Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу. Вот тогда должны ответить. Andorf, @Sweetka, про явиться лично это в дирекции българско гражданство постоянно рассказывают по телефону, чтобы люди не доставали! Не знаю на счёт моего письма, потому что ещё жду ответ от них! Я писал на електронку приемной министра и так делаю всегда! И всегда мне приходит ответ! Они всегда делают запрос в дирекцию българско гражданство и потом присылают мне копию официального ответа от туда! У меня это всегда срабатывало, возможно и в этот раз тоже, но не знаю пока, жду пока пришлют ответ)) Eftimovich, Всем Привет! Подавал документы на бг гражданство по бг происхождению! Примерно в конце февраля обновился статус: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Насколько понимаю это предпоследний этап, после него выходит указ примерно в течении 1-2 месяцев?! Так же в связи с Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието приостанавливают выдачу указов от 17.03. - 13.04, что скорее всего повлияет на срок выд USer95,
Ostap

@Николай_Барков

3 часа назад, Николай_Барков сказал:

32**/2021г стали переходить на положительное.....

70**/2021г. На финален переходят.

Николай, по номерам не наоборот?

70** это же позднее, чем 32** ??

Николай_Барков

@Ostap

16 минут назад, Ostap сказал:

Николай, по номерам не наоборот?

70** это же позднее, чем 32** ??

Так положительный это следующий статус. Вначале финален.

Ostap

Почему-то до сих пор нет отчета за 3й квартал 👀

Eva Sobina

Сегодня сменился статус на финален, номер 68../2021 присвоен 02.06. 21.
С 17 марта был откат.

brrrrrr

@Eva Sobina поздравляю!
У вас не было 4 в конце после отката?

Eva Sobina

@brrrrrr Нет, не было

Oleksandr
17.10.2023 в 01:00, Николай_Барков сказал:

Кузьма и пропал из за этого.

Чего скрывать не понимаю даже если отказ. Наоборот нужно говорить об этом. Нет а этом не чего позорного. Пусть люди знают по поводу 4

Я получил отказ из-за того что не было документа по восходящей линии болгарина. Но вина не моя что отца свидетельство не приложил. Его в МП не взяли, а подрался по происходу И вы тяга. Тогда законы другие были, пока суть до дела, происход не чего не значит. Сейчас буду подаваться заново. Руки не стоит опускать, а бороться за правду. Если знаешь что у тебя все предки болгары.

Dimitar
2 часа назад, Oleksandr сказал:

Я получил отказ из-за того что не было документа по восходящей линии болгарина.

Добрый вечер, Вам это сказали или сами сделали вывод? То есть вы не приложили документ своего папы и дедушки?

Дмитрий К

Может, кто сталкивался с похожей ситуацией, или ранее уже обсуждали. Если отец и мать получили происход в ДАБЧ, а затем и гражданство, то их совершеннолетним детям нужно ли будет подавать при запросе гражданства свидетельства о рождении бабушек и дедушек, которые ранее подавали отец и мать, или же достаточно будет документов родителей (происходы, личные карты)? Есть ли сейчас смысл получать детям происход на себя или он уже не имеет значения в МП?

Владмир

@Дмитрий К В Вашем варианте дети могут получать гражданство по двум основаниям. По болгарскому происхождению ИЛИ на основании родитель гражданин Болгарии. Разницы никакой нет. Второй вариант безотказный и никаких экспертиз. Зачем перепроверять происхождение родителей? А если в архиве какой-то сотрудник чего-то не найдет и не даст подтверждение? Потом и родителей могут лишить гражданства. Вот Oleksandr имея болгарское происхождение, получил отказ. Многие говорят про лотерею. Зависит от того, к какому эксперту попадете. Мы ничего не знаем. Нет критериев оценки и обжаловать говорят невозможно. Все в неведении, что там происходит. К тому же второй вариант мне кажется немного быстрее рассматривают. Может на несколько месяцев. Происход в МП уже не имеет значения. Можете его не прикладывать. Список документов для получения гражданства по основанию родитель гражданин Болгарии отличается от документов для подачи по происхождению. Происхождение доказывать не нужно.

dzhrv

@Владмир спасибо, очень подробно. Тоже интересна тема. Пока жду гражданство - сын родился. Тоже нужно будет получать и ему

Владмир
16 часов назад, Oleksandr сказал:

Руки не стоит опускать, а бороться за правду. Если знаешь что у тебя все предки болгары.

