Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Изучение болгарского языка

vassa

Начала учить болгарский язык по самоучителю. Это так увлекательно, скажу я вам! Предлагаю здесь делиться опытом по изученю болгарского языка, задавать друг другу вопросы, а также и писать по болгарски, если кто-то захочет. Тем более, что русская клавиатура это позволяет.

Я сейчас только на первом уроке, но уже очень много полезной информации усвоила.

В этом уроке в одном из упражнений предлагают выучить стихотворение, но перевода не дали. Досадно.

Стихотворение прекрасно, очень хорошо читается, и приятно на слух. Кто - нибудь сможет перевести? Не литературно, а дословно?

Аз съм бЪлгарче. ОбИчам

НАште планинИ зелЕни,

БЪлгарин да се нарИчам -

ПЪрва рАдост е за мЕне.

Аз съм бЪлгарче свобОдно,

В край свобОден аз живЕя,

ВсИчко бЪлгарски и рОдно

ЛЮбя, тАча и милЕя.

Аз сЪм българча и рАсна

В днИ велИки, в слАвно врЕме,

СИн съм на земЯ прекрАсна,

СИн съм на юнАшко плЕме.

(Иван Вазов)

П. С. Большими буквами выделила ударения в словах, как давалось в учебнике. Мне кажется это важным, чтобы такие как я начинающие смогли понять красоту поэзии.

При этом Ъ произносится как наше Ы, но более смягченно, а Е как наше Э. Буква О произносится именно как О.

Ели

При этом Ъ произносится как наше Ы, но более смягченно, а Е как наше Э.

Нет, ето не так.

Matanai
Начала учить болгарский язык по самоучителю. Это так увлекательно, скажу я вам! Предлагаю здесь делиться опытом по изученю болгарского языка, задавать друг другу вопросы, а также и писать по болгарски, если кто-то захочет. Тем более, что русская клавиатура это позволяет.

Я сейчас только на первом уроке, но уже очень много полезной информации усвоила.

В этом уроке в одном из упражнений предлагают выучить стихотворение, но перевода не дали. Досадно.

И я учу, хотя и ленюсь частенько:confused:;) Вот вам стихотворение, намертво впечатавшееся в память с моего первого урока Бг языка :D

Първите уроци

Елисавета Багряна

Много съм послушна,

Много съм добричка,

Много грижи имам –

Аз съм ученичка!

Първите уроци

Виждат ми се тежки –

Как да ги науча,

Без да правя грешки?

Четенето лесно,

Писането лесно,

Но от таз задача

Иде ми да плача.

О, кога ще стана

Толкова голяма,

Че да зная всичко,

Както знае мама!

Фенюша

А я сочинения пишу на болгарском, так лучше запоминается, узнаешь много слов, к тому же учишься сразу говорить

Cfinx
Нет, ето не так.

Может скажете тогда, как правильно?

Gabbi
Может скажете тогда, как правильно?

Болгарский звук ъ твердый, и скорее произносится как среднее между ы и о. В некоторых регионах - Русе, Казанлък разговаривают более мягко, но в любом случае ъ произносится не мягко, а твердо. Е как Э - да.

Фенюша

Нас учили что это звуки Ы+Й, а вообще слышать нужно

Ромашка

Вот послушайте "Аз съм българче"

Ели
Может скажете тогда, как правильно?

Болгарский звук ъ твердый, и скорее произносится как среднее между ы и о. В некоторых регионах - Русе, Казанлък разговаривают более мягко, но в любом случае ъ произносится не мягко, а твердо. Е как Э - да.

Е как Э не всегда. Пример в слово "тЭлЕвизия". Второй звук звучиъ намного мягче первого.

Гость Астильба
Е как Э не всегда. Пример в слово "тЭлЕвизия". Второй звук звучиъ намного мягче первого.

Я слушала песню и заметила это. Наверное, надо много слушать, чтобы понять, где как правильно говорить. Хотя, наверное, важнее уметь читать, чтобы договоры или еще какие документы понимать правильно. А на бытовом уровне, ну перепутаю Е и Э, нестрашно.

Смешно, что просматривая сайты по недвижимости, уже настолько слово "продажби" влезло в голову, что, когда делала документ по работе и смотрю, написано "Продажа материалов", сразу подумала "Ой, ошибка - надо же продажба". :)

Ели
А на бытовом уровне, ну перепутаю Е и Э, нестрашно.

Никто и не писал, что ето страшно. Ми говорим о правильности, а не о страшности...

Гость Астильба
Никто и не писал, что ето страшно. Ми говорим о правильности, а не о страшности...

Не страшно - еще употребляется в другом смысле - не очень важно. А не в смысле - страшиться, пугаться. :)У русского языка тоже есть нюансы

Фенюша
Я слушала песню и заметила это. Наверное, надо много слушать, чтобы понять, где как правильно говорить. Хотя, наверное, важнее уметь читать, чтобы договоры или еще какие документы понимать правильно. А на бытовом уровне, ну перепутаю Е и Э, нестрашно.

