Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Vasil1985
Васил, Москва ( Благоевград )

@Paulinchen Отлично 🤗) Я завтра получаю указ с 9 до 12

Baron

@Радослав У меня точно такая же картина. Что с эти делать непонятно.
Видимо надо писать заявление что не был на територии Болгарии. Но как это подтвердить если паспорт биометрический и в нем отсутсвует штампы о выезде въезде.

Eva Sobina

@Baron в Миграции по Вашему номеру паспорта видны все пересечения границы. Они делают справку о заездах и выездах, не помню сколько стоит, ждать неделю. Эту справку Вы предоставляете в НАП

Vasil1985
Васил, Москва ( Благоевград )

Получил вчера с общины справку о прописке (ЕГН у меня с рождения уже был) и сразу паспорт экспресс за 2 часа сделали 😉. Там возвращяться буду через Турцию лучше по российскому загранпаспорту или через Болгарский? Там заявление позже напишу в НАП чтобы не платить медицинские, видел ниже пример заявления. А то в Болгарии максимум бываю 1-2 месяца в год, остальное работа в России))

PeterMunk
11.08.2023 в 09:47, Vasil1985 сказал:

Там возвращяться буду через Турцию лучше по российскому загранпаспорту или через Болгарский?

Оставайся в Болгарии. Заветный паспорт же есть.

Rusnac A.

Добрый день, подскажите, пожалуйста, а при подаче на паспорта в госуслугах, указ забирают? Если "Да". То нужно ли делать копии какие-то заверенные и т. д.?

Ukrainka

Да, забирают. Можете сделать ксерокопию.

Заверенную копию не можете оформить, поскольку нет подписи и печати.

Rusnac A.

@Ukrainka Спасибо)

Helena88874

@Бэлла Тоже подавали в Екатеринбурге. Я получила в Софии 1.08.23. Сыну, сегодня статус сменился. -отправили в Москву

Helena88874

@Ukrainka Подскажите, пожалуйста, кто знает, телефон в МП в Софии. Указ получен, прошло 3 недели, в общину не пришли документы. Она сами говорят, что что-то долго. По какому номеру в Софии можно уточнить про документы?

Helena88874

@Eva Sobina Спасибо

Бэлла

Подскажите, какие-то документы надо у нотариуса в России заверять или все в Болгарии?

impssport

@Бэлла а что вы собираетесь заверять? Если адрес у вас Леге 6 будет, то все переведете в Болгарии (сор, свидетельство о браке, свидетельство на детей)

Бэлла

@impssport Поняла. Спасибо

impssport

@Бэлла вы пролистайте до 103 страницы, там пост Natalibolya, очень все подробно.👌🏻

АсяАся

Привет всем!

Вот я и получила свой указ, личную карту и загранпаспорт. Хочу вам рассказать как было у меня. Со мной везде ходил отец и переводил. Жила я так же у него. Вот моя шпаргалка, может кому пригодится:

