Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
ljubus

@Irka и если кто-нибудь ещё в курсе!

Скажите, пожалуйста, эта госпошлина для получения удостоверения в МП оплачивается там же в МП, или это надо сделать заранее и прийти уже с квитанцией об оплате?

Oleksandr
31 минуту назад, ljubus сказал:

Скажите, пожалуйста, эта госпошлина для получения удостоверения в МП оплачивается там же в МП, или это надо сделать заранее и прийти уже с квитанцией об оплате?

Делается за ранее. Там нужно знать реквизиты и оплатить в банке в Болгарии.

Светлана
13.12.2021 в 08:27, Igor Koev сказал:

Просто хотелось бы знать точно. Т. К один экземпляр перевода с легализацией у меня есть, но если надо ещё подавать перевод с копией в паспортный стол, то надо идти в консульство и платить 25 евро чтоб заказать второй экземпляр с переводом. А подался я с дочкой, то для нее тоже надо делать перевод ее СОР

Достаточно оригинала с переводом и двух обычных копий

ljubus

А через EasyPay заплатить госпошлину за получение указа можно? Принимают их квитанции в МП?

Ukrainka
2 часа назад, ljubus сказал:

А через EasyPay заплатить госпошлину за получение указа можно? Принимают их квитанции в МП?

Да, принимают.

Liana
4 часа назад, Ukrainka сказал:

Да, принимают.

Скажите, а может ли кто то другой оплатить госпошлину,

Или это обязательно должно быть от лица подающего?

Igor Koev
15 часов назад, Светлана сказал:

Достаточно оригинала с переводом и двух обычных копий

Если оригинал заберут на Леге 6 то для паспортного стола подойдёт просто копия?

Ukrainka
9 часов назад, Liana сказал:

Кажите, а может ли кто то другой оплатить госпошлину,

Или это обязательно должно быть от лица подающего?

Конечно, можно. Важно, чтобы были вписаны Ваши ФИО.

47 минут назад, Igor Koev сказал:

Если оригинал заберут на Леге 6 то для паспортного стола подойдёт просто копия?

Сверяют ксерокопию документа и перевода с оригиналом. Оригинал возвращают и потом он понадобится в паспортной службе.

Igor Koev
4 часа назад, Ukrainka сказал:
13 часов назад, Liana сказал:

Кажите, а может ли кто то другой оплатить госпошлину,

Или это обязательно должно быть от лица подающего?

Конечно, можно. Важно, чтобы были вписаны Ваши ФИО.

4 часа назад, Igor Koev сказал:

Если оригинал заберут на Леге 6 то для паспортного стола подойдёт просто копия?

Сверяют ксерокопию документа и перевода с оригиналом. Оригинал возвращают и потом он понадобится в паспортной службе.

Большое спасибо!!!

ljubus

По какому адресу нужно забирать указ - на Аксаков или Славянска? В письме- подтверждении о резервации об этом ни слова не говорится...

Ukrainka
4 часа назад, ljubus сказал:

По какому адресу нужно забирать указ - на Аксаков или Славянска? В письме- подтверждении о резервации об этом ни слова не говорится...

Министерство на правосъдието - ул. "Аксаков", 5

Svetlana. M.

Всем добрый день!

Сегодня вышел указ! 😍

Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия?

Заранее благодарю! 🙂

Natalochka

Добрый день. Сегодня вышел указ для одного ребенка, а для второго еще нет. Но у них и положителен статус поменялся с разницей 2.5 месяца.

Подскажите, пожалуйста, если я не буду сейчас записываться в МП (хочу подождать указа для второго ребенка), не отправят ли его в консульство? Когда подавали документы заполняли в декларации, что хотим забирать в Софии.

Andorf
Александър, Варна
8 часов назад, Svetlana. M. Сказал:

Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия?

Вы спрашиваете в теме, созвучной о дальнейших действиях. Все уже десятки раз расписано и нужно только почитать.

Делаете регистрацию на конкретную дату и время. Приезжаете, оплачиваете пошлину, декларируете адрес регистрации. Далее община и паспортная служба.

