Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Изучение болгарского языка

Vlads55
Ну во первых, не понял про "лезть в друзья".

Вот я и говорю, что людям из разных карасов практически невозможно понять друг-друга. Что мы и наблюдаем на форуме.

Да я прикидываю сколько вы копий наломали за это время;) и судя по всему продолжаете это неблагодарное занятие или лукавите, что "не разбирам":)

Я думаю, что "наломал копий" несколько меньше, чем многие из вновь прибывающих. К тому же везде, где я готов был заплатить за услугу, всегда находились люди, с которыми можно было объясниться по-русски.

Я уже пояснил, что это очень важное конкурентное преимущество Болгарии.

Очень часто дают дельные советы применительно к местной жизни,

У нас есть друзья из местных. Все владеют русским. Поскольку их бизнес так или иначе связан с Россией. От них я действительно получил много полезных советов. А они получили их от нас:)

Валет

Я тоже думала, что выучу хорошо болгарский язык. А теперь я поняла, что никогда не смогу его знать хорошо, и как бы я не старалась, болгары все равно сразу поймут, что я русская. Я выучила главные, часто встречающие слова, знаю много глаголов, и, без проблем общаюсь с болгарами. Здесь главное, просто уметь их слушать, прислушиваться к акценту, к некоторым фразам и просто их запоминать. Мне этого будет достаточно. Я купила книгу болгарской грамматики глаголов. Оставила ее на работе, и в свободную минуту читаю, и чем больше читаю, тем больше понимаю, что я их грамотно использовать никогда не смогу. Учу главные времена и все. Но, я не собираюсь работать в этой стране, а собираюсь здесь отдыхать. И мозги уже не те, что в молодости. Какой смысл учить то, что знать хорошо не будешь.? Но, молодым учить надо, и сранивать их с пенсионерами не надо. Я понимаю Влада. Мотивации нет. А у них должна быть.

Vlads55

Лично я в который раз собираюсь пойти на курсы болгарского языка. Не пользы ради, а просто в качестве развлечения. Поскольку я предлагал супруге пойти на курсы французского или немецкого. А заодно и английского с целью освежить. А супруга предложила начать с болгарского:)

Tiger_
Я тоже думала, что выучу хорошо болгарский язык. А теперь я поняла, что никогда не смогу его знать хорошо, и как бы я не старалась, болгары все равно сразу поймут, что я русская. Я выучила главные, часто встречающие слова, знаю много глаголов, и, без проблем общаюсь с болгарами. Здесь главное, просто уметь их слушать, прислушиваться к акценту, к некоторым фразам и просто их запоминать. Мне этого будет достаточно. Я купила книгу болгарской грамматики глаголов. Оставила ее на работе, и в свободную минуту читаю, и чем больше читаю, тем больше понимаю, что я их грамотно использовать никогда не смогу. Учу главные времена и все. Но, я не собираюсь работать в этой стране, а собираюсь здесь отдыхать. И мозги уже не те, что в молодости. Какой смысл учить то, что знать хорошо не будешь.? Но, молодым учить надо, и сранивать их с пенсионерами не надо. Я понимаю Влада. Мотивации нет. А у них должна быть.

Мотивация? Может быть. Но уж точно я учу язык не для того чтобы болгары не поняли что я русский. Я учу для того чтобы мне здесь было комфортно. И мои родители тоже полны желания выучить, хоть и пенсионеры. По разным причинам. Может потому что хорошие отношения с соседями и бывшими хозяевами их нынешнего дома. И хочется поддерживать эти отношения. Увы, мы не выбираем себе общение по принадлежности к карасам.

Валет
Мотивация? Может быть. Но уж точно я учу язык не для того чтобы болгары не поняли что я русский. Я учу для того чтобы мне здесь было комфортно. И мои родители тоже полны желания выучить, хоть и пенсионеры. По разным причинам. Может потому что хорошие отношения с соседями и бывшими хозяевами их нынешнего дома. И хочется поддерживать эти отношения. Увы, мы не выбираем себе общение по принадлежности к карасам.