До поездки готовим:
2 фото 3.5*4.5 как для визы
Распечатываем письмо с почты о регистрации времени на получение указа.
Деньги:
36 000 руб. – самолет s7 туда и обратно на одного
8 000 руб. – ночной поезд из Стамбула в Софию и обратно (около 72 лев на одного),
5 000 руб. - еда и поездки по IsanbulCard в метро Стамбула туда и обратно (1500 лир),
1 000 руб. – сим-карта на 25 Гб ВиваКом или А1 (20лев),
20 000 руб. – еда и разъезды в Софии на 12 дней (400 лев) можно и бюджентнее
13 000 руб. - документы оформление (240 лев, по тарифам за 3 дня):
50 лев + 1,5 лева комиссия – получение указа оплачивали в пункте Easy Pay
31 лев – срочный перевод 1 документа (в течение дня, надо договориться)
10 лев – копии всех документов, СОР, СОБ, перевод СОР, перевод СОБ, указ
30 лев – ЕГН и постоянная адресная регистрация (ПА), если прописка по Леге 6
90 лев за 8 ч, 36 лев за 3 дня, 15 лев за 30 дней + 5.5 комиссия – выпуск личной карты
200 лев за 8 ч, 80 лев за 3дня, 40 лев за 30 дней + 9 комиссия – загранпаспорт
Оплата гостиницы (я жила у отца, поэтому на гостиницу не тратилась)
Итого по деньгам у меня вышло около 83 000 руб.
Цены в рублях пишу примерные, курс во время поездки в середине августа 2023 года около 56 руб. За 1 лев и около 4 руб. За лиру.
В Стамбуле:
Аэропорт IST (новый аэропорт):
По прилету в аэропорту меняем евро на лиры.
На верхнем 3 этаже (departure zone) находятся выходы 1-7,
На 2 этаже (arrival zone) находятся выходы 8-14. Хороший обменник около багажных лент.
Внизу есть самый нижний транспортный этаж (transportation floor) выходы 15, 16, 17.
Автобусы до OTOGAR ESENLER и в центр находятся у выхода 16 (теперь его номер А) слева (transportation floor).
В departure zone находятся стойки регистрации: В, С, D, F…S. В начале стоек и в конце (то есть у стойки S и B) есть бесплатные лаундж зоны с креслами и лежаками. Есть зарядки розетками, USB и тайп-С.
В белых аппаратах можно зарегистрироваться и распечатать посадочные, если летите Турецкими авиалиниями и хотите сидеть вместе.
В синих аппаратах с надписью Wi-fi можно подключить 1 час бесплатногоWi-fi по номеру телефона, еще 1 час по паспорту (в итоге на обратном пути можно получить 4 часа: по росс. Паспорту, по болг. Паспорту, по росс номеру телефона и по болг. Номеру, который купили для интернета).
Налить бесплатно воду и кипяток можно в зоне вылета у выходов 3 и 6. Рядом стоит большой кулер с горячей и холодной водой.
Поесть можно на фудкорте в районе стоек D, E, F. Надо подняться на эскалаторе.
Что бы спуститься в метро, у выходов 9 и 13 есть указатели куда идти и как двигаться по эскалаторам и траволаторам.
Транспортная карта - Истанбул карта 50 лир, покупаем в аэропорту или в метро в желтом аппарате Biletmatik. В аппарате есть русский язык. Кладем на нее еще около 150 лир для оплаты дороги.
Автобусы от нового аэропорта:
- Автобус HAVA.IST – 6, идет до станции Halkali (это вокзал откуда каждый день ездит поезд до Софии) Билет на автобус можно купить в приложении или на сайте HAVA.IST, если получится, или у водителя около 130 лир.
- Автобус HAVA.IST – 16 идет до площади TAKSIM – турист. Центр Стамбула. Билет стоит 112 лир.
- Автобус Н-3 – идет до станции Halkali едет 25 остановок (это вокзал откуда каждый день ездит поезд до Софии).
Если едем поездом до Софии, на станции Halkali садимся в поезд,(билеты лучше купить заранее, в день отправления их может не быть)
В поезд пускают за час до отправления.
В районе 00:00 часов будет граница турецкая, надо будет выйти из поезда с паспортом.
В районе 02:00 часов будет граница болгарская, проверят паспорта, выходить не надо.
Около 08:00 приезжаем на Централна ЖП Гара в Софии.

