Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Вадим31

@Мадалина видимо да. Я получаю гражданство по происхождению. Просто из Вашего Сообщения ранее ошибочно подумал что пошлину теперь можно отплатить и в МП.

Alina
1 час назад, Вадим31 сказал:

Скажите пожалуйста. Госпошлину оплачивали в банке? Или уже можно прямо в МП? Раньше вроде было 50 лев. Спасибо

Оплачивать в банке. Сумма зависит от основания, по которому вы получаете гражданство.

Ukrainka

Госпошлина для получения удостоверения на основании болгарского происхождения 50 лв.

Можете уплатить пошлину в банке или кассе Easypay

choff

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, точные названия и адреса инстанций для получения указа и дальнейшие этапы до получения паспорта с адресами.

Как я понял:

1. Нужно оплатить 50 лева в банке и с распечатанным письмом и фотографиями в указанный день забирать указ и оригинал СОР, затем сделать перевод СОР и свидетельства о браке и ксерокопии.

2. Подать на прописку, получить там же ЕГН
3. Получить прописку и подать на паспорт. Заранее спасибо!

Вадим31

@choff есть подробный отчёт на странице 68. Возможно что-то уже и поменялось конечно.

fedorina

Расскажу и я как я получила свой указ.

Поехали на свой страх и риск, чтобы без записи указ забрать. То есть у меня была запись, в середине августа. Но получилось поехать раньше. В 8.30 побежала в банк оплатила пошлину 50лев+5 пошлина. Учитывая, что заходили по записи и куча турков без очереди человек 50 точно, к 12 часам я была у окошка. Те кто записан по времени 5 мин и выходили. Так как я была без записи и давно подавала на гражданство, мой указ был в архиве.

Дальше была длинная и нервная история в поисках решения моей проблемы. Было обидно, что зря приехала.

На второй день решила сходить ещё раз, пошла после 9, было человек 20. В 11 зашла уже. При помощи турецкого адвоката который знал русский, мы с его клиентами как раз вместе зашли, он помог с переводом у окошка и хоть поняла, в чем дело и когда приходить. Когда я пришла после обеда вообще очереди не было, я удивилась, по сравнению с предыдущим днем что там творилось.

Так что кто решился в эти дни приехать и без записи получить указ не прогадал. С вечера стоять нет смысла. Может на отдыхе все и поэтому.

Для указа фото, паспорт, квитанция и заявление о прописке, можно у окошка взять и быстро заполнить. Если есть запись то в 4 окошке сразу получаете, если нет то слева продаёте и вам на месте вводят даные и печатают указ.

Скажите пожалуйста, а мой готовый паспорт может получить кто-то другой, по доверенности например?

PeterMunk
4 часа назад, fedorina сказал:

Скажите пожалуйста, а мой готовый паспорт может получить кто-то другой, по доверенности например?

Может получить. Надо при подаче в заявлении вписать его все данные на получаване. Можно и без доверенности.

Мадалина

Напишу и я финал моей истории.

1. После того как я забрала указ (в четверг), в пятницу отправилась в общину (местную администрацию). Там забрали мой указ (точнее его копию). Сказали прийти в понедельник, чтобы можно было вбить данные в систему. Никаких других документов больше не потребовалось.
2. В понедельник в общине мы заплатили таксу 5 лева. Меня спросили: остался ли мой адрес прежним? Да, остался. Мне дали листочек с адресной регистрацией.
3. В паспортном столе я отдала этот листочек+указ+копию заграничного паспорта (российского). Заполнила анкету. Заказала сразу и личную карту, и загранпаспорт болгарский. Личная карта вышла 15 лева (обычная)+ 40 лева паспорт. Пошла сфоткалась в кабинке. Всё. Сказали прийти через месяц))

Tenshi

Не понимаю, у меня в общине стребовали все: указ, паспорт, личную карту, свидетельства о рождении и браке с копиями, декларацию о предоставлении постоянного адреса от собственника жилья, просили переписать на листок близких родственников, заполнить анкеты. Это при том, что у меня ПМЖ, ЕГН есть и адрес не менялся. Сказали приходить через неделю. Почему так? Эффект окна?

Ukrainka
20 часов назад, fedorina сказал:

Скажите пожалуйста, а мой готовый паспорт может получить кто-то другой, по доверенности например?

Действительно, есть два варианта - вписать в заявлении при подаче документов в паспортной службе данные доверенного лица или оформить доверенность у болгарского нотариуса.
Обязательно в доверенности должен быть текст о праве получения личной карточки и международного паспорта.

Adulario

Сегодня получила указ! УРАА! Приехала на 2 часа раньше, было человек 7-8 по записи, но на более поздний час, меня вызвали первой. В окошке отдала паспорт, его не взяли, попросили личную карту, так как ПМЖ. Фотографии тоже сказали не нужно, объяснили, что снимок есть в МВР с момента получения постоянного жительства. Теперь на очереди община.

Adulario
30.07.2021 в 21:53, Adulario сказал:

Сегодня получила указ! УРАА! Приехала на 2 часа раньше, было человек 7-8 по записи, но на более поздний час, меня вызвали первой. В окошке отдала паспорт, его не взяли, попросили личную карту, так как ПМЖ. Фотографии тоже сказали не нужно, объяснили, что снимок есть в МВР с момента получения постоянного жительства. Теперь на очереди община.

