Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
InnerHarmony

Спасибо за ответ!

Valentina

@Ukrainka как долго проходит рассмотрение мп, чтобы отправить в общину прописку?? Спасибо

Ukrainka

К сожалению, не могу ответить.

Главное, чтобы отправили из консульства. В МП документы обрабатывают уже быстрее, чем весной. Многие приезжают в Софию и не пишут письма с просьбой отправить удостоверение в консульскую службу.

Попробуйте узнать в консульстве когда отправили диппочту с Вашими документами.

Valentina

Сказали отправили в середине августа с консульство в МП в Софии

Vancho7
10 часов назад, Valentina сказал:

Сказали отправили в середине августа с консульство в МП в Софии

Мои в начале февраля ушли и до сих пор не известна их судьба. Вернее в мп сказали, что общине, в посольстве сказали, что в общине.

Valentina

@Vancho7 Вы писали МП и в общину или, звонили, спасибо

Vancho7
11 часов назад, Valentina сказал:

Вы писали МП и в общину или, звонили, спасибо

Я писал в МП и посольство, получил ответы, что мои документы в общине. В общине по телефону посылают, на письма не отвечают.

Valentina

@Vancho7 Спасибо, за ответ получается замкнутый круг у Вас, и выход какой?

Ukrainka
11 часов назад, Vancho7 сказал:

Я писал в МП и посольство, получил ответы, что мои документы в общине. В общине по телефону посылают, на письма не отвечают.

По-моему, именно Вам я раньше проверяла в общине наличие уведомительного письма.
Так вот и вчера проверила - нет такого письма. Поэтому консульская служба пусть и ответит, когда отправили заявления и декларацию.

InnerHarmony

Добрый день! Буду очень благодарна тем, кто владеет актуальной информацией за ответ на следующий вопрос (задавала выше): после того, как узнаю, что запрос на регистрацию в общине есть (Леге,6) - нужно ли каким-то образом к ним записываться или можно приезжать в любой день? На письма не отвечают, а по телефону боюсь, что не все пойму (болгарский далек от идеального). И возможно ли получить ЕГН за несколько дней, а не за 10 рабочих дней, как официально говорится в объявлении из общины. Спасибо!

Ukrainka

Если уведомительное письмо из МП уже есть в общине, для подачи заявлений не нужна запись.

InnerHarmony

Благодарю за ответ!

Ириска
Ирина, София

Добрый день. Хотелось бы получить ответ на такую ситуацию.

Если документы на гражданство были поданы на одну фамилию, но после подачи был заключён брак и фамилия была изменена, как быть с указом (он ведь будет выдан на добрачную фамилию)? Не возникнет ли сложностей при оформлении личной карты и тд. Спасибо всем ответившим.

Natalochka
6 часов назад, Ириска сказал:

Добрый день. Хотелось бы получить ответ на такую ситуацию.

Если документы на гражданство были поданы на одну фамилию, но после подачи был заключён брак и фамилия была изменена, как быть с указом (он ведь будет выдан на добрачную фамилию)? Не возникнет ли сложностей при оформлении личной карты и тд. Спасибо всем ответившим.

Добрый день. У сестры была такая же ситуация 3 года назад. Тоже волновалась, ведь все документы были уже оформлены на новую фамилию, но никаких проблем не было. Кроме свидетельства о рождении она еще переводила свидетельство о браке и с этими документами получала указ. Он выдан на девичью фамилию, а все остальные документы оформили на теперешнюю фамилию.

Ukrainka
9 часов назад, Ириска сказал:

Если документы на гражданство были поданы на одну фамилию, но после подачи был заключён брак и фамилия была изменена, как быть с указом (он ведь будет выдан на добрачную фамилию)? Не возникнет ли сложностей при оформлении личной карты и тд. Спасибо всем ответившим

Есть два варината. Первый - дополнительно подать св-во о браке с заверенным переводом в МП.
Второй - при подаче заявления для регистрации постоянного адреса в общине подаете св-во о рождении и св-во о браке с заверенным переводом.
В таком случае удостоверение о регистрации постоянного адреса получаете на новую фамилию.

Светлана
03.09.2021 в 20:23, liftedspirit сказал:

Не подскажете, где их найти, этих юристов?

Пишите, помогу

Vancho7
07.10.2021 в 20:33, Ukrainka сказал:

По-моему, именно Вам я раньше проверяла в общине наличие уведомительного письма.
Так вот и вчера проверила - нет такого письма. Поэтому консульская служба пусть и ответит, когда отправили заявления и декларацию.