Смешно, что просматривая сайты по недвижимости, уже настолько слово "продажби" влезло в голову, что, когда делала документ по работе и смотрю, написано "Продажа материалов", сразу подумала "Ой, ошибка - надо же продажба". :)

Многие болгары сами неверно говорят, главное не зацикливаться со временем всё придет

Ели
Не страшно - еще употребляется в другом смысле - не очень важно. А не в смысле - страшиться, пугаться. :)У русского языка тоже есть нюансы

Но ми же говорим не о русском! И достаточно важно, потому что ваша речь будет похожа на речь Йодо из Звездних войн.

Кстати, практически у всех русскоговорящих (у меня тоже) есть одна проблема - перенос русской грамматики и произношения на болгарский. Делается ето практически неосознанно. Причина в кажущейся схожести язиков. Схожесть ета весьма и весьма обманчива.

Здесь есть только один виход - напрочь виключить ту часть мозга, которая хранит грамматику русского язика. Как только ето получится, то заговорите правильно и грамотно.

Гость Астильба
Но ми же говорим не о русском! И достаточно важно, потому что ваша речь будет похожа на речь Йодо из Звездних войн.

Кстати, практически у всех русскоговорящих (у меня тоже) есть одна проблема - перенос русской грамматики и произношения на болгарский. Делается ето практически неосознанно. Причина в кажущейся схожести язиков. Схожесть ета весьма и весьма обманчива.

Здесь есть только один виход - напрочь виключить ту часть мозга, которая хранит грамматику русского язика. Как только ето получится, то заговорите правильно и грамотно.

Не знаю, кто такой Йодо...:(Да, я уже поняла про обманчивую схожесть. А выключить, наверное, непросто. Будем пробовать. Потому что я твердо убеждена, что надо знать язык страны, где хочешь жить.

Gabbi
Е как Э не всегда. Пример в слово "тЭлЕвизия". Второй звук звучиъ намного мягче первого.

Да, есть такое дело, :) но все равно звук е в болгарском тверже, чем наш.

Ромашка

В восточной части Болгарии (Бургас), е почти как русское йе:D

Софиянци смеются, что говорим "мьеко"(мягко)

Татьяна17

Подскажите, кто-нибудь посещал курсы болгарского языка в Бургасе?

fohel.net/page/51 Как быстро заговорили?

Училась по Берлицу в Москве, но доучиться до конца не получилось.

Гость Xristina

Я преподаватель. Живу в Поморие. Телефон -0877933272.

Izhig

О! Преподаватели подтянулись! Класс! А из Варны нет никого, кто хочет поучить руснаков говорить болгарски?;-)

IrRina
О! Преподаватели подтянулись! Класс! А из Варны нет никого, кто хочет поучить руснаков говорить болгарски?;-)

Если собиретесь в Варне учить болгарский скину вам телефон моей учителки. Мне она нравится - занятия проводились у меня дома за 6 лева в час.

Михаил164

И мне телефон учителки!

IrRina
И мне телефон учителки!

Скину в личку, но не сегодня - номер в выключенном телефоне с болгарским номером (я сейчас в Москве)

Izhig
Если собиретесь в Варне учить болгарский скину вам телефон моей учителки. Мне она нравится - занятия проводились у меня дома за 6 лева в час.

Ага, давайте! Как буду в Варне- свяжусь обязательно! Как переберусь- язык учить, конечно же, буду! Все-таки это я к ним, а не они ко мне...:-))

Гость Xristina
О! Преподаватели подтянулись! Класс! А из Варны нет никого, кто хочет поучить руснаков говорить болгарски?;-)

Скинте на почту pomorie72@abv.bg . Я могу и в Варна; в Бургас, Равда, Сл. Бряг, Несебър

Izhig
скинте на почту pomorie72@abv.bg . Я могу и в Варну; Христина

Спасибо за предложение! Но я пока еще не добралась до Варны!:-)) Но с радостью воспользуюсь предложением осенью..:-)

Гость Xristina
Спасибо за предложение! Но я пока еще не добралась до Варны! :)) Но с радостью воспользуюсь предложением осенью..:)

Ну до осенью

И мне телефон учителки!

Скинте на почту pomorie72@abv.bg Я могу и в Варну; Христина

Victory
Если собиретесь в Варне учить болгарский скину вам телефон моей учителки. Мне она нравится - занятия проводились у меня дома за 6 лева в час.

И мне скиньте, пожалуйста, тоже осенью планируем в Варне появиться

Гость Xristina

Я преподаватель тоже. Мой телефон 0877933272 -Христина или скинте на почту:pomorie72@abv.bg:)

Victory
Я преподаватель тоже. Мой телефон 0877933272 -Христина или скинте на почту:pomorie72@abv.bg:)

Хорошо. Спасибо. Как появимся- созвонимся:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Ирина

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...