Выучить язык и владеть разговорным языком-это разные вещи. Пенсионеру достаточно владеть разговорным, а выучить-нет смысла. В жизни есть очень много вещей, которые более интересны, и которые, тоже требуют времени. А его количество не прибавляется, увы. Надо трезво оценивать возможности и желания. А реальность такова, что с возрастом способности к изучению языков не увеличиваются, поэтому лучше это время потратить на более интересные занятия.

Vlads55
Увы, мы не выбираем себе общение по принадлежности к карасам.

Самое интересное, что Вы и не можете это сделать. Вы изначально являетесь членом какого-то караса. Всё остальное - это не общение. Если Вы называете общением беседу о погоде с кассиром в магазине, то я это никаким общением не считаю. Задумайтесь в тему. С кем и как Вы действительно общаетесь. И тогда возможно что-то станет понятней.

Я могу спросить дорогу у прохожего. Будет ли это общением?

И хочется поддерживать эти отношения

У нас прекрасные отношения с болгарскими соседями. Но строятся они отнюдь не на знании болгарского языка. Более того. Напротив нас живут немцы. И с ними у нас прекрасные отношения. Хотя они не владеют русским, а мы - немецким

Tiger_
Самое интересное, что Вы и не можете это сделать. Вы изначально являетесь членом какого-то караса. Всё остальное - это не общение.
Наверное удобно в это верить. Вам так жить удобно и слава богу:). А про мой круг общения вам ничего не известно;). Уверяю вас, он катастрофически нелогичен с вашей точки зрения:)
Vlads55
А про мой круг общения вам ничего не известно;). Уверяю вас, он катастрофически нелогичен с вашей точки зрения:)

Неизвестно - факт. Насчёт логичности - не могу сказать, поскольку не владею информацией. Хотя на мой взгляд круг общения с логикой никак не связан. Надеюсь, что этот тезис Вы оспаривать не будете.

Вот если в Ваше круг общения входит и случайный прохожий, то я просто удивлюсь. И только.

Наверное удобно в это верить.

Курт Воннегут придумал замечательный термин для обозначение того, что мы не всегда можем точно сформулировать. Но то, что реально существует в нашей жизни. Верить в это не надо. Это просто существует. Просто мало кто задумывается в тему.

Tiger_
Неизвестно - факт. Насчёт логичности - не могу сказать, поскольку не владею информацией. Хотя на мой взгляд круг общения с логикой никак не связан. Надеюсь, что этот тезис Вы оспаривать не будете.

Вот если в Ваше круг общения входит и случайный прохожий, то я просто удивлюсь. И только.

Как то непоследовательно. То круг общения определяется карасами, а значит все таки некоторая логическая составляющая прослеживается. А тут вдруг, круг общения с логикой не связан. Хотя второе действительно оспаривать не буду. Ну а случайный прохожий как то уж совсем не в тему, какое он имеет отношение к кругу общения?

Astery

У каждого, конечно, по-своему происходит изучение/неизучение болгарского. Я как приехала, то почти три года вообще разговаривала исключительно на русском. И не потому, что ни слова не знала по-болгарски - просто у меня очень сильный языковой барьер - я могла даже в уме поправлять своих русских друзей, практикующих болгарский, но сама говорила только на русском. А все потому, что привыкла - либо хорошо, либо никак, вот и была неуверенность.

Потом решила позаниматься с репетитором. Занималась недолго - всего-то насколько месяцев. Теперь зато я хоть и говорю не идеально, зато говорю - порой не сразу даже распознают акцент. А сегодня от новой коллеги услышала очередной комплимент - что ее бывшая русская коллега, прожив лет 20 в Болгарии разговаривала на болгарском хуже, чем я сейчас и для нее был большой сюрприз, что я так понимаю и говорю на болгарском - ооооочень было приятно. :rolleyes:

Так что очень рекомендую - позанимайтесю болгарским хоть пару месяцев по 2 часа в неделю - будет польза!

