Перейти к публикации

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Ukrainka
1 час назад, GriimWood сказал:

Экспресс: 3 дня (от указа до получение карты) = 450 Евро.


Видимо, в эту сумму включена госпошлина в МП и в общине, стоимость заверенного перевода св-ва о рождении и, возможно, о браке.
Плюс госпошлина в Паспортной службе при получении болгарской личной карточки и международного паспорта по экспресс-услуге (за 8 рабочих часов) 305 лв. = 150 евро.
Остальная сумма обеспечивает спокойствие кандидату.

Natalibolya
2 часа назад, Ukrainka сказал:
3 часа назад, GriimWood сказал:

Экспресс: 3 дня (от указа до получение карты) = 450 Евро.


Видимо, в эту сумму включена госпошлина в МП и в общине, стоимость заверенного перевода св-ва о рождении и, возможно, о браке.
Плюс госпошлина в Паспортной службе при получении болгарской личной карточки и международного паспорта по экспресс-услуге (за 8 рабочих часов) 305 лв. = 150 евро.
Остальная сумма обеспечивает спокойствие кандидату.

А на сколько затягиваются сроки, если прописка будет на Леге 6? Максимально быстрый срок с посредником на получения личной карты и загранпаспорта можете назвать? Ну и сумму, если можно, заодно за все вместе (пошлины, все платежи и благодарность)

Andorf
Александър, Варна
7 часов назад, Natalibolya сказал:

А на сколько затягиваются сроки, если прописка будет на Леге 6? Максимально быстрый срок с посредником на получения личной карты и загранпаспорта можете назвать? Ну и сумму, если можно, заодно за все вместе (пошлины, все платежи и благодарность)

Вы можете сами все посчитать и все написано в этой теме. Госпошлина в МП 50 лева, община Леге,6 30 лева, перевод и легализация как минимум одного документа от 50 лева. Госпошлина на изготовление паспорта и личной карты за один день 305 лева. Остальное это услуга и это не благодарность, а очень серьезный труд сопровождающего и он заключается в физическом сопровождении, заполнении всех необходимых заявлений во всех инстанциях и другие услуги. Максимально быстрый срок от получения удостоверения о гражданстве в МП до получения паспорта и личной карты от 3 до 5 рабочих дней. Если посмотрите на страницу 97 здесь же, там есть объявление какой срок оформления документов в общине, 10 рабочих дней, а не один день.

Natalibolya
10 часов назад, Andorf сказал:

Если посмотрите на страницу 97 здесь же, там есть объявление какой срок оформления документов в общине, 10 рабочих дней, а не один день

Спасибо! Да, я читала это, но не поняла, что это коснётся меня. Ещё раз уточню, все те, кто делает ЕГН+карту+паспорт потратят минимум 10 дней на ЕГН+1 день на карту и паспорт и это никак не ускорить, верно?

Andorf
Александър, Варна
53 минуты назад, Natalibolya сказал:

И это никак не ускорить, верно?

Вы не поняли для чего тогда нужен "сопровождающий". Без него примерно столько потратится время, ну может быть не 10 дней обработки документов в общине, а 5. С ним все можно сделать за три рабочих дня, включая получение паспорта и личной карты.

Natalibolya
1 час назад, Andorf сказал:

Вы не поняли для чего тогда нужен "сопровождающий". Без него примерно столько потратится время, ну может быть не 10 дней обработки документов в общине, а 5. С ним все можно сделать за три рабочих дня, включая получение паспорта и личной карты.

А отлично! Спасибо. Осталось дождаться указа

Jason8

Итак, мой путь по получению гражданства подошёл к концу.

Краткая хронология (может кому пригодится):

Подача 11.06.18
Интервью 28.02.19
Финален 30.09.20
Положительно 10.02.21
УКАЗ 21.09.21 (фактически 10.09.21 )
... Если добавить время ожидания происхода из ДАБЧ (подавал через Одессу) то вся процедура заняла около 4,5 лет.

По деньгам +-1000 евро. Последняя поездка - самая затратная, учитывая помощь юриста (кто бы что ни говорил, выходит на 150-200 евро дороже, но намного быстрее, паспорт и личная карта за 2 дня). Спасибо @PapaPal за полезные контакты.

