Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Изучение болгарского языка

Ели
Пожалуйста, объясните новичку познающему самостоятельно болгарский язык. Фраза "как дела" в аудиокурсе звучит "как си", а в разговорнике пишут "как е работата":thumbsdown:. Может быть, первый вариант употребляют в бытовом разговоре, а второй уместен на службе?

Как дела? - Как си? Как сте?

Noname

Вопрос: где можно в Софии и (или) Варне купить учебники по - болгарскому языку? Школьные, самоучители?

Как хорошо, развеяли мои сомнения. Вот оно различие русского и болгарского произношения. В русском- есть жёсткий звук: "здравие", "корыто", "вор". Мягкого произношения "эр" поменьше: "кряква", "сударь"

Еще и Д более твердое.

Сложно понять звук Ъ, сказал преподаватель - среднее, между "а" и "ы"... Не получается!

В аудиокурсе болгарского языка диктор в словах "здравейте", "приятел", "добре", "благодаря" и др. Произносит звук Р-Р раскатисто, мягко. Это особенность языка или самого диктора? :thumbsdown: Не нашла в прилагаемой книжке о произношении "Р" ничего:mad:

А какой курс? Если с девушкой Иваниной, то она чуточку картавит...

Ели
Вопрос: где можно в Софии и (или) Варне купить учебники по - болгарскому языку? Школьные, самоучители?

В книжарницах надо смотреть и на Славейков. Или закажите на book.store.bg/

Самоучители и скачать можно (на форуме есть ссилки).

А какой курс? Если с девушкой Иваниной, то она чуточку картавит...

Ето ужасно!

И здесь можно заказать

booktrading.bg/

https://www.google.com/search?q=онлайн книжарница&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox-a

Ели
Ой! Увидела на обложке: диктор Иванина Анчева. Совсем плохо?

Ужасно, что картавит! Ви слишите немного искаженние звуки.

Noname
Ой! Увидела на обложке: диктор Иванина Анчева. Совсем плохо?

Простой болгарский если курс - то он хороший... Но вот картавинка:(

Ужасно, что картавит! Ви слишите немного искаженние звуки.

Вообще странный выбор для обучающей программы, хотя голос очень приятный и дикция отличная.

Ели, спасибо за ссылки!

Izhig

Хихи! У нее такой же "фефет фечи", как и у меня, так что я слушала- и даже вопросов не возникло..:-)) Все равно я буду как она говорить и с этим уже ничего не поделать...;-)

Гость Vishenka

Мне показалась интересной вот эта программа... Она бесплатная. ru.livemocha.com/users/login

Ели
Мне показалась интересной вот эта программа... Она бесплатная. ru.livemocha.com/users/login

Я ней пользовалась. Мне понравилось. Она не подходит для изучения грамматики, но очень помогает в наработке елементарного (первой необходимости) словарного запаса.

Гость Vishenka

Да-да, именно этим она и мне понравилась..! Первоначальный уровень она вполне дает, и, кроме того, помогает "поймать" в какой-то степени мелодику языка, расстановку акцентов. Для начала - вполне доступный и приемлемый вариант.

Izhig

А вот чегой-то вопрос в голову пришел... А как в Болгарии называют взрослых знакомых родителей? Ну вот у нас мелкие обращаются к таким людям тоже типа "тетя Таня" или "дядя Петя"... А в Болгарии? К родственникам в принципе понятно.. А вот к посторонним?

Ирина72
А вот чегой-то вопрос в голову пришел... А как в Болгарии называют взрослых знакомых родителей? Ну вот у нас мелкие обращаются к таким людям тоже типа "тетя Таня" или "дядя Петя"... А в Болгарии? К родственникам в принципе понятно.. А вот к посторонним?

Леля Таня и чичо Петьо :)

Izhig

Точно? Я просто думала, что так можно называть только родственников... Или там как и у нас?

Ирина72

Нет, не только родственников:)

Фенюша

Если женщина молодая, то как правило обращаются -кака, леля - это уже совсем взрослая тётенька

mamakenga

Нашла интересный ресурс, делюсь: bolgarskij-jazyk.ru/

Matanai

Нашла вот такую смешную песенку, пародия на ужасный (по-моему:confused:) летний хит, просто очень удобно, что со словами. Желающим потренироваться в бг языке, особенно параллельно развивающим тему о диетах;):D

https://www.youtube.com/watch?v=CbZCeHQ7SUg

Rashn
Нашла вот такую смешную песенку, пародия на ужасный (по-моему:confused:) летний хит, просто очень удобно, что со словами. Желающим потренироваться в бг языке, особенно параллельно развивающим тему о диетах;):D

