Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Изучение болгарского языка

AMB

Говорение - это навык, который без знаний дается очень медленно. Вспомните, сколько времени у ребенка уходит на то, чтобы начать разговаривать. И лишь с 7 лет он начинает учить язык, родной причем. Взрослому надо наоборот, а лучше одновременно.

Mimsik
Mimsik, Вам уже написала Vlads55, что у Вас и с болгарским беда, а живете Вы в БГ уже 10 лет. :roflmao: Не критерий Вы... Совсем не критерий. :D

Что это было?

Gabbi
что это было?

В смысле? Или не Вы это написали?

насколько я знаю... И по болгарски тоже...:p
Mimsik

Gabbi, я писала, что насколько мне известно, Влад не говорит по болгарски. Да и я тоже. Только я не живу еще в Болгарии.

Gabbi
Gabbi, я писала, что насколько мне известно, Влад не говорит по болгарски.

Ну он вроде сам об этом оповещал обчественность неоднократно, поэтому я и написала коммент. Если Вам не понравилось что упомянула Вас, сорри - думала, что мы говорим об одном и том же.

Moreto
что это было?

Это из серии "казнить нельзя помиловать":)

Запятая не там - и смысл меняется

Gabbi
Это из серии "казнить нельзя помиловать":)

Запятая не там - и смысл меняется

До меня тока дошлоооо, бггг...:roflmao: Да, запятая не там - автоматом поставилась сволочь. :D

Izhig
Не знаю насчет Izhig, насколько она интегрирована в среду, но я общалась со всеми знакомыми-друзьями по-болгарски, сразу сказала чтобы не стесняясь поправляли меня. Кстати, муж мне никак в этом не помагал ибо дома мы с ним только по-русски балакали... Жалел типа. :D

Ну у меня тут друзья и русские и болгары. И с болгарами я стараюсь общаться про болгарски.. Ну не поправляют они меня! Их мой "русско-болгарский" устраивает! А меня нет! Я просто чувствую, сколько ошибок я делаю! И очень хочу этого избежать.. Так что я согласна с постулатом "учить грамматику и оттачивать на местных"...;:))

Moreto

На мой взгляд, грамматику и базовую лекскику надо осваивать с помощью специалиста, т. Е. Освоить "книжОвен език" (грамотную речь и письмо). В обыденном общении можно нахвататься архаизмов, сленговых словечек или на диалекте "гутарить" (в зависимости от среды общения). Это потом грамотную речь можно этим "разукрашивать".

AMB
Ну у меня тут друзья и русские и болгары. И с болгарами я стараюсь общаться про болгарски.. Ну не поправляют они меня! Их мой "русско-болгарский" устраивает! А меня нет! Я просто чувствую, сколько ошибок я делаю! И очень хочу этого избежать.. Так что я согласна с постулатом "учить грамматику и оттачивать на местных"...;:))

Вот вы общаетесь часто с человеком, который делает огромное количество ошибок в речи, но в целом его понимаете. И представьте, сколько сил у вас уйдет на постоянное его, человека, поправление... Ежу понятно, что никаких сил на общение уже не останется (и желания?). Так и болгары... Чисто утилитарный подход:)

Izhig
Вот вы общаетесь часто с человеком, который делает огромное количество ошибок в речи, но в целом его понимаете. И представьте, сколько сил у вас уйдет на постоянное его, человека, поправление... Ежу понятно, что никаких сил на общение уже не останется (и желания?). Так и болгары... Чисто утилитарный подход:)

Ну а я разве спорою? И я об том же..:-) Т. Е. Чтобы научиться правильно говорить-мало просто говорить.. Неплохо бы, чтобы кто-то тебя все время носом в ошибки тыкал.. Раз таких добросовестных знакомых пока нету- бум учиться у учителей..:-))

Eurik

Я уже где-то писал, что по собственному опыту понял, что помимо общения, язык учить с преподавателем (или хотя бы по учебникам) надо обязательно.

Никогда язык не учил, освоил его в общении. Считаю, что болгарский язык знаю хорошо, общаюсь свободно, но в то же время, понимаю, что до сих пор не зная грамматики, и, пользуясь языком "по наитию", говорю "как китаец":).

И это уже, к сожалению, не переделать.

Пробовал, забил себе говову теорией, но начиная общаться, стал впадать в ступор, вспоминая вновь обретённые правила. Полученные знания стали мешать:). Обучение после этого забросил, пусть будет, как будет:)

Vlads55
Не критерий Вы... Совсем не критерий. :D

А я и не претендую. Мне по жизни вполне хватает английского. Даже в Болгарии:)

Говорение - это навык, который без знаний дается очень медленно.

