Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Помощь в переводе - болгарский-русский-болгарский

Bashmakov1
Варна
Люди, а кто ни будь знает как по-болгарски коптилка? У местных спрашиваю, но объяснить не получилось что мне надо.

Пушилня, от слова"пушек" , то бишь дым.

Elliana
Что-то я не аккуратно отписалась выше. "щял съм бил да бъда"

И как это переводится :)

Бадабока
И как это переводится :)

Я не берусь это перевести. Мозги набекрень свихнешь :D

Ромашка
И как это переводится :)

Ето виражение непереводимо - требует дополнения!

Щял съм бил да бъда готов (например) - сказали, что к тому времени я бил би готов (к екзамену например)

Смисл что передаются чужие слова:)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
И как это переводится :)

Непереводимо, так как болгарский грамматически сильно отличается от русского и от всех славянских языков, которые синтетичные, а болгарский аналитичный и в нем 9 глагольных времен.

В добавок к временам есть евиденциалы, это глагольные формы которые уточняют источника информации:

- индикатив - говорящий свидетель действия

- конклузив - говорящий передает информацию от известного источника

- ренаратив - используется для действий, свидетелем которых говорящий не был.

- дубитатив - когда говорящий передает информацию из другого человека, который тоже не был свидетелем действия и есть сомнения в истинности утверждения.

Эти особенности не встречаются в европейских языках, только в некоторых азиатских.

В данном случае имеем сложное глагольное время (будущее в прошлом) + дубитатив + условное наклонение

Я могу написать и более прикольную фразу:

"Бил съм бил пил и съм се бил бил" :)

Бадабока

Я же говорю... Мозги набекрень от одних только наклонений этих "тив-ов". Они в Болгарии явно подвыпивши разгуливают и все норовят наклониться. ;)

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Бадабока, Ничего сложного, здесь даже дети все это владеют. :D

Бадабока
@Бадабока, Ничего сложного, здесь даже дети все это владеют. :D

Да бе да. Сигурно. :D

Maverick
Σκαπτοπάρα
Я бы так сказал: "Уред за пушене" (горещо пушене).

Можно и так:

"Пушилня за опушване" риба/месо/миди/раци.

Но я бы использовал первый вариант - он "обширнее", что ли - разные варианты предложат и в инете и в магазине.

"Уред за пушене" будет воспринят болгаром как "приспособление для курения", правильнее будет сказать "уред за опушване (на месо или риба)". "Опушване" означает "коптить".

Пушите ли? - Вы курите?

Пушиш ли? - Куришь?

Замечание: русские слова содержащие в своем составе "кур" у болгар вызывают... Беспокойство, так как это словечко является эквивалентом русского "х. Р"

Kaktu
Стефания, Стара Загора

Самая забавная тема форума!

Большое спасибо Ивайло за стихи, скопировала себе, буду распространять.

Да бе да. Сигурно. :D

Да нет, наверное :)

Бадабока

Да нет, наверное :)

Или "да может быть нет" :D

Иначе в знакомых мне языках не встречала варианта, в котором когда два раза говоришь "да", имеется ввиду (и так же понимается) абсолютное нет :hilarious:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Или "да может быть нет" :D

Иначе в знакомых мне языках не встречала варианта, в котором когда два раза говоришь "да", имеется ввиду (и так же понимается) абсолютное нет :hilarious:

Аха, "да бе, да"!:D

Или Петко Бочаров - "да, ама не"!;)

Бадабока

Искала, искала и нашла. Давно было, потерялся где-то текст, но интернет пооооомнит ;) Конечно же текст на болгарском forum.abv.bg/lofiversion/index.php/t16153.html

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Или "да может быть нет" :D

Иначе в знакомых мне языках не встречала варианта, в котором когда два раза говоришь "да", имеется ввиду (и так же понимается) абсолютное нет :hilarious:

Называется "двойное положительное отрицание"!

Да, да! = Нет!

:)

Аха, "да бе, да"!:D

Или Петко Бочаров - "да, ама не"!;)

Это уже в списке крылатых фраз.

Искала, искала и нашла. Давно было, потерялся где-то текст, но интернет пооооомнит ;) Конечно же текст на болгарском forum.abv.bg/lofiversion/index.php/t16153.html

В этом смысле хочу дать пример о том что может делать инверсия в болгарском языке:

Ще мина да те взема.

Ще взема да те мина.

Юлия Л
:hilarious::hilarious::hilarious: поговорила с соседом болгарским по телефону. Он-по-болгарски, я по-русски. Разговор слепого с глухонемым. Что делать то, господи? По большому количеству слова добре я поняла что всё хорошо.
Dim
:hilarious::hilarious::hilarious: поговорила с соседом болгарским по телефону. Он-по-болгарски, я по-русски. Разговор слепого с глухонемым. Что делать то, господи? По большому количеству слова добре я поняла что всё хорошо.

Все очень просто, надо помнить, что не болгарин приехал к вам, а вы в Болгарию. Тоесть, лучше бы было если вы возьметесь в руки и начнете учить болгарский, а не заставлять болгарина учить русский. И при раговоре будьте осторожны не только со словами, но и с жестами. А то многие болгары удивляются почему русские женщины отвечая на некоторыещекотливые вопросы вроде категорически говорят "нет", а кивают головой по привычке по-русски. Болгары кивают как раз наоборот, вот и получается деликатное положение...