Наш поезд опаздал на 6 часов и это для него нормально, учитывайте это, если будете добираться до Софии на нём.
Если едем на автобусе до Софии
- из IST (новый аэропорт) на автобусе HAVA.IST – 5 до станции OTOGAR ESENLER (стоит 68 лир на одного). Надо спуститься на -2 этаж на лифте из зоны прилета аэропорта (2 этаж arrival zone) около выхода 9, около выхода в город А. Билеты продаются в желтых кассах HAVAIST. Расписание можно посмотреть на сайте hava.ist
- из Halkali (если билетов на поезд нет) садимся на Мармарай, едем до ст. Yenikapi, пересадка на линию метро М1В до ст. М. OTOGAR ESENLER.
- OTOGAR ESENLER идет автобус до Софии, стоит около 3500 руб. Можно купить на сайте туту. Ру, на obilet.com или в кассе на автовокзале. Идет около 9 часов, возможно больше из-за пересечения границы, прибывает на центральный автовокзал Софии. Ближайшая ст. Метро Централна ЖП Гара.
В Софии день 1:
Левы: можно поменять в обменнике при выходе с вокзала идем налево, ближе к Автогара стоит несколько киосков, обменник в одном из них.
В метро: ближайшая станция к вокзалу Централна ЖП Гара находится напротив вокзала через дорогу, за левы покупаем билеты и едем на метро. (можно за 4,8 лева купить карту,(картонная плотная) заряженную на целый день. Потом эту же карту можно заряжать на 1, 2 или 5 поездок (стоить каждая поездка будет 1,6 лева), а также зарядить на целый день, или на следующий день - стоит 4 лева). Эта же карта работает в трамваях и автобусах (Мы по ней ездили на 66 автобусе на гору Витоша от ст. Метро Витоша до Хотел Морени и обратно, очень выгодно выходит).
Покупаем сим-карты в салоне А1 или ВиваКом – 25 ГБ стоит примерно 20 лев.
Перед заходом в Министерство Правосудия за указом надо оплатить пошлину – 50 лев (так как родитель гражданин БГ), можно оплатить пошлину в банке (комиссия 8-12 лев) или кассе EasyPay (комиссия 1,5 лева), ссылка на реквизиты, с ними идти в банк или кассу и оплатить
https://justice.government.bg/home/index/400c8069-6e73-46ee-a17e-273377bbaefd
Назначение платежа: «Такса за получаване на удостоверение за лица които имат родител български гражданин или са от български произход».
Банк есть у Министерства Правосудия, ст. Метро Климент Охридский, ул. Славянска 6.
Касса EasyPay можно найти в гугл картах ближайшую.
Забираем удостоверение о гражданстве. (ст. Метро Климент Охридский) Охранник пускает внутрь по распечатанному с почты письму, с подтверждением о времени регистрации. Вход в калитку рядом с воротами министерства.
С распечатанным письмом, чеком об оплате пошлины и 2-мя фото идем в Министерство Правосудия (МП) адрес: сейчас ул. Славянска №1, гише №1 (раньше было Аксаков 5).
Забрать удостоверение о получении гражданства и оригиналы своих документов в окне №1 (если сдавали оригиналы с переводами, то вернут оригинал с переводом, если сдавали дубликаты с переводами, то их не вернут).
Заполнить надо будет 2 заявления: 1-й на получение указа, 2-й на возврат оригиналов док-тов.
Далее подать в 4 окно: фото, паспорт, квитанция об оплате, заявление о постоянной регистрации (взять его у 4 окна и заполнить).
Постоянный адрес регистрации – это адрес, где будете постоянно зарегистрированы (если негде зарегистрироваться, то указываем социальный адрес: ул. Леге, 6)
Если в МП не отдадут оригиналы с переводом документов, то найти бюро переводов и легализации.
По срочному тарифу сделать заверенную нотариальную копию с переводом свидетельства о рождении (СОР) и свидетельства о браке (СОБ) для замужних и женатых, если меняли фамилию.
