нигде не записана как его дочь.

Май 2023 - привезли В МП Софии удостоверение за родственни врЪзки. (Поехали специально для этого в БГ, в общине, где папа прописан, вписали меня как его дочь и выдали это удостоверение)

Июнь 2023 - статус изменился. Написали, что решение положительное и документы на подписи у вицепрезидента.

Октябрь 2023 - подписан Указ.

Всем желаю терпения и удачи

Николай_Барков
15 минут назад, Антония сказал:

Апрель 2023 - получила запрос о предоставлении документов, подтверждающих родство. Хотя в свидетельстве папа болгарин, но в Болгарии я нигде не записана как его дочь.

Мне вот не понятно, если вы предоставили оригинал своего свидетельства о рождении, где указан ваш отец и его национальность, зачем они дополнительно у вас запросили документы подтверждающие родство с отцом? Вы же по происходу делали гражданство? Что их сразу не устроило?

Антония

Даже не сразу, а через период времени. скорее это для порядка наверное. Мы в общине открыли папину страничку на компьютере - а там никакой информации ни о нем, ни о его семейном положении, ни о детях. Мало того, что не вписана, да еще и свид-во о рождении со времен СССР))) Думаю, что это не грубое нарушение было, но... Они даже написали, что при непредоставлении - положительное решение не гарантировано (ну это я своими словами) Так что всем совет - если просят, лучше предоставить. И чем быстрее, тем лучше. Мой статус изменился после этого буквально через месяц.

alexxxxxx

@Николай_Барков прочитайте закон о гражданстве и там сказано, что при подаче по пункту родитель-гражданин, нужно из общины документ о семейных связях. Этот пункт был всегда, но раньше было достаточно копии личной карты родителя.. И МП особо не требовало, а сейчас стало требовать....

Вот и все.. Ничего такого здесь... Это хорошо, что попросили донести.. Могли бы просто отказ дать.. Так как не полный пакет документов..

Так, что все хорошо закончилось для данного человека..

Николай_Барков
20 минут назад, alexxxxxx сказал:

Там сказано, что при подаче по пункту родитель-гражданин, нужно из общины документ о семейных связях. Этот пункт был всегда, но раньше было достаточно копии личной карты родителя.. И МП особо не требовало

Многие СОР с указанием национальности при подаче предоставляли и положительное решение получили. Наверно действительно сейчас более тщательно стали все документы проверять и закон соблюдать в плане изучения документов. Просто если у меня дедушка болгарин и я предоставил все оригиналы СОР где это указано, я вот думаю что с меня ещё могут запросить.

alexxxxxx

@Николай_Барков если подавали по деду,- это произход. Там не надо этого документа. Никто не будет его требовать. Родитель- гражданин,- это другое..

Николай_Барков

@alexxxxxx благодарю за ответ, надеюсь что так и будет.

Oleksandr

Всём привет! В 20-х числах прилетаю в Варну если есть кто с Варны пишите в личку. Можем встретиться в живую пообщаться. Знаю что не по теме 🙂

Dimitar

Вопрос к экспертам, моего прадедушку расстреляли в 1938 году, я нашел архивную запись репрессированных, но он записан с окончанием фамилии на «О», а не «ОВ», насколько эта ошибка допустима и вообще надо ли заморачиваться с этим?

Антония

@alexxxxxx тоже так думаю, что по происходу и родитель-гражданин, это все таки по разному рассматривается.

Дмитрий К

Добрый день! Документы у меня рассматриваются уже почти четыре года, за это время истёк срок действия загранпаспорта. Сейчас запросили актуальный документ, срок совсем небольшой для предоставления. Просьба посоветовать, как это лучше сделать, если нахожусь в Беларуси и приехать в Болгарию сейчас нет возможности. Какой курьерской службой лучше отправить? На чьё имя писать сопроводительное письмо? Может, у кого-то есть образец сопроводительного письма. Нужно ли заверять копию актуального паспорта именно в консульстве Болгарии или же достаточно белорусского нотариуса?

Если подобный вопрос уже ранее был кем-то задан, просьба дать ссылку на ответ. Сам я не нашёл такой информации.

Meloman

В этой ветке пишут только те кто по происходу получают гражданство? Или для тех кто по натурализации есть отдельный топик?