Вот согласен в тему абсолютно. Хотя разговорный уходит тоже быстрей всего. По крайней мере у меня

Хотя я остаюсь при давно высказанном мнении, что для любого действа, в том числе и для изучения языка, нужна мотивация. Например, лично я тоже думал, что типа пойду учить болгарский. Ничего подобного не произошло. Поскольку и так нормально. Вот сейчас снова задумался в тему изучения. Интересно, надолго ли меня хватит:)

Если бы я, например, перебрался бы куда-то в Эфиопию, то без сомнения пришлось бы учить хоть какое-то из местных наречий:)

Gabbi

Пробовал, забил себе говову теорией, но начиная общаться, стал впадать в ступор, вспоминая вновь обретённые правила. Полученные знания стали мешать:). Обучение после этого забросил, пусть будет, как будет:)

Я думаю ошибка многих в том с чего начать - с практики или теории. Если живешь в Болгарии, ИМХО, однозначно с практики, теория второстепенна. Вы, Eurik, больше общаетесь с соотечественниками, то есть Ваш разговорный все-таки русский. Те кто не так часто контактуют с русскоязычными лучше усваивают разговорный болгарский.

А я и не претендую. Мне по жизни вполне хватает английского. Даже в Болгарии:)

Вас это устраивает. Для меня это непонятная позиция - английский выучил, а болгарский нет. Почему, в чем цимус такой позиции?

AMB
Хотя разговорный уходит тоже быстрей всего.

Именно так, причем не только у вас, у всех. Никогда не задумывались, почему учителя, скажем, английского в школах-институтах говорить практически не умели? По крайней мере в советскую эпоху, когда уровень контактов с носителями был почти нулевым. Речевой аппарат отвыкает (небо-губы-челюсти-язык) самым банальным и подлым образом. Вот именно практика и важна сама по себе, сам процесс говорения. Вот в Бургасе в октябре познакомился с ирландцем и его беременной темнокожей женой, так, стыдно сказать, первые фразы проговаривал, будто во рту анестезия от стоматолога. Отвык за длительное время говорить.:(

Vlads55
Для меня это непонятная позиция - английский выучил, а болгарский нет

Дык английский-то я учил по необходимости. Мотивация тогда была просто о-го-го. И опять же в школе вдалбливали. Я даже умудрялся в олимпиадах участвовать. Но далеко не продвинулся:) Опять же мотивации не было:)

AMB

Я вас хорошо понимаю. Сам раздираем противоречиями: с одной стороны убежден, что язык лучше знать (причин много), с другой - по некотором болгарскому опыту - думаю себе: а зачем мне эти кони? Опять корячиться, что-то запоминать, мычать, подбирая слово... Учиться, то есть... А моя лень, ее куда девать? Вот и не знаю, что с моей мотивацией будет, когда приеду. :):confused:

Vlads55
Я вас хорошо понимаю. Сам раздираем противоречиями: с одной стороны убежден, что язык лучше знать (причин много), с другой - по некотором болгарскому опыту - думаю себе: а зачем мне эти кони?

Если интегрироваться не собираетесь, то лень возьмёт своё:) Ну а если собираетесь, то придётся покорячиться:)

AMB

Я б с удовольствием интегрировался в стране глухонемых:). Устал что-то учиться. :)

Vlads55
Я б с удовольствием интегрировался в стране глухонемых:). Устал что-то учиться. :)

Дык считайте, что Вы там и находитесь. Уверяю Вас, чтобы просто жить в Болгарии язык знать не надо. Выучите пару-тройку полезных слов, типа спасибо-пожалуйста и все дела:)

Гость Vishenka
Дык считайте, что Вы там и находитесь. Уверяю Вас, чтобы просто жить в Болгарии язык знать не надо. Выучите пару-тройку полезных слов, типа спасибо-пожалуйста и все дела:)

Ой, чего-то этого мне как-то показалось мало... А как же - поговорить!!! :D;)

AMB

А куда девать свои убеждения, да еще подкрепленные опытом? Если серьезно, то у меня возникает физический дискомфорт, когда я как глухонемой. Так было в Венгрии, в Румынии. Но о своих противоречивых чувствах относительно болгарского я уже сказал... Посмотрим, что будет.

Mik15

Вставлю и я. Всё-таки общение. Беда в том, что поняв, что ты русский, болгары стараются что-то вспомнить из русского. Получается разговор ни на болгарском, ни на русском. И ещё, я на бытовом уровне общаюсь, иногда видимо получается, так-как отвечают. Но стоит запнуться, поймут, что руснак, наступает ступор, дальше понимают с большим трудом. На курсы ходил, голову забил, старался говорить как учили, т. Е. Правильно, получилось хуже, чем до курсов было.

Vlads55
А как же - поговорить!!! :D;)

С кем и о чём?;)

Ещё раз повторю мысль. Если нет цели интеграции, то язык не нужен. Ну а если пытаться заниматься каким-то бизнесом, детишек растить, о гражданстве мечтать и прочие аспекты интеграции, то да.

Tiger_
С кем и о чём?;)

Ещё раз повторю мысль. Если нет цели интеграции, то язык не нужен. Ну а если пытаться заниматься каким-то бизнесом, детишек растить, о гражданстве мечтать и прочие аспекты интеграции, то да.