Подпись переводчика под переводом заверяется у нотариуса, это делает сама переводческая фирма или переводчик без Вашего участия.
(На переводе должен стоять штамп агентства переводов!!!) перевод может стоить до 100 лев.
Хорошие отзывы у бюро Compass Translations, адрес ул. Георги Бенковски 12А.
Но пока мы искали это бюро, нашли другое, называется SOHO TECH EOOD адрес бул. Княз Александър Дондуков 24-А (можно найти в гугл картах). Здесь, за 31 лев сделали заверенный перевод за 2 часа.
Надо обязательно сделать простые ксерокопии этих документов, заверенных переводов, копию удостоверения (указа), копию паспорта и страницу с визой и штампом о въезде.
В общине возьмут ксерокопию, но часто сверяют с оригиналом.
Затем оригинал+перевод и ксерокопии понадобятся в паспортной службе.
В Софии день 2:
Постоянная регистрация, ЕГН, включение в регистр граждан. Далее идем в общину, где будем регистрироваться, если негде, то по социальному адресу: ул. Леге 6 (ст. Метро Сердика), несём туда удостоверение из МП (сделают копию, оригинал вернут) - подаём заявление на присвоение ЕГН, адресную регистрацию и включение в регистр граждан. Заберут копию удостоверения, копию загранпаспорта, копию страницы с визой и штампом о въезде, перевод СОР и перевод СОБ. Оплатить пошлину 30 лев в ближайшем банке или Касса EasyPay.
Если адрес регистрации НЕ ул. Леге 6, то пошлину не платим, а в общине собственник жилья, куда прописываемся должен представить оригинал нотариального акта (документ о собственности) и подписать декларацию о том, что не возражает в вашей прописке.
Заполняем 2 формуляра, один на постоянный адрес, второй о настоящем адресе, указываете либо адрес в России, либо где временно проживаете в Софии. И 1 картон (просто лист бумаги) пишите обо всех родственниках с датами рождения.
Возвращаемся обратно в окно. ТУТ ВАЖНО ДОГОВОРИТЬСЯ, ЧТО БЫ выдали прописку на следующий день (а не через 7 дней по регламенту, это возможно если с вами есть говорливый болгарин).
Если получается, то должны выдать на следующий день бумагу с присвоенным ЕГН и адресом регистрации.
В Софии день 3:
Получить в общине ЕГН и Пост. Адресную регистрацию
Заявление на личну карту и Загранпаспорт. Идём в Паспортную службу (она обычно в здании МВР находится) – здесь на сайте кто-то писал, что не стоит идти в тот же день, когда община выдаст удостоверение с ЕГН, ибо как сутки нужны для «активации». Но мы рискнули и у нас получилось сделать в день получения.
Итак подаем документы на паспорт и личную карту в паспортной службе областной дирекции МВР Болгарии по месту адресной регистрации.
Отдать документ о регистрации + указ + копию росс. Загран. Паспорта. Заполнить анкету. На стендах висят образцы как заполнять. Заказать сразу и личную карту, и загранпаспорт болгарский.
Такса за 8 часов, за 3 дня и за 30 дней:
90 лев за 8 ч, 36 лев за 3 дня, 15 лев за 30 дней + 5.5 комиссия – выпуск личной карты
200 лев за 8 ч, 80 лев за 3дня, 40 лев за 30 дней + 9 комиссия – загранпаспорт
Если платить картой заграничного банка, то без комиссии. С нами был болгарин, он оплатил своей картой, а мы ему отдали наличными.
Документы забирают следующие: оригинал ЕГН и ПА (одна бумажка), копия указа о гражданстве, перевод и легализация СОР оригинал, копия российского ЗП (где виза и штамп о въезде), заполненная анкета/заявление, распечатанное уведомление из МП. Посмотрят российский ЗП и оригинал СОР.
Надо сфотографироваться в кабинке. Прийти через 3 рабочих дня или на следующий день, если тариф 8 часов. Через месяц – если обычная такса.
В Софии день 4:
Идём получать в паспортную службу ЛК и Загран. Паспорт.