И отдельная благодарность @Andorf и всем неравнодушным пользователям форума за дельные советы.

Всем добра, а ожидающим скорейшего выхода указа! 🙂😉

Alexey1
03.10.2021 в 15:07, Ukrainka сказал:

Вам нужно написать письмо в МП с просьбой отправить на почту письмо, подтверждающее запись на конкретную дату.
В письме напишите номер "преписка" и свои данные
На эл. Почту получите письме с подписью и печатью. Именно его требуют в консульских службах для получения визы.
Отправьте это письмо на эл. Почту priemna@justice .government.bg

Добрый день, подскажите, пожалуйста, нужно отправлять скан подписанного заявления или достаточно простого электронного письма?

Alexey1
12.02.2021 в 17:58, Яша2 сказал:

Дополню!!! Написала эл. Письмо в МП в Софию в подтверждении даты бронирования для получения указа.

Здравствуйте, или может быть Вы подскажете - Вы простое электронное письмо писали или скан подписанного заявления отправляли?

Ukrainka
3 часа назад, Alexey1 сказал:

Здравствуйте, или может быть Вы подскажете - Вы простое электронное письмо писали или скан подписанного заявления отправляли?

Если задумались, значит лучше отправить и письмо, и скан-копию письма с Вашей подписью в прикрепленном файле.
Тогда будете знать, что сделали все возможное и будете спокойно спать.

Alessandra

@Jason8 здравствуйте

Подскажите это за одну поездку вам обошлось 1000 евро или вы ездили не один раз

Я подавала документы в Одессе в консульстве, в данный момент статус финален

Хочеться понимать на что расчитывать когда прийдется ехать делать документы

Снежана Кассирша

@Jason8 Добрый день. Мне интересна Ваша хронология. И указ Ваш 148/2021 точно?

Irka

Всем привет! Вышел указ, на следующей неделе буду забирать. Хочу спросить знатаков на всякий случай, с собой беру:

1. Письмо с почты распечатанное с резервацией;

2. Фото-2 шт.;

3. Квитанция 250 лв (у меня брак);

4. Копия св-ва о рождении (заберу оригинал);

5. Документ самоличности.

Я ничего не упустила? Подскажите, пожалуйста, кто знает. Зараннее спасибо!

Ukrainka
2 часа назад, Irka сказал:

4. Копия св-ва о рождении (заберу оригинал);

Св-во о рождении вернут без перевода.
Подготовьте новый заверенный перевод, который будет необходим для подачи и в общину, и в паспортную службу.

Irka

Спасибо!

ljubus

@Ukrainka а копия СОР им всё-таки нужна или просто так отдадут, оставив у себя перевод?

Ukrainka
35 минут назад, ljubus сказал:

А копия СОР им всё-таки нужна или просто так отдадут, оставив у себя перевод?

Если будет нужна копия, ее сделают при выдаче удостоверения (указа).
Вам вернут оригинал св-ва о рождении.

llifferr

Здравствуйте! У меня такой вопрос.. Вышел мой указ, у меня ПМЖ.. Везде люди пишут что нужно забрать удостоверение о получении гражданства а затем подаваться по месту прописки на адрес и потом на личную карту. У меня такая проблема - делал ПМЖ я через посредника и адрес в ЛК у меня в Софии, сейчас проживаю в Варне. Пишут что нужно заново проходить процедуру получения ЕГН. Проблема в том что у меня нет доступа к адресу который указан у меня в ЛК и никаких подтверждающих документов о том что я там сейчас проживаю у меня соответственно нет и служебный адрес использовать не могу. Вопрос: какой адрес указывать при получении документов в МП и какие дальше действия нужно будет предпринимать? Спасибо большое заранее!

Ната4ка

Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста какой срок примерно ждать чтоб поменялся этот статус «По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство» такой статус появился 02.04.21 года …. Сколько ещё примерно ждать чтоб он изменился? И Что следует дальше за ним и сколько ждать до указа? Преписка образована в 2019 году. Подавались с папой и сестрой через Одессу в 2018 и приезжали в Софию, затем приезжали в Консульство Софии, проходили собеседование 2019. Теперь вот ждём что уже начнётся сдвиг.. Но пока статус с апреля не меняется на новый.. Благодарю🌷

Jason8
01.11.2021 в 15:56, Alessandra сказал:

Подскажите это за одну поездку вам обошлось 1000 евро или вы ездили не один раз

Здравствуйте.

