Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Изучение болгарского языка

семицветик
Учусь на 2-ом курсе в БКИ.

А я на 1-ом! Сначала было очень трудно, но сейчас втягиваюсь. Преподаватель замечательная. И я по прошествии 4-х месяцев соглашусь с её мнением, что лексика без грамматики не действует. То есть вы можете на слух воспринимать и повторять слова и фразы, но без знания правил употреблять их будет сложно.

SunRise
А я на 1-ом! Сначала было очень трудно, но сейчас втягиваюсь. Преподаватель замечательная. И я по прошествии 4-х месяцев соглашусь с её мнением, что лексика без грамматики не действует. То есть вы можете на слух воспринимать и повторять слова и фразы, но без знания правил употреблять их будет сложно.

Спасибо за развернутый ответ!) Набор на первый курс только с сентября, правильно понимаю? Сколько стоит обучение?

семицветик

Да, запись с сентября. Курс стоит 30 тыс. Руб. Занятия два раза в неделю по 1,5 часа или 1 раз по 3 часа.

Ещё в БКИ проводятся различные тематические мероприятия, можно получить приглашения на театральные и кинопремьеры, есть даже кружок болгарских танцев. Настрой у всех очень доброжелательный. Учусь с удовольствием!

Noname
Да, запись с сентября. Курс стоит 30 тыс. Руб. Занятия два раза в неделю по 1,5 часа или 1 раз по 3 часа.

Ещё в БКИ проводятся различные тематические мероприятия, можно получить приглашения на театральные и кинопремьеры, есть даже кружок болгарских танцев. Настрой у всех очень доброжелательный. Учусь с удовольствием!

Да, я тоже учусь в первом классе на этих курсах, довольна) Собираюсь на следующий год продолжить занятия.

Хорошие преподаватели, можно выбрать удобное расписание.

Интересный язык, даже не ожидала. Грамматика - просто детектив)

А я на 1-ом!

А вы в каком классе?

семицветик

А вы в каком классе?

Я учусь в 1"В" у Ирины Юрьевны, а Вы?

Гость Астильба

Да, где вы учитесь? Яндекс на запрос БКИ выдает - банк кредитных историй? :D:eek:

семицветик

Болгарский культурный институт (в библиотеке иностранной литературы), метро "Таганская"

Noname
Я учусь в 1"В" у Ирины Юрьевны, а Вы?

Я в 1"Б" у Елизаветы Юрьевны) Мы во вторник с 19.00 занимаемся)

(ээээ... Не с вами ли мы один вторник болтали перед закрытой дверью?)

Да, где вы учитесь? Яндекс на запрос БКИ выдает - банк кредитных историй? :D:eek:

Мы не шифруемся)

семицветик

(ээээ... Не с вами ли мы один вторник болтали перед закрытой дверью?)

Эрми, вряд ли) я учусь по средам.

Возможно встретимся на одном из мероприятий)

Гость Астильба

Прочитала у них на сайте, что планируются интерактивные курсы. Так что передайте, пожалуйста, - регионы ждут. :)

Noname
Эрми, вряд ли) я учусь по средам.

Возможно встретимся на одном из мероприятий)

Ага, возможно)

Прочитала у них на сайте, что планируются интерактивные курсы. Так что передайте, пожалуйста, - регионы ждут. :)

Передадим обязательно)

Galina-m

Я звонила и спрашивала по поводу интеративных курсов. Затруднились сказать, даже предположительно, когда это будет.:(

Noname
Я звонила и спрашивала по поводу интеративных курсов. Затруднились сказать, даже предположительно, когда это будет.:(

Вообще с интерактивным обучением много сложностей.

Авторское право и прочая...

Попробуйте найти преподавателя, который будет заниматься с Вами по скайпу.

Гость Астильба
Вообще с интерактивным обучением много сложностей.

Авторское право и прочая...

При чем тут авторское право? Просто тут есть некая уверенность в применении наработанных методик. Определенные гарантии как бы.

С преподавателем - неизвестно. Если еще по рекомендации...

SunRise

И правда очень многие советуют БКИ. Ох, как жаль, что с сентября этим вопросом не озадачилась (

Мадалина
Может быть кому понадобятся учебники по языку и грамматике. Говорят лучшие.

Скачать можно здесь:

http://files.mail.ru/OHICL6

Вот спасибо! Мне так стыдно, уже 4 месяца в Болгарии, а язык знаю плохо! Точнее, понимаю практически все, а вот говорю с трудом и с ошибками. Муж меня поправляет, но... Он не может объяснять почему надо именно так говорить... Поэтому в другой ситуации я снова делаю ошибки...

Нет, учебников (по этой ссылке

Izhig

Очень прошу откликнуться тех, кто учил или учит сейчас болгарский язык на курсах в Варне! Очень хочется услышать отзывы людей, так сказать-личное мнение.. Ибо стоит вопрос выбора... Предложений много и в какую сторону "идти"- никак не решусь...

Ну что, все уже свободно говорят по болгарски? Или не собираются учить? Жаль -жаль.. Сегодня сходила в "Альфу"... Не, там я учиться не буду.. Ничего не имею против преподавателя, возможно, она профессионал высокого класса, но, во-первых, не люблю, когда на меня с наездами, все-таки прежде чем сразу определять человека в бестолочи, неплохо бы проверить... А во -вторых, предпочитаю учить болгарский у носителей языка... Без заранее программируемого акцента... Завтра сделаю вторую попытку, съезжу в Ви-Веди, на Вл. Варнчик, посмотрю, что и как там...

Gabbi
а во -вторых, предпочитаю учить болгарский у носителей языка... Без заранее программируемого акцента... Завтра сделаю вторую попытку, съезжу в Ви-Веди, на Вл. Варнчик, посмотрю, что и как там...