Хм, напоминает исконно "нашенское" желание жить за высоким забором. ;) Есть такие люди - им так комфортнее, наверное. Но по мне, весьма ограниченная жизнь. За каким бы высоким забором мы не жили, но требуется сходить в магазин, автосервис, различные гос. Структуры, банки... Список можно продолжать бесконечно. Опять же с соседом посоветоваться как лучше ухаживать за садом - да, я это хочу делать сам, хорошее лекарство от лени, кстати. Это все с переводчиком? Придется поселить его дома:D Не, ребята, я буду себя чувствовать ущербно. Проще по малку учить язык, опять же память тренирует:).

Vlads55
Хм, напоминает исконно "нашенское" желание жить за высоким забором

Во-первых, ко мне это не применимо никак. Во-вторых, я с детства усвоил одну неплохую мысль, что "лезть в друзья" не надо. В-третьих, для того чтобы общаться, надо, как минимум, быть членами одного караса. Иначе как Вы будете общаться? Нет общих точек - какое уж тут общение.

Теперь про магазины, автосервисы, банки и прочая-прочая. Поверьте, за длительный срок пребывания здесь не испытываем никаких проблем в тему. Прикиньте, сколько всего нами сделано за время жизни здесь без знания болгарского языка. А как мы знаем практика является критерием истины. Вот Вам и ответ. Именно поэтому я и считаю, что кому не требуется интеграция, не надо знать язык. И это важное конкурентное преимущество Болгарии по сравнению с другим странами.

Впрочем, я уверен, что убедить большинство на чисто доказательном уровне не смогу. Поскольку основная реакция оппонентов либо просто поспорить, либо носит сугубо эмоциональную окраску.

Гость Астильба
я уверен, что убедить большинство на чисто доказательном уровне не смогу.

В чем убедить? Что можно прожить? Охотно верю. Но просто хочется знать болгарский язык. И это причина уважительная - хочу. Причем понимаю, что в лучшем случае - владение им будет на очень среднем уровне. Но! Хочу! Некомфортно мне без этого.

Опять же, муж как раз уверен, что ему не надо. Он любитель высокого забора. Вот такая семейная дифференциация. :)

Vlads55
И это причина уважительная - хочу.

Вполне уважительная причина. С этим согласен. Про это я тоже указал в своем посте.

либо носит сугубо эмоциональную окраску

Против просто "хочу" никто и не думает возражать. А также против различных других эмоционально-умозрительных аспектов. Например, уже были участники дискуссии, позиция которых состояла в том, что типа нельзя жить в стране и не знать её язык. Тоже ничего не имеет общего с доказательной базой.

А Ваш муж просто вполне нормальный прагматик. Хотя уверен, у него есть своё "хочу". И именно этому он собирается посвятить своё время, вместо того, чтобы выполнять не нужную ему работу.

Izhig

Отчитываюсь... Была на курсах. На этот раз они меня порадовали- вполне себе адекватная преподавательница, действительно болгарка (!), группа 5 человек, кроме меня- целая семья (мама-папа-дедушка-бабушка) :)) Дите похоже уже в школе..:))

150 лева в месяц, 3 раза в неделю по 2 астрономических часа- сегодня аж 2,5 сидели... Дает грамматику, упражнения и заставляет все отрабатывать до записи на подкорку..:)) В принципе, по-моему, действенная методика... Обещала, что месяца через 3, если не будем лениться и будем делать все упражнения, слушать болгарские хотя бы новости и тренироваться читать, заговорим свободно…J)

Tiger_
Во-первых, ко мне это не применимо никак. Во-вторых, я с детства усвоил одну неплохую мысль, что "лезть в друзья" не надо. В-третьих, для того чтобы общаться, надо, как минимум, быть членами одного караса. Иначе как Вы будете общаться? Нет общих точек - какое уж тут общение.

Ну во первых, не понял про "лезть в друзья". Черное - белое?

Я же тут живу, как можно обойтись без общения с людьми - не понимаю. Тем более болгары очень общительны. Очень часто дают дельные советы применительно к местной жизни, не приходится изобретать велосипед и кстати, экономит деньги. Но видимо вас такие мелочи не волнуют;)

Теперь про магазины, автосервисы, банки и прочая-прочая. Поверьте, за длительный срок пребывания здесь не испытываем никаких проблем в тему. Прикиньте, сколько всего нами сделано за время жизни здесь без знания болгарского языка. А как мы знаем практика является критерием истины. Вот Вам и ответ.

Да я прикидываю сколько вы копий наломали за это время;) и судя по всему продолжаете это неблагодарное занятие или лукавите, что "не разбирам":)

p. s. Кстати, вот только вчера в Благоевграде заехал в меб. Магазин. Там уже больше месяца стоит одно кресло-качалка из ротанга, которое очень мне приглянулось, но на нем табличка продадено и на складе няма таких, будут в марте. А мне вот очень захотелось маме в подарок его прикупить. Ну оказалось что клиент оплатил еще 2 месяца назад и даже доставку, а не забирает. Ну уболтал я продавца, он позвонил клиенту и договорился, что этот экземпляр я заберу, а ему в марте подвезут другое. Вообщем то ерунда, подумаете вы, но мне приятно. И мне хватило моих пусть и скудных познаний българского. А вот без оных врядли чего получилось, увы. Вот такие вот эмоции, или желание поспорить - не определюсь никак:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Ирина

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...