Это общая сумма, учитывая все поездки в Одессу и Софию за 5 лет.

По сути у Вас два пути - делать документы самостоятельно или через посредника. Тут каждый выбирает что сэкономить - время или деньги.

08.11.2021 в 23:23, Снежана Кассирша сказал:

Добрый день. Мне интересна Ваша хронология. И указ Ваш 148/2021 точно?

Добрый.

Указ 146, если быть точным.

PeterMunk
15.11.2021 в 22:29, Ната4ка сказал:

В Консульство Софии,

Прикольно

Alexey1

Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, по написанию имени на латинице в паспорте/личной карте (при первом оформлении):

1. В имени была буква "Ы" (на латинице - "Y"), которая при переводе на болгарский стала "И".
Можно ли в имени на латинице оставить "Y" ?

2. Можно ли на латинице не указывать отчество?
(В росс загране на латинице отчества нет, есть только на кириллице)

Ukrainka
30 минут назад, Alexey1 сказал:

1. В имени была буква "Ы" (на латинице - "Y"), которая при переводе на болгарский стала "И".
Можно ли в имени на латинице оставить "Y" ?

2. Можно ли на латинице не указывать отчество?
(В росс загране на латинице отчества нет, есть только на кириллице)

Здравствуйте, Алексей!
Когда будете заполнять заявление в паспортной службе, в графе ФИО латиницей можете вписать так, как в российском паспорте.
По поводу отчества спросите у сотрудника, который принимает документы.

Igor Koev

Подскажите пожалуйста Прочитал что надо предоставить копию свидетельства о рождении на Леге 6 и в паспортный стол. Это в обе организации надо подать именно заверенную нотариально ксерокопию с переводом в оригинале или я могу для паспортного стола подать заверенную в Украине нотариальную копию свидетельства о рождении с ксерокопией перевода?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
4 часа назад, Igor Koev сказал:

Я могу для паспортного стола подать

Только оригинал с переводом и легализацией. На Леге 6 не просят СОР

Ukrainka
7 часов назад, Sweetka сказал:

Только оригинал с переводом и легализацией. На Леге 6 не просят СОР

В общине на Леге нужно СОР с заверенным переводом. Копию документа и перевод сверяют с оригиналом, который возвращают.

Опять оригинал (повторное) СОР с заверенным переводом и ксерокопия подаются в паспортную службу.

Igor Koev

8 часов назад, Sweetka сказал:

Только оригинал с переводом и легализацией. На Леге 6 не просят СОР

В общине на Леге нужно СОР с заверенным переводом. Копию документа и перевод сверяют с оригиналом, который возвращают.

Опять оригинал (повторное) СОР с заверенным переводом и ксерокопия подаются в паспортную службу.

Т. Е. Мне надо дома в консульстве сделать два экземпляра (1 экз. Стоит 25 евро) перевода заверенные консулом? Или я могу ко второму заверенному нотариусом экземпляру СОР прикрепить ксерокопию перевода. Или я должен сделать в консульстве два оригинала перевода к каждой заверенной нотариусом копии СОР?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
51 минуту назад, Ukrainka сказал:

В общине на Леге нужно СОР с заверенным

Наверное подзабыла.. Как будто только только личные документы и Удостоверение Указ спросили. В любом случае СОр с переводом и легализацией был наготове.

Igor Koev

Просто хотелось бы знать точно. Т. К один экземпляр перевода с легализацией у меня есть, но если надо ещё подавать перевод с копией в паспортный стол, то надо идти в консульство и платить 25 евро чтоб заказать второй экземпляр с переводом. А подался я с дочкой, то для нее тоже надо делать перевод ее СОР

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Отказ в получении гражданства Болгарии... Причины... Что дальше

      Здравствуйте, При подаче документов на гражданство по болгарскому происхождению может ли быть отказ? И если так происходит, то что возможно сделать. С уважением

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...