56 минут назад, Natalochka сказал:

Сегодня вышел указ для одного ребенка, а для второго еще нет. Но у них и положителен статус поменялся с разницей 2.5 месяца.

Наверное нужно зарегистрировать первого ребенка на дату, которая будет через шесть месяцев, а второго на эту же дату, если выйдет указ. Или два раза приезжать.

Natalochka

Спасибо @Andorf .

Сейчас максимум можно записаться на 3 месяца вперед, но это интересный вариант.

Еще один вопрос. Детям нужно делать новые загран паспорта, так как эти заканчиваются в апреле. Если я сейчас при записи приложу скан этого паспорта, а приедем в Болгарию по новому, не будет ли потом в МП проблем/или при въезде, что записались по одному, а предъявляем другой?

Oleksandr
13 минут назад, Natalochka сказал:

Если я сейчас при записи приложу скан этого паспорта, а приедем в Болгарию по новому, не будет ли потом в МП проблем/или при въезде, что записались по одному, а предъявляем другой?

Нет, проблем небудет это уже когда то обсуждалось. Всё нормально.

Ukrainka
9 часов назад, Natalochka сказал:

Еще один вопрос. Детям нужно делать новые загран паспорта, так как эти заканчиваются в апреле. Если я сейчас при записи приложу скан этого паспорта, а приедем в Болгарию по новому, не будет ли потом в МП проблем/или при въезде, что записались по одному, а предъявляем другой?

Обязательно сделайте ксерокопию паспорта, по которому сделаете запись.

Natalibolya
09.10.2021 в 20:05, Ukrainka сказал:

Есть два варината. Первый - дополнительно подать св-во о браке с заверенным переводом в МП.
Второй - при подаче заявления для регистрации постоянного адреса в общине подаете св-во о рождении и св-во о браке с заверенным переводом.
В таком случае удостоверение о регистрации постоянного адреса получаете на новую фамилию.

Добрый день! Подскажите, если меняется моя фамилия после брака, то при получении указа мне нужно будет просто показать переведённое и заверенное свидетельство о браке и новый загран паспорт или ещё и ксерокопию старого? Может заверенную копию сделать пока у меня есть паспорт на девичьей фамилии?

32 минуты назад, Ukrainka сказал:

Обязательно сделайте ксерокопию паспорта, по которому сделаете запись.

Вы тут пишите, что делать копии паспорта по которому делаете запись. Я ещё жду указа, поэтому не знаю, как выглядит запись на получение указа. Нужно будет прикладывать скан паспорта в электронном виде?

Ukrainka
1 час назад, Natalibolya сказал:

Добрый день! Подскажите, если меняется моя фамилия после брака, то при получении указа мне нужно будет просто показать переведённое и заверенное свидетельство о браке и новый загран паспорт или ещё и ксерокопию старого? Может заверенную копию сделать пока у меня есть паспорт на девичьей фамилии?

При получении удостоверения о болгарском гражданстве (указ) изменение фамилии не отразят.
И это удостоверение получите на девичью фамилию.
У Вас должен быть заверенный перевод св-ва о браке. Ксерокопию подаете в окошко вместе с новым паспортом.
Если будет вопрос о регистрации записи по другому паспорту, показываете ксерокопию старого паспорта.
Да, необходимо прикрепить скан-копию паспорта при регистрации даты получения указа.

1 час назад, Natalibolya сказал:

Я ещё жду указа, поэтому не знаю, как выглядит запись на получение указа.

Пока дождетесь выхода указа, возможно, уже будет новый паспорт. Тогда без лишних хлопот и сделаете запись по новому паспорту.

Natalibolya
2 часа назад, Ukrainka сказал:

Пока дождетесь выхода указа, возможно, уже будет новый паспорт. Тогда без лишних хлопот и сделаете запись по новому паспорту.

А то есть мне позволит записаться на получение указа, если я прикреплю паспорт на новую фамилию, хотя указ на девичью?