Болгарские личные документы, у кого есть уже ПМЖ. В Общине Созопол - 1 день, нужна только копия Указа, выдали 2 справки: о постоянном адресе и вписване в регистр (стоимость 8 лв). В РУ 01 Бургас (ул. Георги Кирков) - 2 справки из общины + копия паспорта + копия ЛК + квитанция (оплата на месте). Заказала за 3 дня, подача в среду в 16.00, в пятницу утром уже забрала. Стоимость 116 лв за 2 документа. Можно оплачивать картой и наличными. Наличными - комиссия 7 лв. Карта ПМЖ сдается при получении болгарской ЛК там же. В миграцию ехать не нужно.

Гость Елена1908

@Ukrainka Добрый день. Подскажите, пожалуйста, сколько стоит перевод свидетельства о смене фамилии?

Ukrainka

Сегодня прекращена выдача удостоверений о болгарском гражданстве (указов) без предварительной записи на сайте МП.

Возвращали стоявших в живой очереди.

Nati_

Отпишитесь те кто получает указы сейчас, какие даты на получение. Хоть примерно знать чего ждать 🤷‍♀️

Vancho7

Если вдруг надумаете после указа делать все документы через посольство (консульство), то знайте, + год-полтора)))

Нынешний состав консульства в Киеве просто дно, хамство и наплевательское отношение (я о тех, кто в окошках сидит).

8 месяцев регистрации жду)))

Паспорт наверное к концу 2022 года родят. И то не факт.

Morner
6 часов назад, Vancho7 сказал:

8 месяцев регистрации жду)))

Она может вовсе и не прийти та регистрация обратно в Киев. Или будете еще столько же ждать, если не больше.

Если вы знаете точно, что Министерство уже уведомило общину, то езжайте в Болгарию и оформляйте регистрацию. Так точно будет быстрее

6 часов назад, Vancho7 сказал:

Нынешний состав консульства в Киеве просто дно, хамство и наплевательское отношение (я о тех, кто в окошках сидит).

Странно. Мне наоборот доброжелательными показались

Aleftina1959

Здравствуйте форумчане! Пожалуйста подскажите, почему не желательно прописываться по служебному адресу на Леге 6? Так как своего адреса в Болгарии не имеем (

PeterMunk
20 часов назад, Morner сказал:

Мне наоборот доброжелательными показались

Это еще зависит, кто и как обращается к этим служащим в окошке.

Dragozova
15.08.2021 в 09:27, Aleftina1959 сказал:

Пожалуйста подскажите, почему не желательно прописываться по служебному адресу на Леге 6? Так как своего адреса в Болгарии не имеем (

Вроде с такой пропиской нет возможности участия в выборах

Plushka

@Dragozova прописка не может влиять на право голоса гражданина. В Болгарии существует возможность голосовать по месту регистрации "настоящ адрес". Вообще, Леге 6 никак не ограничивает права. За 6 лет проживания в Болгарии никаких сложностей не возникло

Dragozova
4 минуты назад, Plushka сказал:

Вообще, Леге 6 никак не ограничивает права. За 6 лет проживания в Болгарии никаких сложностей не возникло

Если это так - это просто супер, ибо у меня пока тоже нет других вариантов для прописки после получения указа

Aleftina1959

@Plushka спасибо за ответ! Просто выше в этой теме один мужчина писал что с таким адресом нельзя делать приглашение родственникам и что потом придётся менять личную карту при покупке жилья, что такой адрес все равно что нет адреса (

Plushka

@Aleftina1959 приглашение через миграцию родственникам мы не делали, только формальное у нотариуса. Но с Леге 6 мы проходили воссоединение семьи, трудоустройство, ребенок также зарегистрирован на Леге 6 - никаких проблем с садом и школой, кредит на машину и ипотеку. Вот сейчас только будем делать регистрацию не по Леге 6. А карта меняется при любой смене постоянного адреса, там процедура простая

Aleftina1959

@Plushka я Вас поняла! Спасибо большое за подробный ответ!

Vancho7
14.08.2021 в 15:11, Morner сказал:

Если вы знаете точно, что Министерство уже уведомило общину, то езжайте в Болгарию и оформляйте регистрацию. Так точно будет быстрее

А как узнать, что оно уведомило?

Morner
21 минуту назад, Vancho7 сказал:

А как узнать, что оно уведомило?

Я писал на этот адрес молбу в свободной форме priemna@justice.government.bg

Написал кто я такой, ситуацию где когда и как получил указ. Задал два вопроса: получили ли они из посольства документы о заявленном адресе и уведомили ли они общину. Подписал письмо, отсканировал его. Прикрепил копию загранки и полученного указа.

Молбу регистрируют в этот же день, а ответ поступает в течении двух недель.

Таким образом вы точно узнаете уведомило ли Министерство общину или нет.

Vancho7
17.08.2021 в 09:41, Morner сказал:

Я писал на этот адрес молбу в свободной форме priemna@justice.government.bg

Написал кто я такой, ситуацию где когда и как получил указ. Задал два вопроса: получили ли они из посольства документы о заявленном адресе и уведомили ли они общину. Подписал письмо, отсканировал его. Прикрепил копию загранки и полученного указа.

Молбу регистрируют в этот же день, а ответ поступает в течении двух недель.

Таким образом вы точно узнаете уведомило ли Министерство общину или нет.

Спасибо большое. Попробую

kromaks

Здравствуйте! Кто недавно получал гражданство, поделитесь, пожалуйста, опытом - как долго оформляется удостоверение о постоянном адресе и ЕГН в общине на Леге 6? Прочитал последние 15-20 страниц этой темы и немного запутался. С одной стороны официально срок оформления 7 дней, с другой - много отзывов людей, включая детальные инструкции @Надежда92и@zevymo (за что им огромное спасибо), где этот этап занимает 1 день. Подскажите, как все происходит на практике и как можно сократить официальные 7 дней до 1 дня? Просто вежливо попросить объяснив ситуацию (самолет, и т. д.)?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...