И читайте книги - очень помогает пополнить словарный запас и запомнить различные выражения. :thumbsup:

Noname
Всё верно, но есть некоторые но. Например, с кем общаться. Что идти типа в бар и приставать ко всем типа "Ну поговори со мной, противный":) Если субъект никак не интегрирован в среду, то общение с местными заканчивается на уровне купи-продай. А я как раз не уверен, что много приезжающих пенсионеров как-то интегрируются. Скорее нет, чем да.

И второе. Нельзя просто в общении выучить язык. Даже разговорный. Поскольку надо обладать набором базовых знаний.

Я вот достаточно много времени провел во Франции и работал с французами в России. Но по французски ни бельмеса. Даже имена своих друзей до сих пор не умею правильно произносить:) Впрочем, они не обижаются:)

Вы совершенно правы, базовые знания нужны.. И грамматика не такая простая, один определенный артикль чего стОит)

Отчитываюсь... Была на курсах. На этот раз они меня порадовали- вполне себе адекватная преподавательница, действительно болгарка (!), группа 5 человек, кроме меня- целая семья (мама-папа-дедушка-бабушка) :)) Дите похоже уже в школе..:))

150 лева в месяц, 3 раза в неделю по 2 астрономических часа- сегодня аж 2,5 сидели... Дает грамматику, упражнения и заставляет все отрабатывать до записи на подкорку..:)) В принципе, по-моему, действенная методика... Обещала, что месяца через 3, если не будем лениться и будем делать все упражнения, слушать болгарские хотя бы новости и тренироваться читать, заговорим свободно…J)

Удачи! Все получится)

AMB

В Бургасе, в предбаннике нотариальной конторы в октябре состоялся у меня примечательный обмен репликами с болгарами. Там, кроме меня, в ожидании подготовки документов ожидали несколько человек: очень интеллигентного вида хорошо одетый пожилой человек благородной внешности с профессорской бородкой и мужчина (его сын?) лет около 50, в приличном костюме. Первый, поняв, что я русский, заговорил со мной по-русски о том о сем, типа, что я тут делаю и откуда. Я отвечал и ввернул по-болгарски (не утерпел) фразу о том, что, вот, мол, пока еще плохо говорю на языке. "Профессор", сделав легкий жест рукой: "Не волнуйтесь, здесь все понимают по-русски". Я и говорю с улыбкой: понимаете, я как раз пытаюсь учить язык, а то еще скажут, что вот, мол, русский шовинист. "Сын" неожиданно меня сразил, очень четко произнеся по-русски, пренебрежительно махнув рукой: все равно так подумают. Ну, посмеялись... Я вот и думаю, а на фига козе баян? Может, так есть и так и будет?

Vlads55
Может, так есть и так и будет?

Есть, но вряд ли будет. Но на наш век хватит. Вот у меня затея пойти английский освежить. А то совсем забыл. ИМХО пользы больше будет.

В прошлом году мы с товарищем катались по Болгарии. В Пловдиве заплутали и решили дорогу спросить. Как назло - одна молодежь. Дык на английском вполне договорились:)

РРРо
Лично я в который раз собираюсь пойти на курсы болгарского языка. Не пользы ради, а просто в качестве развлечения. Поскольку я предлагал супруге пойти на курсы французского или немецкого. А заодно и английского с целью освежить. А супруга предложила начать с болгарского:)

Я в последние годы начинал учить болгарский, немецкий и французский.

Ну, то есть покупал учебники и узнавал телефоны курсов :)

Дальше дело никогда не шло.

Английский я так же "учу", но уже лет 10.

Без мотивации не получается.

А мотивации нет.