У нас получилось всё сделать за 4 дня, это реально если с вами есть знающий язык общительный болгарин. Знаю тут на сайте есть Валентина, её ник Украинка и АндоРФ можно обратиться к ним.

Всем удачи!

Дарина

Подскажите, пожалуйста

Кто получал уже документы, реально ли за 7 дней рабочих находясь в Болгарии, получить указ и документы, если прописка будет не на Леге, а в пловдиве?
Нужно билеты брать с обратом, я переживаю

Хоть и читала порядок, кто как оформлял, но до конца не понятно, как и что делать буду по приезду

И еще вопрос, если подавала документы не в браке, сейчас лучше подождать, когда оформлю документы, чтоб меньше сложностей было или это не имеет значения, если фамилию не менять?

АсяАся

@Дарина лучше не брать обратный билет, и вернуться когда всё сделаете или заложить больше времени. Адресная регистрация делается 7 дней, можете не успеть. Мы смогли договориться, нам сделали на следующий день. Но на это надеяться не стоит. Может попадётся несговорчивая служительница и придётся ждать неделю.

Роси

@АсяАся Благодарю Вас за такой подробный рассказ. Считаю, что весьма нужная информация.

Я постараюсь выложить наш опыт подачи документов на гражданство в апреле 23 г. Расскажу, как мы добирались из РФ .
Из вашего поста узнала, что МП переехало на новый адрес

Ukrainka
4 часа назад, Роси сказал:

Из вашего поста узнала, что МП переехало на новый адрес

МП на прежнем адресе - ул. Аксаков, 5
А вот Удостоверения о болгарском гражданстве выдают в старом здании МП - ул. Славянска, 1

Роси

@Ukrainka Спасибо огромное) Теперь поняла. Действительно, решила, что МП переехало, была удивлена

Katerynadeli

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как забрать удостоверение родственнику мужского пола, гражданину Украины? Поскольку в стране военное положение и мобилизация, ни то что границу не пересечь, из города сейчас не выехать. Возможно ли попросить МП выслать документы в консульство и попросить доверенное лицо забрать их оттуда? Или получение удостоверения только лично, будь то в МП или в консульстве? Спасибо!

naum666

Всем привет! Сегодня получила указ, платила прямо в МП картой болгарского банка. Все прошло быстро и гладко, за исключением того, что потеряли оригинал свидетельства о разводе с переводом.... У меня есть дубликат, поэтому я особо не возмущалась.... Но я так понимаю, что это у них нормально

Ukrainka
04.10.2023 в 09:08, Katerynadeli сказал:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как забрать удостоверение родственнику мужского пола, гражданину Украины? Поскольку в стране военное положение и мобилизация, ни то что границу не пересечь, из города сейчас не выехать. Возможно ли попросить МП выслать документы в консульство и попросить доверенное лицо забрать их оттуда? Или получение удостоверения только лично, будь то в МП или в консульстве? Спасибо!

Удостоверение о получении болгарского гражданства можно получиь только лично.

Дарина

Подскажите, у кого-то может было так

Вчера в Софии получила указ, сказали сегодня можете уже идти в общину, прописалась в пловдиве

Сегодня ходила в общину, сказали ничего нет, ждите, звоните

Набирали в МП в Софию сейчас, они сказали все отправлено еще вчера … замкнутый круг…

naum666

@Дарина у меня подобно.... В общине появилась информация на следующий день, а в паспортном столе все ещё нет..... Ждите, проверяйте, все будет хорошо!

naum666

@Дарина я вчера получила указ и вчера пошла в общину.... Служитель сказала, что обычно получают сразу, но нужно, как я поняла, делать какое-то обновление в системе и не получится быстро, потому что просто не кому это сделать..... Сегодня позвонила в 10 утра, сказала, что все готово и могу забирать документы..... Забрала, пошла в пампрортную службу, там в системе пока нет.... Буду проверять, думаю завтра все должно быть в системе

naum666

Кстати, при подаче документов на личную карту проверяйте, чтобы в системе было три имени, т. Е фамилия, имя и отчество... Скорее всего это касается граждан по натурализации.... Мне пришлось побегать, чтобы мне отчество вписали.. Дополнительных денег платить не пришлось, но я так поняла, что нужно было проверять тщательнее, что дают и вовремя требовать устранить несоответствие. В итоге указ получила 9.10.2023, 12.10.2023 подалась в паспортную службу.... Обещают до конца месяца выдать личную карту и загранпаспорт... А так официально срок 1 месяц, личная карта 18 лв, загранпаспорт 40 лв

alexxxxxx

Народ, подскажите, кто выезжал с паспортом (только выданным), какие действия? Надо пограничнику давать два паспорта? Или только тот по которому въезжали? В какую очередь становится? (для третьих стран или для ЕС?) Благодарю за ответ.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...