Да. Ответ консула сбросил вам в личные.

Beaverok

Доброго времени суток!

Может и не в той ветке пишу, так что извиняюсь заранее. Ситуация следующая:

Получил указ, оформил документы с постоянной регистрацией в Бургасе, так как тут снимаю жилье и ПМЖ по этому же адресу было оформлено. Собираюсь переехать в другую страну ЕС и тут возник вопрос - что делать с постоянной регистрацией? Жилья в Болгарии нет, на Леге 6, как я понял, прописывают тех, кто изначально проживал не в Болгарии.

Менять адрес, конечно же, не хочется, так как потребуется смена документов. Как правильнее поступить в такой ситуации?

Andorf
Александър, Варна
48 минут назад, Beaverok сказал:

Как правильнее поступить в такой ситуации?

Ничего не делать.

Beaverok
2 часа назад, Andorf сказал:

Ничего не делать.

Понял, спасибо!

Гость Anjela

Может кто-то в курсе, кому вышел уже Указ? Я подавала 19 марта.

19 марта 2019 года

GriimWood

@Володимир Лучше делать все самому. Даже с учетом отеля, питания, прогулок, посещения кафешек, все ровно дешевле, чем у "посредников"(Воры в чистом виде). Они с вас сдерут около 400-500 евро за 3 дня. Сами сделаете чуть дольше, но отдадите в разы меньше денег. Офф таксы дешевле, чем у "посредников" в десятки раз. Мой хороший товарищ через такого "посредника" пару месяцев назад сделал паспорт, и карту за 3 дня, так он у него взял 450 евро!!!! Единственное что этот "посредник" сделал, это взял товарища с отеля на своем авто, и отвез на место, поддал с ним документы в течении дня, и забрал 450 евро, вот вам и "посредники"

такса.jpg

Володимир

@Andorf добрый день. Скажите занимаетесь ли вы сопровождением получения документов после выхода указа? И если да то сколько это стоит?

@Anjela я тоже подавал я 19 марта. Сегодня в указ 160...

Володимир

@PapaPal@PapaPal можете дать координаты вашего юриста который вам помогал получить документы? @Anjela

Andorf
Александър, Варна
6 часов назад, GriimWood сказал:

Сами сделаете чуть дольше, но отдадите в разы меньше денег. Офф таксы дешевле, чем у "посредников" в десятки раз

Судя по Вашему посту, пишите об услуге доставки нуждающегося к паспортной службе и оплаты по непонятному тарифу посреднику. Вы показали тариф только для личной карты, а как правило хотят еще и загранпаспорт. Действительно все можно сделать самостоятельно и никакой посредник не нужен. Вы не написали о том, что еще нужно получить в общине удостоверение о постоянном адресе. Самостоятельно это 5-10 рабочих дней, с посредником 1 день.

1 час назад, Володимир сказал:

@Andorf добрый день. Скажите занимаетесь ли вы сопровождением получения документов после выхода указа? И если да то сколько это стоит?

Я нет. Может заняться мой давний и надежный партнер в Софии. Вы уже с ним переписываетесь и получили полную информацию о стоимости, условиях и что от Вас нужно что бы все сделать быстро.

Володимир

@Andorf нет не переписывался и не получал ни от кого ничего. Вы меня с кем то с путали возможно? Или я что то забыл?) Можете дать контакт вашего друга?

Ukrainka
Только что, Володимир сказал:

Нет не переписывался и не получал ни от кого ничего. Вы меня с кем то с путали возможно? Или я что то забыл?) Можете дать контакт вашего друга?

Андорф имел в виду меня.
После получения сообщения от Вас я разговаривала с ним по телефону.

Володимир

Но вы мне не давали предложения))) или я что то пропустил?) мы завтра созвонимся ок?

Володимир

Кто может подсказать. Пытаюсь зарезервировать дату на получение указа и постоянно выскакивает какая то ошибка с иероглифами. Что бы это значило??

GriimWood

@Andorf Не ко мне вопросы по таксам у "посредников" У каждого такса почти 1:1. Вот прайс что мне дали в свое время один из таких помощников.

4-5 дней (от указа до получение карты) = 350 Евро
Экспресс: 3 дня (от указа до получение карты) = 450 Евро.
С моей пропиской (не Леге 6) говорил что сроки будут дольше. А прайс точно такой.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...