Она же вместе с оригиналом kolko-struva.com/bolgarskaya-muzyika/dim-da-me-nyama-menya-i-sled-prostyil

Калинка-Вяра
Нашла вот такую смешную песенку, пародия на ужасный (по-моему:confused:) летний хит,
А мне летний хить очень понравился, и музончик и текст со смыслом хоть каким то. Но ещё больше мне понравилось его переводить, особенно была удевлена, когда узнала что

ИЗВСЕТНО ВРЕМЯ (о котором поют в песенке), на самом деле, в переводе на русский, обозначает НЕ известное время:eek:

А, словосочетание ДИМ ДА МИ НЯМА, долго не могла самостоятельно перевести, пришлось мучить болгарских приятелей, это значит исчезаю как дым...

А так, я бы всем советовала в качестве изучения языка, просто ЧИТАТЬ КНИЖКИ, выберете ту что вам нравится по стилю, ну там любофф, фантастику, ужастики, и вперёд...

Harita
А мне летний хить очень понравился, и музончик и текст со смыслом хоть каким то. Но ещё больше мне понравилось его переводить, особенно была удевлена, когда узнала что

ИЗВСЕТНО ВРЕМЯ (о котором поют в песенке), на самом деле, в переводе на русский, обозначает НЕ известное время:eek:

Почему НЕ известное время?

Известно време это некоторое/какое-то время по-русски

А "дим да ме няма" на русском это если точнее, то наверно "след простыл" :cool:

Гость Росен Петров

Точнее-изчез как дыма. Дим-дым. Няма-нету. Ме/мен/-меня

FotoHunter
Я уже составляю разговорный курс с помощью подруги. :) Скоро доберемся и до еды. :)

Здравствуйте! Как составление курса продвигается? Может быть уже готов?

я на торренты закачала "простой болгарский".. Мне кажется, если на торрентах поиску включить, должно выйти!

А на какие торренты закачали - по поиску не ищется, дайте ссылочку моля

Гость Xristina
Есть большое желание выучить болгарский язык...

Скачала из интернета курс Berlitz, и програмку для ipad.

Но хотелось бы посещать занятие с преподавателем.

В Москве не нашла, интересно есть такие курсы в Болгарии?

Ирина напишите мне на почту;pomorie72@abv.bg или позваните на 0877933272 Христина, я могу вам помочь.

Гость Искра Атанасова
Есть большое желание выучить болгарский язык...

Скачала из интернета курс Berlitz, и програмку для ipad.

Но хотелось бы посещать занятие с преподавателем.

В Москве не нашла, интересно есть такие курсы в Болгарии?

Да, в Варне.

Искра Борисова - Атанасова

email iskraborisova2011@gmail.com

Доброго времени суток! Яна, Вы живете в РБ? Изучаю болгарский самостоятельно, появилось понимание, что топчусь на месте. Нужен преподаватель болгарского.

Здравствуюте, я учительница болгарского и английского в Варне. Тел. 0887 778 220

Izhig

А на какие торренты закачали - по поиску не ищется, дайте ссылочку моля

К сожалению, пока не дома-приехала как раз за визой в Питер.. Из дома для через 4 гляну, хорошо?

Калинка-Вяра
Почему НЕ известное время?

Известно време это некоторое/какое-то время по-русски

Так всё это и есть синонимы не определённого, не известно сколько продлящегося времени. Хотя перевод как "какое то время" пожалуй действительно подходит лучше, но так сразу и не догадаться что "известно время" = "какое то, не определённое, время":D
Devushka

Книга на болгарском языке, адаптированные по методу чтения Ильи Франка.

franklang.ru/index.php?option=com_booklibrary&task=view&id=13&catid=93&Itemid=106

И не только болгарский...

SunRise

Подскажите, возможно, кто-то изучал болгарский на курсах в Москве? В интернете много предложений, но хочется услышать отзывы, чтобы не ошибиться с выбором)

Galina-m

Присоединяюсь к вопросу Lena_axm. :) Тоже интересую такие. (off. Мнения форумчан о том, что если собираетесь там жить - там и выучите, уже прочла. Поэтому хотелось бы прочитать мнение именно отучившихся в Москве - положительный опыт или отрицательный). Заранее спасибо. :confused:

FotoHunter
Подскажите, возможно, кто-то изучал болгарский на курсах в Москве? В интернете много предложений, но хочется услышать отзывы, чтобы не ошибиться с выбором)

Наша форумчанка lik изучала в Москве

Lik

Учусь на 2-ом курсе в БКИ.

Please sign in or register to post a comment.
  • Ирина

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...