Юлия Л
Все очень просто, надо помнить, что не болгарин приехал к вам, а вы в Болгарию. Тоесть, лучше бы было если вы возьметесь в руки и начнете учить болгарский, а не заставлять болгарина учить русский. И при раговоре будьте осторожны не только со словами, но и с жестами. А то многие болгары удивляются почему русские женщины отвечая на некоторыещекотливые вопросы вроде категорически говорят "нет", а кивают головой по привычке по-русски. Болгары кивают как раз наоборот, вот и получается деликатное положение...

Как же выучить разговорный язык по-быстрее? Это конечно ужасно неудобно. Слава богу, что он хоть немного понимает по-русски. А насчет жестов хорошо, что предупредили. Я бы сказала, что я активно жестикулирую во время разговора. Темперамент. Надо как то сдерживаться.

Dim
Как же выучить разговорный язык по-быстрее? Это конечно ужасно неудобно. Слава богу, что он хоть немного понимает по-русски. А насчет жестов хорошо, что предупредили. Я бы сказала, что я активно жестикулирую во время разговора. Темперамент. Надо как то сдерживаться.

Возможно записаться на курсы, тобы изучать болгарский. Вы в каком районе живете? Просто надо поинтересоваться в ближащем общинском или областном центре кто организирует такие курсы. Можно найти и индивидуального преподавателя, но, конечно, было бы хорошо если это не симпатичный сосед...

Юлия Л
Возможно записаться на курсы, тобы изучать болгарский. Вы в каком районе живете? Просто надо поинтересоваться в ближащем общинском или областном центре кто организирует такие курсы. Можно найти и индивидуального преподавателя, но, конечно, было бы хорошо если это не симпатичный сосед...

Я не бываю в Болгарии постоянно. Поэтому курсы только в России получается можно. :) Я что-нибудь придумаю. Просто эмоции. Представляете говорить и не понимать и наоборот:cry:

Русский Я

, Скайп и бездельника в помошники :) проведут после ремонта нет, звоните :)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

, есть масса курсов самостоятельно изучения в скайпе, можно заниматься в скайпе.

Как я понимаю Вы не претендуете на безупречное знание языка. Вам нужно разговорный язык для общения, для него нужны азы знания и опыт... Опыт... Опыт. Надо говорить, слушать, общаться. :)

Гость Астильба
было бы хорошо если это не симпатичный сосед...

Почему? По-моему, удобно. :p

Юлия Л

Да вы правы. Мне нужно хоть немного. Ведь он то меня понимает чуть чуть. А я только то, что он по русски говорил. Это конечно вопрос не по этой ветке. Но язык по скайпу это реально?

, есть масса курсов самостоятельно изучения в скайпе, можно заниматься в скайпе.

Как я понимаю Вы не претендуете на безупречное знание языка. Вам нужно разговорный язык для общения, для него нужны азы знания и опыт... Опыт... Опыт. Надо говорить, слушать, общаться. :)

Почему? По-моему, удобно. :p

Симпатичный, молодой.:joyful:И слава богу у него огромное желание выучить русский.

Гость Астильба
Но язык по скайпу это реально?

Реально, если хороший преподаватель. Я занималась, мне понравилось, у меня был замечательный учитель, но строгий, :) просто потом из-за обстоятельств пришлось прервать, но планирую начать снова.

Юлия Л
Реально, если хороший преподаватель. Я занималась, мне понравилось, у меня был замечательный учитель, но строгий, :) просто потом из-за обстоятельств пришлось прервать, но планирую начать снова.

А нашли как? По объявлению, рекомендации.. Или..?

Гость Астильба
А нашли как? По объявлению, рекомендации.. Или..?

По рекомендации, в общем-то.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

, посмотрите и в этом разделе и в "Частные объявления" есть масса объявлений и тем об обучении по скайпу.

Bulgara
Уже 10 минут пытаюсь объяснить своей подруге, что мне от нее надо:D... Кроме как "опират се в две срещтуположни стени" ничего не добилась...:thumbsdown:

Неее, это как называются. А сам принцип упора в две стены... Как назвать?

Телескопичен/-ни корниз/-и за баня

Веселый вопрос :D Кажись "минало свършено". ;) Знаю как должно быть, но, хоть тресни, не знаю как обзывают грамматическое правило :)

На мой взгляд "само" в данном случае будет "словесным мусором". Личное мнение.

Глагол здесь ето "СЪМ"

"... Какво ли не съм (спом. Глагол - спряга се така: аз съм, ти си, той е, ние сме, вие сте, те са:)правил (мин. Несв. Причастие (неналична глаголна форма - аз съм-, ти си-, той е - правил, т. Е. На всех лица ед. Ч. - правил, а на всех лица мн. Ч. - ние сме-, вие сте-, те са- правил,:))..."

Вот, Вы уже в 6-том классе:)

Что-то я не аккуратно отписалась выше. "щял съм бил да бъда"

Хах:) А Вы уже и этого разузнали:) И какие здесь гр. Времена имеем:)

А вот Вам и шутка: " бил съм се бил напил:)(минало незапомнено грамм. Време:):):)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

А вот Вам и шутка: " бил съм се бил напил:) (минало незапомнено грамм. Време:):):)

Аха, а еще полнее - "бил съм се бил напил и съм се бил бил"!:D

Бадабока
Аха, а еще полнее - "бил съм се бил напил и съм се бил бил"!:D

Хм... Цензурированная версия :p:D:D:D

Please sign in or register to post a comment.
  • Павел

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...