Noname
Может, так есть и так и будет?

Неправда. Многие оценят, а остальные... Они так важны вам?

А мотивации нет.

Придумайте)

Есть, но вряд ли будет. Но на наш век хватит. Вот у меня затея пойти английский освежить. А то совсем забыл. ИМХО пользы больше будет.

В прошлом году мы с товарищем катались по Болгарии. В Пловдиве заплутали и решили дорогу спросить. Как назло - одна молодежь. Дык на английском вполне договорились:)

Да, с молодежью проще общаться на английском, русский мало кто знает)

Я тоже обратила на это внимание.

AMB
Без мотивации не получается.

А мотивации нет.

Да, это сильная штука.

Один мой очень умудреный приятель любит приговаривать " С -ть захочешь, штаны снимешь" И это верно, только как создать ситуацию, при которой этот позыв возникнет, если она сама по себе не создается? Если, так сказать, запор хронический? :) Наверное, отдаться воле жизненных волн. Вынесут сами, куда надо.

Moreto
У каждого, конечно, по-своему происходит изучение/неизучение болгарского. Я как приехала, то почти три года вообще разговаривала исключительно на русском. И не потому, что ни слова не знала по-болгарски - просто у меня очень сильный языковой барьер - я могла даже в уме поправлять своих русских друзей, практикующих болгарский, но сама говорила только на русском. А все потому, что привыкла - либо хорошо, либо никак, вот и была неуверенность.

Потом решила позаниматься с репетитором. Занималась недолго - всего-то насколько месяцев. Теперь зато я хоть и говорю не идеально, зато говорю - порой не сразу даже распознают акцент. А сегодня от новой коллеги услышала очередной комплимент - что ее бывшая русская коллега, прожив лет 20 в Болгарии разговаривала на болгарском хуже, чем я сейчас и для нее был большой сюрприз, что я так понимаю и говорю на болгарском - ооооочень было приятно. :rolleyes:

Так что очень рекомендую - позанимайтесю болгарским хоть пару месяцев по 2 часа в неделю - будет польза!

И читайте книги - очень помогает пополнить словарный запас и запомнить различные выражения. :thumbsup:

Совершенно верно, чтение помагает, я добавлю, что полезно читать болгарские газеты - практика, новинИ и проблемы болгарского общества можно узнать (в некоторых кафе газеты можно бесплатно почитать). Также полезно слушать новости - дикторы говорят четко, грамотно.

По поводу акцента - в болгарском языке все слова произносятся очень четко, как бы "чеканятся" и буква "о" всегда "о" (без вариантов, надо окать как вологодский крестьянин :)), это позволит уменьшить "русский акцент".

Astery
Совершенно верно, чтение помагает, я добавлю, что полезно читать болгарские газеты - практика, новинИ и проблемы болгарского общества можно узнать (в некоторых кафе газеты можно бесплатно почитать). Также полезно слушать новости - дикторы говорят четко, грамотно.

Да! Да! Газеты обязательно! Я тут на днях купила газету "Ало Бургас", так почитав объявления на различные тематики, поняла, что множество элементарных и нужных слов я не знаю:cautious:

Astery
Очень интересная подсказка про букву О для изучающих язык. Посмотрела текст моего последнего клипа и произношение певца -а ведь верно: "О" везде "О", никаких гАлямо, только гОлямо. Учту обязательно.