Просто не вижу никого кто описывает моменты по натурализации (сроки, доки и так далее). А я уже начинаю готовить по тихой доки, так как в следующем году подаваться буду

dzhrv

@Дмитрий К какой у вас сейчас статус в личном кабинете? В Минске подавались?

Славонь-ка
2 часа назад, Dimitar сказал:

Он записан с окончанием фамилии на «О», а не «ОВ»,

Заморачиваться надо, причем очень сильно и не откладывая. Юридически это два разных человека. Ичаще всего через суд, но надо вносить уточнение к актовой записи. Пока не уточните-это разные люди, и никто до уточнения не скажет, как правилтно пишется фам лия. А если разночтение в Сор и Аз, то внесение изменений обязательно.

В вашем случае, если в расстрельном деое в архиве фсб указана его национальность, справка из архива будет очень важным доказательством вашей болгарской линии. Плюс человеческий фактор-репрессирован по нац признаку, даже если будет написана иная причина репрессий.

@Дмитрий К копию пасс в DHL письмо с уведомлением о вручении в адрес МП.

По заверке не могу сказать ввиду незнания законов рб в заверении доков.

Сопроводиловка - молба.

Где то на форуме был образец неоднократно

Dbear

@Meloman В этой теме всё же про сроки больше. Есть вот эта тема, но там тоже не густо. Я так понимаю 95% подающих - это происход или замужество. Кто осилил 10 лет проживания и собрался подавать - их совсем немного. Я один из них.

Dimitar

@Славонь-ка благодарю за отклик. В сор и аз у папы и дедушки все написано без ошибок. Прадедушки документы такие: в церковной книги не указана национальность-просто христианин и написано правильно, а в деле по расстрелу и последующей реабилитации с ошибкой. Может мне обратится в архив с просьбой исправить с предоставлением церковной книги?

Дмитрий К

@dzhrv Подавался в Софии в министерстве. Статус был "финален прегляд", затем откатили назад, как и многим, и вот теперь запрос актуального паспорта. Основной вопрос - образец сопроводительной молбы и на чьё имя писать. Здесь что-то не нахожу.

Nataly0265

@Дмитрий Кна 291 стр. Образец.

Заверку делать не надо. Достаточно простой ксерокопии паспорта.

Marica

@Владмир нет ничего не требовали. А что это значит?

Meloman

@Dbear Я вот тоже ещё немного, 10 лет осилю и подаваться. Вы получили гражданство или ещё ждёте? Как долго всё по срокам у Вас?

Дмитрий К

@Nataly0265 На стр.291 или где-то там рядом пишут, что актуальный паспорт достаточно отправить в виде скана на почту дирекции или на общую почту МП, и статус должен через несколько дней измениться на "финален прегляд". Есть ли у кого-то такая реальная личная практика отправки паспорта сканом на почту? По идее если заверение копии не требуется, могут и по почте скан принять.

Если кому по срокам интересно ориентироваться... По документам, поданным 22.04.2021 (не мои документы), изменение статуса 10.10.2023 на "финален прегляд" (ранее был откат назад в статусах, как и у многих).

Zhigul11
11 часов назад, Meloman сказал:

Я вот тоже ещё немного, 10 лет осилю и подаваться. Вы получили гражданство или ещё ждёте? Как долго всё по срокам у Вас

Я тоже по натурализации. Подавал 12 ноября 2021 года в МП в Софии. Перед этим сдавал экзамен по языку. После подачи документов потребовали довезти документы по фирме (годовая декларация и справка об отсутствии долгов по налогам и еще какая-то, уже не помню), так как доходы от собственной фирмы. В ноябре 2022 сменился статус на финальный. В марте 2023 откатился статус обратно, потребовали подновить справку о несудимости и документы по доходам. В мае 2023 опять статус финальный. В сентябре 2023 положительное становище. Сейчас в процессе выхода из гражданства РФ. После этого документ о выходе из гражданства и опять обновленные о доходах подаются в МП. После этого будем ждать указ.

Olha

Из телеграм группы.

IMG_0657.png

Николай_Барков

Это что касается Кузьмы.

ScreenShot_20231016145913.png

2 минуты назад, Olha сказал:

Из телеграм группы.

Давно уже об этом говорили. Кузьма и пропал из за этого.

Dbear

@Meloman я только подался пару недель назад

Николай_Барков

32**/2021г стали переходить на положительное. МП прям ускорилось в октябре. 70**/2021г. На финален переходят.

Please sign in or register to post a comment.
  • Hiopsik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...