Я думала надо будет прикреплять паспорт с девичьей фамилией, а потом уже на месте объяснять, что была смена и показывать свидетельство о браке заверенное

Ukrainka
16 минут назад, Natalibolya сказал:

А то есть мне позволит записаться на получение указа, если я прикреплю паспорт на новую фамилию, хотя указ на девичью?

Да, сможете прикрепить скан-копию нового паспорта.

Natalibolya
8 минут назад, Ukrainka сказал:
25 минут назад, Natalibolya сказал:

А то есть мне позволит записаться на получение указа, если я прикреплю паспорт на новую фамилию, хотя указ на девичью?

Да, сможете прикрепить скан-копию нового паспорта

Спасибо!)

Anelle

Здравствуйте! У моей дочери вышло положително становище в начале ноября, сейчас ждем Указ, есть ПМЖ. Она студентка в США, будет получать удостоверение в Консульстве там. У меня вопрос: после получения ею удостоверения, мы можем сами отнести в общину Варна копию ее удостоверения, чтобы сэкономить время (у нас есть доверенность от нее)?

Ukrainka
7 часов назад, Anelle сказал:

Здравствуйте! У моей дочери вышло положително становище в начале ноября, сейчас ждем Указ, есть ПМЖ. Она студентка в США, будет получать удостоверение в Консульстве там. У меня вопрос: после получения ею удостоверения, мы можем сами отнести в общину Варна копию ее удостоверения, чтобы сэкономить время (у нас есть доверенность от нее)?

Об этом я несколько раз писала раньше - никто не может ничего отнести в общину.
Декларация и заявление, которые она подписала при получении удостоверения в консульской службе, служебным путем отправляются в МИД Болгарии. Там их регистрируют и отпавляют в МП, там оформляют уведомительное письмо и отправляют в общину на бумажном носителе.

Anelle

Спасибо за информацию!

Vancho7
22.12.2021 в 00:54, Anelle сказал:

Здравствуйте! У моей дочери вышло положително становище в начале ноября, сейчас ждем Указ, есть ПМЖ. Она студентка в США, будет получать удостоверение в Консульстве там. У меня вопрос: после получения ею удостоверения, мы можем сами отнести в общину Варна копию ее удостоверения, чтобы сэкономить время (у нас есть доверенность от нее)?

Упаси Боже подавать или получать через консульство (посольство) Болгарии!

Будете как я, год искать документы и не известно когда получу!

Anelle

Неужели все так плохо? А есть какие-нибудь альтернативные возможности ускорить процесс?

Vancho7
24.12.2021 в 21:07, Anelle сказал:

Неужели все так плохо? А есть какие-нибудь альтернативные возможности ускорить процесс?

Ну у меня к сожалению такой опыт, возможно кому-то повезло больше. Но в целом бюрократия еще та.

ljubus

Всех с Новым годом!

Отчитаюсь и я про посещение общины и МВР после получения указа. Здесь мало пишут про алгоритм действий, когда уже есть ПМЖ, так что поделюсь и я опытом в маленькую общую копилку пмж-шников.

В Общине не захотели ничего, кроме удостоверения об указе (сами сняли с него копию, оригинал вернули), заказала у них удостоверение за постоянен адрес.

В МВР забрали удостоверение о постоянном адресе, сами сняли копию с указа (оригинал мне вернули), сами скопировали себе карточку ПМЖ и загран, а свидетельство о рождении им не понадобилось вообще. Заполнила декларацию, оплатила таксу. Всё. Даже фотографировать не стали, фото уже есть в базе.

Niko

Дорогие друзья! Извините за столь. Анальный вопрос, но прочитав 30 страниц предыдущих ну просто каша в голове… кто может без пафоса и терпения) отписать мне пожалуйста по пунктам. Что за чем следует, у меня вышел указ.! Какие доки с собой, где брать бланки квитанций об оплате? Где брать бланки заявлений? Сколько всего и какая форма заявлений? У меня по происхожу пмж не было.! С посредником говорю как есть…. На втором этапе посрался, не вытерпел человек моих вопросов за что берет деньги ну и…… так что помогите) неравнодушные

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...