Даже я бы сказала, что "о" - это не совсем "о", а что-то среднее между "о" и "у", но никак не "а":)

LEG0
Да простят меня модераторы, обещаю -это последнее такое сообщение:confused:. Но удержаться не могу. Панайот Панайотов просто мертвого заставит плясать и слова повторять:D

Ну зачем же так, "последнее";) ? Думаю модераторы сами с удовольствием послушают хорошие БГ песни, а уж если и с текстом-так это вообще "в тему". Так что, ждем еще, браво:thumbsup:

Гость Vishenka
Ну зачем же так, "последнее";) ? Думаю модераторы сами с удовольствием послушают хорошие БГ песни, а уж если и с текстом-так это вообще "в тему". Так что, ждем еще, браво:thumbsup:

Думаю, хорошо бы и побольше..! :thumbsup: Совмещается приятное с полезным, причем очень удачно. :thumbsup:

Фенюша

Глару

Еще одно наблюдение по поводу произношения звука от буквы Ъ. В разных словах оно разное, получается определенного звука нет. Слышится и О и Е-Э (короткий звук) :thumbsdown:. Где-то его вобще "проглатывают"... Надо побольше слушать, тренироваться, вникать.

А еще спросить хотела. В "Бургасском вечере" поют "Чайки и гларуси там не летят"- кто эти Гларуси?

Вобще -респект болгарским певцам, все слова четко слышатся, окончания не глотаются:thumbsup:

Гларус - птица похожая на чайку, только крупнее в размерах:)

Гость Астильба
Вот вам хорошая песня. "Хора и улици"

Хорошая песня и лица советские. Ностальгия.

Ели
Совершенно верно, чтение помагает, я добавлю, что полезно читать болгарские газеты - практика, новинИ и проблемы болгарского общества можно узнать (в некоторых кафе газеты можно бесплатно почитать). Также полезно слушать новости - дикторы говорят четко, грамотно.

Не надо читать болгарские газети! Книги нового издания (до 1990 г. 0 тоже читать не рекомендую. В них катастрофическое количество грамматических и орфографических ошибок. :cry: Раньше мне муж на ето обратил внимание. А теперь и сама читаю и вижу.

Купити себе старие книги - с етим проблем у вас не будет.

И диктори в новостях - мамадорогая! Лучше опять же смотреть старие болгарские фильми и читать старие книги.

Ели
Интересная ситуация. Я здесь уже "балдею" от современных детских книжек и от иных корреспондентов и дикторов. А в Болгарии, оказывается то же самое:thumbsdown:. Но есть одно "но"... Чтобы разбираться в таких моментах, надо иметь хороший уровень знания языка. А нам хотя бы немного понимать язык и говорить на нем для начала, поэтому придется пользоваться тем, на что жалуются знатоки...

Одна дама из Софии, с которой мы познакомились в новогодние каникулы, сказала что лучший и быстрый способ заговорить по-болгарски -это постоянное общение. Но плюс к этому, она брала уроки болгарского в течение месяца. Как она сказала, через 2-3 месяца постоянно живя в Софии, она уже могла не только понимать и говорить по-болгарски, но и писать.

Все зависит от ваших способностей. Для грамматики возьмите книги (их здесь уже не один раз рекомендовали). Для общения - важно, чтоби ваш собеседник говорил на хорошем болгарском, с минимальним количеством сленга. И, поверьте, грамматика для болгарского ОЧЕНЬ важна! Нет грамматики - нет правильного болгарского. Нет правильного болгарского - Ви похожи на Йодо из Звездних войн.

Noname
Еще одно наблюдение по поводу произношения звука от буквы Ъ. В разных словах оно разное, получается определенного звука нет. Слышится и О и Е-Э (короткий звук) :thumbsdown:. Где-то его вобще "проглатывают"... Надо побольше слушать, тренироваться, вникать.

Нас учили, что это среднее между А и Ы)

Noname
Вот еще одно произношение необыкновенной буквы Ъ:).

Да) Кстати, на аудиоматериалах к курсу ее произносят или ближе к А или к Ы)

Не знаю, насколько правильно получается у меня, но преподаватель замечаний не делает.

ljubus
Даже я бы сказала, что "о" - это не совсем "о", а что-то среднее между "о" и "у", но никак не "а":)

О под ударением произносится как О. Если не под ударением - то ближе к У.

Please sign in or register to post a comment.
  • Ирина

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...