Правильно, что хотите учиться у носителей языка. Дело не только в акценте, но и в ошибках, которые часто допускаются иностранцами, пусть даже с дипломами по-болгарскому.

Хотя я уже давно сказала, что разговорный язык лучше учить самим, в общении.

Izhig
Правильно, что хотите учиться у носителей языка. Дело не только в акценте, но и в ошибках, которые часто допускаются иностранцами, пусть даже с дипломами по-болгарскому.

Хотя я уже давно сказала, что разговорный язык лучше учить самим, в общении.

Да я учу в общении... Но даже сама чувствую, сколько ошибок делаю! А болгары-они не поправляют.. Они меня поняли-и ладно... Хочу правильно говорить, а не на уровне "моя твоя малко-малко понимай"...

Gabbi
да я учу в общении... Но даже сама чувствую, сколько ошибок делаю! А болгары-они не поправляют.. Они меня поняли-и ладно... Хочу правильно говорить, а не на уровне "моя твоя малко-малко понимай"...

Попросите знакомых болгар, чтобы Вас поправляли - не думаю что откажут. Касаемо уровня знаний, то на курсах хороший таковой не гарантирован, может быть какие-то азы и научите, но на практике они Вам вряд ли помогут.

Izhig
Попросите знакомых болгар, чтобы Вас поправляли - не думаю что откажут. Касаемо уровня знаний, то на курсах хороший таковой не гарантирован, может быть какие-то азы и научите, но на практике они Вам вряд ли помогут.

Ай, я так поняла, что болгарам чем меньше телодвижений-тем лучше...:-)) Чего им меня поправлять? Говорим же? Говорим... Я понимаю? Ну с пятого на десятое.. Они меня? Да няма проблеми! Ну вот так и общаемся... Попрошу, конечно, но не знаю, чего из этого выйдет...:-))

Mimsik

А я на первое время думаю только в общении учить язык. Ну и что, что с ошибками и акцентом. А то не видно, что мы пскопские..) Иностранцы все в России начинают с этого и не стесняются и правильно делают.. А мы сразу...- и в князи. Всех наповал. Зачем? ИМХО

Vlads55
Хотя я уже давно сказала, что разговорный язык лучше учить самим, в общении.

Всё верно, но есть некоторые но. Например, с кем общаться. Что идти типа в бар и приставать ко всем типа "Ну поговори со мной, противный":) Если субъект никак не интегрирован в среду, то общение с местными заканчивается на уровне купи-продай. А я как раз не уверен, что много приезжающих пенсионеров как-то интегрируются. Скорее нет, чем да.

И второе. Нельзя просто в общении выучить язык. Даже разговорный. Поскольку надо обладать набором базовых знаний.

Я вот достаточно много времени провел во Франции и работал с французами в России. Но по французски ни бельмеса. Даже имена своих друзей до сих пор не умею правильно произносить:) Впрочем, они не обижаются:)

Mimsik
по французски ни бельмеса.

Насколько я знаю... И по болгарски тоже...:p

AMB
А я на первое время думаю только в общении учить язык. Ну и что, что с ошибками и акцентом. А то не видно, что мы пскопские..) Иностранцы все в России начинают с этого и не стесняются и правильно делают.. А мы сразу...- и в князи. Всех наповал. Зачем? ИМХО

Так и не так. То есть само по себе хорошо, но без некой базы, особенно грамматической и пусть скромной лексической, сделать это трудно. Правильнее закреплять полученные из учебника или от преподавателя знания в общении с носителями, которые не будут вам объяснять про отсутствие инфинитива или 7 прошедших времен. :) Но учить язык, находясь в языковой среде - это, конечно же, редкая удача.

Vlads55
насколько я знаю... И по болгарски тоже...:p

Что абсолютно не мешает мне давно жить в Болгарии Именно этот фактор я и считаю очень важным при переезде.

Mimsik

Vlads55, не только не спорю, но и согласна. А учить надо чисто для себя. Дабы не произошло " разжижения мозгов" на пенсии.

Vlads55
Vlads55, не только не спорю, но и согласна. А учить надо чисто для себя. Дабы не произошло " разжижения мозгов" на пенсии.

У меня полно занятий для мозгов:) Не жалуюсь:)

Mimsik

Vlads55, а вот это я уже не про Вас... А про себя исключительно.

Gabbi
Всё верно, но есть некоторые но. Например, с кем общаться. Что идти типа в бар и приставать ко всем типа "Ну поговори со мной, противный":) Если субъект никак не интегрирован в среду, то общение с местными заканчивается на уровне купи-продай. А я как раз не уверен, что много приезжающих пенсионеров как-то интегрируются. Скорее нет, чем да.

Не знаю насчет Izhig, насколько она интегрирована в среду, но я общалась со всеми знакомыми-друзьями по-болгарски, сразу сказала чтобы не стесняясь поправляли меня. Кстати, муж мне никак в этом не помагал ибо дома мы с ним только по-русски балакали... Жалел типа. :D

И второе. Нельзя просто в общении выучить язык. Даже разговорный. Поскольку надо обладать набором базовых знаний.

Я, например, выучила и весьма неплохо говорю по-болгарски, иногда и переводчиком "работаю". Здесь все зависит от желания и от обучаемости человека.

Я вот достаточно много времени провел во Франции и работал с французами в России. Но по французски ни бельмеса. Даже имена своих друзей до сих пор не умею правильно произносить:) Впрочем, они не обижаются:)

Mimsik Вам уже написала Vlads55, что у Вас и с болгарским беда, а живете Вы в БГ уже 10 лет. :roflmao: Не критерий Вы... Совсем не критерий. :D

Please sign in or register to post a comment.
  • Ирина

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...