Вы молодец. Я бы наверное не смог. Обидно как-то, что три года жизни отняли. Не каждый сможет простить такую ошибку. Это как невиновного посадили, а он говорит: "Я был честным человеком и всё равно буду честно жить". Может быть у каждого свой уровень стрессоустойчивости, но обида всё равно остаётся. Каждый человек строит свои планы в жизни. Можно получить пмж и уже жить в Болгарии и делать то, что хотел в ожидании гражданства. За это время можно выучить язык, обзавестись жильём и машиной, получить образование или найти работу. Потом получить гражданство и продолжить свои планы. Тут как бы нет большого тормоза. А вот не получить гражданство через 3 года и потом отказаться от всего этого очень сложно. Тут приходит мысль, а зачем я потратил столько времени, денег и сил? Очень сложная ситуация и решения могут быть разные. Кто-то психанет и пошлёт всех подальше, а кто-то продолжит борьбу. Вот именно борьбу, а не выбор.

Николай_Барков

Из телеги: "лица с основанием 'общая натурализация' и 'брак с гражданином БГ' идут в ускоренном режиме (сроки сократились до менее 2-х лет), в отличии от лиц с основанием 'происход' и 'родитель гражданин БГ' (3 года и выше)".

Так что самый надёжный и быстрый способ, когда ваш супруг или супруга граждане Европейского союза.

V. O.

@Николай_Барков Ну так жена экс-премьера Кирила Петкова уже 1.5 года ждет))

ВераЯц

Приветствую, просьба, напишите, кто дозванивался на 84952340226 (доб. 240), как набирать добавочный, у меня сразу сбрасывает, как в рабочее время (с 15 до 17) так и в нерабочее

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, V. O. Сказал:

Ну так жена экс-премьера Кирила Петкова уже 1.5 года ждет))

Она уже указа ждет. Но да, ждет. Не полтора года, а уже год и 8 месяцев.

https://fakti.bg/life/821960-linda-petkova-e-na-krachka-ot-balgarsko-grajdanstvo

Дмитрий Стоянов

@Николай_Барков помоему супруги гражданина БГ долны сначала на ВНЖ быть, потом ПМЖ а потом уже гражданство, верно?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
6 минут назад, Дмитрий Стоянов сказал:

Помоему супруги гражданина БГ долны сначала на ВНЖ быть, потом ПМЖ а потом уже гражданство, верно?

Да, надо определенное время прожить в Болгарии.

Николай_Барков
4 минуты назад, Владмир сказал:

Отчет за третий квартал по гражданству вышел ещё в обед, но ни кто ничего не написал.

Да в телеграмме у Григория уже по этому отчёту было всё расписано доходчиво.

Из 4619 человек, получивших решение о гражданстве:
3505 положительное ~ 76%
1114 отказ ~24%

Владмир

@Николай_Барков Значит и я правильно посчитал. Ну с другой стороны понятна скорость движения заявлений. Конвейер движется примерно со средней скоростью 1500 заявлений в месяц. Сейчас на финален переходят примерно шестая или седьмая тысяча за 2021 год. Третья тысяча за 2021 год переходит на положительно, а указы получают примерно 7-8 тысячи за 2020 год. Но это всё очень приблизительно, если не было доп проверок.

В 2020 году было около 10,5 тысяч заявлений. Коронавирус.

Meloman
6 часов назад, Николай_Барков сказал:

Из телеги: "лица с основанием 'общая натурализация' и 'брак с гражданином БГ' идут в ускоренном режиме (сроки сократились до менее 2-х лет), в отличии от лиц с основанием 'происход' и 'родитель гражданин БГ' (3 года и выше)".

Подскажите, откуда такая у Вас информация?

alexxxxxx

В телеге, в ВК есть такой Григорий Терпан (Болгарское Гражданство).

Там быстрее всё появляются новости..

Ну и здесь люди пишут примерно те же сроки..

Николай_Барков

@alexxxxxx Кстати в ФБ он тоже есть и там часто оставляют интересные коменты с номерами и сроками.

IGuruI

@ВераЯц По какому вопросу туда звоните?

okan1919

21**/2021
Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище Документите са изпратени за издаването на указ на Вицепрезидента на Република България

Marica

У меня сегодня сменился статус, уже без цифры (4), а неделю назад была ещё 4.

По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство.

Кто что знает по этому поводу???

Dbear

@Владмир По вашим расчётам где-то 2,5 года ждать тем кто сейчас подаётся. 2500 осталось 2020 год, в 21м году ~22000 заявления, в 22м ~20000 как я понял.

alexxxxxx

@Maricaполистайте назад. Есть же информация.. Если коротко,- ничего хорошего.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

      Я сдавал документы на получение гражданства в Софии. Уже вышел указ о предоставлении гражданства. Могу ли я получить личные документы в Москве или это нужно делать в Софии? И как это все происходит?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...